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注册会计师《税法》模拟真题
在日常学习和工作中,我们最不陌生的就是试题了,试题是命题者根据测试目标和测试事项编写出来的。那么你知道什么样的试题才能有效帮助到我们吗?下面是小编整理的注册会计师《税法》模拟真题,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
注册会计师《税法》模拟真题
1、单选题
李某于2014年5月28日到6月xx日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列陈述错误的是( )。
A、设计业务分3次缴纳个人所得税
B、设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税
C、设计业务共缴纳个人所得税4840元
D、装潢业务共缴纳个人所得税800元
【正确答案】A
【答案解析】劳务报酬所得中规定:凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。
2、单选题
证券经纪人王某于2014年4月初入职某市一证券公司,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次发放。王某试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为( )。
A、4854.4元
B、5222.4元
C、693.6元
D、6608元
【正确答案】B
【答案解析】证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税,证券经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%。证券经纪人以1个月内取得的佣金收入为一次收入,其每次收入先减去实际缴纳的营业税金及附加,再减去规定的展业成本,余额按个人所得税法规定计算缴纳个人所得税。
应缴纳的个人所得税=[20000-20000×5%×(1+7%+3%+2%)-20000×40%]×(1-20%)×20%×3=5222.4(元)。
3、单选题
某企业职工2014年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2014年应纳个人所得税为( )元。
A、1500
B、1450
C、1100
D、1005
【正确答案】D
【答案解析】全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元)
年终奖个税计算:4000÷12=333.33(元),适用税率3%。
全年一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元)
合计应纳个人所得税=885+120=1005(元)。
4、多选题
下列有关企业所得税所得来源地的表述中,正确的是( )。
A、特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地
B、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
C、利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地
D、劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地
【正确答案】AB
【答案解析】利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地;劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。
5、单选题
某居民纳税人,2014年财务资料如下:收入合计50万元,成本合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2014年应纳企业所得税为( )万元。
A、0.75
B、1.88
C、2
D、3
【正确答案】B
【答案解析】应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=30÷(1-20%)×20%=7.5(万元),
应纳所得税额=7.5×25%=1.88(万元)。
6、单选题
A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得200万元,设在B国的分公司取得所得50万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税20万元。A国所得税税率为20%,实行限额抵免法。计算A国应征所得税额是( )。
A、40万元
B、30万元
C、35万元
D、45万元
【正确答案】A
【答案解析】(1)B国分公司抵免限额=50X20%=10(万元)(2)由于抵免限额(10万元)<实缴税额(20万元),允许抵免的税额=10万元,因此,A国应征所得税额=(200+50)×20%-10=40(万元)。
7、单选题
某从事股权投资业务的企业在2014年取得收入如下:转让使用过的作为固定资产的办公电器取得收入8万元;取得被投资企业分回的股息30万元;取得股权转让收入100万元。该企业当期发生业务招待费10万元,则所得税前可扣除的业务招待费为( )万元。
A、0
B、0.6
C、0.65
D、4.8
【正确答案】C
【答案解析】对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。转让固定资产收入计入固定资产清理最终影响营业外损益,不得作为计算业务招待费的基数。标准:10×60%=6(万元);限额:(30+100)×5‰=0.65(万元),所得税前可扣除的业务招待费为0.65万元。
单项选择题
1. 题目:下列各项中,应按照交通运输服务征收增值税的是( )。
A. 港口码头服务
B. 无运输工具承运业务
C. 车辆停放服务
D. 道路通行服务
答案:A
解析:港口码头服务属于交通运输服务范畴,应按交通运输服务征收增值税。无运输工具承运业务属于现代服务业中的物流辅助服务,车辆停放服务、道路通行服务则属于现代服务业中的经营租赁服务,均不按交通运输服务征收增值税。
2. 题目:下列消费品中,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是( )。
A. 高尔夫车
B. 中轻型商用客车
C. 卡丁车
D. 电动汽车
答案:B
解析:消费税“小汽车”税目征收范围包括符合规定的乘用车和中轻型商用客车,不含高尔夫车、卡丁车和电动汽车。
3. 题目:企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,应( )处理。
A. 不再予以抵扣
B. 可予以抵扣,但不足抵扣的,不得向以后年度递延抵扣
C. 可予以抵扣,但不足抵扣的,只能减半向以后年度递延抵扣
D. 可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣
答案:D
解析:企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。
多项选择题
1. 题目:下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( )。
A. 城市维护建设税适用于外商投资企业
B. 城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“两税”的环节
C. 城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率
D. 城市维护建设税按实际缴纳的“两税”税额计征,随“两税”的法定减免而减免
答案:A, B, C, D
解析:以上选项均正确描述了城市维护建设税的相关政策。
2. 题目:下列关于房产税的相关政策中,表述正确的有( )。
A. 对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税
B. 无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税
C. 对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
D. 融资租赁的房产,在计征房产税时应以房产余值计算征收
答案:A, B, C
解析:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税;对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。而融资租赁的房产,虽然实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,但在计征房产税时并非一定以房产余值计算征收,具体由当地税务机关根据实际情况确定。
计算题
题目:某生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月将5年前建造的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金60万元,该企业此业务选择简易计税方法,则该企业4月应缴纳的增值税是多少万元?
答案:2.86万元
解析:一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=60÷(1+5%)×5%=2.86(万元)。
请注意,以上真题及答案仅为示例,实际考试中的题目和答案可能会有所不同。建议您在备考过程中多做模拟题,并结合教材和官方发布的考试大纲进行复习。
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