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注册税务师考试《税法二》真题(下)

时间:2024-09-30 11:09:50 秀雯 试题 我要投稿
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注册税务师考试《税法二》真题(下)

  在现实的学习、工作中,我们最离不开的就是试题了,试题是命题者根据一定的考核需要编写出来的。你所见过的试题是什么样的呢?以下是小编精心整理的注册税务师考试《税法二》真题(下),仅供参考,希望能够帮助到大家。

注册税务师考试《税法二》真题(下)

  注册税务师考试《税法二》真题(下) 1

  三、计算题(共8题。每题2分。每题的备选项中。只有一个最符合题意)

  (一)

  2007年甲企业自有房产l4栋,原值共计l3500万元,具体使用情况如下:

  (1)3栋在2006年底已经被有关部门认定为危险房屋,2007年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。

  (2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计l0000万元。

  (3)1栋用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。

  (4)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入l0万元。由于特殊情况,2007年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。

  (5)2007年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值l000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元,税务机关确定甲企业为该房产的纳税人。

  (注:计算房产余值的扣除比例为20%)

  根据上述资料,回答下列问题:

  71.2007年甲企业3栋危房应缴纳房产税( )万元。

  A.3.6 B.4.8 C.9.6 D.19.2

  【答案】B

  【解析】应缴纳的房产税=2000×(1-20%)×1.2%×3/12=4.8(万元)。

  72.2007年甲企业第(4)笔业务应缴纳房产税( )万元。

  A.14.4 B.19.2 C.20 D.20.4

  【答案】C

  【解析】应缴纳的房产税=(10×12+10×4)×12%+1000×(1-20%)×1.2%/12=20(万元)。

  73.2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税( )万元。

  A.4.8 B.5.6 C.7.2 D.8.4

  【答案】A

  【解析】应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6/12=4.8(万元)。

  74.2007年甲企业共计应缴纳房产税( )万元。

  A.125.6 B.128 C.131.6 D.132.8

  【答案】A

  【解析】共计应缴纳的房产税=4.8+10000×(1-20%)×1.2%+4.8=125.6(万元)。

  (二)

  某企业于2007年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:

  (1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公用品,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限。

  (2)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费l万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元。

  (3)10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。

  (4)12月份与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司2008年~2010年实现利润的30%支付。

  根据上述资料,回答下列问题:

  75.2007年使用的证照与账簿该企业应缴纳印花税( )元。

  A.6810 B.6815 C.6850 D.6855

  【答案】A

  【解析】应缴纳的印花税=(4+8)×5+1350×10000×0.5‰=6810(元)。

  76.2007年签订租赁合同该企业应缴纳印花税( )元。

  A.94.5 B.95 C.124.5 D.125

  【答案】A

  【解析】应缴纳的印花税=12×10000×1‰+5=125(元)。

  77.2007年房产抵押贷款业务该企业应缴纳印花税( )元。

  A.220 B.225 C.270 D.275

  【答案】A

  【解析】应缴纳的印花税=40×10000×0.05‰+50×0.5‰×10000=270(元)。

  78.2007年该企业共计应缴纳印花税( )元。

  A.7334.5 B.7335 C.7339.5 D.7340

  【答案】B

  【解析】共计应缴纳的印花税=6810+125+270+5+9×10000×0.5‰+8×10000×1‰=7335(元)。

  四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选。

  所选的每个选项得0.5分)

  2007年度中国公民赵某有如下所得:

  (1)每月工资3000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费720元,l2月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。

  (2)2006年lo月赵某出售自有住房,取得转让收入l00万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2004年购入。2007年4月赵某以80万元的.价格购买另一处住房。

  (3)1月份购人甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计l000元。6月份卖出债券l0000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。

  (4)利用业余时间兼职,1~12月份每月从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。

  (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为l00000元,拍卖时支付相关税费50000元。

  (6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币l0000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。

  根据上述资料,回答下列问题:

  79.2007年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.5120 B.4490 C.4250 D.3115

  80.依据营业税、土地增值税和个人所得税的有关规定,下列说法正确的有( )。

  A.赵某出售住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税

  B.赵某出售住房应按转让收入减去购人价计算缴纳营业税

  C.赵某出售住房免征土地增值税

  D.赵某出售住房缴纳的保证金5万元应全部缴入国库

  E.因l年内重新购置住房,赵某可获得退还的纳税保证金4万元

  81.赵某转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.1880 B.1980 C.3760 D.3960

