注册会计师《税法》巩固练习题及答案
在学习和工作的日常里,我们都不可避免地会接触到练习题,只有认真完成作业,积极地发挥每一道习题特殊的功能和作用,才能有效地提高我们的思维能力,深化我们对知识的理解。还在为找参考习题而苦恼吗?以下是小编整理的注册会计师《税法》巩固练习题及答案,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
注册会计师《税法》巩固练习题及答案 1
1、下列不属于关税纳税义务人的是()。
A、进口货物的收货人
B、出口货物的发货人
C、邮递出口物品的寄件人
D、进出境物品的寄件人
2、下列关于关税税率适用的表述,正确的是()。
A、暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按申报正式进口之日实施的税率征税
B、对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,由海关负责,不再重新确定税率征税
C、分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人原第一次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税
D、对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,应按货物批准之日实施的税率征税
3、下列计入关税完税价格的'是()。
A、购货佣金
B、由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
C、境外考察费用
D、进口关税
4、下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的是()。
A、由买方负担的购货佣金
B、进口关税及其他国内税
C、货物运抵境内输入地点之后的运输费用
D、卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益
5、境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的()计算运输及其相关费用、保险费。
A、3‰
B、3%
C、1%
D、10%
6、出口货物的成交价格不能确定时,海关会采取下列方法估定:(1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;(2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;(3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;(4)按照合理方法估定的价格。上述方法的先后次序排列,正确的是( )。
A、(1)(2)(3)(4)
B、(2)(1)(3)(4)
C、(3)(1)(2)(4)
D、(2)(3)(1)(4)
7、下列属于我国确定进口货物原产地的标准之一的是()。
A、主要产地生产标准
B、最后产地生产标准
C、最初产地生产标准
D、全部产地生产标准
8、关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。
A、3个月
B、6个月
C、9个月
D、12个月
参考答案与解析
1、【答案】 D
【解析】 进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。
2、【答案】 A
【解析】 选项B,对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项C,分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税;选项D,对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税。
3、【答案】 B
【解析】 选项ACD不计入关税完税价格。
4、【答案】 D
【解析】 注意选项A,如果是除购货佣金外的佣金和经纪费,要计入关税的完税价格。
5、【答案】 C
【解析】 境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的1%计算运输及其相关费用、保险费。
6、【答案】 A
【解析】 出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定:
(1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;
(2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;
(3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;
(4)按照合理方法估定的价格。
7、【答案】 D
【解析】 我国确定进口货物原产地主要是全部产地生产标准和实质性加工两个标准。
8、【答案】 B
【解析】 关税经批准的延期缴纳,最长不得超过6个月。
注册会计师《税法》巩固练习题及答案 2
一、单选题
1. 下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。
A. 关税
B. 消费税
C. 个人所得税
D. 土地增值税
答案:C
解析:关税、消费税属于中央政府固定收入,土地增值税属于地方政府固定收入,个人所得税属于中央与地方政府共享收入。
2. 下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。
A. 批发商批发销售的雪茄烟
B. 汽车修理厂修车时更换的轮胎
C. 鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸
D. 出国人员免税商店销售的金银首饰
答案:D
解析:选项A,批发环节缴纳消费税的只有卷烟,不包括雪茄烟;选项B,汽车轮胎在生产销售环节缴纳消费税,修理环节不缴纳;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。
3. 某企业(增值税一般纳税人)2023年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额3400元。当月将数月前购入的一批原材料改变用途,用于生产免征增值税的项目。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为( )元。
A. 17000
B. 16911.9
C. 13600
D. 15272.1
答案:D
解析:已经抵扣过进项税额的购进货物如果事后改变用途,用于免征增值税项目的,应将该购进货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。无法确定该批原材料进项税额的,按当期实际成本(进价+运费+保险费+其他有关费用)计算应扣减的进项税额。
进项税额转出=(10000 - 465)×17%+465×11% =1622.1(元)
当期应纳增值税=100000×17% -(3400 - 1622.1)=15272.1(元)
4. 下列各项中,属于资源税应税产品的是( )。
A. 天然碱
B. 煤矿生产的天然气
C. 人造石油
D. 汽油
答案:A
解析:选项B,煤矿生产的天然气暂不征税;选项C,人造石油不征税;选项D,汽油不属于资源税应税产品,是消费税应税产品。
5. 甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则( )。
A. 应当由甲缴纳全部的土地使用税
B. 应当由乙缴纳全部的土地使用税
C. 应当按比例计算缴纳土地使用税
D. 按双方协商比例缴纳土地使用税
答案:A
解析:土地使用权共有的,由共有各方分别纳税,即几个人或几个单位共同拥有一块土地使用权的,各方应以其实际使用的土地面积占整个土地总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。但本题是甲企业拥有土地使用权,只是部分出租,所以应当由甲缴纳全部的土地使用税。
6. 下列各项中,应征收契税的是( )。
A. 法定继承人承受房屋权属
B. 企业以行政划拨方式取得土地使用权
C. 承包者获得农村集体土地承包经营权
D. 运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
答案:D
解析:选项A,法定继承人承受房屋权属不征契税;选项B,以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,若一直是划拨方式则不缴纳契税;选项C,农村集体土地承包经营权的转移不属于契税征税范围。
7. 某企业2023年年初实际占地面积为2000平方米,2023年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2023年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A. 10000
B. 15000
C. 20000
D. 25000
答案:C
解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。
该企业2023年应缴纳城镇土地使用税=2000×5 + 3000×5×8/12 =20000(元)
8. 下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是( )。
A. 技术合同的计税依据包括研究开发经费
B. 财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额
