- 相关推荐
注册会计师考试《会计》临考冲刺训练
导读:成功与不成功之间有时距离很短只要后者再向前几步。自己打败自己是最可悲的失败,自己战胜自己是最可贵的胜利。下面是小编收集的注册会计师考试《会计》临考冲刺训练,就跟随百分网小编一起去了解下吧,想了解更多相关信息请持续关注我们应届毕业生考试网!
1、 20×1年甲公司与乙公司签订资产转让合同。合同约定,甲公司将其持有的一栋办公楼以5000万元的价格出售给乙公司.同时甲公司自20×1年1月1日至20 × 8年12月31日期问租回该办公楼继续使用,每年租金800万元,合同利率为5%,租赁期满后乙公司收回办公楼。当日该办公楼账面原值为6000万元,已计提折旧760万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为12年。同等办公楼的市场售价为5500万元,市场上租用同等办公楼需每年支付租金700万元。该办公楼采用直线法计提折旧,预计净残值为0。则甲公司20×1年因该办公楼应确认的管理费用为( )。[已知:(P/A,5%,8)=6.4632,(P/F,5%.8)=0.6768]
A.700万元
B.800万元
C.862.5万元
D.676.32万元
2、甲公司20×3年3月发生以下事项:
(1)可供出售金融资产公允价值上升100万元;
(2)交易性金融资产公允价值下降20万元;
(3)计提固定资产减值15万元;
(4)以资本公积转增股本500万;
则甲公司20×3年3月份因上述业务最终影响所有者权益的金额为( )。
A.65万元
B.565万元
C.600万元
D.100万元
3、乙企业为一家储备粮企业,2×12年实际粮食储备量30000万斤。根据国家有关规定,财政部门按照企业的实际储备量给予每季度每斤0.025元的粮食保管费补贴,于每个季度末支付。乙企业在2×12年1月确认的营业外收入金额为( )。
A.750万元
B.250万元
C.500万元
D.0
4、 A公司于2×12年1月1日动工兴建一栋办公楼,工程于2×13年6月30日完工,达到预定可使用状态。建造工程过程中发生的资产支出如下:2×12年1月1日,支出5500万元;2×12年8月1日,支出7200万元;2×12年12月31日,支出3500万元。超出借款金额占用自有资金。针对该项工程,A公司存在两笔一般借款:(1)2×11年12月1日取得长期借款6000万元,借款期限为3年,年利率为6%;(2)2×11年12月1日,发行公司债券4000万元,期限为5年,年利率为7%。根据上述资料,不考虑其他因素影响,则2×12年第三季度有关借款利息的计算,正确的是( )。
A.一般借款第一季度加权平均资本化率3.25%
B.一般借款当期资本化金额164.8万元
C.一般借款当期费用化金额24万元
D.对于占用的一般借款应按照取得时间的先后来计算利息费用
5、下列关于金融资产的叙述中正确的是( )。
A.可供出售债务工具以摊余成本进行后续计量,需要确认资产减值损失
B.取得交易性金融资产发生的相关费用应计入交易性金融资产初始入账价值
C.可供出售权益工具的减值是不可以转回的
D.持有至到期投资应以摊余成本进行后续计量,其减值计入当期损益
6、下列关于合并财务报表的论述中,说法正确的是( )。
A.同一控制下企业合并只需要编制合并资产负债表
B.非同一控制下企业合并需要编制恢复被合并方留存收益的分录
C.同一控制下企业合并,合并日编制的合并报表中的留存收益反映的是会计上母公司与子公司留存收益中归属于母公司的份额之和
D.合并财务报表只包括合并资产负债表、合并利润表
7、 20×9年1月1日,长征公司以5200万元的价格自二级市场购人面值为100元的债券共45万张,另支付相关税费2万元,该债券为A公司20×8年1月1日发行的5年期、分期付息到期一次还本的债券,票面利率10%,每年1月5日支付上年度利息。长征公司将购人的债券划分为持有至到期投资。则20×9年长征公司取得该项投资时,应记人“持有至到期投资”科目中的金额是( )。
A.4500万元
B.4752万元
C.5200万元
D.5202万元
8、 2010年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购入一项无形资产并投入使用。该项无形资产预计可使用年限为10年,采用直线法摊销。2010年末和2011年末,预计该项无形资产的可收回金额分别为4320万元和3200万元。甲公司于每年末对无形资产计提减值准备;计提减值准备后,原预计使用年限不变。假定不考虑其他因素,甲公司该项无形资产2012年7月1日的账面价值为( )。
