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注册会计师考试《税法》真题

时间:2024-12-05 11:04:29 玉华 试题 我要投稿

注册会计师考试《税法》真题汇编(精选4套)

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注册会计师考试《税法》真题汇编(精选4套)

  注册会计师考试《税法》真题 1

  2015年注册会计师考试《税法》真题汇编

  一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)

  1、某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )。

  A.400万元

  B.625万元

  404万元

  505万元

  【答案】A

  【解析】根据2016年教材,原煤及洗选煤销售额中包含的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算煤炭计税销售额时予以扣减。本题中的运费不计入计税销售额,该企业销售洗煤应缴纳的.资源税=5000×80%×10%=400(万元)。

  2、下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是( )。

  A.关税

  B.海关代征增值税

  C.房产税

  D.教育费附加

  【答案】C

  【解析】选项AB由海关征收,不适用《征管法》;选项D:由税务机关征收,但不适用《征管法》。

  3、甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2015年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述中,正确的是( )。

  A.烟草公司应在9月10日申报缴纳烟叶税

  B.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日

  C.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元

  D.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税

  【答案】C

  【解析】选项AB:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天(8月9日),那么应于9月7日前申报缴纳烟叶税;选项D:纳税人收购烟叶应当向烟叶收购地(乙县)的主管税务机关申报纳税。

  4、下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是( )。

  A.直接转让土地使用权的

  B.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的

  C.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的

  D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的

  【答案】A

  【解析】符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。

  5、位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元,甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )。

  A.3.25万元

  B.4.9万元

  C.3.5万元

  D.4.55万元

  【答案】D

  【解析】城市维护建设税的计税依据是实际缴纳的“三税”,包括被税务机关处罚时补交的“三税”,不包括有关的罚款和滞纳金。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。

  注册会计师考试《税法》真题 2

  2024年注册会计师考试《税法》部分真题

  1、2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4 800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。【单选题】

  A.2 256.5

  B.2445.5

  C.3 070.5

  D.3080.5

  正确答案:B

  答案解析:根据土地增值税法计算方法与步骤,计算过程如下:计算扣除金额=4 800+4 800×10%+770+4 800×20%=7 010(万元);计算土地增值额=14 000-7010=6 990(万元);计算增值额占扣除项目金额的比例=6 990÷7010×100%=99.7%适用税率为第二档,税率40%、扣除系数5%;应纳土地增值税=6 990×40%-7 010×5%=2 445.5(万元)。

  2、下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是( )。【单选题】

  A.土地使用权出售

  B.国有土地使用权出让

  C.土地使用权赠与

  D.以划拨方式取得土地使用权

  正确答案:C

  答案解析:根据契税计税依据的规定:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,房地产转让者补交契税的依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。本题中只有C选项可由征收机关核定计税价格。

  3、新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是( )。【单选题】

  A.自批准征用之日起满3个月

  B.自批准征用之日起满6个月

  C.自批准征用之日起满1年

  D.自批准征用之日起满2年

  正确答案:C

  答案解析:根据城镇土地使用税法关于纳税义务发生时间的规定,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳土地使用税。

  4、某县城一加工企业2004年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为( )万元。【单选题】

  A.22.56

  B.25.6

  C.28.2

  D.35.2

  正确答案:A

  答案解析:根据城建税和教育费附加的有关规定,城建税和教育费附加均以纳税人实际缴纳的三税税额为计税依据;进口产品应缴纳增值税、消费税,但由于没有享受过我国的市政设施,不缴纳城建税和教育费附加。本题应纳的城建税和教育费附加=(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56(万元)。

  5、某生产性外商投资企业1999年初在我国设立,经营期限12年,设立当年就盈利30万元,该企业适用企业所得税税率30%,地方所得税每年均按3%征收,2005年初该企业的外商投资者分别将2003年、2004年分得的税后利润49.2万元、53.6万元用于该企业增加注册资本,该外商再投资应退的企业所得税为( )万元。【单选题】

  A.13.20

  B.14.88

  C.17.44

  D.18.41

  正确答案:A

  答案解析:根据外商投资企业和外国企业所得税法的规定:该企业1999年为获利年度,2003年为两免三减最后一年,实际纳税税率为15%,地方附加税为3%,2003年再投资退税额=49.2÷(1-15%-3%)×15%×40%=3.6(万元);2004年该企业的税收优惠期限已满,实际纳税税率为30%,地方附加税为3%,2004年再投资退税额=53.6÷(1-30%-3%)×30%×40%=9.6(万元)。该外商两年再投资应退的企业所得税=3.6+9.6=13.2(万元)该法律已废除。

