- 注册会计师《税法》测试题与答案 推荐度:
- 相关推荐
注册会计师《税法》测试题及答案
在日复一日的学习、工作生活中,我们很多时候都会有考试,接触到试题,借助试题可以检验考试者是否已经具备获得某种资格的基本能力。你知道什么样的试题才算得上好试题吗?以下是小编收集整理的注册会计师《税法》测试题及答案,希望能够帮助到大家。
注册会计师《税法》测试题及答案 1
单项选择题
1、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。
A、军事设施占用耕地
B、养老院占用耕地
C、农村居民占用耕地新建住宅
D、飞机跑道占用耕地
正确答案:C
解析:选项A,军事设施占用耕地,免税;选项B,养老院占用耕地,免税;选项D,飞机跑道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
2、下列房产中,免征房产税的是( )。
A、国家机关、人民团体、军队出租的房产
B、公园里由照相馆使用的房产
C、个人所有非营业用的房产
D、供热企业使用的房产
正确答案:C
解析:选项A,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税;选项B,公园自用的房产免征房产税,公园内附设的营业单位使用的房产应照章征收房产税;选项D,向居民供热并向居民收取采暖费的企业暂免征收房产税,不是所有供热企业使用的房产都免征房产税的。
3、李某有面积为140平方米的住宅一套,价值106万元。杨某有面积为120平方米的住宅一套,价值82万元。两人进行房屋交换,差价部分杨某以现金补偿李某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,杨某应缴纳的契税税额为()万元。
A、4.8
B、2.88
C、2.16
D、0.72
正确答案:D
解析:本题考核契税的计算。本题中房屋置换,杨某支付补价,由杨某缴纳契税=(106-82)×3%=0.72(万元)
4、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方应缴纳契税合计( )万元。(适用契税税率3%)
A、15
B、36
C、51
D、126
正确答案:C
解析:债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应缴纳契税合计=36+15=51(万元)。
5、某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。
A、0
B、20000
C、100000
D、80000
正确答案:B
解析:在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植土地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(20000-16000)×5=20000(元)。
6、关于房产税的说法,正确的是( )。
A、城乡信用合作社自用房产免征财产税
B、地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的`70%~80%作为应税房产原值
C、地下建筑物若作工业用途,以房屋原价作为应税房产原值
D、居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税
正确答案:B
解析:选项A,城乡信用合作社自用房产依法征收房产税;选项C,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50~60%作为应税房产原值;选项D,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策。
7、杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为( )万元。
A、0
B、2.4
C、41.4
D、42
正确答案:B
解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。杨某应缴纳的契税=80×3%=2.4(万元)
8、下列房产中,免征房产税的是( )。
A、商业银行经营用房产
B、信托投资公司经营用房
C、企业按政府规定价格向职工出租的单位自用房产
D、企业在用的毁损不堪的房产
正确答案:C
解析:选项A、B、D都是需要缴纳房产税。
9、下列各项中,免征耕地占用税的是( )。
A、市政部门占用耕地新建自来水厂
B、公路线路占用的耕地
C、外商投资企业占用耕地建设厂房
D、军事设施占用耕地
正确答案:D
解析:选项A、C都要按正常的规定缴纳耕地占用税,没有任何的优惠政策;选项B减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
10、下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是( )。
A、耕地占用税的纳税人不包括个人
B、获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税
C、免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
D、农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税
正确答案:A
解析:耕地占用税的纳税人是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。
11、依据契税的相关规定,下列处理正确的是( )。
A、因享受国家扶持政策而减免土地出让金的,可以同时减免契税
B、契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人
C、契税实行的是幅度税率,执行时由各级政府自行规定辖区内的税率
D、买房拆料也应当缴纳契税
正确答案:D
解析:不得因减免土地出让金而减免契税。契税的纳税人是在承受房产的单位和个人。契税实行的是幅度税率,是由各省、自治区、直辖市人民政府在幅度内,按本地区的实际情况决定,并不是各级政府都有权规定具体的税率。
12、下列情形中应征收契税的是( )。
A、城镇职工按规定第一次购买普通住房
B、以自有房产作股投入本人经营的独资企业
C、有限责任公司整体改造为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属
D、国有控股公司以部分资产组建新公司,该国有控股公司占新公司股份90%,新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属
正确答案:A
