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注册会计师考试《会计》真题及答案上

时间:2024-10-11 10:27:36 美云 试题 我要投稿

2024年注册会计师考试《会计》真题及答案(上)

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2024年注册会计师考试《会计》真题及答案(上)

  注册会计师考试《会计》真题及答案上 1

  一、单项选择题;

  (一)甲公司20×7年l2月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品400件,单位售价650元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后l个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为500元。

  甲公司于20×7年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为30%。至20×7年l2月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。

  按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》时开具红字增值税专用发票,并作减少当期应纳税所得额处理。甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间不会变更;甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以利用可抵扣暂时性差异。

  甲公司于20×7年度财务报告批准对外报出前,A产品尚未发生退回;至20×8年3月3日止,20×7年出售的A产品实际退货率为35%。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第l至3题。

  1.甲公司因销售A产品对20×7年度利润总额的影响是()。

  A.0

  B.4.2万元

  C.4.5万元

  D.6万元

  【答案】B

  【解析】甲公司因销售A产品对20×7年度利润总额的影响=400×(650-500)×(1-30%)=42000元=4.2万元。

  2.甲公司因销售A产品于20×7年度确认的递延所得税费用是()。

  A.-0.45万元

  B.0

  C.0.45万元

  D.-l.5 万元

  【答案】A

  【解析】其他应付款账面价值=400×(650-500)×30%=18000元=1.8万元,计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异1.8万元,应确认递延所得税资产=1.8×25%=0.45万元,递延所得税资产资产增加,递延所得税费用减少,20×7年度确认的递延所得税费用=-0.45万元。

  3.下列关于甲公司20×8年A产品销售退回会计处理的表述中,正确的是( )。

  A.原估计退货率的部分追溯调整原已确认的收入

  B.高于原估计退货率的部分追溯调整原已确认的收入

  C.原估计退货率的部分在退货发生时冲减退货当期销售收入

  D.高于原估计退货率的部分在退货发生时冲减退货当期的收入

  【答案】D

  【解析】原估计退货部分实际发生时冲减其他应付款,因不属于资产负债表日后事项,所以,高于原估计退货率的部分在退货发生时冲减退货当期的收入。

  (二)甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C、D四个部件组成。建造过程中发生外购设备和材料成本7320万元,人工成本1200万元,资本化的借款费用l920万元,安装费用1140万元,为达到正常运转发生测试费600万元,外聘专业人员服务费360万元,员工培训费l20万元。20×5年1月,该设备达到预定可使用状态并投入使用。因设备刚刚投产,未能满负荷运转,甲公司当年度亏损720万元。

  该设备整体预计使用年限为l5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。A、B、C、D各部件在达到预定可使用状态时的公允价值分别为3360万元、2880万元、4800万元、2160万元,各部件的预计使用年限分别为l0年、l5年、20年和l2年。按照税法规定该设备采用年限平均法按10年计提折旧,预计净残值为零,其初始计税基础与会计计量相同。

  甲公司预计该设备每年停工维修时间为15天。因技术进步等原因,甲公司于20×9年1月对该设备进行更新改造,以新的部件E替代了A部件。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第4至8题。

  4.甲公司建造该设备的成本是()。

  A.12180万元

  B.12540万元

  C.12660万元

  D.13380万元

  【答案】B

  【解析】甲公司建造该设备的成本=7320+1200+1920+1140+600+360=12540万元。员工培训费应计入当期损益。

  5.下列关于甲公司该设备折旧年限的确定方法中,正确的是()。

  A.按照税法规定的年限l0年作为其折旧年限

  B.按照整体预计使用年限l5年作为其折旧年限

  C.按照A、B、C、D各部件的预计使用年限分别作为其折旧年限

  D.按照整体预计使用年限15年与税法规定的年限10年两者孰低作为其折旧年限

  【答案】C

  【解析】对于构成固定资产的各组成部分,如果各自具有不同使用寿命或者以不同方式为企业提供经济利益,适用不同折旧率或折旧方法的,该各组成部分实际上是以独立的方式为企业提供经济利益,因此,企业应当分别将各组成部分确认为单项固定资产。