  6、税务机关为保全税款,对纳税人采取强制执行措施查封的、继续使用不会减少其价值的财产,执行机关可以允许被执行人继续使用。 ( )【判断题】

  A.对

  B.错

  正确答案:A

  答案解析:根据《征管法》的规定,在实行税收强制执行措施中,继续使用被查封的财产不会减少其价值的,税务机关可以允许被执行人继续使用。

  7、下列各项中,税务行政复议是税务行政诉讼必经前置程序的有( )。【多选题】

  A.税务机关不予依法办理出口退税引起的税务争议

  B.税务机关不予认定为增值税一般纳税人引起的'税务争议

  C.因税务机关适用法律错误,致使纳税人少缴税款,税务机关要求补偿二年前税款引起的争议

  D.因纳税中介机构计算错误,致使纳税人少缴税款,税务机关要求补偿三年前的税款引起的税务争议

  正确答案:C、D

  答案解析:当事人不服税务机关的征税行为,必须先向原处理机关的上一级税务机关申请行政复议,对行政复议决定仍不服的,还可以向法院提起行政讼诉,此时税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序。这里所说的税务机关征税行为包括三项:(1)征收税款,(2)加收滞纳金,(3)扣缴义务人和受税务机关委托的单位做出代扣代缴、代收代缴行为及代征行为。本题中C、D选项均属于征税行为。

  8、个人因用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其收入在当地上年职工工资平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。 ( )【判断题】

  A.对

  B.错

  正确答案:A

  答案解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,属于工资薪金所得,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;对超过当地上年职工平均工资3倍数额以上的部分应征收个人所得税,这个说法符合个人所得税法的规定。

  9、下列各项中,表述正确的是( )。【单选题】

  A.税目是区分不同税种的主要标志

  B.税率是衡量税负轻重的重要标志

  C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人

  D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品。

  正确答案:B

  答案解析:根据税法构成要素的规定,税目应该是各个税种所规定的具体征税项目;纳税人不仅包括法人和自然人,而且也包括其他组织;征收对象不仅包括物品,而且也包括行为。所以正确答案应该是B。

  10、对注册资本在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业,在进行税务登记时提出增值税一般纳税人资格申请的,可直接认定为正式一般纳税人并进行管理。()【判断题】

  A.对

  B.错

  正确答案:A

  答案解析:根据增值税法的有关规定,注册资金在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业在进行税务登记时,即提出一般纳税人资格认定申请的,可认定为一般纳税人。注意:新增值税认定一般纳税人的标准有变化。

  注册会计师考试《税法》真题 3

  2023年注册会计师考试《税法》真题

  一、单项选择题

  1.下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的基本要素是()。

  A.计税依据

  B.征税对象

  C.纳税环节

  D.纳税地点

  2.纳税人发生的下列应税行为中,按“生活服务”计征增值税的是()。

  A.银行兑换货币

  B.物流公司收派快件

  C.餐馆销售外卖食品

  D.专业机构提供鉴证服务

  3.2023年1月,某从事二手车经销业务的一般纳税人销售一台回收的二手车,若购买方要求开具增值税专用发票,适用的增值税征收率为()。

  A.0.5%

  B.2%

  C.3%

  D.13%

  4.下列有关增值税退税业务的表述中,符合现行税法规定的是()。

  A.纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请即征即退

  B.纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请先征后退

  C.纳税人应优先办理免抵退税后再根据条件申请留抵退税

  D.增值税即征即退项目可以参与出口项目免抵退税的计算

  5.下列产品中,暂缓征收消费税的是()。

  A.甲醇汽油

  B.乙醇汽油

  C.生物柴油

  D.航空煤油

  6.采用从量定额方法计征消费税时,纳税人委托加工应税消费品的,其据以计算应纳税额的销售数量确定标准是()。

  A.收回的应税消费品数量

  B.最终销售的应税消费品数量

  C.合同约定的应税消费品数量

  D.发出原材料预计可生产的消费品数量

  7.纳税人进口应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间是()。

  A.签收货物的当天

  B.报关进口的当天

  C.支付货款的当天

  D,签订合同的当天

  8.甲公司2020年5月以500万元直接投资于乙公司,占有乙公司15%的股权。2022年乙公司因故被清算,清算前账面累计未分配利润和累计盈余公积合计为400万元,甲公司分得剩余资产金额600万元。甲公司申报企业所得税时应确认的投资转让所得为()。

