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注册会计师《税法》第二章练习题

时间:2024-07-31 08:03:13 试题 我要投稿

2017注册会计师《税法》第二章练习题

  2017年注册会计师备考开始新的征程,为了帮助大家更好地备考。以下是yjbys网小编整理的关于注册会计师《税法》第二章练习题,供大家练习备考。

2017注册会计师《税法》第二章练习题

  单选题

  1、纳税人的下列行为,应当计算征收增值税的是( )。

  A、邮政部门发行邮票

  B、国家体育总局发行体育彩票

  C、融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

  D、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志

  正确答案:D

  解析:邮政部门发行邮票,免征增值税;国家体育总局发行体育彩票、融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不征收增值税。

  2、下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。

  A、加工企业对来料加工后又复出口的货物

  B、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

  C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

  D、外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

  正确答案:B

  解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。

  3、下列关于营改增后纳税人发票使用的说法不正确的是( )。

  A、自本地区营改增试点实施之日起,增值税纳税人不得开具公路、内河货物运输业统一发票

  B、提供旅客运输服务的一般纳税人,可以选择使用定额普通发票

  C、向消费者个人提供应税服务可以开具增值税专用发票

  D、从事国际货物运输代理业务的一般纳税人,应使用六联专用发票或五联增值税普通发票

  正确答案:C

  解析:根据税法规定,属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)向消费者个人提供应税服务;(2)适用免征增值税规定的应税服务。

  4、下列有关增值税税收优惠的叙述,其中正确的是( )。

  A、增值税起征点可适用于一般纳税人

  B、豆粕属于免征增值税的饲料产品

  C、制种企业利用自有土地,雇佣农户进行种子繁育,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子,免征增值税

  D、制种企业提供亲本种子委托农户繁育并从农户手中收回,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子,不适用免征增值税的政策

  正确答案:C

  解析:增值税起征点的适用范围限于个人。豆粕属于征收增值税的饲料产品,除豆粕以外的其他粕类饲料产品,均免征增值税。

  制种企业在下列生产经营模式下生产销售种子,属于农业生产者销售自产农业产品,应根据《中华人民共和国增值税暂行条例》有关规定免征增值税。

  1.制种企业利用自有土地或承租土地,雇佣农户或雇工进行种子繁育,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子。

  2.制种企业提供亲本种子委托农户繁育并从农户手中收回,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子。

  5、下列关于增值税纳税地点的说法,不正确的是( )。

  A、总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

  B、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

  C、固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  D、非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税

  正确答案:A

  解析:总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构合并向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

  6、某工业企业为增值税一般纳税人,6月份采购原材料支付运杂费共计为20000元,取得的一般纳税人货物运输企业开具的增值税专用发票上注明运输费16000元。则该企业准予抵扣的进项税为()元。

  A、1120

  B、1760

  C、1260

  D、1400

  正确答案:B

  解析:可以抵扣的进项税=16000×11%=1760(元)

  7、下列各项中,不适用增值税出口退税“免抵退”办法的是( )。

  A、自营出口自产货物的生产企业

  B、委托出口自产货物的生产企业

  C、收购货物出口的外贸企业

  D、受托代理出口货物的外贸企业

  正确答案:C

  解析:外贸企业收购货物出口适用“免退税”办法,受托代理出口货物的外贸企业,要根据委托方的情况判断适用免退税或免抵退税办法。选项AB均适用“免抵退税”办法。

  8、下列适用的政策陈述,不正确的是( )。

  A、纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,不可以放弃免税

  B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可以按小规模纳税人纳税

  C、利用污泥生产的污泥微生物蛋白,实行增值税即征即退50%的政策

  D、2013年8月1日后纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额可以从销项税额中抵扣

  正确答案:A

  解析:纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后36个月内不得再申请免税。

  9、某卷烟生产企业(增值税一般纳税人),2014年8月因管理不善,造成以前月份购进的一批烟丝霉烂变质,烟丝已抵扣过进项税,该批烟丝的成本为42.56万元(含运费成本3.79万元,已收到一般纳税人开具的增值税专用发票)。该项业务应作进项税转出()万元。

  A、4.76

  B、4.82

  C、7.01

  D、5.23

  正确答案:C

  解析:进项税转出额=(42.56-3.79)×17%+3.79×11%=7.01(万元)

  10、某酒厂为增值税一般纳税人,2014年5月将自产薯类白酒2吨作为福利发给本厂职工,成本为5000元,无同类白酒的销售价格,成本利润率为5%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤,该酒厂就该笔业务而言应缴纳增值税()元。