  6.甲公司该设备20×5年度应计提的折旧额是()。

  A.744.33万元

  B.825.55万元

  C.900.60万元

  D.1149.50万元

  【答案】

  【解析】A部件的成本=12540÷(3360+2880+4800+2160)×3360=

  3192万元,B部件的成本=12540÷(3360+2880+4800+2160)×2880=

  2736万元,C部件的成本=12540÷(3360+2880+4800+2160)×4800= 4560万元,D部件的成本=12540÷(3360+2880+4800+2160)×2160= 2052万元。甲公司该设备20×5年度应计提的折旧额=3192÷10×11/12+2736÷15×11/12+4560÷20×11/12+2052÷12×11/12=825.55万元。

  7.对于甲公司就该设备维修保养期间的会计处理,下列各项中,正确的是()。

  A.维修保养发生的费用应当计入设备的成本

  B.维修保养期间应当计提折旧并计入当期成本费用

  C.维修保养期间计提的折旧应当递延至设备处置时一并处理

  D.维修保养发生的费用应当在设备使用期间内分期计入损益

  【答案】B

  【解析】维修保养期间应计提折旧,维修保养费用应费用化,应计入当期损益。

  8.对于甲公司就该设备更新改造的会计处理,下列各项中,错误的是()。

  A.更新改造时发生的支出应当直接计入当期损益

  B.更新改造时被替换部件的账面价值应当终止确认

  C.更新改造时替换部件的成本应当计入设备的成本

  D.更新改造时发生的支出符合资本化条件的应当予以资本化

  【答案】A

  【解析】更新改造时发生的支出应当资本化,计入设备成本。

  (三)甲公司为境内注册的公司,其30%收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有30%进口,出口产品和进口原材料通常以欧元结算。20×6年l2月31目,甲公司应收账款余额为200万欧元,折算的人民币金额为2000万元;应付账款余额为350万欧元,折算的人民币金额为3500万元。

  20×7年甲公司出口产品形成应收账款1000万欧元,按交易目的即期汇率折算的人民币金额为l0200万元;进口原材料形成应付账款650万欧元,按交易目的即期汇率折算的人民币金额为6578万元。20×7年12月31日欧元与人民币的汇率为l:10.08。

  甲公司拥有乙公司80%的股权。乙公司在美国注册,在美国生产产品并全部在当地销售,生产所需原材料直接在美国采购。20×7年末,甲公司应收乙公司款项1000万美元,该应收款项实质上构成对乙公司净投资的一部分,20×6年l2月31日折算的人民币金额为8200万元。20×7年l2月31日美元与人民币的汇率为1:7.8。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第9至l3题。

  9.下列各项中,甲公司在选择其记账本位币时不应当考虑的因素是()。

  A.融资活动获得的货币

  B.上交所得税时使用的货币

  C.主要影响商品和劳务销售价格的货币

  D.主要影响商品和劳务所需人工成本的货币

  【答案】B

  【解析】企业选定记账本位币,应当考虑下列因素:一是该货币主要影响商品和劳务销售价格,通常以该货币进行商品和劳务销售价格的计价和折算;二是该货币主要影响商品和劳务所需人工、材料和其他费用,通常以该货币进行上述费用的计价和结算;三是融资活动获得的资金以及保存从经营活动中收取款项时所使用的货币。

  10.根据上述资料选定的记账本位币,甲公司20×7年度因汇率变动产生的汇兑损失是()。

  A.102万元

  B.106万元

  C.298万元

  D.506万元

  【答案】D

  【解析】“应收账款—欧元”产生的汇兑损失=(2000+10200)-(200+1000)×10.08=104万元,“应付账款—欧元”产生的汇兑损失=(350+650)×10.08-(3500+6578)=2万元,“应收账款—美元”产生的汇兑损失=8200-1000×7.8=400万元,甲公司20×7年度因汇率变动产生的汇兑损失=104+2+400=506万元。

  11.下列关于归属于乙公司少数股东的外币报表折算差额在甲公司合并资产负债表的列示方法中,正确的是()。

  A.列入负债项目

  B.列入少数股东权益项目

  C.列入外币报表折算差额项目

  D.列入负债和所有者权益项目之间单没的项目

  【答案】B

  【解析】在企业境外经营为其子公司的情况下,企业在编制合并财务报表时,应按少数股东在境外经营所有者权益中所享有的份额计算少数股东应分担的外币报表折算差额,并入少数股东权益列示于合并资产负债表。