A.2800万元
B.2900万元
C.3000万元
D.3750万元
9、企业分期付款购买固定资产、实质上具有融资性质的,固定资产的初始计量采用的会计计量属性是( )。
A.重置成本
B.可变现净值
C.历史成本
D.现值
10、下列说法不正确的是( )。
A.取得贷款的交易费用应计入贷款的成本中
B.对外销售商品形成的应收债权,通常以应收的合同或协议价款作为初始确认金额
C.贷款和应收款项以摊余成本进行后续计量
D.贷款计提减值准备后不再确认利息收入
11、甲公司为房地产开发企业,下列不应作为无形资产核算的是( )。
A.企业内部研发形成的非专利技术
B.企业购入的专利技术
C.购入的用于开发项目的土地使用权
D.购入的用于自用办公楼建造的土地使用权
12、企业编制现金流量表将净利润调节为经营活动现金流量时,在净利润基础上调整减少现金流量的项目是( )。
A.存货的减少
B.无形资产摊销
C.长期待摊费用的增加
D.经营性应付项目的增加
13、 2012年12月末甲公司以分期付款方式购入乙公司生产的设备一台,总价款300万元,分三次于3年内支付完毕,从2013年起每年末支付一次。此设备公允价值为257.7万元,市场利率为8%,则下列关于甲公司2013年末长期应付款的说法正确的有( )。
[(P/A,8%,3)=2.577]
A.长期应付款的账面价值为l78.32万元
B.当期摊销的未确认融资费用为20.62万元
C.当年末未确认融资费用的余额为21.68万元
D.其中一年内到期的部分应在利润表中单独予以列示
14、 下列关于或有事项的说法正确的有( )。
A.或有事项是过去的交易或事项形成的
B.或有事项的结果由未来事项确定
C.或有事项满足条件时可以确认为预计负债
D.或有事项的结果是否发生具有不确定性,但是其发生的时间或金额是可以确定的
15、 A公司将一台账面价值为150万元、公允价值为190万元的机器设备以融资租赁方式租赁给B企业。双方签订合同,B企业租赁该设备48个月,从租赁期开始日起算,每6个月月末支付租金30万元,B企业的子公司担保的资产余值为25万元,独立担保公司担保的资产余值为10万元,估计租赁期届满时资产余值为45万元。下列说法中正确的有( )。
A.A公司的应收融资租赁款为275万元
B.A公司该租赁交易的未担保余值为l0万元
C.A公司应计人营业外收入的金额为40万元
D.A公司的担保余值为25万元
16、下列投资事项中,应确认为长期股权投资并采用成本法进行核算的有( )。
A.甲公司取得乙公司5%的股权,乙公司的股票的公允价值不能可靠取得
B.甲公司取得丙公司20%的股权,能够对丙公司施加重大影响
C.甲公司取得丁公司45%的股权,甲公司属于最大股东,可以决定丁公司的经营决策
D.甲公司取得戊公司5%的股权,不准备近期出售,该股票公允价值能够持续可靠计量
17、 在2010年,A公司发生了以下交易或事项:
(1)A公司需要购置一部环保设备,但是由于资金不足,按照有关规定向政府提出200万元的补助申请,政府同意该申请,并拨付款项;
(2)A公司因招收残疾人员入职取得政府给予的补助款项25万元;
(3)A公司收到当地政府的投资款项2000万元;
(4)政府本期免征A公司增值税金额50万元。
根据政府补助的相关概念以及上述事项,判断下列说法中不正确的有( )。
A.事项(1)属于与资产相关的政府补助
B.事项(2)不属于政府补助
C.事项(3)属于与资产相关的政府补助
D.事项(4)属于与收益相关的政府补助
18、 下列应当作为甲公司的关联方予以披露的有( )。
A.甲公司的主要供货商A公司
B.甲公司的总经理的儿子张某
C.甲公司在海南省的代理商B公司
D.甲公司的联营企业C公司
19、 下列各项中不属于货币性项目的有( )。
A.固定资产
B.预收账款
C.应收账款
D.持有至到期投资
20、 适用《企业会计准则第8号——资产减值》准则计算减值金额的资产包括( )。
A.存货
B.固定资产
C.生产性生物资产
D.商誉
【注册会计师考试《会计》临考冲刺训练】相关文章:
注册会计师考试的应试技巧以及临考心理调整06-26
注册会计师考试《会计》考前冲刺试题10-24
注册会计师考试《会计》冲刺模拟练习07-19
注册会计师考试《税法》精选冲刺题08-09
注册会计师考试《审计》冲刺练习08-08
注册会计师考试《审计》训练题07-25
注册会计师考试《税法》备考训练07-04
注册会计师考试《税法》训练题08-03
注册会计师考试《税法》精选训练题08-30