考试辅导

小微企业所得税计算方法

时间:2024-09-24 02:49:09 惠嘉 考试辅导 我要投稿
  • 相关推荐

小微企业所得税计算方法

  企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。下面是小编为大家整理的小微企业所得税计算方法,仅供参考,欢迎大家阅读。

  小微企业所得税计算方法

  一、对于年应纳税所得额在20万元及以下的企业

  计算方法:年应交企业所得税额=年应纳税所得额x10%

  例如:经调整和弥补完以前年度亏损后2015年应纳税所得额为200,000元,则2015年度应交企业所得税额是多少呢?

  2015年度应交企业所得税额

  =200,000.00x10%=20,000(元)

  二、对于年应纳税所得额在20-30万元的企业

  计算方法:2015年应交企业所得税额=年应纳税所得额x17.5%

  例如:经调整和弥补完以前年度亏损后2015年应纳税所得额为200,001.00元,2015年度应交企业所得税额是多少呢?

  2015年应交企业所得税额

  =200,001.00x17.5%=35,000.18(元)

  三、其实文件规定的意思是把2015年全年利润平均分成12份,9份(即前9个月)按20%计算,3份(即10-12月)按10%计算,综合平均后是17.5%的税负。

  基本的计算公式为:

  2015年应交企业所得税额=年应纳税所得额x9/12x20%+年应纳税所得额x3/12x50%x20%=年应纳税所得额x17.5%

  特别注意事项

  1、大家通过以上两例或许已发现应纳税所得额在20万和20.001万计算出来的所得税额分别为2万元和3.5万元,在这20万元临界处差1元钱的应纳税所得额就差了1.5万元多,稍做筹划即可省不少钱呢。

  2、有人问公司2015年前三季度均亏损,第四季度才有赢利,如利润为250000元,假设应纳税所得额也为250000元,年报时是否可按10%计算呢?按文件意思理解,这种情况下依然要按17.5%来算全年所得税,因为所得税是以年度来计算确定的。但第四季度季报时应是可以按10%来计算预交的,这点具体再看税务局规定。

  3、这种分段计算的方法仅在今年出现,以后年度没有这样分季度享受不同优惠政策的情况,也就不会再有这样的情况了,希望各企业注意。

  小微企业应该怎么预缴企业所得税

  第一步:如何预缴主要看上年度是否属于小微企业。

  如果上年度不是小微企业,则不管本年度是否属于小微企业,须先按25%税率计算预缴;如果上年度是小微企业,则参照本文第二步进行操作。

  操作提示:

  上一年度的资产总额、从业人数可以在年初知晓,但上一年度的应纳税所得额往往在汇算清缴后才能确定。

  汇算清缴期限为年度终了之日起5个月内,上一年度是否属于小微企业,最迟可能在5月31日才知晓。

  而本年度的预缴即使按季度预缴,也需在4月15日前办理,因此,第一季度预缴时,企业通常只能依据上一年度预缴申报的应纳税所得额判定。

  就2014年而言,国家税务总局公告2014年第23号是4月18日颁布的,企业已完成了第一季度的预缴,可能在预缴时没享受最新的扩大范围减半优惠政策。多预缴的税款,可以在以后季(月)度应预缴的税款中抵减,或在年度终了汇算清缴时统一计算,多缴的税款可以退还。

  第二步:预缴税款需根据征收方式而定。

  企业所得税征收方式分查账征收和核定征收,核定征收一般又分为定额征收和定率征收。

  企业所得税法及其实施条例规定,企业所得税应当按照月度或者季度的实际利润额预缴;按照月度或者季度的实际利润额预缴有困难的,可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴,或者按照经税务机关认可的其他方法预缴。

  (1)定额征收。税务机关相应调整定额后,按期(月或季度)预缴。

  (2)定率征收。不仅要看上年度应纳税所得额是否大于10万元,还要看本年度应纳税所得额累计是否大于10万元或30万元。

  ①上年度应纳税所得额大于10万元:适用20%的税率,不能享受减半优惠;

  ②上年度应纳税所得额小于或等于10万元,本年度应纳税所得额累计小于或等于10万元:适用20%的税率,而且享受减半优惠;

  ③上年度应纳税所得额小于或等于10万元,本年度应纳税所得额累计大于10万元:适用20%的税率,停止享受减半优惠;

  ④本年度应纳税所得额累计大于30万元:已不属于小微企业,停用适用20%的税率,适用25%的税率。

  (3)查账征收。

  ①按上年度应纳税所得额平均额预缴。

  由于预缴税额依据是上年度应纳税所得额平均额,因此要看上年度应纳税所得额是否大于10万元。如果大于10万元,则按20%税率计算预缴;如果小于或等于10万元,则不仅适用20%税率,还可以享受减半优惠。虽然今年的经营状况很可能与去年不一致,但预缴时不予考虑,年度终了汇算清缴再多退少补。以按季度预缴举例:

  例1,去年应纳税所得额12万元,今年每季度预缴所得税12÷4×20%=0.6(万元);

  例2,去年应纳税所得额8万元,今年每季度预缴所得税8÷4÷2×20%=0.2(万元)。

  ②按实际利润额预缴:同定率征收方式下的操作。

  操作提示:本年度应纳税所得额累计数是逐月(季度)增多的,很可能上月(季度)可以减半计算预缴,而下月(季度)就不能减半了;上月(季度)适用20%税率,本月(季度)却要适用25%税率。

  假设某小微企业实行查账征收,根据实际利润额按季度预缴,上年应纳税所得额6万元,今年预缴情况如下:

  第一季度:应纳税所得额4万元,累计应纳税所得额4万元,应预缴所得税4÷2×20%=0.4(万元);

  第二季度:应纳税所得额8万元,累计应纳税所得额12万元,应预缴所得税12×20%-0.4=2(万元);

  第三季度:应纳税所得额10万元,累计应纳税所得额22万元,应预缴所得税22×20%-0.4-2=2(万元);

  第四季度:应纳税所得额10万元,累计应纳税所得额32万元,应预缴所得税32×25%-2-0.4-2=3.6(万元)。

  企业第二季度预缴时,累计应纳税所得额12万元,超过10万元,停止减半征收优惠;第四季度预缴时,累计应纳税所得额32万元,超过30万元,停止低税率(20%)优惠,改用税率25%.

  需要补充说明的是,小微企业也可能年度中间在从业人数、资产总额方面发生变化,从而不再符合小微企业条件,就要停止低税率优惠,按25%的税率计算预缴税款。

【小微企业所得税计算方法】相关文章:

企业所得税计算方法09-28

企业所得税计算方法举例09-21

小微企业所得税税率是多少07-28

最新个人所得税计算方法10-19

个人所得税税率表计算方法03-21

企业所得税2017年改革07-09

全年一次性奖金个人所得税计算方法10-13

合伙企业如何缴纳所得税新规07-30

2022年企业所得税的税率如何计算05-11

快速了解企业所得税汇算清缴10-20