  12.下列关于甲公司应收乙公司的l000万美元于资产负债表日产生的汇兑差额在合并财务报表的列示方法中,正确的是()。

  A.转入合并利润表的财务费用项目

  B.转入合并利润表的投资收益项目

  C.转入合并资产负债表的未分配利润项目

  D.转入合并资产负债表的外币报表折算差额项目

  【答案】D

  【解析】实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目以母公司或子公司的.记账本位币反映,则该外币货币性项目产生的汇兑差额应转入“外币报表折算差额”。

  13.甲公司对乙公司的外币财务报表进行折算时,下列各项中,应当采用交易日即期汇率折算的是()。

  A.资本公积

  B.固定资产

  C.未分配利润

  D.交易性金融资产

  【答案】A

  【解析】所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算。

  (四)20×6年7月1日,乙公司为兴建厂房从银行借入专门借款5000万元,借款期艰为2年,年利率为5%,借款利息按季支付。乙公司于20×6年10月1日正式开工兴建厂房,预计工期l年3个月,工程采用出包方式。

  乙公司于开工当日、20×6年12月31日、20×7年5月1日分别支付工程进度款1200万元、1000万元、l500万元。因可预见的气候原因,工程于20×7年1月15日至3月15日暂停施工。厂房于20×7年12月31日达到预定可使用状态,乙公司于当日支付剩余款项800万元。

  乙公司自借入款项起,将闲置的借款资金投资于固定收益债券,月收益率为0.4%。乙公司按期支付前述专门借款利息,并于20×8年7月1日偿还该项借款。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第l4至l7题。

  14.乙公司专门借款费用开始资本化的时点是(

  )。

  A.20×6年7月1日

  B.20×7年5月1日

  C.20×6年12月31日

  D.20×6年10月1日

  【答案】D

  【解析】借款费用允许开始资本化必须同时满足三个条件,即资产支出已经发生、借款费用已经发生、为使资产达到预定可使用或者可销售状态所必要的购建或者生产活动已经开始。至20×6年10月1日,三个条件均已满足。

  15.下列关于乙公司在资本化期间内闲置的专门借款资金取得固定收益债券利息的会计

  处理中,正确的是()。

  A.冲减工程成本

  B.递延确认收益

  C.直接计入当期损益

  D.直接计入资本公积

  【答案】A

  【解析】为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,应当以专门借款当期实际发生的利息费用,减去将尚未运用的借款资金存入银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定专门借款利息资本化金额。

  16.乙公司于20×7年度应予资本化的专门借款费用是()。

  A.121.93万元

  B.163.6万元

  C.205.2万元

  D.250万元

  【答案】B

  【解析】乙公司于20×7年度应予资本化的专门借款费用

  =5000×5%-(2800×4×0.4%+1300×8×0.4%)=163.6万元。

  17.乙公司累计计入损益的专门借款费用是()。

  A.187.5万元

  B.157.17万元

  C.115.5万元

  D.53万元

  【答案】C

  【解析】乙公司累计计入损益的专门借款费用

  =(5000×5%×3/12-5000×3×0.4%)+(5000×5%×6/12-500×6×0.4%)=115.5万元。东

  (五)丙公司为上市公司,20×7年1月l门发行在外的普通股为10000万股。20×7年,丙公司发生以下与权益性工具相关的交易或事项:

  (1)2月20日,丙公司与承销商签订股份发行合同。4月1日,定向增发4000万股普通股作为非同一控制下企业合并对价,于当日取得对被购买方的控制权;

  (2)7月1日,根据股东大会决议,以20×7年6月30日股份为基础分派股票股利,每l0股送2股;

  (3)10月1日,根据经批准的股权激励计划,授予高级管理人员2000万份股票期权,每一份期权行权时可按5元的价格购买丙公司的l股普通股;

  (4)丙公司20×7年度普通股平均市价为每股l0元,20×7年度合并净利润为13000万元,其中归属于丙公司普通股股东的部分为l2000万元。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第l8至20题

