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注册会计师考试《税法》单项选择题
付出就要赢得回报,这是永恒的真理,自古以来很少有人能突破它。然而,如果有人能够超越它的限制,付出而不求回报,那么他一定会得到得更多。下面是小编为大家整理的注册会计师考试《税法》单项选择题,欢迎参考~
单项选择题
1.税收法律主义也称税收法定主义。下列有关税收法律主义原则的表述中,不正确的是( )。
A.税收法律主义要求纳税人必须依法纳税,另外还要求课税只能在法律的授权下进行
B.税收法律主义的功能偏重于保持税法的稳定性与可预测性
C.课税要素可以由税务机关直接规定
D.税务机关无权变动法定征收程序
2.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。
A.税收法律关系体现了国家和纳税人双方的意志
B.税收法律关系的主体一方只能是法人,另一方只能是国家
C.国家与纳税人之间权利与义务的不对等,只能存在于税收法律关系中
D.税收法律关系中的财产转移,具有有偿、单向、连续等特点
3.下列税种中,课税对象与计税依据一致的是( )。
A.所得税
B.车辆购置税
C.消费税
D.资源税
4.关于税务规章,下列说法中不正确的是( )。
A.税务规章无权制定税务机关权限范围以外的事项
B.税务规章的效力低于法律、行政法规
C.税务规章由国家税务总局负责解释,税务规章解释与税务规章具有同等效力
D.税务规章与地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国家税务总局裁决
5.根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容不同,目前世界上的税收管辖权不包括( )。
A.经营地管辖权
B.来源地管辖权
C.居民管辖权
D.公民管辖权
6.清朝实行的主要税法改革是实行( )制度,是明代“一条鞭法”的继续与发展,也是我国赋税史上的一次重大改革。
A.两税法
B.摊丁入亩
C.初税亩
D.租庸调制
7.某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2012年3月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款40000元,增值税额6800元;从小规模纳税人购进商品,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款10000元;销售以前期间外购的免税农产品一批,开具普通发票注明价款33900元;销售普通商品一批,取得不含税销售额60000元。购进和销售货物支付运费,取得公路货物运输发票总金额7000元。相关发票均在当月通过认证并在当月抵扣。则该商贸企业2012年3月应缴纳增值税( )元。
A.7535.64
B.6510
C.5110
D.2610
8.下列有关增值税特点和优点的表述中,不正确的是( )。
A.不重复征税,具有中性税收的特征
B.税基广阔,具有征收的普遍性和连续性
C.能够平衡税负,促进公平竞争
D.纳税人与税款的真正负担者一致
9.根据增值税的有关规定,下列业务中属于增值税征税范围的是( )。
A.修缮房屋
B.将商标权转让给境内企业
C.销售电力、热力
D.照相
10.根据增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售的下列货物中,不适用13%低税率的是( )。
A.烟叶
B.原煤
C.花椒油
D.图书、报纸、杂志
11.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2012年1月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额240000元,销售其他产品取得不含税销售额100000元。本月购进专门用于软件产品开发生产的材料,取得增值税专用发票注明增值税10000元。当月销售货物发生运费合计20000元,取得运输发票。取得的有关发票均在当月通过认证并申报抵扣。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
A.23788.24
B.24200
C.22800
D.22611.76
12.某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售化妆品取得含税销售额120000元,销售化妆品的同时向购买方出借包装物,收取包装物押金10000元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物押金32000元。则该企业当月应缴纳增值税( )元。
A.4718.45
B.4427.18
C.3786.41
D.4560
