- 相关推荐
2015年注册会计师考试《会计》模拟试题(七)答案及解析
一、单项选择题
1. A |
2. D |
3. C |
4. B |
5. B |
6. C |
7. A |
8. A |
9. B |
10. D |
11. D |
12. C |
13. C |
14. D |
15. B |
16. C |
|
|
|
|
二、多项选择题
1. ABCD |
2. ADE |
3. BCD |
4. BDE |
5. BCDE |
6. ABCDE |
7. ACD |
8. ABCDE |
9. ACD |
10. CDE |
三、判断题
1. √ |
2. × |
3. × |
4. × |
5. × |
6. × |
7. √ |
8. √ |
9. √ |
10. √ |
四、计算及账务处理题
1. [答案]:
(1)京华公司1997年确认的营业收入有:
①对C公司销售收入50万元
②对D公司销售收入=(200×20%)+200(1-20%)÷4×2=120(万元)
③X商店代销收入=40×8%=32(万元)
京华公司1997年度营业收入
=50+[(200×20%)+200(1-20%)÷4×2]+40×80%=202(万元)
[或:50+200÷5×3+40×80%=202(万元)]
(2)京华公司1997年度营业成本=35+120÷200×120+25×80%=127(万元)
(3)京华公司1997年度的增值税销项税额=202×17%=34.34(万元)
2. [答案]:
(1)1997年应交所得税=[(300+5+1-2)-2+3]×30%=91.50(万元)
(2)由于所得税税率变更而调整的递延税款借方金额=33÷33%×3%=3(万元)
(3)1997年计入损益的所得税费用=(300+5+1-2)×30%-3=88.20(万元)
或=91.50+(2×30%)-(3×30%)-3=88.20(万元)
(4)1997年12月31日递延税款贷方余额=(33-3)+(2×30%)-(3×30%)
=29.70(万元)或(33÷33%+2-3)×30%=29.70(万元)
3. [答案]:
(1)1996年7月1日,发行可转换债券时,
借:银行存款 22000
贷:应付债券——可转换公司债券(面值) 20000
——可转换公司债券(溢价) 2000
(2)1996年12月31日,计提利息时,
借:在建工程 550
应付债券——可转换公司债券(溢价) 250(2000÷4÷2)
贷:应付债券——可转换公司债券(应计利息) 800(20000×8%÷2)
(3)1997年6月30日,计提利息时,
借:在建工程 550
应付债券——可转换公司债券(溢价) 250
贷:应付债券——可转换公司债券(应计利息) 800
(4)1997年7月1日转换股份时,
借:应付债券——可转换公司债券(面值) 4000
——可转换公司债券(溢价) 300[(200-500)÷20000×4000]
——可转换公司债券(应计利息) 320[(800+800)÷20000×4000]
贷:股本 200
资本公积 4420
五、综合题
1. [答案]:
(1)销售商品、提供劳务收到的现金=3000+(2000-4000)+(500-300)=1200(万元)
(2)收到的增值税销项税额和退回的增值税额=[(3000×17%)+(340-680)]+(85-51)=204(万元)
(3)购买商品、接受劳务支付的现金=1700+(2400-255)+(150-2000)=1100(万元)
(4)支付的增值税款=(308+272)+(255-340)=495(万元)
(5)支付的所得税款=30+100-40=90(万元)
(6)收回投资所收到的现金=20+50=70(万元)
(7)分得股利或利润所收到的现金=20+10-5=25(万元)
(8)借款所收到的现金=300(万元)
(9)偿还债务所支付的现金=200(万元)
2. [答案]:
(1)投资业务分录
①1995年1月1日
借:长期股权投资——京海公司(投资成本) 90
贷:银行存款 90
②1995年12月31日,
借:银行存款 15
贷:投资收益 15
③1996年1月1日,
借:长期股权投资——京海公司(投资成本) 315
——股权投资差额 35
贷:银行存款 350
借:长期股权投资——京海公司(投资成本) 15
贷:长期股权投资——股权投资差额 15
或:借:长期股权投资——京海公司(投资成本)350
贷:银行存款 350
借:长期股权投资——股权投资差额 20
贷:长期股权投资——京海公司(投资成本) 20
④1996年12月31日,
借:长期股权投资——京海公司(损益调整)180
贷:投资收益 180
借:银行存款 72
贷:长的股权投资——京海公司(损益调整) 72
借:投资收益 4
贷:长期股权投资——股权投资差额 4
⑤1997年5月20日,不需要进行账务处理。
⑥1997年7月1日,
借:长期债权投资——债券投资(面值) 200
长期债权投资——债券投资(应计利息) 20
长期债权投资——债券投资(溢价) 10
财务费用 2
贷:银行存款 232
①1997年12月31日,
借:长期股权投资——京海公司(损益调整) 270
贷:投资收益 270
借:银行存款 198
贷:长期股权投资——京海公司(损益调整)198
借:投资收益 4
贷:长期股权投资——股权投资差额 4
借:长期债权投资——债券投资(应计利息) 10(200×10%÷2)
贷:投资收益 8.75
长期债权投资——债券投资(溢价) 1.25(10÷8)
(2)华光公司1997年12月31日“长期股权投资——京海公司”账面余额=90+(315+15)+(180-72)+(270-198)=600(万元)
华光公司1997年12月31日“长期股权投资——股权投资差额”账面余额=35-15-4-4=12(万元)
(3)抵销分录
①
借:实收资本 500(400+100)
资本公积 100(200-100)
盈余公积 300(80+100+120)
未分配利润 100(20+80+0)
合并价差 12
贷:长期股权投资 612
少数股东权益 400(100×40%)
②
借:应付债券 230
合并价差 8.75
贷:长期债权投资 238.75
借:投资收益 8.75
贷:财务费用 8.75
③
借:应付账款 300
贷:应收账款 300
借:坏账准备 1.4
贷:年初未分配利润 1.4
借:坏账准备 0.1
贷:管理费用 0.1
④
借:年初未分配利润 18
贷:营业外收入 18
借:营业外收入 5
贷:年初未分配利润 5
借:营业外收入 6
贷:管理费用 6
⑤
借:年初未分配利润 100
投资收益 270
少数股东本期收益 180
贷:提取盈余公积 120
应付利润 330
未分配利润 100
⑥
借:年初未分配利润 108
贷:盈余公积 108
借:提取盈余公积 72
贷:盈余公积 72
(4)填列合并工作底稿并计算合并数(略)
【注册会计师考试《会计》模拟试题七答案及解析】相关文章:
2015注册会计师考试《会计》模拟试题(二)答案及解析03-31
2015注册会计师考试《会计》模拟试题(三)答案及解析03-31
2015注册会计师考试《会计》模拟试题(五)答案及解析03-02
2015年注册会计师考试《会计》模拟试题(六)答案及解析03-29
2015注册会计师考试《公司战略》模拟试题(四)答案及解析03-05
2015注册会计师考试《经济法》模拟试题(九)答案及解析07-19
2015注册会计师考试《经济法》模拟试题(五)答案及解析07-19