  A.40万元

  B.60万元

  C.100万元

  D.600万元

  9.2022年5月,甲公司以公允价值2200万元的股权和200万元的货币资金为对价,收购乙公司60%股权,收购日乙公司全部股权的计税基础为3500万元、公允价值为4000万元。各方选择特殊性税务处理,乙公司取得非股权支付部分对应的资产转让所得为()。

  A.25万元

  B.200万元

  C.275万元

  D.300万元

  10.企业对计税基础为1000万元的设备类固定资产进行改造,领用了一批自产产品、成本350万元,不含增值税售价400万元:改造工程另发生人工费用支出150万元。该固定资产改造后的计税基础为()。

  A.1350万元

  B.1400万元

  C.1500万元

  D.1550万元

  11.个人转让本人作品著作权取得的所得,适用的个人所得税应税项目是()。

  A.稿酬所得

  B.经营所得

  C.劳务报酬所得

  D.特许权使用费所得

  12.下列关于对个人独资企业经营所得核定征收个人所得税的表述中,符合税法规定的是()。

  A.企业经营多业的,应根据其各自业务板块分别确定其适用的应税所得率

  B.实行核定征收的投资者,不能享受个人所得税经营所得的相关优惠政策

  C.由查账征收改为适用核定征收后,查账征收下未弥补的亏损可继续弥补

  D.当前持有权益性投资的个人独资企业,可选择适用查账征收或核定征收

  13.海关采用估价方法确定进口货物关税完税价格时,经纳税人申请,可与倒扣价格估价方法颠倒适用次序的是()。

  A.合理估价方法

  B.计算价格估价方法

  C.类似货物成交价格估价方法

  D.相同货物成交价格估价方法

  14.根据《扩大水资源税改革试点实施办法》的规定,应按实际取用水量征收水资源税的是()。

  A.水力发电取用水

  B.家庭生活取用水

  C.家庭圈养畜禽饮用取用水

  D.火力发电循环式冷却取用水

  15.下列情形中,属于直接向环境排放环境保护税应税污染物的是()。

  A.企业进行规模化养殖排放的水污染物

  B.企业按国家标准排放的建筑施工场界环境噪声

  C.企业向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放污染物

  D.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物

  16.甲和乙共同拥有一宗位于县城的土地的使用权,面积为2000平方米,甲实际使用1200平方米,乙实际使用800平方米,当地城镇土地使用税年适用税额为10元/平方米,甲就该宗土地全年应缴纳的城镇土地使用税为()。

  A.8000元

  B.10000元

  C.12000元

  D.20000元

  17.纳税人经批准改变耕地原占地用途需要补缴耕地占用税的,其纳税文务发生时间是()。

  A.纳税人提交申请文件的当日

  B.纳税人收到批准文件的当日

  C.自然资源主管部门收到申请文件的当日

  D.自然资源主管部门认定纳税人改变原占地用途的当日

  18.下列关于房产税纳税义务人的表述中,符合税法规定的是()。

  A.房产融资租赁的,其纳税义务人为出租人

  B.商铺出典的,其纳税义务人为商铺产权所有人

  C.办公楼抵押的,其纳税义务人为办公楼抵押权人

  D.厂房出租免租金期间,其纳税义务人为厂房产权所有人

  19.某房地产开发公司于2022年1月通过招拍挂方式取得一宗土地并开始建设甲、乙两栋办公楼,当年10月办理竣工备案,原值均为1000万元:其中甲栋于竣工次月租赁给他人使用,每月租金10万元,乙栋作为存货待售。下列关于该公司房产税纳税义务的表述中,符合税法规定的是()。

  A.甲、乙两栋均无需缴纳房产税

  B.甲、乙两栋均按照房产余值从价计征房产税

  C.甲栋按照租金收入从租计征房产税、乙栋无需缴纳房产税

  D.甲栋按照租金收入从租计征房产税,乙栋按照房产余值缴纳房产税

  20.购置的下列新车辆中,属于车辆购置税征税范围的是()。

  A.个人购买的电动摩托车

  B.建筑公司购买的挖掘机

  C.地铁公司购买的地铁车辆

  D.港口物流公司购买的有轨电车

  21.扣缴义务人按规定代收代缴车船税,其纳税地点是()

