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《税法一》知识点:自产自用应税消费品应纳税额的计算
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一、用于连续生产应税消费品的——不纳税
卷烟厂生产的烟丝,直接对外销售应缴纳消费税。
卷烟厂生产的烟丝用于本厂连续生产卷烟,只对生产销售的卷烟征收消费税,用于连续生产卷烟的烟丝不缴纳消费税。
二、用于其他方面——于移送使用时纳税
用于其他方面是指:
①连续生产非应税消费品:此时消费税缴,增值税不缴
②在建工程、管理部门、非生产机构:此时消费税及增值税视同销售,所得税不视同销售
③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面:此时消费税及增值税视同销售,所得税属于外部移送,也视同销售确认收入
三、组成计税价格
(一)有同类消费品销售价格的——按售价(加权平均售价)
(二)没有应税消费品销售价格的——按组价
1.从价定率征收消费税:
组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)
应纳消费税=组成计税价格×消费税税率
【考题?单选题】某化妆品厂1月将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。[化妆品消费税利润率为5%]
A.22392.86
B.24750.00
C.35150.00
D.50214.86
『正确答案』B
『答案解析』应纳消费税=[(35000+20000)× (1+5%)÷(1-30%)]×30%=24750(元)
【考题?综合题】某汽车厂为增值税一般纳税人,本月特制高性能的B型小轿车(消费税率9%)6台和电动汽车10台,其中,将2辆B型轿车用于奖励给对汽车研发有突出贡献的科研人员,1辆用于汽车性能试验;本月销售电动汽车5辆,不含税售价26万元/辆。
B型小轿车生产成本14万元/辆,成本利润率8%,消费税税率为3%。
『正确答案』
将B型轿车用于奖励员工,要视同销售,缴纳增值税和消费税。
增值税销项税额=14×(1+8%)÷(1-9%)×2 ×17%+26×5×17%=27.75(万元)
应纳消费税=14×(1+8%)÷(1-9%)×2 ×9%=2.99(万元)
2.复合计征消费税——自产自用白酒、卷烟
组价公式为:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
应纳消费税=从价税+从量税
=组成计税价格×适用比例税率+自产自用数量×定额税率
四、外购已税消费品已纳消费税的扣除
1.扣税范围——10项,注意的问题:
(1)15个税目中没有:酒、游艇、小汽车、
高档手表、涂料、电池
(2)成品油(除航空煤油、溶剂油)
【例题?多选题】 依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。
A.以已税烟丝为原料生产的卷烟
B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰
C.以已税汽油连续生产的甲醇汽油
D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
『正确答案』ACDE
『答案解析』选项B,珠宝玉石在零售环节缴纳消费税,但是消费税的扣税只在中间环节,所以选项B错误。
2.扣税方法——按当期生产领用部分扣税
(1)外购从价征收的应税消费品:
当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品的适用税率
当期准予扣除的外购应税消费品买价或数量=期初库存的外购应税消费品的买价或数量+当期购进的应税消费品的买价或数量-期末库存的外购应税消费品的买价或数量
(2)外购从量征收的应税消费品:
当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品数量×外购应税消费品的适用税额
3.扣税环节:
纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。
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