解析:选项B、C、D都属于免征契税的情形。选项A,城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税;第一次购买普通住房,可以享受税率降低的优惠。
13、2014年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、其中内部职工食堂用房原值500万元、招待所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2014年该企业应缴纳房产税( )万元。
A、62.4
B、69.12
C、76.8
D、77.92
正确答案:C
解析:应纳房产税=8000×(1—20%)×1.2%=76.8(万元)
14、纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是( )
A、房屋原值
B、房屋净值
C、计税余值
D、市场价格
正确答案:C
解析:无
15、甲企业位于某经济落后地区,2013年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2014年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2014年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则2014年该企业应该补缴1-3月的城镇土地使用税为( )。
A、0元
B、78.75元
C、945元
D、1260元
正确答案:B
解析:经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴1-3月的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)×1/4=78.75(元)
16、北京居民陈某,2013年购买了一套面积80平米的普通住房,支付价款80万元,该住房属于陈某家庭唯一住房。北京市政府规定的契税税率为3%。陈某购买住房应缴纳的契税为( )万元。
A、0.8
B、4
C、2
D、1
正确答案:A
解析:对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。陈某应纳契税=80×1%=0.8(万元)
17、某企业2014年年初占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校占地3000平方米,医院占地2000平方米;企业为了扩大生产经营,7月底经批准新占用耕地15000平方米,非耕地10000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2014年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税合计为( )。
A、471000元
B、432500元
C、444750元
D、448500元
正确答案:B
解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他机构自用的土地明确区分,免征城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始征收城镇土地使用税;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。该企业2014年应纳城镇土地使用税=(20000-3000-2000)×3+10000×3×5/12=57500(元),应纳耕地占用税=15000×25=375000(元),应纳城镇土地使用税和耕地占用税合计=57500+375000=432500(元)。
18、某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2012年该会所应缴纳房产税( )。
A、42万元
B、48.72万元
C、50.4万元
D、54.6万元
正确答案:B
解析:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
2012年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)
19、下列土地中,免征城镇土地使用税的是( )。
A、营利性医疗机构自用的土地
B、公园内附设照相馆使用的土地
C、生产企业使用海关部门的免税土地
D、公安部门无偿使用铁路企业的应税土地
正确答案:D
解析:选项A,对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;选项B,公园自用的土地免征城镇土地使用税,但公园内附设照相馆使用的土地,属于经营性用地,应照章征税;选项C,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。
20、某林场处于城镇土地使用税征收区域内,共占地40000平方米,其中办公用房占地3000平方米,职工宿舍占地1000平方米;育林地8000平方米,运材道占地10000平方米,自办的林中度假村占地8000平方米,自然保护区占地10000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1.2元。则该企业全年应缴纳城镇土地使用税()。
A、7200元
B、10800元
C、14400元
D、24000元
正确答案:C
解析:在城镇土地使用税征收范围内,利用林场土地兴建度假村等休闲娱乐场所的,以及办公和生活用地应按规定征收城镇土地使用税;自然保护区比照公园免征城镇土地使用税。应纳税额=(3000+1000+8000)×1.2=14400(元)。
注册会计师《税法》测试题及答案 2
1、[试题]关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的有( )。
A、拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
B、拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费
C、拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值
D、拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款
【答案】BD
【解析】选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。
2、[多选题]以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划的有( )。
A、数字经济
B、有害税收实践
C、数据统计分析
D、实际管理机构规则
【答案】ABC
【解析】税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划有数字经济、有害税收实践、数据统计分析、多边工具、税收协定滥用、常设机构等。
