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企业所得税计算方法举例
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《2015年最新小微企业所得税优惠政策计算公式》
2015年最新小微企业所得税优惠政策计算公式 近日,财政部、国家税务总局联合发布《关于小微企业所得税优惠政策的通知》(财税
[2015]34号),为了进一步支持小型微利企业发展,经国务院批准,现就小型微利企业所得税政策通知如下:
一、自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
前款所称小型微利企业,是指符合《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称企业所得税法)及其实施条例规定的小型微利企业。
二、企业所得税法实施条例第九十二条第(一)项和第(二)项所称从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。
从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下: 季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
上述计算方法自2015年1月1日起执行,《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)第七条同时停止执行。
三、各级财政、税务部门要密切配合,严格按照本通知的规定,抓紧做好小型微利企业所得税优惠政策落实工作。同时,要及时跟踪、了解优惠政策的执行情况,对发现的新问题及时反映,确保优惠政策落实到位。
第二篇:《简易计算2015年度小微企业所得税优惠方法》
简易计算2015年度小微企业所得税优惠方法
来源:财务第一教室作者:张文兰2015-12-06
2015年国家发布了财税【2015】99号文扩大了小微企业享受企业所得税优惠的范围,规定从2015年10月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳所得税
这一优惠政策的规定,使2015年度小微企业的企业所得税优惠计算变得复杂起来,很多会计觉得一下子很不容易看明白,不知道自己公司到底能享受到这优惠多少,笔者学习后发现这文件及网上一些例题初看起来确实复杂,真正理解后很容易呢,现笔者将自己的学习体会总结下来,与大家分享。
对于年应纳税所得额在20万元及以下的企业,只按本条方法计算即可,不用再看下条及以后内容:
计算方法:年应交企业所得税额=年应纳税所得额*10%
例如:经调整和弥补完以前年度亏损后2015年应纳税所得额为20万元,则有
2015年度应交企业所得税额=200,000.00*10%=20,000(元) 年应纳税所得额在20-30万元的企业的计算
简单计算方法:2015年应交企业所得税额=年应纳税所得额*17.5% 例如:经调整和弥补完以前年度亏损后2015年应纳税所得额为200,001.00元,则有
2015年应交企业所得税额=200,001.00*17.5%=35000.18(元)
是很简单吧!
其实文件规定的意思是把2015年全年利润平均分成12份,9份(即前9个月)按20%计算,3份(即10-12月)按10%计算,综合平均后是17.5%的税负。
基本的计算公式为:
2015年应交企业所得税额=年应纳税所得额*9/12*20%+年应纳税所得额*3/12*50%*20%=年应纳税所得额*17.5%
特别注意事项
1、 大家通过以上两例或许已发现应纳税所得额在20万和20.001万计算出来的所得税额分别为2万元和3.5万元,在这20万元临界处差1元钱的应纳税所得额就差了1.5万元多,会计可稍做筹划即可帮老板省不少钱呢。
2、 有人问公司2015年前三季度均亏损,第四季度才有赢利,如利润为250000元,假设应纳税所得额也为250000元,年报时是否可按10%计算呢?按文件意思理解,这种情况下依然要按17.5%来算全年所得税,因为所得税是以年度来计算确定的。但第四季度季报时应是可以按10%来计算预交的,这点具体再看税局规定。
3、 这种麻烦的计算方法仅在今年出现,以后年度没有这样分季度享受不同优惠政策的,就不会再有这样复杂的计算方法了,所以没太理解也没关系,只用这一次呢。
企业所得税计算方法举例
我国在对企业或者是其他组织进行征收企业所得税时会根据相关税法按条例规定按比例征收,且征收前会扣除因其所得产生的成本、费用、损失以及准予扣除项目的金额。其中扣除项目主要包括以下内容:
企业利息支出的扣除;
企业计算工资的扣除;
企业在职员工福利费、工会经费和职工教育经费;
企业社会捐赠扣除;
企业业务招待费用扣除;
企业在职员工养老基金和待业保险基金扣除;
企业残疾人保障基金扣除;
企业财产以及运输保险费用扣除;
企业固定资产租赁费用扣除;
企业坏账准备金以及呆账准备金和商品削价准备金扣除;
企业转让固定资产支出扣除;
企业固定资产、流动资产盘亏、毁损、报废净损失扣除;
企业总机构管理费扣除;
企业国债利息收入扣除;
企业其他收入扣除;
企业亏损弥补扣除;以上为目前所有企业所得税准予扣除项目。
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