  82.2007年赵某兼职所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.5200 B.4840 C.4080 D.2160

  83.拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.50000 B.70000 C.90000 D.100000

  84.赵某来源于境外的所得在我国应缴纳个人所得税( )元。

  A.0 B.1000 C.1800 D.2800

  注册税务师考试《税法二》真题(下) 2

  1、依据企业所得税法的规定,下列各项中以分配所得的企业所在地确定所得来源地的是( )。

  A.提供劳务所得

  B.转让房屋所得

  C.权益性投资所得

  D.特许权使用费所得

  【正确答案】C

  【答案解析】提供劳务所得按照劳务发生地确定;权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;不动产转让所得按照不动产所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

  2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税义务人的是( )。

  A.外商投资企业

  B.国有企业

  C.合伙企业

  D.股份制企业

  【正确答案】C

  【答案解析】《企业所得税法》第一条规定,个人独资企业和合伙企业不适用企业所得税法。

  3、根据企业所得税法的规定,下列各项中,不计入应纳税所得额的是( )。

  A.因债权人缘故确实无法支付的应付款项

  B.出口货物退还给纳税人的增值税税款

  C.股权转让收入

  D.接受捐赠收入

  【正确答案】B

  【答案解析】出口货物退还给纳税人的增值税税款属于不征税收入。

  4、依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的表述中不正确的是( )。

  A.以分期收款方式销售货物的,按照发出货物的日期确认收入的实现

  B.企业受托加工制造大型机械设备持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

  C.采取产品分成方式取得收入的`,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

  D.企业发生非货币性资产交换,应当视同转让财产的收入,按照转让所得确认收入的时间确认收入的实现

  【正确答案】A

  【答案解析】以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

  5、下列各企业中,在计算企业所得税时,适用25%基本税率的是( )。

  A.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业

  B.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所没有实际联系的非居民企业

  C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内的所得的非居民企业

  D.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内的所得的非居民企业

  【正确答案】A

  【答案解析】居民企业和在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的基本税率。

  6、根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是( )。

  A.在中国境内成立的外商独资企业

  B.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

  C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业

  【正确答案】C

  7、2014年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2015年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2015年企业可以扣除的开办费为( )万元。

  A.300

  B.250

  C.280

  D.220

  【正确答案】C

  8、2014年5月10日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况中,发现该公司2012年的业务存在关联交易,少缴纳企业所得税50万元,该公司于2014年5月31日补缴了该税款,并未提供2012年度关联企业业务往来报告等相关资料。2014年该公司应补缴税款加收的利息( )万元。(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款年利率为6.5%)

  A.5.25

  B.4.75

  C. 3.25

  D.5.75

  【正确答案】D

  9、下列对外国企业常驻代表机构税收管理的表述中,不正确是( )。

  A .2010年1月1日起,代表机构应当就其归属所得依法申报缴纳企业所得税

  B.代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起15日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记

  C.代表机构应当在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税

  D.代表机构的利息收入不得冲抵经费支出额,发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额

  【正确答案】B

  10、王某2014年年末取得全年一次性奖金120000元,企业为王某定额负担4000元的个人所得税,王某每月工资15000元,王某年终奖自己实际负担的税额为( )元。

  A.31005

  B.29875

  C. 27695

  D.25995

  【正确答案】D

  11、下列关于股权激励有关个人所得税的说法,错误的是( )。

  A.从上市公司取得的限制性股票所得,按照“股息、红利所得”征收个人所得税

  B.股票增值权纳税义务发生时间为上市公司向被授予人兑现股票增值权所得的日期

  C.被激励对象为缴纳个人所得税款而出售股票,其出售价格与原计税价格不一致的,按原计税价格计算应纳税所得额

  【正确答案】A

  12、下列说法不符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的是( )。

  A.甲某受出版社委托为出版社提供审稿劳务所取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

  B.乙某提供翻译,并且在作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

  C.稿酬就是指个人因其作品以图书,报刊形式出版,发表而取得的所得

  D.劳务报酬所得一般属于个人独立从事自由职业取得的所得或属于独立个人劳动所得

  【正确答案】B

  13、某高级工程师2014年3月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税400元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。

