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注册会计师《经济法》备考练习题

时间:2024-07-17 19:51:07 试题 我要投稿

2016注册会计师《经济法》备考练习题

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2016注册会计师《经济法》备考练习题

  试题1、李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别克”牌轿车,外加500000元现金。个人所得税税率为20%。李某应缴纳个人所得税金额为( )元。

  A、100000

  B、0

  C、159800

  D、160000

  答案:D

  解析:偶然所得以每次的收入额为计税依据计征个人所得税,其计算过程为:(30+ 50)×20%=16(万元)

  试题2、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于()。

  A、比例税率

  B、超额累进税率

  C、定额税率

  D、超率累进税率

  答案:D

  解析:略

  试题3、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是( )。

  A、用于生产经营的,从生产经营之次月起

  B、纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起

  C、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起

  D、委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起

  答案:B

  解析:本题考核房产税的纳税义务发生时间。根据规定,纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起缴纳房产税。

  试题4、2007年5月,永昌公司与江海公司签订了一份合同,由永昌公司向江海公司提供货物并运输到江海公司指定的地点,合同标的金额为500万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为o.5%。。根据印花税法律制度的规定,永昌公司应纳印花税税额是( )万元。

  A、0.15

  B、0.25

  C、0.09

  D、0.06

  答案:B

  解析:载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。因此,甲企业应纳印花税税额=500×0.5‰= 0.25万元。

  试题5、在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是( )。

  A、房产税

  B、城市房地产税

  C、契税

  D、城市维护建设税

  答案:D

  解析:财产税包括房产税、城市房地产税、契税三个税种,城市维护建设税属于流转税。

  试题6、杨某为某公司职员,2012年9月应发工资2800元,缴纳基本养老保险140元、失业保险30元。杨某9月份应纳个人所得税额为()元。

  A、0

  B、28

  C、38

  D、55

  答案:A

  解析:按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费应基本养老保险费、失业保险费应从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。由于杨某的工资未达到个人所得税的起征点,所以不用缴纳个人所得税。

  试题7、下列选项中,不属于财产税类的是( )。

  A、城市房地产税

  B、船舶吨税

  C、车船使用牌照税

  D、车辆购置税

  答案:D

  解析:我国现行的房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、船舶吨税、城镇土地使用税等属于财产税类。选项D属于流转税。

  试题8、契税纳税人办理纳税申报应当自纳税义务发生之日起的( )。

  A、5 日内

  B、10日内

  C、15日内

  D、一个月内

  答案:B

  解析:本题考核点是契税申报的时间规定。

  试题9、下列各项关于印花税的纳税环节表述不正确的是( )。

  A、在国内书立、领受的凭证,应在书立或领受时贴花

  B、合同在签订时贴花

  C、产权转移书据在立据时贴花

  D、权利许可证在正式使用时贴花

  答案:D

  解析:权利许可证照在领受时贴花。

  试题10、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额( )的部分,准予扣除。

  A、10%

  B、12%

  C、14%

  D、15%

  答案:C

  解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,C项正确。

  试题11、某公司2003年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值 500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )。

  A、0万元

  B、9万元

  C、18万元

  D、33万元

  答案:B

  解析:该公司第一笔业务交纳契税=(800- 500)×3%=9万元;该公司第二笔业务不缴纳契税。

  试题12、外商投资企业的企业所得税和外国企业就其在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所的所得应纳企业所得税,税率为( )。

  A、10%

  B、20%

  C、30%

  D、50%

  答案:C

  解析:外商投资企业的企业所得税和外国企业就其在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所的所得应纳企业所得税,税率为30%;地方所得税,税率为3%。

  试题13、根据《个人所得税法》的规定,承租承包经营所得采用的税率形式是( )

  A、五级超额累进税率

  B、九级超额累进税率

  C、超率累进税率

  D、比例税率

  答案:A

  解析:本题考核个人所得税适用的税率形式。个人所得税中承租承包经营所得采用 5%~35%的五级超额累进税率。

  试题14、2005年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额1000000元。已知商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.05‰。甲企业3月份应缴纳的印花税税额为( )元。

  A、250

  B、255

  C、260

  D、265

  答案:C

  解析:甲企业3月份应缴纳印花税税额=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260(元)。

  试题15、某企业2006年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。

  A、4.8

  B、24

  C、27

  D、28.8

  答案:C

  解析:1)从价部分:2000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12= 21.6(万元);(2)从租部分:5×9×12%=5.4(万元);(3)当年应纳房产税=21.6+5.4= 27(万元)。

  试题16、下列税种中属于中央税的是( )。

  A、增值税

  B、营业税

  C、消费税

  D、房产税

  答案:C

  解析:A选项是共事税;B、D选项为地方税。

  试题17、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为( )。

  A、10%

  B、12%

  C、15%

  D、18%

  答案:B

  解析:根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

  试题18、依据新的《企业所得税法》,下列属于企业所得税纳税义务人规定中所称“居民企业”的是 ( )。

  A、依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业

  B、依照外国法律成立且实际管理机构在中国境内的企业

  C、依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业

  D、在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业

  答案:B

  解析:居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。选项A为外国企业,选项C、D均为非居民企业。

  试题19、纳税人自产,受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的车辆购置税计税价格为( )。

  A、市场价格

  B、评估价格

  C、主管税务机关核定的“最低计税价格”

  D、同类车辆中的最高计税价格

  答案:C

  解析:本题考核车辆购置税的计税依据。纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照最低计税价格核定。

  试题20、在个人所得税征管中,对财产租赁所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。()

  答案:B

  解析:在个人所得税征管中,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收;对财产租赁是按比例征收的。

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