13.甲企业(增值税一般纳税人)2012年3月销售自己使用过的包装物取得含税销售额36000元;以价值250000元(含税)的产品与乙企业(小规模纳税人)等价交换原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票在当月通过认证并申报抵扣。则甲企业当月应缴纳的增值税为( )元。
A.5230.77
B.41555.56
C.29735.55
D.34274.01
14.某农产品加工企业2012年2月从农业生产者收购农产品,相关进项税均在当月抵扣;当年4月,因企业管理不善导致部分农产品霉烂变质,账面成本为17586元,其中包括运费成本186元。则该企业4月份应转出的进项税额为( )元。
A.2614
B.2276
C.2275.02
D.2972
15.某外贸企业为增值税小规模纳税人,2012年2月进口一批化妆品,买价100万元,境外运费及保险费合计10万元。假定关税税率为20%,消费税税率为30%,该企业进口环节应缴纳增值税( )万元。
A.32.06
B.22.44
C.3.96
D.5.66
16.某外贸公司2012年3月份购进及出口情况如下:(1)第一次购进电饭煲500台,不含税单价150元/台;第二次购进电饭煲200台,不含税单价148元/台(均取得增值税专用发票);(2)将两次外购的电饭煲全部报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:6,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为( )元。
A.16102
B.12600
C.17782
D.15690
17.根据消费税现行规定,以下批发环节应缴纳消费税的是( )。
A.批发烟丝
B.批发烟叶
C.批发卷烟
D.批发雪茄烟
18.纳税人在办理纳税申报时,如需办理委托加工收回应税消费品消费税税款抵扣手续的,除应按有关规定提供纳税申报所需资料外,还需提供( )原件和复印件。
A.委托加工合同
B.支付加工费取得的增值税专用发票抵扣联
C.提货凭证
D.代扣代收税款凭证
19.某金银首饰加工厂将其生产的金手镯和翡翠戒指销售给某具有金银首饰经营资质的零售单位,共取得不含税销售额320000元,无法准确核算金手镯和翡翠戒指的销售额;销售镀金首饰取得不含税销售额40000元。上述业务应缴纳消费税( )元。
A.36000
B.32000
C.18000
D.20000
20.某化妆品厂2012年2月进口一批香水精,关税完税价格为350万元。当月领取进口香水精的60%用于生产化妆品;将生产的化妆品全部销售,取得不含税销售额900万元。已知适用的关税税率为50%,消费税税率为30%。该化妆品厂当月应向税务机关缴纳的消费税为( )万元。
A.270
B.175.50
C.45
D.135
21.某白酒生产企业(增值税一般纳税人)受托为某单位生产50吨白酒,委托方提供原材料的金额为100万元(不含增值税),受托方开具增值税专用发票注明加工费20万元。委托方已将全部白酒收回。已知该白酒生产企业没有同类白酒的市场销售价格,白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该白酒生产企业应代收代缴的消费税为( )万元。
A.36.25
B.35
C.30
D.37.10
22.某手表生产企业将200只A型高档手表用于职工福利,每只手表生产成本为9000元;将10只新研制生产的B型高档手表赠送给关系客户,每只手表生产成本为40000元;销售其生产的多功能手表共500只,每只不含税售价为1000元。高档手表适用的成本利润率为20%,消费税税率为20%。则该企业上述业务应缴纳的消费税为( )元。
A.120000
B.528000
C.660000
D.760000
23.下列选项中应按“小汽车”税目缴纳消费税的是( )。
A.电动汽车
B.购进乘用车整车改装生产的汽车
C.购进货车改装生产的商务车
D.卡丁车
24.下列业务中应缴纳营业税的是( )。
A.以发行基金方式募集资金
B.物业管理单位代收的住房专项维修基金
C.境外单位在境外向境内单位提供饮食业服务
D.单位将位于境内的不动产无偿赠与给学校
25.某餐饮公司2011年11月份取得餐饮收入60000元,支付人员工资14000元;购买一台税控收款机,取得普通发票注明价款4680元,经主管税务机关审核批准后,该餐饮公司当月应缴纳营业税( )元。
A.1620
B.2204.40
C.2320
D.3000
26.2012年2月,某铁路运输单位取得收入如下:取得旅客票价收入70万元,补收旅客携带物品超重运费收入11万元,铁路建设基金收入2万元,补票手续费5万元。则该单位当月应缴纳营业税( )万元。
A.2.58
B.2.74
C.2.1
D.2.64
27.境内单位在境外提供( )暂免征收营业税。
A.建筑业劳务
B.播映劳务
C.娱乐业劳务
D.租赁劳务
28.下列业务,应当按照“邮电通信业”税目缴纳营业税的是( )。
A.中国网通(集团)有限公司以业务销售附带赠送的电信服务业务
B.通信线路安装
C.代办电信工程
D.电话安装