  A.车船所有人所在地

  B.车船管理人所在地

  C.车船扣缴义务人所在地

  D.车船登记地的主管税务机关所在地

  22.新加坡某居民企业在中国境内从事下列业务的,按规定构成我国常设机构的是()。

  A.在中国境内从事为期连续9个月的建筑工程

  B.派雇员到中国境内提供为期92天的咨询劳务

  C.专为交付本企业商品而在中国境内设立准备性场所

  D.专为本企业采购货物而在中国境内设立辅助性场所

  23.境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是()。

  A.向境外个人支付其从境内获得的工资5万美元

  B.境内机构向其境外代表机构支付的办公经费8万美元

  C.向境外机构支付从境内获得的融资租赁租金15万美元

  D.支付境内机构发生在境外的进出口贸易佣金20万美元

  24.某房地产开发企业2023年5月拟向税务机关申请延期缴纳2022年汇算清缴的企业所得税应纳税款。企业提出的下列诉求中,符合税法规定的是()。

  A.申请延期5个月

  B.滚动申请延期两次

  C.请求出具无欠税证明

  D.批准延期内免于加收滞纳金

  25.税收违法案件检举事项的下列处理方式中,符合税法规定的是()

  A.举报人不能提供税收违法行为线索的,暂存待查

  B.再次检举已经受理尚未查结的检举事项的,可合并处理

  C.检举事项已经通过诉讼途径解决的,由税务局所属稽查局立案

  D.对已查结的同一检举事项再次检举且未提供新的有效线索的,由举报中心调查核实

  26.下列关于税务行政处罚设定的表述中,符合法律规定的是()。

  A.全国人大可通过法律的形式设定各种税务行政处罚

  B.财政部可通过行政法规的形式设定各种税务行政处罚

  C.国家税务总局可通过规章的形式设定各种税务行政处罚

  D.省级税务机关可通过规范性文件的形式设定各种税务行政处罚

  二、多项选择题

  1.下列税种中,其收入属于中央政府与地方政府共享的`有()。

  A.增值税

  B.资源税

  C.车船税

  D.个人所得税

  2.某汽车销售公司收取的下列款项中,应计入销售额计征增值税的有()。

  A.为客户装潢汽车收取的装潢费

  B.为客户保养汽车收取的保养费

  C.为客户更换汽车配件收取的料件费

  D.售车同时为客户代办车险收取的保险费

  3.增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法的有()。

  A.销售外购的瓶装水

  B.提供装卸搬运服务

  C.提供非学历教育服务

  D.为客户提供班车服务

  4.下列应税消费品中,在批发环节应征收消费税的有()

  A.烟丝

  B.卷烟

  C.雪茄烟

  D.电子烟

  5.在计算企业所得税应纳税所得额时,应对企业取得的各种收入进行确认。下列对企业收入确认时间的表述中,符合税法规定的有()

  A.广告的制作费根据制作广告的完工进度确认

  B.利息收入按债权人实际收到利息的日期确认

  C.接受捐赠收入按实际收到捐赠资产的日期确认

  D.特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认

  6.下列股权收购业务相关条件中,属于适用企业所得税特殊性税务处理的必备条件有()。

  A.企业重组后连续12个月不改变重组资产原来的实质性经营活动

  B.具有合理商业目的且不以减少、免除或推迟缴纳税款为主要目的

  C.取得股权支付的原主要股东,重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权

  D.收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%且收购发生时股权支付金额不低于交易总额的85%

  7.居民个人取得的下列所得,属于来源于我国境内的有()。

  A.将境内房产出租给境外公司取得的所得

  B.境外获得的专利权在境内使用取得的所得

  C.被境内企业外派至境外期间取得的任职所得

  D.在境内转让机器设备给境外企业取得的所得

  8.下列以邮递方式进出境物品的相关人员中,属于关税纳税义务人的有()。

  A.邮递进境物品的寄件人

  B.邮递进境物品的收件人

  C.邮递出境物品的收件人

  D.邮递出境物品的寄件人或托运人

  9.下列关于资源税税率的表述中,符合税法规定的有()。

  A.矿泉水适用比例税率或定额税率

  B.纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照选矿产品适用税率

  C.对原油应由省级人民政府提出具体适用税率,报同级人大常委会决定

  D.纳税人开采同一税目下适用不同税率应税产品,未分别核算的,从高适用税率

  10.下列土地中,属于城镇土地使用税征税范围的有()。

  A.建制建制镇内国家所有的土地

  B.建制镇内集体所有的土地

  C.工矿区内国家所有的土地

  D.工矿区内集体所有的土地

  11.甲公司因资金周转需要,与从事金融租赁的乙公司签订融资性售后回租协议,约定甲公司将一写字楼出售给乙公司并收取价款,随后甲公司因经营需要将该写字楼租回使用,每年支付租金,租赁期满后甲公司将其回购。下列关于该售后回租业务纳税义务的表述中,符合税法规定的有()。

