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注册会计师《税法》单选题习题

时间:2024-09-08 18:46:54 试题 我要投稿
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2017注册会计师《税法》单选题习题

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2017注册会计师《税法》单选题习题

  单项选择题

  1.《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。

  A.生产地B.销售地C.起运地或所在地D.消费地

  2.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2013年4月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2013年4月应缴纳的消费税为()元。

  A.2400B.8900C.3250D.4450

  3.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2013年4月零售一批贵重首饰,该批贵重首饰包括包金、镀金和金银镶嵌首饰,取得零售额76050元(无法分别核算各类首饰的零售额)。假设该珠宝店无其他业务,则该黄金珠宝店2013年4月应缴纳的消费税为()元。

  A.3250B.3802.5C.6500D.7605

  4.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2013年4月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。

  A.811.97B.899.15C.1027.35D.940.17

  5.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。

  A.总机构

  B.分机构

  C.由主管税务机关制定

  D.纳税人自己选择并固定一处

  6.下列选项中,属于消费税的征税范围的是()。

  A.影视演员化妆用的卸妆油

  B.香皂

  C.舞台演员化妆用的指甲油

  D.洗发水

  7.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。

  A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位

  B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒

  C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

  D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会

  8.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。2013年1月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为234元。已知高档手表的消费税税率为20%。假设该手表厂无其他业务,该手表厂2013年1月应缴纳消费税()元。

  A.104000 B.223500C.225500D.3900

  9.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从价定率征收消费税的是()。

  A.化妆品

  B.黄酒

  C.啤酒

  D.成品油

  10.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2013年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.74万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将运输发票开给甲。小汽车适用的消费税税率为12%,则此项业务,甲汽车生产厂应当缴纳消费税()万元。

  A.3.21B.2.74C.2.64D.2.76

  11.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2013年5月5日向乙企业销售小汽车,取得不含税销售额合计120万元;发货时为乙企业代垫运费7.02万元,取得运输公司开具给乙企业的运输发票;与乙企业结算时,将运输发票转交给了乙企业并收回了运费;5月9日向丙企业销售小汽车,双方约定不含税销售额为200万元,如果丙企业在5日内支付货款,则给予5%的现金折扣,超过5日则需全额支付货款,丙企业于5月13日支付货款。小汽车适用的消费税税率为12%。假设无其他业务,则甲厂5月份应缴纳消费税()万元。

  A.38.4B.39.12C.37.2D.37.92

  12.某酒厂为增值税一般纳税人,2013年12月销售白酒4吨,取得不含增值税价款120万元,同时收取包装物押金10万元。买卖双方签订销售合同,依照惯例约定包装物2个月后归还酒厂。当期没收10月份收取的逾期包装物押金5万元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。该酒厂当月应缴纳的消费税为()万元。

  A.26.11B.24.4C.26.4D.22.11

  13.某酒厂为增值税一般纳税人,2013年12月销售甲类啤酒40吨,取得不含增值税价款200000元,同时收取包装物押金1000元。买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还酒厂。当期没收10月份收取的逾期包装物押金936元。已知甲类啤酒消费税税率为250元/吨,该酒厂当月应缴纳的增值税和消费税合计()元。

  A.10000B.44281.30C.34136D.44136

  14.依照消费税暂行条例的规定,纳税人发生下列情形的,不能以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的是()。

  A.用于换取消费资料的应税消费品

  B.用于抵债的应税消费品

  C.用于馈赠的应税消费品

  D.用于对外投资入股的应税消费品

  15.某白酒厂为增值税一般纳税人,2013年12月生产400吨白酒全部销售给某商场,当月向商场开具的普通发票上注明销售额760500元,同时该白酒厂向商场收取白酒的品牌使用费35100元。该白酒厂当月应缴纳的消费税为()元。

  A.130000 B.136000 C.530000 D.536000

  16.某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2013年11月向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时零售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.57万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。

  A.12.5B.140.2C.147.76D.13.55

  17.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2013年2月将生产的高尔夫球作为奖励发给本厂职工,该高尔夫球无同类产品市场销售价格,其生产成本为70万元。高尔夫球消费税税率为10%,成本利润率为10%,则该业务应缴纳消费税()万元。

  A.7.78B.7C.7.7D.8.56

  18.某酒厂为增值税一般纳税人,2013年3月将一批5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是18000元,该酒厂无同类产品市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。

  A.5975B.9725C.10975D.4725

  19.根据消费税暂行条例的规定,下列关于纳税人将自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的税务处理正确的是()。

  A.不缴纳消费税

  B.在移送时缴纳消费税

  C.在销售时缴纳消费税,但是允许抵扣移送环节的消费税

  D.连续生产的应税消费品再销售时也不缴纳消费税

  20.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地甲企业(非个人)加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,甲企业未代收代缴委托加工环节的消费税。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。

  A.要求甲企业补缴税款

  B.要求张某补缴税款

  C.应对张某处以未交消费税额0.5倍至3倍的罚款

  D.应对甲企业处以未代收代缴消费税税额0.5倍至5倍的罚款

  参考答案:

  1.