  A. O

  B.80

  C.100

  D.180

  【正确答案】B

  注册税务师考试《税法二》真题(下) 3

  1. 某运输公司以价值100万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行以抵偿贷款本息100万元,签订了产权转移书据。以上经济事项该运输公司应缴纳印花税( )元。

  A.575

  B.265

  C.765

  D.540

  [答案]:D

  [解析]:借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。 该运输公司应缴纳印花税=800000×0.05‰+1000000×0.5‰=540(元)

  2. 2011年陈某自有3套房屋,每套原值150万元,第一套自住,第二套以每年按市场价格4万元出租给他人居住,第三套位于一楼,用于自营小超市。当地规定的房产税扣除比例是20%,则陈某当年应缴纳的房产税为( )万元。

  A.1.6

  B.1.92

  C.1.26

  D.1.64

  [答案]:A

  [解析]:个人用于居住的房屋免征房产税,个人营业用房按照1.2%的税率计征房产税;对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。应纳房产税=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(万元)

  3. 下列说法,符合房产税规定的是( )。

  A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定

  B.房屋的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入

  C.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收

  D.企事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房,房产税税率是12%

  [答案]:A

  [解析]:房产的租金收入包括货币和实物收入;房产税征税范围不包括农村;2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

  4. 某企业2012年拥有两辆载货汽车,-辆整备质量为3.4吨,-辆整备质量为2.6吨,当地政府规定载货汽车为整备质量每吨20元,该企业当年应缴纳车船税为( )元。

  A.110

  B.100

  C.120

  D.130

  [答案]:D

  [解析]:车辆整备质量尾数在0.5吨以下的,按0.5吨计算;超过0.5吨者,按l吨计算。则3.4吨要按照3.5吨计算,2.6吨要按照3吨计算,应纳车船税=(3.5+3)× 20=130(元)。

  5. 某船舶公司2012拥有净吨位320.4吨的船舶5艘,3000马力的拖船2艘,净吨位1200.7吨的船舶3艘,12米长的游艇2艘。已知,净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。计算当年该公司应缴纳的车船税( )元。

  A.46000

  B.48000

  C.48412

  D.45412

  [答案]:C

  [解析]:拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,应缴纳车船税=320×4×5+3000×50%×4×50%×2+1201×3×4+12×900×2=48412(元)

  6. 下列情形中应征收契税的是( )。

  A.以自有房产作股投入本人经营的独资企业

  B.国有控股公司以部门资产组建新公司,该国有控股公司占新公司股份90%,新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属

  C.有限责任公司整体改造为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属

  D.非债权人承受破产企业土地和房屋权属

  [答案]:D

  [解析]:选项A,以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;选项BC都是免征契税的情形。选项D对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的`土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,免征契税。

  7. 居民甲2011年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2011年应缴纳的契税为( )万元。

  A.4

  B.6

  C.7.2

  D.9.2

  [答案]:A

  [解析]:本题考核契税的计算。契税以受让方为纳税人,居民之间等价交换房屋的免征契税,因此,甲应缴纳的契税=100×4%=4(万元)。

  8. 某市肉制品加工企业2007年占地40000平方米,其中办公楼占地3000平方米,生猪养殖基地占地20000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。

  A.65000

  B.100000

  C.120000

  D.950000

  [答案]:B

  [解析]:直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免税。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在免税范围内。企业内的道路和绿化占地不属于社会性公共用地,照章征税。 应缴纳城镇土地使用税=(40000-20000)×5=100000(元)

  9. 下列各项中,免征城镇土地使用税的是( )。

  A.基建项目在建期间使用的土地

  B.宗数寺庙内的宗教人员生活用地

  C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地

  D.人民团体将自用闲置土地对外租赁

  [答案]:B

  [解析]:选项A,原则上应征收城镇土地使用税;选项C,直接从事种植、养殖、饲养的专业用地才免税;选项D,人民团体办公自用土地免征收城镇土地使用税,只能是自用的,租赁不在免征范围。

  10. 下列选项中,应免征耕地占用税的是( )。

  A.农村烈士家属占用耕地建住宅

  B.农村居民占用耕地新建住宅

  C.国家机关占用耕地建办公楼

  D.医院占用耕地建病房

  [答案]:D

  [解析]:军事设施、学校幼儿园、养老院和医院占耕地免税。

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