- 相关推荐
2016年注册会计师考试《税法》练习题及答案
2016年注册会计师备考正在如火如荼地进行中,大家的备考情况如何呢?下面百分网小编为大家搜索整理了关于《税法》练习题及答案,欢迎参考练习,希望对大家备考有所帮助。想了解更多相关信息请持续关注我们应届毕业生考试网!
练习题一
1、单选题
下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是( )。
A、企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用
B、个人非独立劳动取得报酬
C、个人提供专利权的使用权取得的所得
D、为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入
【正确答案】A
【答案解析】选项B,按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税;选项C、D属于“特许权使用费”所得缴纳个人所得税。
2、单选题
王先生所在的公司2014年实行雇员股票期权计划,2014年1月18日,该公司授予王先生股票期权50000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年7月18日起可以行权,行权前不得转让。2014年8月18日王先生以授予价购买股票50000股,当月该股票的公开市场价格5元/股。王先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。
A、0
B、30465
C、32475
D、37965
【正确答案】B
【答案解析】王先生股票期权所得应缴纳个人所得税=[50000×(5-2)÷7×25%-1005]×7=30465(元)。
3、单选题
某教授2014年8月因其编著的小说出版,获得稿酬9000元,2014年9月将该小说手稿公开拍卖获得收入5000元,该教授共应纳个人所得税( )元。
A、1952
B、1288
C、1566.4
D、1808
【正确答案】D
【答案解析】小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。个人所得税=9000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%=1808(元)。
4、单选题
中国公民李某取得稿酬收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了农村义务教育,李某就该笔稿酬收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1052
B、1064
C、1540
D、2072
【正确答案】C
【答案解析】向农村义务教育的捐赠可以全额扣除。个人所得税=[20000×(1-20%)-5000]×20%×(1-30%)=1540(元)。
5、单选题
以下所得,应按“股息、红利所得”缴纳个人所得税的是( )。
A、参加有奖销售所得赠品
B、个人兼职取得的收入
C、个人对其任职公司投资取得的股息
D、个人取得任职公司股票增值权和限制性股票的所得
【正确答案】C
【答案解析】选项A,按“偶然所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照“工资、薪金所得”项目和股票期权所得个人所得税计税方法,依法扣缴其个人所得税。
6、单选题
2014年12月,李某出版小说一本取得稿酬90000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给贫困地区,李某8月份应缴纳个人所得税( )元。
A、6900
B、7100
C、7200
D、7280
【正确答案】D
【答案解析】应纳税所得额的30%=90000×(1-20%)×30%=21600(元),
由于20000元小于21600元,所以20000元可以全额扣除。
个人所得税=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)=7280(元)。
7、多选题
下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( )。
A、国债利息和保险赔偿款免征个人所得税
B、个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税
C、残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
D、外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴免征个人所得税
【正确答案】ABCD
【答案解析】本题考核个税的免征政策,上述选项全部正确。
练习题二
1、单选题
外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是( )。
A、探亲费收入
B、实报实销的住房补贴收入
C、从外商投资企业取得的红利收入
D、探亲期间境内工资收入
【正确答案】D
【答案解析】探亲期间境内工资收入,无免税规定。
2、单选题
下列各项中,在利润总额的基础上应调增的应纳税所得额的是( )。
A、国债利息收入
B、查补的营业税税款
C、超标准列支的福利费
D、环境保护专项资金
【正确答案】C
【答案解析】选项A,国债利息收入免税,所以要调减;选项B,查补的价内税及费用性税金在补缴企业所得税前是可以扣除的,属于调减项目;选项D,环境保护专项资金可以税前扣除,无需纳税调增。
3、单选题
某机器制造企业为居民纳税人,2014年计入成本、费用的实发工资总额为420万,支出职工福利费80万元、职工教育经费8万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
A、513.4
B、503.4
C、495.2
D、497.2
【正确答案】C
【答案解析】企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
职工福利费扣除限额为420×14%=58.8(万元),实际发生80万元,准予扣除58.8万元;职工教育经费扣除限额=420×2.5%=10.5(万元),实际发生8万元,可以据实扣除;职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+8+8.4=495.2(万元)。
4、单选题
关于企业所得税收入的确定,说法不正确的是( )。
A、利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现
B、纳税人自建商品房转为自用,不视同销售确认收入
C、外购的货物用于交际应酬,可按购入时的价格确定销售收入
D、自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入
【正确答案】A
【答案解析】选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入。
5、单选题
企业所得税法所指的大修理支出,是指延长固定资产使用年限超过2年,费用支出达到取得时固定资产计税基础一定比例,这个比例是指( )。
A、30%
B、40%
C、50%
D、70%
【正确答案】C
【答案解析】企业所得税法所指的大修理支出,是指延长固定资产使用年限超过2年,修理费用支出达到取得固定资产时的计税基础一定比例,这个比例是50%。
6、单选题
企业所得税税收优惠中,环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,可以按专业设备投资额的( )抵减( )。
A、10%,税额
B、15%,减计收入
C、70%,加速折旧优惠
D、90%,加计扣除优惠
【正确答案】A
【答案解析】企业自2008年1月1日起购置并实际使用列入《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》范围内的环境保护、节能节水和安全生产专用设备,可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额;企业当年应纳税额不足抵免的,可以向以后年度结转,但结转期不得超过5个纳税年度。
7、单选题
企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是( )。
A、花卉种植
B、蔬菜种植
C、海水养殖
D、内陆养殖
【正确答案】B
【答案解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。(2)海水养殖、内陆养殖。
【注册会计师考试《税法》练习题及答案】相关文章:
注册会计师考试税法练习题及答案07-30
2017注册会计师考试税法练习题带答案06-16
2017年注册会计师考试税法练习题及答案08-21
税务师考试《税法二》练习题及答案07-14
注册会计师《税法》练习题及答案09-26
2016税务师考试《税法二》练习题及答案09-21
2016注册会计师《税法》练习题及答案06-09
注册会计师考试《税法》精选练习题08-08