  A.乙公司承受写字楼权属需缴纳契税

  B.甲公司回购写字楼权属免于缴纳契税

  C.甲公司需依据写字楼销售款缴纳增值税

  D.乙公司出租写字楼按照“租赁服务”缴纳增值税

  12.房地产开发企业办理土地增值税清算时,下列费用中,属于房地产开发成本扣除范围的有()。

  A.前期工程费

  B.开发间接费用

  C.建筑安装工程费

  D.公共配套设施费

  13.下列关于产权转移书据印花税的表述中,符合税法规定的有()

  A.企业因改制签订的产权转移书据免予贴花

  B.土地经营权转移按土地使用权出让合同贴花

  C.未列明金额的产权转移书据按实际结算金额贴花

  D,资产公司承接不良资产签订的产权转移书据免予贴花

  14.税务机关根据我国对外签署的国际税收协定,可直接判定下列从境内取得股息所得并申请享受协定待遇的对象具有“受益所有人”身份的有()。

  A.缔约对方政府

  B.缔约对方居民个人

  C.缔约对方居民的指定收款人

  D.缔约对方居民且在缔约对方上市的公司

  15.下列向市场监管部门申请一般注销的纳税人,均未处于税务检査状态,无大税(滞纳金)及罚款,且已缴销增值税专用发票及税控专用设备。税务机关可以对其采用“承诺制”容缺办理税务注销的有()。

  A.未达到增值税起征点的纳税人

  B.市级人民政府引进人才创办的企业

  C.控股母公司纳税信用等级为A级的M级纳税人

  D.未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户

  16.税务机关拟对公民作出3000元罚款,向当事人送达的《税务行政处罚事项告知书》中,应告知当事人的内容有()

  A.已查明的违法事实

  B.拟将给予的行政处罚

  C.行政处罚的法律依据

  D.当事人有要求举行听证的权利

  三、计算问答题

  1.(本小题5分。)居民个人王某为自由撰稿人,2023年7月出版一部著作,合同约定稿酬1.5万元。王某在某市拥有两套住房,为改善家庭住房条件,2023年对其中一套住房进行了换购。相关房屋买卖具体情况如下,

  (1)3月,将拥有的80平方米住房A以市场价出售,取得不含增值税转让价款100万元并支付转让过程中的相关税费共计1万元。该房为2018年11月以银行贷款方式购置,不含增值税价款70万元。王某购房时缴纳契税0.7万元,另向装修公司支付装修费用10万元。

  (2)6月,在该市新开楼盘购置了一套130平方米的新房B,不含增值税成交价为180万元,当月缴纳契税5.4万元:购买住房时提取了住房公积金个人账户余额10万元。

  (其他相关资料:转让原有住房时取得贷款银行开具的贷款利息证明,载明己支付住房贷款利息5万元;上述“相关税费”不含增值税:税务机关已对住房A的装修费用进行审核。)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算出版社支付王某稿酬时应预扣预缴的个人所得税。

  (2)计算王某3月转让住房A应缴纳的个人所得税。

  (3)回答王某享受换购住房个人所得税优惠政策应同时满足的条件。

  (4)计算王某应享受的退税额并回答取得该退税额的理由:回答王某提取的住房公积金是否应缴纳个人所得税并说明理由。

  2.(本小题5分。)某铁矿开采企业2023年5月采选原矿20000吨,5月19日将其中的10000吨原矿直接销售,取得不含增值税销售收入700万元,另支付运杂费10万元。5月22日将500吨铁原矿赞助给其他企业。5000吨经洗选加工成铁选矿后销售,取得不含增值税销售收入500万元,销售收入中包括运杂费5万元,取得增值税发票。企业在开采过程中产生大气污染物,但暂未取得排污许可证且无污染物监测数据。