  18.下列各项关于丙公司每股收益计算的表述中,正确的是()。

  A.在计算合并财务报表的每股收益时,其分子应包括少数股东损益

  B.计算稀释每股收益时,股份期权应假设于当年1月1日转换为普通股

  c.新发行的普通股应当自发行合同签订之日起计入发行在外普通股股数

  D.计算稀释每股收益时,应在基本每股收益的基础上考虑具稀释性潜在普通股的影响

  【答案】D

  【解析】在计算合并财务报表的每股收益时,其分子母公司享有子公司净利润部分,不应包括少数股东损益;计算稀释每股收益时,股份期权应假设于发行日(或授予日)转换为普通股;新发行的普通股应当自发行日起计入发行在外普通股股数。

  19.丙公司20×7年度的基本每股收益是()。

  A.0.71元

  B.0.76元

  C.0.77元

  D.0.83元

  【答案】C

  【解析】发行在外普通股加权平均数=(10000+4000×9/12)×1.2=15600万股,丙公司20×7年度的基本每股收益=12000÷15600=0.77元。

  20.丙公司20×7年度的稀释每股收益是(  )。

  A.0.71元

  B.0.72元

  C.0.76元

  D.0.78元

  【答案】 C

  【解析】调整增加的普通股加权平均数=(2000-2000×5÷10)×3/12=250万股,丙公司20×7年度的稀释每股收益=12000÷(15600+250)=0.76元

  

  二、多项选择题(本题型共3大题,10小题,每小题2分,共20分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用28铅笔填涂相应的答案代码。涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

  (一)甲公司20×7年度资产负债表日至财务报告批准报出日(20×8年3月l0日)之间发生了以下交易或事项:

  (1)因被担保人财务状况恶化,无法支付预期的银行借款,20×8年1月2日,贷款银行要求甲公司按照合同约定履行债务担保责任2000万元。因甲公司于20×7年末未取得被担保人相关财务状况等信息,未确认与该担保事项相关的预计负债。

  (2)20×7年12月发出且已确认收入的一批产品发生销售退回,商品已收到并入库。

  (3)经与贷款银行协商,银行同意甲公司一笔将于20×8年5月到期的借款展期2年。按照原借款合同规定,甲公司无权自主对该借款展期。

  (4)董事会通过利润分配预案.拟对20×7年度利润进行分配。

  (5)20×7年10月6目,乙公司向法院提起诉讼,要求甲公司赔偿专利侵权损失600万元。至20×7年l2月31日,法院尚未判决。经向律师咨询,甲公司就该诉讼事项于20×7年度确认预计负债300万元。20×8年2月5日,法院判决甲公司应赔偿乙公司专利侵权损失500万元。

  (6)20×7年12月31日,甲公司应收丙公司账款余额为1500万元,已计提的坏账准备为300万元。20×8年2月26日,丙公司发生火灾造成严重损失,甲公司预计该应收账款的80%将无法收回。

  要求:根据上述资料,不考虑其他情况,回答下列第l至2题。

  1.下列各项中,属于甲公司资产负债表日后调整事项的有( )。

  A.发生的商品销售退回 B.银行同意借款展期2年

  C. 法院判决赔偿专利侵权损失D.董事会通过利润分配预案

  E.银行要求履行债务担保责任

  【答案】ACE

  【解析】“选项B”,按照原借款合同规定,甲公司无权自主对该借款展期,所以,不能将其重分类为非流动负债;“选项D”,董事会通过利润分配预案属于资产负债表日后非调整事项。

  2.下列甲公司对资产负债表日后事项的会计处理中,正确的有( )。

  A.对于利润分配预案,应在财务报表附注中披露拟分配的利润

  B.对于诉讼事项,应在20×7年资产负债表中调整增加预计负债200万元

  C.对于债务担保事项,应在20×7年资产负债表中确认预计负债2000万元

  D.对于应收丙公司款项,应在20×7年资产负债表中调整减少应收账款900万元

  E.对于借款展期事项,应在20×7年资产负债表中将该借款自流动负债重分类为非流动负债

  【答案】ABC

  【解析】“选项D”属于非调整事项,不能调整报告年度应收账款项目的金额。

  (二)甲公司20×7年的有关交易或事项如下:

  (1)20×5年1月1日,甲公司从活跃市场上购入乙公司同日发行的5年期债券30万份,支付款项(包括交易费用)3000万元,意图持有至到期。该债券票面价值总额为3 000万元,票面年利率为5%,乙公司于每年年初支付上一年度利息。20×7年乙公司财务状况出现严重困难,持续经营能力具有重大不确定性,但仍可支付20×7年度利息。评级机构将乙公司长期信贷等级从Baal下调至Baa3。甲公司于20×7年7月1日出售该债券的50%,出售所得价款扣除相关交易费用后的净额为1300万元。

