试题

注册会计师《税法》习题

时间:2024-10-11 00:08:23 试题 我要投稿

注册会计师《税法》习题

  注册会计师考试会考《税法》这个科目!下面是小编为大家收集的关于注册会计师《税法》习题,欢迎大家阅读参考!

注册会计师《税法》习题

  1、根据企业所得税法的规定,下列固定资产不可以计提折旧在税前扣除的有( )。

  A、以融资租赁方式租出的固定资产

  B、以融资租赁方式租入的固定资产

  C、以经营租赁方式租入的固定资产

  D、未投入使用的房屋

  【正确答案】AC

  【答案解析】以融资租赁方式租出和以经营方式租入的固定资产不得计算折旧扣除。

  2、外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税由( )管理。

  A、地税局

  B、国税局

  C、财政局

  D、税务总局

  【正确答案】B

  【答案解析】根据《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》,外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税仍由国家税务局管理。

  3、2017年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款100万元。已知该企业2015年亏损40万元,2016年盈利20万元。2017年度的应纳税所得额150万元。2017年该企业实际应缴纳企业所得税是( )万元。

  A、19.6

  B、20

  C、22.5

  D、30

  【正确答案】C

  【答案解析】应纳企业所得税=[150-(40-20)]×25%-100×10%=22.5(万元)。

  4、根据企业所得税法的规定,下列有关表述错误的有( )。

  A、境外分支机构的所得可以用于弥补境内亏损

  B、以建筑劳务为主的建筑企业取得的建筑劳务收入,在营业外收入核算

  C、应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除

  D、企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业应在开始经营之日的当年一次性扣除

  【正确答案】BCD

  【答案解析】选项B,在主营业务收入中核算。选项C,应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。选项D,企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。

  5、依据企业所得税法的规定,下列属于不征税收入或免税收入的有( )。

  A、财政拨款

  B、符合条件的居民企业之间的权益性投资收益

  C、非营利组织接收其他单位或者个人捐赠的收入

  D、居民企业从非居民企业取得的权益性投资收益

  【正确答案】ABC

  【答案解析】选项D,居民企业从非居民企业取得的权益性投资收益属于应税收入。

【注册会计师《税法》习题】相关文章:

注册会计师《税法》练习题11-02

注册会计师《税法》精选练习题07-02

注册会计师《税法》经典练习题10-11

注册会计师《税法》练习题及答案09-26

注册会计师考试《税法》经典练习题10-27

2016注册会计师《税法》专项习题与答案05-21

2016注册会计师考试《税法》习题及答案07-19

2017注册会计师《税法》考试专项习题08-08

注册会计师考试《税法》精选练习题08-08

注册会计师考试《税法》考前练习题08-01