  【答案】C

  【解析】“中华人民共和国境内”是指:生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内。

  2.

  【答案】D

  【解析】金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。该珠宝店2013年4月应缴纳的消费税=(76050+28080)÷(1+17%)×5%=4450(元)。

  3.

  【答案】A

  【解析】对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。因此,该黄金珠宝店2013年4月应缴纳的消费税=76050÷(1+17%)×5%=3250(元)。

  4.

  【答案】B

  【解析】金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。该黄金珠宝店应缴纳的消费税=14040÷(1+17%)×5%+7000÷(1+17%)×5%=600+299.15=899.15(元)。

  5.

  【答案】A

  【解析】卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳批发环节消费税。

  6.

  【答案】C

  【解析】香皂、洗发水,属于普通护肤护发品,不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税;舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税。

  7.

  【答案】B

  【解析】选项ACD均应视同销售缴纳增值税和消费税,只有选项B的行为既不缴纳增值税也不缴纳消费税。

  8.

  【答案】A

  【解析】消费税征税范围中高档手表税目,是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。A牌手表每只不含增值税价款=15210÷(1+17%)=13000(元);B牌手表每只不含增值税价款=10530÷(1+17%)=9000(元);C牌手表每只不含增值税价款=234÷(1+17%)=200(元);所以只有A牌手表属于应税消费品,该商场2013年1月应缴纳消费税=13000×40×20%=104000(元)。

  9.

  【答案】A

  【解析】啤酒、黄酒、成品油适用的是从量定额征收消费税的办法。

  10.

  【答案】B

  【解析】因为丙运输公司将运输发票开给甲,属于不符合条件的代垫运费,作为价外费用计入消费税计税销售额中。甲汽车生产厂应当缴纳消费税=[22+1÷(1+17%)]×12%=2.74(万元)。

  11.

  【答案】A

  【解析】现金折扣不得从销售额中扣除,甲厂应缴纳消费税=(120+200)×12%=38.4(万元)。

  12.

  【答案】A

  【解析】酒类产品(除啤酒、黄酒外)的包装物押金,无论是否返还,也不管会计上如何核算,都要在发生当期并入销售额计算缴纳消费税。因此,该酒厂当月应缴纳的消费税=120×20%+4×2000×0.5÷10000+10÷(1+17%)×20%=26.11(万元)。

  13.

  【答案】D

  【解析】啤酒、黄酒的包装物押金,按照合同约定实际逾期或者期限超过1年的,并入销售额征收增值税;啤酒消费税从量征收,消费税税率确定之后,包装物押金不再影响消费税的计算。当月应缴纳增值税=200000×17%+936÷(1+17%)×17%=34000+136=34136(元);当月应缴纳的消费税=40×250=10000(元);合计=34136+10000=44136(元)。

  14.

  【答案】C

  【解析】纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

  15.

  【答案】D

  【解析】白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购买方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。因此,该白酒厂当月应缴纳的消费税=(760500+35100)÷(1+17%)×20%+400×2×1000×0.5=536000(元)。

  16.

  【答案】A

  【解析】在批发环节加征消费税的只有卷烟,并不包含雪茄烟。该卷烟批发企业应纳消费税=250×5%=12.5(万元)。

  17.

  【答案】D

  【解析】应缴纳消费税=[成本×(1+成本利润率)]/(1-消费税税率)×消费税税率=[70×(1+10%)]/(1-10%)×10%=8.56(万元)。

  18.

  【答案】C

  【解析】该酒厂应缴纳的消费税=[18000×(1+5%)+5×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+5×1000×2×0.5=5975+5000=10975(元)。

  19.

  【答案】A

  【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;但是以后生产出来的应税消费品再销售时,要缴纳出厂环节的消费税。

  20.

  【答案】B

  【解析】对于受托方没有按规定代收代缴税款的,并不能因此免除委托方(张某)补缴税款的责任。在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方(张某)要补缴税款,对受托方(甲企业)处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

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