  (2)20×7年7月1日,甲公司从活跃市场购入丙公司20×7年1月1日发行的5年期债券l0万份,该债券票面价值总额为1000万元,票面年利率为4.5%,于每年年初支付上一年度利息。甲公司购买丙公司债券支付款项(包括交易费用)1022.5万元,其中已到期尚未领取的债券利息22.5万元。甲公司将该债券分类为可供出售金融资产。

  (3)20×7年12月1日,甲公司将某项账面余额为1000万元的应收账款(已计提坏账准备200万元)转让给丁投资银行,转让价格为当日公允价值750万元;同时与丁投资银行签订了应收账款的回购协议。同日,丁投资银行按协议支付了750万元。该应收账款20×7年12月3l日的预计未来现金流量现值为720万元。

  (4)甲公司持有戊上市公司(本题下称“戊公司”)0.3%的股份,该股份仍处于限售期内。因戊公司的股份比较集中,甲公司未能在戊公司的董事会中派有代表。

  (5)甲公司因需要资金,计划于20×8年出售所持全部债券投资。20×7年l2月31日,预计乙公司债券未来现金流量现值为l200万元(不含将于20×8年1月1日收取的债券利息),对丙公司债券投资的公允价值为1010万元。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第3至6题。

  3.下列各项关于甲公司对持有债券进行分类的表述中,错误的有( )。

  A.因需要现金仍将所持丙公司债券分类为可供出售金融资产

  B.因需要现金应将所持丙公司债券重分类为交易性金融资产

  C.取得乙公司债券时应当根据管理层意图将其分类为持有至到期投资

  D.因需要现金应将所持乙公司债券剩余部分重分类为交易性金融资产

  E.因需要现金应将所持乙公司债券剩余部分重分类为可供出售金融资产

  【答案】BD

  【解析】可供出售金融资产不得重分类为交易性金融资产;持有至到期投资不得重分类为交易性金融资产;因出售乙公司债券属于不可抗力因素,所以不必将剩余的持有至到期投资重分类为可供出售金融资产。

  【提示】该题目的知识点与<轻松过关一会计>中第P33多项选择题5的知识点类似.

  4.下列关于甲公司20×7年度财务报表中有关项目的列示金额,正确的有( )。

  A.持有的乙公司债券投资在利润表中列示减值损失金额为300万元

  B.持有的乙公司债券投资在资产负债表中的列示金额为l200万元

  C.持有的丙公司债券投资在资产负债表中的列示金额为l010万元

  D.持有的乙公司债券投资在利润表中列示的投资损失金额为l25万元

  E.持有的丙公司债券投资在资产负债表中资本公积项目列示的金额为l0万元

  【答案】ABCDE

  【解析】剩余的乙公司债券投资20×7年12月31日摊余成本=3000×50%=1500万元,未来现金流量现值1200万元,应确认减值损失300万元,该投资在资产负债表中列示的金额为1500-300=1200万元;对丙公司债券投资在资产负债表中应按公允价值列示;乙公司债券投资在20×7年利润表中确认的投资损失=3000÷2-1300-1500×5%=125万元;甲公司取得丙公司债券投资的入账价值=1022.5-22.5=1000万元,期末公允价值为1010万元,应确认资本公积10万元。

  5.假定甲公司按以下不同的回购价格向丁投资银行回购应收账款,甲公司在转让应收账款时不应终止确认的有( )。

  A.以回购日该应收账款的市场价格回购

  B.以转让日该应收账款的市场价格同购

  C.以高于回购日该应收账款市场价格20万元的价格回购

  D.回购日该应收账款的市场价格低于700万元的,按照700万元回购

  E.以转让价格加上转让日至回购日期间按照市场利率计算的利息回购

  【答案】BDE

  【解析】以转让日该应收账款的市场价格同购和以转让价格加上转让日至回购日期间按照市场利率计算的利息回购,表明与应收账款有关的风险和报酬没有转移,不应终止确认该应收账款;以回购日该应收账款的市场价格回购和以高于回购日该应收账款市场价格20万元的价格回购,表明与应收账款有关的风险和报酬已转移,应终止确认应收账款;“选项D”属于继续涉入,不应终止确认应收账款。