  (其他相关资料:企业所在省规定铁原矿资源税税率为3%,铁选矿资源税税率为2%。一般性粉尘污染当量值为4千克,大气污染物每污染当量税额3.6元;根据生态环境部发布的排放源统计调査制度规定的方法计算的铁矿采选一般性粉尘的排污系数为60千克/万吨-铁原矿,不考虑其他污染排放物。)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算该企业5月份应缴纳的铁原矿资源税。

  (2)计算该企业5月份应缴纳的铁选矿资源税。

  (3)回答该企业自用应税产品资源税纳税义务发生时间

  (4)计算该企业5月份采选铁原矿应缴纳的环境保护税。

  (5)回答环境保护税的征管方式。

  3.(本小题5分。)某商贸公司为增值税一般纳税人,2021年12月购进一栋新建10层办公楼,房产原值为8500万元,每层房产原值占比10%,当月交付并取得增值税专用发票。2022年1月1日起办公楼用途安排如下,

  (1)第1-2层无偿交由全资子公司使用,约定使用期3年。

  (2)第3-4层出租给某咨询机构,每月含增值税租金21.8万元,租期1年,前四个月为免租期、1月5日按照约定一次性收取当年含增值税租金174.4万元。

  (3)第5层商贸公司用于开办职工食堂,仅供商贸公司员工使用。第6-10层商贸公司办公自用。

  (其他相关资料:当地计算房产税的计税余值的减除比例是30%。)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)判断业务(1)是否需要缴纳房产税,如需要,计算其2022年度应缴纳的房产税:如不需要请说明理由

  (2)回答业务(2)房产税的纳税人并计算其2022年度应缴纳的房产税。

  (3)回答业务(3)房产税的纳税人并计算其2022年度应缴纳的房产税。

  (4)回答商贸公司收取租金的增值税纳税义务发生时间及其依据。

  (5)判断用于职工食堂的房产,其增值税进项税额能否抵扣,并说明理由。

  4.(本小题5分。)中国居民企业甲公司为一家外商投资企业,其母公司乙公司为一家位于境外某国的外国企业。2022年部分相关业务如下:

  (1)甲公司派遣中国籍雇员张某到境外乙公司工作,期间的工资由乙公司支付并负担。张某在中国境内有住所,其2022年度在境外工作期间取得的工资所得折合人民币100万元,在境外已缴纳个人所得税折合人民币20万元,在境内无收入。

  (2)乙公司派遣1名外籍基层技术人员到甲公司兼职工作。该技术人员2022年2月1日首次来华,在中国境内无住所,2022年度在中国居住天数超过183天。2~12月间,每月境内甲公司向其发放工资6万元人民币境外乙公司向其发放工资折合人民币3.5万元。每月境内工作天数与境外工作天数的比例为2:1。

  (其他相关资料:不考虑张某及该外籍技术人员在境内的专项扣除和专项附加扣除因素;张某在境外缴纳税款取得合规完税凭证;不考虑常设机构因素。)

  附:综合所得个人所得税税率表

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算张某在我国境内应缴纳的个人所得税。

  (2)回答张某在境外取得所得应该在我国境内申报个人所得税的纳税时间和纳税地点。

  (3)回答甲公司派遣张某到境外工作,应该向税务机关报送的外派人员情况的具体内容。

  (4)计算外籍基层技术人员在我国境内应缴纳个人所得税的工资、薪金收入额,以及应缴纳的个人所得税。

  四、综合题

  1.(本小题14分)位于市区的某电脑生产企业为增值税一般纳税人,兼营电脑技术发和研发技术服务。2023年3月经营业务如下:

  (1)采用直接收款方式销售A型电脑2000台,不含增值税价格0.5万元/台,因数量大,给予买方20%的价格折扣,货款已收讫,并按规定开具了增值税专用发票。

  (2)采用赊销方式销售B型电脑5000台,不含增值税价格0.5万元/台,签订的书面合同中未约定收款日期,电脑己发出。

  (3)将C型电脑的境外经销权转让给境外某公司,取得价款200万元,该经销权完全在境外使用。

  (4)为客户提供技术开发服务以及与之相关的技术咨询服务,开具的同一张增值税普通发票上分别注明价款1000万元和159万元。

  (5)购买电脑配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款1500万元、税额195万元。该批配件入库后因管理不善毁损10%、用于职工福利发放10%。

  (6)进口铅蓄电池一批,关税完税价格为96万元,该批电池已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。