3、[试题]下列应当缴纳环保税的是( )。
A、向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的
B、在符合国家和地方环保标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的
C、依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的
D、通过暗管、渗井、渗坑排放应税污染物
【答案】D
【解析】通过暗管、渗井、渗坑排放应税污染物,征收环保税。
4、[多选题]下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。
A、技术开发合同
B、专利申请权转让合同
C、非专利技术转让合同
D、D一般的法律、会计、审计等咨询
【答案】ABC
【解析】一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花
5、[单选题]企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是( )。
A、将资产用于职工奖励或福利
B、将资产用于加工另一种产品
C、将资产用于在总分支机构之间转移D、将资产用于结构或性能改变
【答案】A
【解析】选项BCD为内部移送,不缴企业所得税。
6、[试题]下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有( )。 A、煤矸石
B、建筑噪声
C、二氧化硫
D、氮氧化物
【答案】ACD
【解析】噪声是环境保护税征收范围,但目前只包括工业噪声,不包括建筑噪声。
7、[试题]下列各项中,属于税务机关在发票管理中权利的有( )。
A、检查取得和保管发票的情况
B、调出发票查验
C、查阅、复制与发票有关的凭证、资料
D、向当事各方询问与发票有关的问题和情况
【答案】ABCD
【解析】税务机关在发票管理中有权进行5项检查,除上述4项外还有:在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。
8、[单选题]关于税法与其他法律的关系,下列说法不正确的是( )。
A、税法具有经济分配的性质,而一般行政法不具有这种性质
B、纳税人违反了税法,并不一定是刑事犯罪
C、税法是国家法律的组成部分,是依据宪法的原则制定的
D、当涉及税收征纳关系的问题时,一般援引民法条款
【答案】D
【解析】当涉及税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则。
9、[单选题]外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起( )日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。
A、10
B、15
C、20
D、30
【答案】B
【解析】外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。
10、[多选题]根据跨境电子商务零售进口税收政策,下列说法正确的有( )。
A、跨境电子商务零售进口商品购买人(订购人)的身份信息应进行认证;未进行认证的,购买人(订购人)身份信息应与付款人一致
B、在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收
C、超过单次交易限值的,按照一般贸易方式全额征税
D、跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起60日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额【答案】ABC
【解析】选项D:跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。
11、[单选题]下列各项中,应按照“销售服务—生活服务”计缴增值税的是( )。
A、文化创意服务
B、车辆停放服务
C、广播影视服务
D、旅游娱乐服务
【答案】D
【解析】选项ABC均属于现代服务。
12、[选择题]下列各项中,符合《税务行政复议规则》规定的有( )。
A、对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议
B、对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
C、对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议
D、对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议
【答案】BCD
【解析】选项A:对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。但是对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。
13、[单选题]下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。
A、以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的
B、以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的
C、以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的
D、以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的
【答案】B
【解析】单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。
14、[多选题]以下符合个人所得税专项附加扣除的办理规定的有( )。
A、学前教育阶段的计算时间,为子女年满3周岁当月至小学入学当月
B、学历教育的计算时间,为子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月
C、同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月D、大病医疗的计算时间,为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的次年
【答案】BC
【解析】选项A,学前教育阶段为子女年满3周岁当月至小学入学前一月;选项D,大病医疗为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年。