  A、1540.63

  B、1504.63

  C、1800

  D、1750

  正确答案:A

  解析:白酒复合计征消费税。

  白酒的从量税=2×2000×0.5=2000(元);组成计税价格=[5000×(1+5%)+2000]÷(1-20%)=9062.5(元)

  应缴纳消费税=2000+9062.5×20%=3812.5(元)

  应缴纳增值税=9062.5×17%=1540.63 (元)

  多选题

  1、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

  A、进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

  B、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

  C、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

  D、采取赊销和分期收款方式销售货物,一律为货物发出的当天

  正确答案:ABC

  解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

  2、企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。

  A、商业企业向供货方收取的返还收入

  B、生产企业销售货物时收取的包装物租金

  C、供电企业收取的逾期未退的电费保证金

  D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

  正确答案:BC

  解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。燃油电厂从政府取得的财政专户发电补贴,不征收增值税。

  3、生产企业出口的视同自产货物,可以适用增值税退(免)税政策。下列货物属于视同自产货物的有()。

  A、外购的与本企业生产的货物名称、性能相同,使用本企业注册商标,并出口给进口本企业自产货物的境外单位的货物

  B、外购的与本企业所生产的货物属于配套出口,且出口给进口本企业自产货物的境外单位,用于维修本企业出口的自产货物的配件

  C、外购的与本企业所生产的货物属于配套出口,且出口给进口本企业资产货物的境外单位,不经过本企业加工,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套设备的货物

  D、委托加工的与本企业生产的货物名称、性能相同,出口给进口本企业自产货物的境外单位,委托方与受托方必须签订委托加工协议,且主要原材料必须由委托方提供,受托方不垫付资金,只收取加工费,开具加工费增值税专用发票的货物

  正确答案:ABCD

  解析:以上选项中的货物均属于视同自产货物。

  4、下列货物的出口享受增值税出口免税不退税政策的有( )。

  A、增值税小规模纳税人出口的货物

  B、国家计划内出口的卷烟

  C、非出口企业委托出口的货物

  D、特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物

  正确答案:ABCD

  解析:以上货物的出口均享受增值税出口免税不退税政策。

  5、下列不须办理一般纳税人资格认定的纳税人有( )。

  A、个体工商户以外的其他个人

  B、应税服务年销售额超过规定标准的其他个人

  C、商业企业年销售额在100万以上

  D、选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

  正确答案:ABD

  解析:选项C,应当申请为一般纳税人。

  6、下列属于视同销售货物,应计算缴纳增值税的有( )。

  A、某钢材生产企业将自产的钢材用于投资

  B、某商店将外购的水泥捐赠给灾区用于救灾

  C、某食品加工厂将外购的面粉用于生产面包

  D、某商贸企业将外购的食用油作为福利发给企业职工

  正确答案:AB

  解析:选项C,属于将外购的货物用于增值税应税项目,不属于视同销售行为;选项D,属于将外购的货物用于集体福利,不属于视同销售,不缴纳增值税。

  7、下列关于增值税特殊销售方式的表述,正确的有( )。

  A、销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中扣除

  B、销售者将自产的货物用于实物折扣的,则该实物款额不能从货物销售额中减除,且该实物应按视同销售计算征收增值税

  C、金银首饰以旧换新业务,应按新货物的同期销售价格作为计税依据

  D、采用还本销售方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出

  正确答案:ABD

  解析:以旧换新,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,但是金银首饰除外,对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

  8、甲企业作为小规模纳税人发生下列销售行为中,只能开具增值税普通发票的有()。

  A、销售旧货

  B、销售边角余料

  C、销售免税货物

  D、销售自己使用过的固定资产

  正确答案:ACD

  解析:选项B,可以到税务机关申请代开增值税专用发票。

  9、下列出口货物,符合增值税只免不退政策的有( )。

  A、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

  B、加工企业对来料加工后又复出口的货物

  C、外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

  D、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

  正确答案:BCD

  解析:选项A,对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物,应该是又免又退政策;选项C,因为外贸企业取得的是普通发票,不得申请退税。

  10、下列关于增值税计税销售额的表述中,正确的有( )。

  A、汽车销售公司销售汽车时代办保险而向购买方收取的保险费不作为计税销售额

  B、白酒生产企业收取的品牌使用费属于价外费用,应将其换算为不含税销售额计入计税销售额

  C、化妆品生产企业销售产品时向购货方收取的优质费属于价外费用,要换算为不含税金额计入计税销售额

  D、商业企业向供货方收取的平销返利应计入计税销售额

  正确答案:ABC

  解析:选项D,商业企业向供货方收取的平销返利,应按规定冲减当期进项税额。

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