注册会计师《税法》考试计算题训练
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3.(本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)
约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2012年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住房补贴2000元,每月以现金方式取得伙食补贴200元;
(2)2012年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费);
(3)从境内外资企业取得红利12000元;
(4)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,约翰不在该公司任职。
1)要求:根据上述资料,回答问题。
约翰每月取得住房补贴和伙食补贴是否应缴纳个人所得税。
【正确答案】外籍个人以实报实销方式取得住房补贴免税,以现金形式取得的伙食补贴不免税。
Foreign individual's housing subsidies obtained in a manner that can be reimbursed for actual expenses incurred are exempt from income tax, food subsidies obtained in cash are not exempt from income tax.
2)要求:根据上述资料,回答问题。
计算2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税。
【正确答案】2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)
In 2012, the individual income tax paid on the income earned from renting out property=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(yuan)
3)要求:根据上述资料,回答问题。
计算2012年约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税。
The interests, dividends income earned by foreign individual from foreign investment are exempt from income tax.
4)要求:根据上述资料,回答问题。
计算2012年约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税。
【正确答案】约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)
Individual income tax that should be paid on the directors' fees earned by John=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800 (yuan)
5)要求:根据上述资料,回答问题。
计算2012年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。
【正确答案】2012年约翰“工资、薪金”所得应缴纳的个人所得税=[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(元)
2012年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税=93660+3600+2800=100060(元)
In 2012,John's income tax should be calculated in accordance with wages and salaries earned =[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(yuan)
In 2012,the total individual income tax that should be paid by John in China=93660+3600+2800=100060(yuan)
4.位于市区的某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2012年10月份发生的经营业务如下:
(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,工程成本650万元,成本利润率10%;
(2)施工队为房地产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为2000万元;
(3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计2800万元,房地产公司到期无法支付,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估机构评定该房产价值3400万元,银行再向房地产开发公司支付了600万元;
(4)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为1200万元,另取得提前完工奖励费100万元、施工队自带的辅助性装饰材料50万元。
1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算销售自建商品住宅应缴纳营业税。
【正确答案】销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(万元)
销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=1800×5%=90(万元)
该公司销售自建商品住宅应纳营业税=22.11+90=112.11(万元)
2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算向银行转让抵押房产业务应缴纳营业税。
【正确答案】该公司向银行转让抵押房产应纳营业税=3400×5%=170(万元)
3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算施工队业务(4)应缴纳营业税。
【正确答案】该公司施工队业务应纳营业税=(1200+100+50)×3%=40.5(万元)
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