15、[单选题]甲烟草公司2019年12月向烟农收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为117万元,实际支付的价外补贴是10万元。则甲烟草公司应缴纳烟叶税( )万元。
A、25、74
B、25、4
C、11、7
D、23、4
【答案】A
【解析】烟叶税应纳税额=实际支付价款×税率,纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。所以应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×税率(20%)=117×(1+10%)×20%=25、74(万元)。
16、[选择题]下列关于关税完税价格的说法,正确的是( )。(2011年)
A、进口货物应当以成交价格为完税价格
B、完税价格不包括进口环节缴纳的各项税金
C、如果买卖双方有特殊关系,只能以成交价格确定完税价格
D、完税价格包括进口货物在境内运输途中发生的`运费和保险费
【答案】B
【解析】进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
17、[试题]企业按税务机关要求提供其关联交易的同期资料时,提供主体文档条件之一是年度关联交易总额超过( )。
A、1亿元
B、2亿元
C、5亿元
D、10亿元
【答案】D
【解析】符合下列条件之一应提供主体文档:
(1)年度发生跨境关联交易,且合并该企业财务报表的最终控股企业所属企业集团已准备主体文档;
(2)年度关联交易总额超过10亿元。
18、[单选题]2019年1月,李某在出版社工作,取得工资薪金80000元,李某是独生子女,父母年满60周岁。李某1月份应预扣预缴的个人所得税( )元。
A、30
B、4780
C、4980
D、7300
【答案】B
【解析】李某取得的所得应该按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。预扣预缴的个人所得税=(80000—5000—2000)×10%—2520=4780(元)。
19、[多选题]下列各项,应按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有( )。
A、股权转让合同
B、专利实施许可合同
C、商品房销售合同
D、专利申请权转让合同
【答案】ABC
【解析】选项D,专利申请权转让合同,按照“技术合同”税目缴纳印花税。
20、[单选题]按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来取得的净利润水平确定利润的转让定价方法是( )。
A、交易净利润法
B、利润分割法
C、成本加成法
D、再销售价格法
【答案】A
【解析】交易净利润法,是按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来取得的净利润水平确定利润的方法。
21、[选择题]下列生产或开采的资源产品中,免征资源税的是( )。
A、卤水
B、焦煤
C、油田范围内运输稠油过程中用于加热的天然气
D、与原油同时开采的天然气
【答案】C
22、[选择题]下列情形中,按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税的有( )。
A、个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车所有权登记到个人名下
B、个人独资企业和合伙企业对外投资分回的股息、红利
C、股份有限公司为投资者家庭成员购买房产
D、个人因持有上市公司股票而取得的股息所得
【答案】BCD
【解析】个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产、经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
23、[试题]下列机构中,有权决定税收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法的是( )。
A、商务部
B、财政部
C、海关总署
D、国务院关税税则委员会
【答案】D
【解析】征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。
24、[单选题]下列各项中,不免征个人所得税的所得是( )。
A、2020年内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金
B、个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得
C、军人的转业费、复员费
D、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
【答案】A
【解析】选项A,自2019年1月1日起至2023年12月31日,一个纳税年度内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金收入减按50%计入应纳税所得额,依法缴纳个人所得税。
25、[单选题]由受托方代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代收代缴城建税适用的税率是( )。
A、委托方所在地税率
B、受托方所在地税率
C、双方协商
D、从高征收
【答案】B
【解析】由受托方代扣代缴、代收代缴增值税和消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。
26、[单选题]下列各项中,不属于涉税专业服务机构的是( )。
A、律师事务所
B、代理记账机构
C、税务代理公司
D、小额贷款公司
【答案】D
【解析】涉税专业服务机构是指税务师事务所和从事涉税专业服务的会计师事务所、律师事务所、代理记账机构、税务代理公司、财税类咨询公司等机构。
27、[多选题]下列各项中,属于契税纳税人的有( )。
A、以翻建新房为目的取得房屋权属的张某B、出让土地使用权的国土资源管理局C、以土地作价入股的投资方
D、以预付集资建房款方式承受房屋的王某【答案】AD
【解析】契税应由承受土地、房屋权属的一方缴纳。
28、[单选题]某货物运输企业为增值税一般纳税人,2020年12月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月应确认销项税额( )元。
A、53169、80
B、65256、92
C、94056、92
D、95258、12
【答案】A
【解析】当月应确认销项税额
=480000×9%+68000÷(1+13%)×13%+26000÷(1+9%)×9%=53169、80(元)。
29、[试题]下列关于契税计税依据的表述中,正确的有( )。
