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注册会计师《税法》专项冲刺试题

时间:2024-09-07 23:25:37 试题 我要投稿
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注册会计师《税法》专项冲刺试题

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注册会计师《税法》专项冲刺试题

  单选题

  1、下列关于消费税计税依据说法正确的是( )。

  A、委托加工啤酒从量定额的计税依据为委托方收回数量

  B、通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按移送给非独立核算门市部销售额或数量计征消费税

  C、纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均售价作为计税依据计算纳税

  D、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按照各自税率征收消费税

  正确答案:A

  解析:通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按门市部对外销售额或销售数量计征消费税;纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算纳税;纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率。

  2、某一般纳税人的白酒生产企业,2014年2月将自产粮食白酒与某生产企业的生产材料进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,从量税为0.5元/斤)则企业就上述业务应缴纳消费税()元。

  A、80000

  B、90000

  C、86000

  D、76000

  正确答案:B

  解析:纳税人用于交换的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元)

  3、下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。

  A、批发商批发销售的雪茄烟

  B、不含增值税每只在10000元以下的手表

  C、鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸

  D、出国人员免税商店销售的金银首饰

  正确答案:D

  解析:选项A,批发商批发销售的雪茄烟,不征收消费税;选项B,高档手表征收消费税,每只在10000元(含)以上的各类手表征收消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。

  4、下列有关消费税的表述中,正确的是( )。

  A、纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税

  B、随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税

  C、纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天

  D、纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税

  正确答案:A

  解析:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。

  5、某酒厂3月生产一种新开发的药酒,当月市场推广使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨4.5万元,成本利润率为10%,则该厂当月应纳消费税( )元。

  A、850

  B、990

  C、1100

  D、1300

  正确答案:C

  解析:自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以市场推广使用应纳消费税为:

  组成计税价格=4.5×0.2×(1+10%)÷(1-10%)×10000=11000(元)

  当月药酒应纳税额=11000×10%=1100(元)

  6、下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是( )。

  A、外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税

  B、自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税

  C、原油加工厂用生产出的应税消费品汽油调和制成溶剂汽油,属于连续生产应税消费品

  D、纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税

  正确答案:A

  解析:选项B,自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其它方面,于移送使用时缴纳消费税;选项C,原油加工厂用生产出的应税消费品汽油调和制成溶剂汽油,该溶剂汽油属于非应税销售品;选项D,委托个人加工应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

  7、关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是( )。

  A、纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

  B、进口应税消费品,应向进口者的机构所在地的主管税务机关申报纳税

  C、委托加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  D、纳税人总分机构不在同一县(市)的,一律向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

  正确答案:A

  解析:本题考核消费税申报和缴纳的知识点。进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税;委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

  8、甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料不含税价款2000元,发生不含税加工费支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是( )。(烟丝成本利润率为5%)

  A、甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元

  B、甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元

  C、甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元

  D、甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元

  正确答案:D

  解析:本题目为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货物处理。

  组成计税价格

  =(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)

  增值税销项税额=61500×17%=10455(元)

  本期应纳增值税=10455-340=10115(元)

  本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)

  9、2014年5月某公司进口10箱卷烟,经海关审定,关税完税价格为2.2万元/箱,关税税率为50%,消费税税率为56%。2014年5月该公司进口卷烟应纳消费税()万元。

  A、42.34

  B、44.06

  C、28.88

  D、43.24

  正确答案:A

  解析:组价=10×[2.2×(1+50%)+150÷10000]÷(1-56%)=75.34(万元)

  进口环节消费税=75.34×56%+150×10÷10000=42.34(万元)

  10、下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。

  A、批发商批发销售的雪茄烟

  B、汽车修理厂修车时更换的轮胎

  C、鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸

  D、出国人员免税商店销售的金银首饰

  正确答案:D

  解析:选项A,批发商批发销售的雪茄烟,不征收消费税;选项B,轮胎已经不再属于消费税征收范围,不征收消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。

  11、甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()。

  A、2.62万元

  B、2.67万元

  C、2.89万元

  D、2.95万元

  正确答案:D

  解析:木制一次性筷子从价计征消费税,委托加工环节,应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)

  12、某木制品公司2014年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)110箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为()。

  A、11550元

  B、12700元

  C、12667元

  D、12400元

  正确答案:A

  解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  应纳消费税税额=(110×1000+80×1100+30×1100)×5%=11550(元)

  13、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

  A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油

  B、汽车厂用于管理部门的自产汽车

  C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品

  D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

  正确答案:D

  解析:选项D,自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。其他选项属于将应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税。

  14、关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是( )。

  A、纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税

  B、纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税

  C、纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税

  D、纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税

  正确答案:A

  解析:纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。

  15、某橡胶制品公司2014年4月接受某汽车公司委托加工特制轮胎一批,委托方提供原材料成本为26万元,收取加工费14万元(不含税),该橡胶制品公司均无同类产品销售价格。该橡胶公司应代收代缴的消费税是( )万元。(消费税税率为3%)

  A、1.24

  B、4.44

  C、7.33

  D、8.07

  正确答案:A

  解析:委托加工应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。

  该橡胶公司应代收代缴的消费税=(26+14)÷(1-3%)×3%=1.24(万元)

  16、某卷烟批发企业2014年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售给零售商,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为()万元。

  A、13.6

  B、17.6

  C、18.28

  D、20.59

  正确答案:B

  解析:自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价税,纳税人按销售额(不含增值税)征收5%的消费税,同时还应缴纳增值税。应缴纳的增值税和消费税=93.6÷(1+17%)×5%+93.6÷(1+17%)×17%=17.6(万元)

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