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注册税务师《财务与会计》练习试题附答案

时间:2024-10-16 14:09:49 试题 我要投稿
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注册税务师《财务与会计》练习试题附答案

  注册税务师考试科目包括税法(一)、税法(二)、税务代理实务、税收相关法律和财务与会计5个科目。每个考试科目的考试时间均为150分钟,卷面分数除税务代理实务科目为100分外,其余 4 个科目均为140分。下面我们一起来练习一下注册税务师的相关习题,并及时掌握考试知识点。

注册税务师《财务与会计》练习试题附答案

  九、收入

  【典型案例1】甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2011年1月份发生如下经济业务:

  (1)1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元、税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元。货款已实际收付,不考虑其他相关税费。

  (2)2日,甲公司与丁公司签订分期收款销售合同,向丁公司销售产品50件,单位成本720元,单位售价1000元(不含增值税)。根据合同规定丁公司可享受20%的商业折扣。销售合同约定,丁公司应在甲公司向其交付产品时,首期支付20%的款项,其余款项分3个月(包括购货当月)于月末等额支付。甲公司发出产品并按全额开具增值税专用发票一张,丁公司如约支付首期货款和以后各期货款。

  (3)5日,甲公司向丙公司赊销商品200件,单位售价300元(不含增值税),单位成本260元。甲公司发出商品并开具增值税专用发票。根据协议约定,商品赊销期为1个月,6个月内丙公司有权将未售出的商品退回甲公司,甲公司根据实际退货数量,给丙公司开具红字增值税专用发票并退还相应的货款。甲公司根据以往的经验,合理地估计退货率为20%。退货期满日,丙公司实际退回商品50件。

  (4)10日,甲公司向戊公司销售产品150件,单位售价680元(不含增值税),单位成本520元,并开具增值税专用发票一张。甲公司在销售时已获悉戊公司面临资金周转困难,近期内很难收回货款,但考虑到戊公司的财务困难只是暂时性的,将来仍有可能收回货款,为了扩大销售,避免存货积压,甲公司仍将产品发运给了戊公司。戊公司经过一段时间的积极运作,资金周转困难逐渐得以缓解,于2011年6月1日给甲公司开出一张面值119340元、为期6个月的银行承兑汇票。

  假设不考虑甲公司发生的其他经济业务以及除增值税和企业所得税以外的相关税费。

  根据以上资料,回答下列各题:

  ①2011年1月1日,甲公司向乙公司销售商品时应确认( )。

  A.主营业务收入110万元

  B.其他应付款110万元

  C.递延收益10万元

  D.财务费用2万元

  ②2011年1月2日,甲公司向丁公司销售产品时应确认主营业务收入( )元。

  A.8000

  B.10000

  C.40000

  D.50000

  ③针对事项(3),甲公司在退货期满日收到丙公司实际退回商品50件时,应冲减( )。

  A.主营业务收入15000元

  B.主营业务成本10400元

  C.预计负债1600元

  D.“应交税费——应交增值税(销项税额)”510元

  ④甲公司2011年1月份应交增值税( )元。

  A.14790

  B.17340

  C.31790

  D.221340

  ⑤甲公司2011年1月份应确认主营业务收入( )元。

  A.88000

  B.187000

  C.190000

  D.199000

  ⑥上述经济业务对甲公司2011年度利润总额的影响额是( )元。

  A.-66000

  B.-16500

  C.16500

  D.66000

  答案解析:

  ①[正确答案]B

  [答案解析]该事项属于具有融资性质的售后回购,1月1日不能确认收入,收到的款项应确认为负债(其他应付款和应交税费),回购价与原售价的差额应在回购期内计提利息,计入财务费用。1月31日应确认财务费用2万元。

  ②[正确答案]C

  [答案解析]该事项是分期收款销售,但不属于实质具有融资性质的情况,因为款项在一年内已全部收到。所以这种情况与一般的商品销售业务处理思路一样,甲公司向丁公司销售产品时应确认的主营业务收入=50×1000×(1-20%)=40000(元)

  ③[正确答案]C

  [答案解析]该事项属于附有销售退回条件的商品销售,且能够合理估计退货率。完整的会计分录为:

  1月5日:

  借:应收账款     70200

  贷:主营业务收入      60000

  应交税费——应交增值税(销项税额)       10200

  借:主营业务成本      52000

  贷:库存商品      52000

  1月31日:

  借:主营业务收入       12000

  贷:主营业务成本       10400

  预计负债      1600[(300-260)×200×20%]

  退货期满日,实际退回商品50件:

  借:库存商品        13000(50×260)

  应交税费——应交增值税(销项税额)     2550(50×300×17%)

  主营业务收入       3000(10×300)

  预计负债        1600

  贷:主营业务成本        2600(10×260)

  银行存款    17550(50×300×1.17)

  ④[正确答案]D

  [答案解析]甲公司2011年1月份应交增值税=187000(资料1)+40000×17%(资料2)+10200(资料3)+680×150×17%(资料4)=221340(元)

  ⑤[正确答案]A

  [答案解析]甲公司2011年1月份应确认的主营业务收入=40000(资料2)+(60000-12000)(资料3)=88000(元)

  ⑥[正确答案]A

  [答案解析]上述经济业务对甲公司2011年度利润总额的影响额=-100000(资料1的财务费用)+(40000-720×50)(资料2)+(60000-52000-12000+10400-3000+2600)(资料3)+(150×680-150×520)(资料4)=-66000(元)