  (7)在市区购入占地2000平方米的一处厂房,取得的增值税普通发票上注明不含税价款1200万元、税额60万元,已办理房屋权属转移登记。

  (8)上月购进配件取得的增值税专用发票被税务机关认定为异常凭证,已申报抵扣进项税额60万元。

  (其他相关资料:进口铅蓄电池关税税率10%,铅蓄电池消费税税率49%,当地契税税率为3%、城镇土地使用税年税额20元/平方米,上月末“应交税费--应交增值税”科目无借方余额。)

  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算业务(1)的销项税额。

  (2)判断业务(2)是否需要在2023年3月份缴纳增值税,并说明理由。

  (3)判断业务(3)是否需要缴纳增值税,并说明理由。

  (4)判断业务(4)是否免征增值税,并说明理由。

  (5)计算业务(5)可抵扣的进项税额。

  (6)计算业务(6)应缴纳的关税、进口环节增值税和消费税。

  (7)计算业务(7)应缴纳的契税、2023年应缴纳的城镇土地使用税。

  (8)计算该企业3月可抵扣的进项税额。

  (9)计算该企业3月应向主管税务机关申报缴纳的增值税。

  10)计算该企业3月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

  2.(本小题16分。)某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2021年被认定为高新技术企业。2022年度该企业自行计算的会计利润为20980万元,企业已预缴企业所得税1360万元。

  2023年3月该企业进行2022年度企业所得税汇算清缴时,聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:

  (1)3月收到上年度新能源汽车财政补贴,确认营业收入1000万元,已缴纳增值税,未对其成本费用进行单独核算。企业拟将其确认为企业所得税不征税收入。

  (2)4月转让公寓一栋,取得含增值税收入5000万元,企业选择按简易计税方法计算缴纳增值税,另按规定缴纳转让环节其他税费12万元。该公寓购于2014年12月,购房发票上注明金额3500万元,已缴纳契税。企业自行计算缴纳土地增值税6.43万元。

  (3)10月购进一批汽车零部件尚未领用,取得增值税专用发票注明价款1000万元,增值税130万元。企业拟选择将其在当年一次性全额在计算应纳税所得额时扣除,并进行加计扣除。

  (4)12月购入一栋不含增值税售价4000万元的闲置厂房,因该厂房尚未办理权属登记,企业未计算缴纳房产税。

  (5)12月发现有一笔发生于2016年的实际资产损失50万元未在当年扣除,拟向税务机关申报确认损失并于2022年企业所得税税前扣除。

  (6)12月向甲公司赊销一批汽车,合同约定不含增值税售价800万元,增值税104万元。企业将该应收账款分类为以摊余成本计量的金融资产。月末双方达成重组协议,甲公司以一批汽车配件偿还该欠款,甲公司向企业开具增值税专用发票注明配件价款750万元,增值税,97,5万元,该批配件的实际成本650万元。重组当日。

  该笔应收账款的公允价值为904万元。企业会计处理为:

  借:库存商品8065000

  应交税费--应交增值税(进项税额)975000

  贷:应收账款9040000

  (7)全年投入8900万元研发费用进行自主研发,相关明细如下:

  (8)成本费用中含实际支付的合理工资、薪金3550万元,其中含接受劳务派遣用工,直接支付给劳务派遣公司的费用550万元;发生职工福利费650万元、职工教育经费420万元;为高级技术人员购买商业健康险,支付保险费100万元。(其他相关资料:当地契税税率为3%,各扣除项目均在汇算清缴期取得有效凭证。)

  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)判断业务(1)企业将取得的新能源汽车财政补贴作为不征税收入是否正确并说明理由。

  (2)计算业务(2)应缴纳的土地增值税,并计算业务(2)企业在正确缴纳土地增值税后应调整的企业所得税应纳税所得额。

  (3)判断业务(3)企业购置的汽车零部件在计算应纳税所得额时一次性全额扣除并实行加计扣除是否正确并说明理由。

  (4)判断业务(4)企业房产税处理是否正确并说明理由。

  (5)判断业务(5)企业申报确认损失处理是否正确并说明理由。

  (6)计算业务(6)应调整的企业所得税应纳税所得额,并说明债务重组取得的汽车配件应确认的计税基础。

  (7)计算业务(7)应调整的企业所得税应纳税所得额。

  (8)判断业务(8)中直接支付给劳务派遣公司的费用能否作为企业的工资薪金支出并说明理由,同时计算业务(8)应调整的企业所得税应纳税所得额。

  (9)计算该企业2022年度应补缴的企业所得税。

  注册会计师考试《税法》真题 4

  2017年注册会计师考试《税法》真题

  1、单选题

  某船运公司拥有旧机动船15艘,每艘净吨位650吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船8艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。该公司当年应缴纳的车船税为( )元。(净吨位小于或者等于200吨的,年税额3元/吨;净吨位201吨至2000吨的,年税额4元/吨)