C. 货物运输合同的计税依据包括货物装卸费和保险费
D. 记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额
答案:D
解析:选项A,技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;选项B,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额;选项C,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
9. 下列所得,应按“综合所得”缴纳个人所得税的是( )。
A. 工资薪金所得
B. 经营所得
C. 财产租赁所得
D. 利息、股息、红利所得
答案:A
解析:综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。
10. 甲企业为小型微利企业,2023年会计利润为100万元,假设无其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2023年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A. 20
B. 10
C. 5
D. 2.5
答案:C
解析:自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;自2023年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
甲企业2023年应缴纳企业所得税税额=100×25%×20% = 5(万元)
二、多选题
1. 下列属于增值税征税范围的有( )。
A. 单位聘用的员工为本单位提供的运输服务
B. 德国某公司转让专利权供我国A公司在德国和我国使用
C. 巴黎某酒店向来自我国境内科研团队提供住宿服务
D. 出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用
E. 房地产评估咨询公司提供的房地产评估服务
答案:BDE
解析:选项A,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,不属于增值税的征税范围;选项C,境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务,不征收增值税。
2. 下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。
A. 某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天
B. 纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
C. 某汽车厂采用托收承付结算方式销售小汽车,其纳税义务发生时间为发出小汽车并办妥托收手续的当天
D. 某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月25日,实际收到货款为6月18日,纳税义务发生时间为6月18日
E. 某手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同规定的`收款日期的当天
答案:ABC
解析:选项D,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项E,纳税人采取预收货款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。
3. 下列各项中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有( )。
A. 缴纳的消费税
B. 缴纳的税收滞纳金
C. 缴纳的行政性罚款
D. 缴纳的财产保险费
E. 缴纳的管理费
答案:AD
解析:税收滞纳金、行政性罚款不得在企业所得税前扣除;管理费如果是不符合规定的或者不合理的也不能扣除。
4. 下列各项中,属于资源税纳税人的有( )。
A. 开采原煤的国有企业
B. 进口铁矿石的私营企业
C. 开采石灰石的个体经营者
D. 开采天然原油的外商投资企业
E. 销售食盐的食品商店
答案:ACD
解析:进口应税产品不征资源税,所以B选项错误;销售食盐的食品商店不是资源税的纳税人,E选项错误。
5. 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。
A. 购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税
B. 纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
C. 以出让方式取得土地使用权,应由受让方从合同约定的交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税
D. 购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税
E. 通过拍卖方式取得建设用地(不属于新征用耕地),应从合同约定的交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税
答案:ABCDE
解析:以上选项关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法都是正确的。
6. 下列各项中,应征收契税的有( )。
A. 法定继承人承受房屋权属
B. 企业以行政划拨方式取得土地使用权后,经批准改为出让方式取得该土地使用权的
C. 婚姻关系存续期间夫妻之间变更房屋权属
D. 承受荒山土地使用权用于林业生产
E. 非法定继承人根据遗嘱承受房屋权属
答案:BE
解析:选项A,法定继承人承受房屋权属不征契税;选项C,婚姻关系存续期间夫妻之间变更房屋权属免征契税;选项D,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
7. 下列合同应计算印花税的有( )。
A. 银行与企业之间签订的贴息贷款合同
B. 作为正本使用的合同副本
C. 电网与用户之间签订的供用电合同
D. 房地产管理部门与个人签订的经营用房的房租合同
E. 财产所有人将财产赠给社会福利单位的书据
答案:BD
解析:选项A,无息、贴息贷款合同免税;选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;选项E,财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。
8. 下列所得,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的有( )。
A. 作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得
B. 个人取得特许权的经济赔偿收入
C. 编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
D. 个人转让土地使用权取得的所得
E. 作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬
答案:ABC
解析:选项D,个人转让土地使用权取得的所得按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项E,作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。
9. 下列关于税务行政复议管辖范围的说法,正确的有( )。
A. 对计划单列市税务局作出的行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
B. 对税务所(分局)、各级税务局的稽查局作出的行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议
C. 对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议
D. 对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议
E. 对税务机关作出的征税行为不服的,向其上一级税务机关申请行政复议
答案:ABC
解析:选项D,对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议;选项E,对税务机关作出的征税行为不服的,先向复议机关申请行政复议,对复议决定不服,再向人民法院提起行政诉讼。
10. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有( )。
A. 书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
B. 扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
C. 暂扣纳税人工商营业执照
D. 拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
E. 书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
答案:AB
解析:税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。选项C不属于税收保全措施;选项D、E属于税收强制执行措施。
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