  十、财务报表

  【典型案例1】旭飞股份有限公司(以下简称旭飞公司)为增值税一般纳税企业,适用于增值税税率为17%,商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售分别结转销售成本。旭飞公司销售商品、零配件及提供劳务均为主营业务。假定除增值税、所得税外无其他税费。2007年9月份旭飞公司拥有15000股普通股。

  旭飞公司2007年9月发生的经济业务如下:

  (1)与B公司签订协议,委托其代销商品一批。根据代销协议,B公司按代销商品协议价的5%收取手续费,并直接从代销款中扣除。该批商品的协议价为5万元,实际成本为3.6万元,商品已运往B公司。本月末收到B公司开来的代销清单,列明已售出该批商品的50%;同时收到已售出代销商品的代销款(已扣除手续费)。

  (2)与C公司签订一项设备安装合同:该设备安装期为两个月,合同总价款为3万元,分两次收取。本月末收到第一笔价款1万元,并存入银行:按合同约定,安装工程完成日收取剩余的款项。至本月末,已实际发生安装成本1.2万元(假定均为安装人员工资);

  (3)向D公司销售一件特定商品。合同规定,该件商品须单独设计制造,总价款35万元,自合同签订日起两个月内交货。D公司已预付全部价款。至本月末,该商品尚未完工,已发生生产成本15万元(其中生产人员工资5万元,原材料10万元)。

  (4)向E公司销售一批零配件。该批零配件的销售价格为100万元,实际成本为80万元。增值税专用发票及提货单已交给E公司。E公司已开出承兑的商业汇票,该商业汇票期限为三个月,到期日为12月10日。E公司因受场地限制,推迟到下月23日提货。

  (5)与H公司签订一项设备维修服务协议。本月末,该维修服务完成并经H公司验收合格,同时收到H公司按协议支付的劳务款50万元,旭飞公司为完成该项维修服务,发生相关费用10.4万元(假定均为维修人员工资)。

  (6)M公司退回2006年12月28日购买的商品一批,该批商品的销售价格为6万元,实际成本为4.7万元。该批商品的销售收入已在售出时确认,但款项尚未收取。经查明,退货理由符合原合同约定。本月末已办妥退货手续并开具红字增值税专用发票。

  (7)计算本月应交所得税。假定该公司适用的所得税税率为33%,采用资产负债表债务法核算所得税,本期除题中条件外无其他纳税调整事项。

  其他相关资料:

  除上述经济业务外,旭飞公司登记9月份发生的其他收、支类账户发生额如下:

  账户名称

  借方发生额(万元)

  贷方发生额(万元)

  营业外收入(政府补贴)

  20

  营业外支出(罚没支出)

  4

  管理费用(办公费)

  5

  财务费用(银行借款利息费用)

  1

  资产减值损失(存货跌价准备的计提)

  13

  根据上述资料完成如下问题解答:

  (1)旭飞公司9月份的营业收入、营业成本分别为( )万元。

  A.139.24;87.5

  B.124.76;76.5

  C.115.78;57.5

  D.124.57;87.5

  (2)旭飞公司9月份的营业利润为( )万元。

  A.33.456

  B.32.615

  C.25.675

  D.28675

  (3)旭飞公司9月份的应交所得税为( )万元。

  A.21.65295

  B.65.3456

  C.23.4567

  D.19.6789

  (4)旭飞公司9月份的所得税费用为( )万元。

  A.21.65284

  B.22.23451

  C.21.23455

  D.17.36295

  (5)旭飞公司9月份的基本每股收益为( )元。

  A.23.4567

  B.21.3654

  C.20.8437

  D.18.345

  答案解析:

  (1)【正确答案】A

  【答案解析】旭飞公司上述业务相关的会计分录如下:

  ①借:发出商品        3.6

  贷:库存商品          3.6

  借:银行存款       2.8

  销售费用         0.125

  贷:主营业务收入         2.5

  应交税费——应交增值税(销项税额)        0.425

  借:主营业务成本         1.8

  贷:发出商品           1.8

  ②借:银行存款1

  贷:预收账款(或应收账款)           1

  借:劳务成本               1.2

  贷:应付职工薪酬          1.2

  ③借:银行存款              35

  贷:预收账款      35

  借:生产成本        15

  贷:应付职工薪酬     5

  原材料           10

  ④借:应收票据         117

  贷:主营业务收入        100

  应交税费——应交增值税(销项税额)         17

  借:主营业务成本           80

  贷:库存商品     80

  ⑤借:银行存款         50

  贷:主营业务收入            (50÷1.17)42.74

  应交税费——应交增值税(销项税额)        (42.74×17%)7.26

  借:劳务成本              10.4

  贷:应付职工薪酬        10.4

  借:主营业务成本            10.4

  贷:劳务成本 10.4

  ⑥借:主营业务收入6

  应交税费——应交增值税(销项税额)       1.02

  贷:应收账款——甲公司        7.02

  借:库存商品         4.7

  贷:主营业务成本         4.7

  (2)【正确答案】B

  【答案解析】旭飞公司9月份的营业利润=139.24-87.5-0.125-5-1-13=32.615(万元);

  (3)【正确答案】A

  【答案解析】①当月的应税所得=48.615+4+13=65.615(万元);

  ②当月的应交所得税=65.615×33%=21.65295(万元);

  (4)【正确答案】D

  【答案解析】①当月的应交所得税=65.615×33%=21.65295(万元);

  ②当月的递延所得税资产借记额=13×33%=4.29(万元);

  ③当月的所得税费用=21.65295-4.29=17.36295(万元)。

  (5)【正确答案】C

  【答案解析】①旭飞公司9月份净利润=48.615-17.36295=31.25205(万元);

  ②旭飞公司基本每股收益=312520.5÷15000=20.8437(元)。

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