  A、41000

  B、56000

  C、59450

  D、67000

  【正确答案】C

  【答案解析】该船运公司应缴纳的车船税=15×650×4+2×150×3×50%+8×1500×4×5÷12=59450(元)

  2、多选题

  车船税征税过程中,以“辆”为计税依据的有( )。

  A、摩托车

  B、商用货车

  C、乘用车

  D、低速载货汽车

  【正确答案】AC

  【答案解析】商用货车、低速载货汽车按“整备质量”为计税依据;拖船按“净吨位”为计税依据。

  3、多选题

  下列车船税减免税的规定中,表述正确的有( )。

  A、纯电动汽车免征车船税

  B、捕捞养殖渔船免征车船税

  C、警用车船免征车船税

  D、机场、港口内部行驶或作业的车船减半征税

  【正确答案】ABC

  【答案解析】机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

  4、单选题

  下列属于印花税纳税人的是( )。

  A、取得国家颁发专利证书的小李

  B、记录企业会计账簿的出纳

  C、合同担保人

  D、合同的鉴定人

  【正确答案】A

  【答案解析】选项A,权利、许可证照的纳税人是领受人。领受人是指领取或接受并持有该项凭证的单位和个人;选项B,营业账簿的纳税人是立账簿人;选项C、D应税合同的印花税纳税人为合同当事人,即对合同有直接权利义务关系的单位和个人,但是合同的'担保人、鉴定人、证人都不是印花税的纳税人。

  5、多选题

  按照印花税的有关规定,下列涉税处理不正确的有( )。

  A、对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据

  B、作为正本使用的合同副本,交印花税

  C、公租房租赁双方签订的租赁合同协议,免纳印花税

  D、在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为合同签订时

  【正确答案】AD

  【答案解析】对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不做计税依据;在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为携带合同入境时。

  6、单选题

  下列对于印花税计税依据特殊规定中说法不正确的是( )。

  A、应纳税额不足1角的,免税

  B、按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额

  C、应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,然后计算应纳税额

  D、对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,应当对实际结算金额超过合同所载金额的部分补贴印花

  【正确答案】D

  【答案解析】对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不办理完税手续。

  7、单选题

  下列合同中,应按“技术合同”税目征收印花税的是( )。

  A、商品房销售合同

  B、非专利技术转让合同

  C、专利实施许可合同

  D、土地使用权出让合同

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A、C、D属于产权转移书据。

  8、多选题

  采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应( )。

  A、自行申报应税行为

  B、自行计算应纳税额

  C、自行购买印花税票

  D、自行一次贴足印花税票并注销

  【正确答案】BCD

  【答案解析】纳税人书立、领受或者使用印花税法列举的应税凭证的同时,纳税义务即已产生,应当根据应纳税凭证的性质和适用的税目税率,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕。

  9、多选题

  纳税人违反以下印花税( )规定的,税务机关可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。

  A、纳税人未妥善保存纳税凭证

  B、纳税人未在规定期限内汇总缴纳印花税的

  C、纳税人少缴纳印花税的

  D、纳税人汇总缴纳印花税的凭证未按规定装订成册

  【正确答案】AD

  【答案解析】纳税人违反以下规定的,税务机关可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款:(1)凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注税务机关指定的汇缴戳记,编号并装订成册后,将已贴印花或者缴款书的一联粘附册后,盖章注销,保存备查。(2)纳税人对纳税凭证应妥善保存。凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办;没有明确规定的其余凭证均应在履行完毕后保存1年。

  10、多选题

  下列有关印花税优惠政策的陈述中,符合规定的有( )。

  A、对已缴纳印花税凭证的副本免税

  B、对无息、贴息贷款合同免税

  C、对农牧业保险合同免税

  D、对房地产管理部门与个人签订的房产合同免税

  【正确答案】ABC

  【答案解析】对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同才免税。

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