2016注册会计师考试《税法》习题及答案
2016年注册会计师备考已经开始了,注册会计师考试《税法》有哪些考点呢?下面百分网小编为大家带来关于《税法》习题及答案,供大家参考学习,预祝考生备考成功!
1. 下列有关税法基本原则的表述中,错误的是( )。
A. 税收法律主义的功能侧重于保持税法的可预测性和稳定性
B. 实质课税的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性
C. 根据税收公平主义原则纳税人应按照税务机关的决定及时缴纳税款
D. 根据税收公平主义原则纳税人既可以要求实体利益的税收公平,也可以要求程序上的税收公平
答案:C
解析:根据税收合作信赖主义原则纳税人应按照税务机关的决定及时缴纳税款,另一方面没有充足的依据,税务机关不能提出对纳税人是否依法纳税有所怀疑,纳税人有权利要求税务机关予以信任。见教材5页第二段。
2.下列有关税法解释的表述中,错误的是( )。
A.税法解释具有普遍性和一般性
B.检察解释和审判解释可以作为办案与适用法律和法规的依据
C.在适用法律的过程中,如果审判解释和检查解释有原则分歧,应报请国务院解释或决定
D.税法立法解释通常为事后解释
答案:C
解析:税法解释的效力不限于具体的法律事件或事实,而且具有普遍性和一般性,A正确;
司法解释的主体只能是最高人民法院(审判解释)和最高人民检察院(检察解释),它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律和法规的依据,B正确。其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。在适用法律的过程中,如果审判解释和检查解释有原则分歧,应报请全国人大常委会解释或决定 ,C错误; 我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。D正确。
3.税务规章是税务部门规章的简称。下列有关税务规章的表述,正确的是( )。
A.在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本
B.税务规章由由各级税务机关负责解释
C.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,国务院认为适用税务规章的,地方性法规就不再适用了
D.人民法院在行政诉讼中对规章“参照”适用,对不适当的税务规章予以撤销
答案:A
解析:审议通过的税务规章,报局长签署后予以公布,在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本,A正确;税务规章由由国家税务总局负责解释,B错误;税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,国务院认为适用税务规章的,应当提请全国人大常委会裁决。C错误;人民法院在行政诉讼中对规章“参照”适用,对不适当的税务规章不能宣布无效或予以撤销,但有权不适用不适当的税务规章,D错误。
4.下列有关税收管辖权的表述中,错误的是( )。
A.目前世界上的税收管辖权包括来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权
B.税收管辖权具有明显的独立性和排他性
C.对跨国营业所得来源地的确认,一般都采用营业机构或场所所在地标准
D.对跨国投资所得行使来源地管辖权的约束标准
答案:C
解析:对跨国营业所得行使来源地管辖权的约束标准,国际上对跨国经营所得来源地的确认,一般都采用营业活动发生地标准。见教材39页最后一段。
5.我国个人所得税实施条例规定:‘‘在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人”,国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“实际居住或在某一个特定时期内的居住地”。这一税法解释属于( )。
A.司法解释 B.字面解释 C.扩充解释 D.限制解释
答案:D
解析:见教材11页第二段。由于对“习惯性居住”加以限定,其范围窄于“习惯性居住”的字面含义,属于限制解释。
6.关于国际税法,下列说法错误的是( )
A转让定价税制是某一税种的专门税制,其管辖对象是公司集团内部的关联交易
B国际税法的基本原则包括国家税收主权原则、国际税收分配公平原则以及国际税收中性原则
C自然人居民身份的一般判定标准包括住所标准、时间标准和意愿标准
D国际税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法
答案:A
解析:本题知识面较广,见教材第一章第四节,对于转让定价税制并不像流转税制、所得税制一样是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定俗称的称谓,其管辖对象是公司集团内部的关联交易
7.下列关于税务规章权限范围的说法,错误的是( )
A只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章
B制定税务规章的目的是执行法律和国务院的行政法规、决定、命令,不能另行创设法律和
国务院行政法规、决定、命令没有规定的内容
C税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容
D对于涉及国务院两个以上部门职权范围的事项,一般应提请国务院制定行政法规,若制定
行政法规条件不成熟,税务机关可以单独制定税务规章。
答案:D
解析:对于涉及国务院两个以上部门职权范围的事项,一般应提请国务院制定行政法规,若制定行政法规条件不成熟,税务机关应当与其他部门联合制定规章,单独制定税务规章无效。
8、下列各项属于我国税法规定的`纳税人权利的是( )
A.要求税务机关为其保密
B.依法进行帐簿、凭证管理
C.按期进行纳税申报
D.接受并配合税务机关的税务检查
【答案】 A
【解析】 根据税收征管法的规定,纳税人的权利可以归纳如下:依法申请享受税收优惠政策、退回多交税金、依法提起行政复议和税务行政诉讼、要求税务机关为其保密的权利、依法请求税务机关对违法行为造成损失给予赔偿的权利等。见教材35页
9.税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列项目属于税基式减免方式的是( )。
A.零税率
B.跨期结转
