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注册税务师《税法二》考前冲刺计算题

时间:2024-07-17 05:43:32 试题 我要投稿
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2016注册税务师《税法二》考前冲刺计算题

  2016年注册税务师考试将在11月12日-13日开考,为了帮助大家更好地应战税务师考试,下面是yjbys网小编提供给大家关于注册税务师《税法二》考前冲刺计算题,希望对大家的备考有所帮助。

  注册税务师《税法二》考前冲刺计算题1

  计算题

  (一)2010年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。拥有自重10吨载货汽车10辆,7.8吨挂车5辆。该企业2010年发生如下业务:

  (1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。

  (2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。

  (3)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同记载金额200万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。

  (4)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。

  当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的`50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车年税额20元/吨。

  71、2010年该企业应缴纳车船税(  )元。

  A.2750

  B.2850

  C.2860

  D.2900

  【正确答案】B

  72、2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税(  )元。

  A.7040

  B.8160

  C.9280

  D.10400

  【正确答案】B

  73、2010年该企业地上建筑物应缴纳房产税(  )元,

  A.248480

  B.248920

  C.249600

  D.250720

  【正确答案】C

  74、2010年甲企业应缴纳印花税(  )元。

  A.1922

  B.2210

  C.2216

  D.2222

  【正确答案】A,

  (二)中国公民王某为国有企业的员工,2012年的收入情况如下:

  (1)单位每月支付工资、薪金5000元;此外,12月份取得劳动分红5000元;

  (2)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月共取得稿酬收入20000元,因市场反响极好,该小说在财经出版社出版,王某取得稿酬50000元;

  (3)购买好运基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人获得股息26000元;

  (4)112月份,与两个朋友合伙经营一个饭店,年底将100万元生产经营所得(已扣除生计费)在合伙人中进行平均分配。

  (除题目明确的税种外,不考虑其他税种)

  75、王某全年“工资薪金”项目应缴纳的个人所得税额为(  )元。

  A.1900

  B.1780

  C.-1400

  D.1240

  【正确答案】D

  76、王某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税为(  )元。

  A.7640

  B.7720

  C.7840

  D.8120

  【正确答案】C

  77、基金公司应代扣王某股息的个人所得税为(  )元-

  A.0

  B.1300

  C.2600

  D.5200

  【正确答案】C

  78、合伙经营的饭店所得应纳个税为(  )元。

  A.101970.67

  B.103800

  C.108400

  D.101916.67

  【正确答案】D

  注册税务师《税法二》考前冲刺计算题2

  某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8 000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18 000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6 200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。

  (说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  1. 计算该房地产开发公司应缴纳的印花税()万元。

  A14.86

  B15.96

  C16.95

  D18.99

  【答案】A

  【解析】计算该房地产开发公司应缴纳的印花税

  =8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)

  2. 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税()万元。

  A4025

  B4944

  C5297

  D5598

  【答案】B

  【解析】可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)

  3. 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加()万元。

  A905

  B915

  C972

  D998

  【答案】C

  【解析】可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)

  4.计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的`开发费用()万元。

  A712.55

  B742.56

  C756.98

  D795.76

  【答案】D

  【解析】可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)

  5.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额()万元。

  A2015.99

  B2546.89

  C2789.87

  D2859.44

  【答案】D

  【解析】销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)

  6.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税()万元。

  A804.66

  B825.99

  C857.83

  D897.55

  【答案】C

  【解析】销售写字楼应缴纳的土地增值税。

  增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%

  销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)

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