29.2012年3月某体育馆发生如下业务:举办体育比赛取得门票收入20000元;出租部分摊位取得租金收入50000元;将场地出租给某招聘网站用于举办大型招聘会,向该网站收取场地占用费60000元。则该体育馆2012年3月应缴纳营业税( )元。
A.5300
B.4900
C.6100
D.3900
30.下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。
A.纳税人补缴消费税时缴纳的滞纳金
B.纳税人因欠缴增值税被处以的罚款
C.纳税人被税务机关查补的营业税税款
D.根据有关税法规定予以免征的营业税
31.某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2011年4月实际向税务机关缴纳增值税40万元,缴纳消费税15万元;取得1月份增值税出口退税额4万元。当月进口货物缴纳增值税10万元。则该企业2011年4月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计( )万元。
A.5.50
B.5.10
C.4.50
D.4.10
32.根据资源税的有关规定,独立矿山、联合企业收购下列未税资源税应税产品,应代扣代缴资源税的是( )。
A.原油
B.天然气
C.煤炭
D.铁矿石
33.甲省某独立矿山2011年11月发生的具体业务如下:位于乙省的分支机构在乙省开采矿产品A共计800吨,当月销售500吨;位于丙省的分支机构在丙省开采矿产品B共计1000吨,当月全部售出。上述分支机构均为非独立核算。已知甲省矿产品A适用的资源税税额为8元/吨,矿产品B适用税额为5元/吨;乙省矿产品A适用税额为10元/吨;丙省矿产品B适用税额为6元/吨。根据资源税相关规定,该独立矿山当月合计应缴纳资源税( )元。
A.9000
B.4000
C.6000
D.11000
34.根据资源税的相关规定,下列表述中正确的是( )。
A.纳税人以自产液体盐加工固体盐,以领用的液体盐数量和加工的固体盐数量为课税数量,分别对液体盐和固体盐征收资源税
B.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣
C.对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品的产成品数量折算成原煤数量作为课税数量
D.纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,由税务机关核定不同应税产品的销售额或者销售数量,分别计算纳税
35.某石油公司为增值税一般纳税人,2011年11月在境内开采原油,当月销售原油600吨,每吨不含税售价为0.8万元,开具增值税专用发票,同时收取代垫运费(取得运输公司开具给本公司的运输发票)50万元,收取优质费2万元。已知原油适用资源税税率为5%,则该石油公司2011年11月份应缴纳资源税( )万元。
A.24
B.26.22
C.26.60
D.24.10
36.某煤矿企业开采原煤3000吨,从中领用一部分用于生产洗煤1800吨,综合回收率为80%;将生产的洗煤销售1200吨;分别领用原煤200吨、洗煤400吨无偿赠送给关联单位,当地原煤适用的资源税税额为4元/吨,则该煤矿企业上述业务应缴纳的资源税为( )元。
A.8800
B.800
C.9800
D.6800
37.下列车辆,免征车辆购置税的是( )。
A.外国驻华使馆自用车辆
B.个人于2011年10月购买自用的1.6升排量的小轿车
C.政府机关购买自用的小汽车
D.回国服务的留学人员购买的进口小汽车
38.回国服务的留学人员甲某于2007年3月用现汇购买一辆个人自用国产小汽车,取得机动车销售统一发票注明不含税价120000元,当月已办理相关申报手续。2011年3月,将该小汽车以60000元的价格转让给居民乙某,并于当月办理了车辆过户手续。国家税务总局最新核定同类型小汽车最低计税价格为110000元。上述业务应缴纳车辆购置税( )元。
A.7200
B.6600
C.6000
D.0
39.2009年9月1日,甲公司进口一套经批准予以免税的先进设备,申报进口时关税税率为30%。甲公司2011年11月30日将该设备出售给国内乙公司用于生产,已向海关办理了纳税申报,当月该设备适用关税税率为10%,经海关审定,该设备原进口时的价格为300万元,海关规定的监管年限为5年,则上述业务应补缴的关税为( )万元。
A.30
B.49.50
C.16.50
D.18
40.运往境外修理的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的( )为基础确定完税价格。
A.货物原值
B.境外运费和保险费
C.同类货物成交价格
D.境外修理费和料件费
参考答案
1.【答案】C
【解析】课税要素必须由法律直接规定。税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。
2.【答案】C