A、购买的房屋以成交价格作为计税依据B、接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据
C、采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据D、转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金作为计税依据
【答案】ABD
【解析】选项C,采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。
30、[试题]下列企业销售的货物,不需要缴纳消费税的有( )。 A、商场销售的高档化妆品
B、涂料厂移送非独立核算门市部待销售的涂料C、进口航空煤油
D、出国人员免税商店销售的金银首饰
【答案】ABC
【解析】金银首饰在零售环节征税,免税商店销售的金银首饰属于零售环节。
31、[试题]下列实体法的单行法,属于全国人大及常委会立法颁布的有( )。
A、环境保护税法
B、车辆购置税法
C、企业所得税法
D、资源税法
【答案】ABCD
【解析】现行实体法有9部已由全国人大及常委会立法,除上述四项之外还有:个人所得税法、耕地占用税法、烟叶税法、船舶吨税法和车船税法。
32、[试题]下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。
A、单位将自建住房以低于建造成本价格销售给职工
B、企业减员增效个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入
C、实行年薪制而兑现的年薪
D、实行绩效工资办法兑现的绩效工资
【答案】ACD
【解析】自2019年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表(年度)计算纳税。计算公式:
33、[多选题]国际重复征税的类型有( )。
A、法律性国际重复征税
B、经济性国际重复征税
C、税制性国际重复征税
D、体制性国际重复征税
【答案】ABC
【解析】选项D不属于国际重复征税的范围,体制性不是国际性质的。
34、[选择题]根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有( )。
A、纳税人偷税
B、纳税人抗税
C、纳税人骗税
D、纳税人计算错误少缴税款
【答案】ABC
【解析】对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制,税务机关可以无限期追征。因纳税人计算等失误,未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金。
35、[单选题]某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2019年8月该企业将自产的一批成本价为38万元的实木地板移送非独立核算门市部,门市部将其全部对外销售,取得含税销售额56、5万元。实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%,该企业此项业务应缴纳消费税( )万元。
A、2、5
B、1、42
C、2、6
D、3、86
【答案】A
【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。该企业应缴纳消费税=56、5÷(1+13%)×5%=2、5(万元)。
36、[多选题]下列项目中,应计算缴纳耕地占用税的有( )。
A、占用鱼塘进行非农业建设
B、占用苗圃建房
C、养老院占用耕地
D、占用农田水利用地从事非农业建设【答案】ABD
【解析】选项C属于免征耕地占用税的项目。
37、[试题]下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是( )。
A、永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍B、国籍、永久性住所、重要利益中心、习惯性居处C、重要利益中心、习惯性居处、永久性住所、国籍D、习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心【答案】A
【解析】先后顺序为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍。
38、[多选题]下列境内单位和个人的跨境业务适用增值税零税率的有( )。
A、向境外单位转让完全在境外消费的技术B、向境外单位提供完全在境外消费的设计服务C、提供建筑服务
D、提供国际运输服务
【答案】ABD
【解析】适用增值税零税率的跨境行为范围包括:境内单位和个人提供的国际运输服务和航天运输、港澳台运输;境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:研发、合同能源管理、设计、广播影视节目(作品)的制作和发行、软件、电路设计及测试、信息系统、业务流程管理、离岸服务外包业务、转让技术。选项C,跨境提供建筑服务不属于增值税零税率的范围。
39、[试题]下列车船中,应缴纳车船税的是( )。
A、警用车辆
B、养殖渔船
C、纯电动汽车
D、公司拥有的摩托车
【答案】D
【解析】警用车辆和养殖渔船免征车船税;纯电动汽车,不属于车船税征收范围,不征收车船税。
40、[试题]某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。
A、家庭生活用电支出
B、直接向某灾区小学的捐赠
C、已缴纳的城市维护建设税及教育费附加
D、代公司员工负担的个人所得税税款
【答案】C
【解析】选项A,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;单纯的用于个人和家庭的支出不得税前扣除;选项B,个体工商户的直接捐赠不得扣除;选项D,个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。
41、[试题]下列关于土地增值税的说法,正确的是( )。
A、纳税人之间互换房地产,免征土地增值税
B、合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税
C、计算增值额时,扣除项目中不包括印花税
D、企业以房地产投资入股,暂不征收土地增值税
【答案】B
【解析】合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。
【注册会计师《税法》测试题及答案】相关文章:
2016注册会计师《税法》测试题与答案11-23
税务师考试《税法一》测试题及答案12-04
注册税务师《税法一》测试题(含答案)11-25
2016注册税务师《税法二》测试题及答案11-27
2017税务师《税法二》预测试题及答案12-05
注册会计师考试《税法》测试题12-03
注册会计师《税法》精选试题及答案11-17