注册会计师《财务成本管理》考试试题
提前做好对考试考点的预习,打下牢固的基础。你是不是还在为在备考中不知道做什么练习题而烦恼呢?小编搜集整理注册会计师《财务成本管理》考试试题,旨在提高考生对知识点的掌握程度!就跟随小编一起去了解下吧!
一、 某公司有一投资项目,该项目投资总额为8000元,其中7200元用于设备投资,800元用于垫支流动资金。预期该项目当年投产后可使销售收入增加为第一年4000元,第二年5500元,第三年6500元。每年追加的付现成本为第一年1500元,第二年2000元,第三年1800元。该项目有效期为三年,该公司所得税率为30%,固定资产无残值,采用直线法计提折旧,公司要求的最低报酬率为10%。要求:
(1) 计算确定该项目的税后现金流量;
(2) 计算该项目的净现值;
(3) 如果不考虑其他因素,该项目是否应被接受。
二、 某公司有甲、乙两个投资方案,有关资料如下:甲方案共需投资40万元,投资期限2年,每年投资20万元,预计使用年限为10年,残值率为10%,投产后每年可获得净利4.8万元;乙项目共需投资60万元,投资期限为3年,第一年投资20万元,第二年投资10万元,第三年投资30万元,预计使用年限为15年,残值率为10%,投产后每年可获得净利6万元。该公司设备采用直线法计提折旧,资金成本为14%。要求:
(1) 计算甲、乙方案的净现值;
(2) 根据以上计算结果对甲、乙两个投资方案进行评价。
三、 某企业有一台旧设备,原值为208000元,预计使用年限为10年,以使用4年,预计残值为8000元。为保障生产正常进行,准备对该设备进行大修或更新,有关资料如下:
如大修需支付大修理费40000元,不增加使用年限,每年可实现收入220000元,付现成本为160000元;
若购买新设备价款为246000元,预计使用年限为6年,残值为6000元,每年实现收入275000元,付现成本为125000元,出售旧设备收入为50000元。该企业所得税率为30%,资本成本为10%。
要求:通过计算说明,企业应对旧设备进行大修还是更新。
四、 某固定资产投资项目,正常投资期为5年,每年年初投资100万元,共需投资500万元,,从第6年初竣工投产,可使用15年,每年现金净流入150万元。如果把投资期缩短为2年,每年年初投资300万元,2年共投资600万元,竣工投产后的项目寿命期和现金净流入量均不变。该企业的资金成本为10%,假设项目终结时无残值,不用垫支流动资金。
要求:采用差量分析法判断是否应当缩短投资期。
五、 某厂两年前购入一台设备,原值为42000元,预计净残值为2000元,尚可使用年限为8年,且会计处理方法与税法规定一致。现在该厂准备购入一台新设备替换该旧设备。新设备买价为52000元,使用年限为8年,预计净残值为2000元。若购入新设备,可使该厂每年的现金净流量由现在的36000元增加到47000元。旧设备现在出售,可获得价款12000元。该厂资本成本为10%,所得税率为30%。
要求:采用净现值法评估价该项售旧购新方案是否可行。
参考答案:
一、1、计算税后现金流量:
每年折旧额=7200÷3=2400元,列表计算如下:
净现值=2470×(P/S,10%,1)+3170×(P/S,10%,2)+4810×(P/S,10%,3)-8000 2、计算该项目净现值:
=478.92元
3、由于该项目净现值大于零,该方案应该接受。
二、1、计算甲、乙两方案净现值。甲方案:
年折旧额=(40-4)/10=3.6万元
投资额现值=20×[(P/A,14%,2-1)+1]=37.5万元
净现值= (4.8+3.6)×(P/A,14%,10)×(P/S,14%,2)+4×(P/S,14%,12)- 37.5
=-3万元
乙方案:
年折旧额=(60-6)/15=3.6万元
投资额现值=20 +10 × ( P/S,14%,1) +30 × (P/S,14%,2)=51.86万元
净现值= (6+3.6)×(P/A,14%,15)×(P/S,14%,3)+ 6×(P/S,14%,18)- 51.86
= -11.49万元
从计算结果来看,甲方案的净现值大于零,因此应选择甲方案。
三、对大修或更新两个互斥方案应采用净现值法进行评价:
1、 大修理方案:
年折旧费=(208000-8000)/10=20000元, 初始现金流量= - 40000元
每年营业现金流量=(220000-160000-20000)×(1-30%)+20000=48000元
净现值=48000×(P/A,10%,6)+8000×(P/S,10%,6)- 40000
=173570.40元
2、 更新设备方案:
年折旧费=(246000-6000)/6=40000元
旧设备账面价值= 208000-4×20000=128000元
旧设备变现抵税=(50000-128000)× 0.3= - 23400元
初始现金流量=设备投资 – 旧设备变现收入 – 旧设备变现收入抵税
= - 246000+50000+23400= - 172600元
每年营业现金流量=(275000-125000-40000)×(1-30%)+40000=117000元
净现值=117000×(P/A,10%,6)+6000×(P/S,10%,6)- 172600
=340357.10元
从计算结果来看,更新方案的净现值大于大修理方案,因此应选择更新设备方案。
四、1、计算差量现金流量
NCF0=(-100 )-( -300)=200
NCF1=(-100 )-( -300)= 200
NCF2=(-100 )- 0 = - 100
NCF3=(-100 )- 150 = - 250
NCF4=(-100 )- 150 = - 250
NCF5= 0 – 150 = - 150
NCF6——17=150 – 150 = 0
NCF18——20= 150 – 0 = 150
3、 计算净现值
NPV=200+200×(P/S,10%,1)- 100×(P/S,10%,2)- 250×(P/A,10%,2)×(P/S,10%,2)- 150×(P/S,10%,5)+150×(P/A,10%,3)×(P/S,10%,17)= - 78.57元
计算结果表明,由于差量现金流量的净现值小于零,因此应缩短投资期。
五、1、继续使用旧设备:
年折旧=(42000-2000)/10=4000元
旧设备的账面净值=42000-4000×2=34000元
继续使用旧设备初始现金流量= 12000+(34000-12000)×30%=18600元
继续用旧设备净现值=36000×(P/A,10%,8)+2000×(P/S,10%,8)- 18600=174389.4元
2、购买新设备的净现值=47000×(P/A,10%,8)+2000×(P/S,10%,8)- 52000=199673.3元
4、 由于售旧买新的方案比继续使用旧设备方案的净现值大,因此应当售旧买新。
【注册会计师《财务成本管理》考试试题】相关文章:
注册会计师《财务成本管理》专项试题09-19
注册会计师考试《财务成本管理》考试分析07-03
注册会计师《财务成本管理》最后冲刺试题07-28
2017注册会计师考试财务成本提分试题10-17