【解析】选项A:税收法律关系只体现国家单方面的意志,不体现纳税人一方主体的意志;选项B:构成税收法律关系主体的一方可以是任何负有纳税义务的法人和自然人,但是另一方只能是国家;选项D:在税收法律关系中,纳税人履行纳税义务,缴纳税款,就意味着将自己拥有或支配的一部分财物,无偿地交给国家,成为政府的财政收入,国家不再直接返还给纳税人。所以,税收法律关系中的财产转移,具有无偿、单向、连续等特点。
3.【答案】A
【解析】选项A:所得税的课税对象是所得额,计税依据也是所得额,两者一致;选项B:车辆购置税以列举的应税车辆为课税对象,计税依据为应税车辆的计税价格;选项C:消费税的征税对象主要是与居民消费相关的最终消费品和消费行为,计税依据为销售额或者销售数量;选项D:资源税以部分应税资源为课税对象,计税依据为销售额或者销售数量。
4.【答案】D
【解析】税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。
5.【答案】A
【解析】根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容不同,目前世界上的税收管辖权分为三类:来源地管辖权、居民管辖权、公民管辖权。
6.【答案】B
【解析】清朝实行的主要税法改革是实行摊丁入亩制度,摊丁入亩是明代“一条鞭法”的继续与发展,也是我国赋税史上的一次重大改革。
7.【答案】B
【解析】可抵扣的进项税额=6800+10000×3%+7000×7%=7590(元),当期销项税额=33900/(1+13%)×13%+60000×17%=14100(元),当月应缴纳增值税=14100-7590=6510(元)。
8.【答案】D
【解析】选项D:增值税税负具有逐环节向前推移的特点,作为纳税人的生产经营者并不是增值税的真正负担者,只有最终消费者才是全部税款的负担者。
9.【答案】C
【解析】选项ABD均属于营业税征税范围。
10.【答案】B
【解析】原煤不属于适用13%低税率货物的范围。
11.【答案】A
【解析】整体应纳增值税=(240000+100000)×17%-10000-20000×7%=46400(元)
销售自行开发生产的软件产品应纳增值税=240000×17%-10000-20000×7%×240000/(240000+100000)=29811.76(元)
即征即退税额=29811.76-240000×3%=22611.76(元)
企业实际负担增值税=46400-22611.76=23788.24(元)。
12.【答案】B
【解析】该企业当月应缴纳的增值税=(120000+32000)/(1+3%)×3%=4427.18(元)。
13.【答案】D
【解析】甲企业应缴纳增值税=(36000+250000)/(1+17%)×17%-250000/(1+3%)×3%=41555.56-7281.55=34274.01(元)。
14.【答案】A
【解析】应转出的进项税额=(17586-186)/(1-13%)×13%+186/(1-7%)×7%=2614(元)。
15.【答案】A
【解析】小规模纳税人进口货物不适用征收率。进口环节应缴纳增值税=(100+10)×(1+20%)/(1-30%)×17%=32.06(万元)。
16.【答案】D
【解析】外贸企业出口货物退还增值税应依据购进货物的增值税专用发票上所注明的进项金额和出口货物所适用的退税率计算。应退增值税=(500×150+200×148)×15%=15690(元)。
17.【答案】C
【解析】自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价税。
18.【答案】D
【解析】纳税人在办理纳税申报时,如需办理委托加工收回应税消费品消费税税款抵扣手续的,除应按有关规定提供纳税申报所需资料外,还需提供《代扣代收税款凭证》原件和复印件。
19.【答案】A
【解析】对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税。则应缴纳消费税=(320000+40000)×10%=36000(元)。
20.【答案】D
【解析】进口环节应缴纳消费税=350×(1+50%)/(1-30%)×30%=225(万元),当月应向税务机关缴纳消费税=900×30%-225×60%=135(万元)。
21.【答案】A
【解析】组成计税价格=[100+20+50×2000×0.5/10000]/(1-20%)×20%+50×2000×0.5/10000=31.25+5=36.25(万元)。
22.【答案】C
【解析】多功能手表每只不含税售价未超过10000元,不属于高档手表,不征收消费税。该企业应缴纳消费税=200×9000×(1+20%)/(1-20%)×20%+10×40000×(1+20%)/(1-20%)×20%=540000+120000=660000(元)。
23.【答案】B
【解析】对于购进乘用车或中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定征收消费税。