C.抵免税额
D.减半征收
答案:B
解析:零税率属于税率式减免,跨期结转属于税基式减免;抵免税额与减半征收均属于税额式减免。
10.某生产企业属增值税小规模纳税人,2008年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )。
A.0.42万元
B.0.48万元
C.0.54万元
D.0.58万元
答案:D
解析:2008年小规模生产企业的增值税征收率为6%。销售小汽车售价超过原值,按4%计算减半征收增值税。增值税=8×6%+5.2÷(1+4%)×4%×50%=0.58(万元)
11.某装饰材料销售公司,2008年4月购进装饰材料,增值税专用发票注明价款200万元,当月销售装饰材料不含税销售额为400万元。另外完成一项装修工程,收取装修款50万元,装修中购进木材、五金等材料取得的增值税专用发票注明价款7万元,电焊机一台3万元,金属切割机2万元,均取得增值税专用发票,且发票在本月均通过认证,所购进材料已经验收入库。该公司的销售业务与装修业务未能单独核算,则该公司当月应纳增值税额为( )万元。
A 41.31 B 37.725 C 42.5 D 40.075
答案:D
解析: 由于销售业务与装修业务未能单独核算,应一并计算增值税。所以对于装修业务所购进的材料进项税额也是允许抵扣的。但由于是2008年的业务,购进的固定资产进项税额是不得抵扣的。
销项税=400×17%+50÷1.17×17%=75.265万元
进项税=(200+7)×17%=35.19万元
应纳增值税=75.265-35.19=40.075万元
12、某物资贸易公司为一般纳税人,2008年7月份发生下列业务:将上月从小规模纳税人购进货物(账面成本63600元)用于企业在建工程;从一般纳税人购进货物,取得增值税专用发票上注明的销售额为345000元,货款本月支付90%;本月以分期收款方式销售上月购进的材料,开具增值税专用发票上注明销售额为960000元,本月实际收到货款200000元,合同规定本月应收货款为320000元;采用预收货款方式销售货物,按合同规定,本月收取定金30000元,货物将于8月20日发出。本月购进货物取得的专用发票均已经认证。本月该企业应纳增值税( )元
A -4250 B 850 C 108618 D 104550
答案:D
解析:准予抵扣的进项税额=345000×17%=58650元
销项税额=960000×17%=163200元
应纳增值税额=163200-58650=104550元
本题注意:(1)取得税控专用发票,本月通过认证,即可按发票上注明的税款抵扣进项税
(2)分期收款销售,按合同约定收款日确认销售额,但既然已经全额开具发票,就应该按照发票所注明的税款确定销项税。
(3)预收货款方式,货物发出当天确认销售额。计算销项税。
13、某工业企业为一般纳税人,2008年10月5日购进货物取得增值税专用发票,注明价款为450000元、增值税为76500元;支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。本月取得的发票已经通过认证。则该企业当月应纳增值税额为( )元
A 6925 B 22540 C 36990 D 21150
答案:B
解析:
支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票,其进项税可以按7%抵扣
用于本企业集体福利的购进货物,其进项税不得抵扣,因此
准予抵扣的进项税=(76500+22500×7%)×80%=62460元
销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000元
应纳增值税额=85000-62460=22540元
14、某企业为增值税一般纳税人,2008年10月购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款为160000元、增值税27200元,材料验收入库,发票当月通过认证。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价格380元(无同类产品市场价格),全部发放给本企业职工。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,成本为50000元(其中含分摊的运输费4650元),则该企业当月应纳增值税额为( )元
A 12836.5 B 4777 C 13277 D 11658.50
答案:A
解析;自产产品发给职工应视同销售,由于没有同类产品市场价格,所以要按照组成计税价格计算增值税。
组成计税价格=450×380×(1+10%)=188100元
销项税额=188100×17%=31977元
购进被盗的原材料,其已经抵扣的进项税额应该转出。
该批材料的成本由两部分构成,即材料价款和扣除进项税后的运输费用
计入材料成本的运输费用=4650元
材料价款=50000-4650=45350元
转出的材料的进项税额=45350×17%=7709.5元
转出的运输费用的进项税额=4650/(1-7%)*7%=350元【可以设购进时,运费发票上注明的运输费用是x,用x-x×7%=4650,则发票注明运输费用是4650/(1-7%),再乘以7%,即可计算转出的运费进项税额。】
应纳增值税=31977-27200+(7709.5+350)=12836.5
15.某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入11000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存末使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
A.6916.24 B.5594.70 C.6493.16 D.6316.24
答案:C
解析:考核纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物应纳税额的计算。
计算过程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)
64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)
35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元