24.【答案】D
【解析】选项A:以发行基金方式募集资金不属于营业税的征税范围,不征收营业税;选项B:对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税;选项C:对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。
25.【答案】C
【解析】营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,按照规定计算可抵免税额,则当月应缴纳的营业税=60000×5%-4680/(1+17%)×17%=3000-680=2320(元)。
26.【答案】D
【解析】该单位当月应缴纳营业税=(70+11+2+5)×3%=2.64(万元)。
27.【答案】A
【解析】对中华人民共和国境内单位或个人在境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税。
28.【答案】D
【解析】选项A:中国网络通信集团公司及其分公司和中国网通(集团)有限公司及其分公司开展以业务销售附带赠送电信服务业务的过程中,其附带赠送的电信服务是无偿提供电信劳务的行为,不属于营业税征税范围;选项BC:通信线路安装、代办电信工程应按“建筑业”税目缴纳营业税。
29.【答案】C
【解析】体育比赛门票收入属于“文化体育业”税目,出租摊位、出租场地取得的收入属于“服务业——租赁业”税目。该体育馆应缴纳营业税=20000×3%+(50000+60000)×5%=6100(元)。
30.【答案】C
【解析】选项AB:城市维护建设税以“三税”实际缴纳税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款;选项D:税法规定对纳税人减免“三税”时,相应也减免了城市维护建设税。
31.【答案】A
【解析】应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(40+15)×(7%+3%)=5.5(万元)。
32.【答案】D
【解析】目前资源税代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。
33.【答案】D
【解析】纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的矿产品,一律在开采地或者生产地纳税,其应纳税额由独立核算的单位,按照每个开采地或者生产地的实际销售量及适用税率计算划拨。应向乙省开采地的税务机关缴纳资源税=500×10=5000(元);应向丙省开采地的税务机关缴纳资源税=1000×6=6000(元);该独立矿山合计应缴纳资源税=5000+6000=11000(元)。
34.【答案】B
【解析】选项A:纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量;选项C:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量;选项D:纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。
35.【答案】B
【解析】该石油公司应缴纳资源税=[600×0.8+(50+2)/(1+17%)]×5%=26.22(万元)。
36.【答案】A
【解析】对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。则该煤矿企业应缴纳资源税=(1200+400)/80%×4+200×4=8800(元)。
37.【答案】A
【解析】选项B:自2011年1月1日起,1.6升排量的小轿车的车辆购置税恢复按10%的税率征税;选项C:政府机关购买自用的小汽车要按照规定缴纳车辆购置税;选项D:回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免税。
38.【答案】B
【解析】免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%;使用10年(含)以上的,计税依据为零。未满1年的应税车辆计税依据为最新核发的同类型新车最低计税价格。上述业务应缴纳车辆购置税=110000×(1-4×10%)×10%=6600(元)。
39.【答案】C
【解析】减税或免税进口的货物需补税时,适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格,完税价格=300×[1-27/(5×12)]=165(万元),应补缴关税=165×10%=16.5(万元)。
40.【答案】D
【解析】运往境外修理的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。
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