  6.下列关于甲公司就戊公司股权投资在限售期间内的会计处理中,正确的有( )。

  A.应当采用成本法进行后续计量

  B.应当采用权益法进行后续计量

  C.取得的现金股利计入当期损益

  D.应当采用公允价值进行后续计量

  E.取得的股票股利在各查簿中登记

  【答案】CDE

  【解析】甲公司就戊公司股权投资应作为可供出售金融资产核算。可供出售金融资产取得的现金股利计入当期损益,应当采用公允价值进行后续计量,取得的股票股利在各查簿中登记。

  (三)甲公司经董事会和股东大会批准,于20×7年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:

  (1)对子公司(丙公司)投资的后续计量由权益法改为成本法。对丙公司的投资20×7年年初账面余额为4500万元,其中,成本为4000万元,损益调整为500万元,未发生减值。变更日该投资的计税基础为其成本4000万元。

  (2)对某栋以经营租赁方式租出办公楼的后续计量由成本模式改为公允价值模式。该办公楼20×7年年初账面余额为6800万元,未发生减值,变更日的公允价值为8800万元。该办公楼在变更日的计税基础与其原账面余额相同。

  (3)将全部短期投资重分类为交易性金融资产,其后续计量由成本与市价孰低改为公允价值。该短期投资20×7年年初账面价值为560万元,公允价值为580万元。变更日该交易性金融资产的计税基础为560万元。

  (4)管理用固定资产的预计使用年限由10年改为8年,折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法。甲公司管理用固定资产原每年折旧额为230万元(与税法规定相同),按8年及双倍余额递减法计提折旧,20×7年计提的折旧额为350万元。变更日该管理用固定资产的计税基础与其账面价值相同。

  (5)发出存货成本的计量由后进先出法改为移动加权平均法。甲公司存货20×7年初账面余额为2000万元,未发生跌价损失。

  (6)用于生产产品的无形资产的摊销方法由年限平均法改为产量法。甲公司生产用无形资产20×7年年初账面余额为7000万元,原每年摊销700万元(与税法规定相同),累计摊销额为2100万元,未发生减值;按产量法摊销,每年摊销800万元。变更日该无形资产的计税基础与其账面余额相同。

  (7)开发费用的处理由直接计入当期损益改为有条件资本化。20×7年发生符合资本化条件的开发费用1200万元。税法规定,资本化的开发费用计税基础为其资本化金额的150%。

  (8)所得税的会计处理由应付税款法改为资产负债表债务法。甲公司适用的所得税税率为25%,预计在未来期间不会发生变化。

  (9)在合并财务报表中对合营企业的投资由比例合并改为权益法核算。

  上述涉及会计政策变更的均采用追溯调整法,不存在追溯调整不切实可行的情况;甲公司预计未来期间有足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。

  根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第7至10题。

  7.下列各项中,属于会计政策变更的有( )。

  A.管理用固定资产的预计使用年限由l0年改为8年

  B.发出存货成本的计量由后进先出法改为移动加权平均法

  C.投资性房地产的后续计量由成本模式改为公允价值模式

  D.所得税的会计处理由应付税款法改为资产负债表债务法

  E.在合并财务报表中对合营企业的投资由比例合并改为权益法核算

  【答案】BCDE

  【解析】“选项A”属于会计估计变更。

  8.下列各项中,属于会计估计变更的有( )。

  A.对丙公司投资的后续计量由权益法改为成本法

  B.无形资产的摊销方法由年限平均法改为产量法

  C.开发费用的处理由直接计入当期损益改为有条件资本化

  D.管理用固定资产的折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法

  E.短期投资重分类为交易性金融资产,其后续计量由成本与市价孰低改为公允价值

  【答案】BD

  【解析】“选项A、C和E”属于会计政策变更;“选项B和D”是对资产定期消耗金额的调整,属于会计估计变更。

  9.下列关于甲公司就其会计政策和会计估计变更及后续的会计处理中,正确的有 ( )。

  A.生产用无形资产于变更日的计税基础为7000万元

  B.将20×7年度生产用无形资产增加的l00万元摊销额计入生产成本

  C.将20×7年度管理用固定资产增加的折旧l20万元计入当年度损益

  D.变更日对交易性金融资产追溯调增其账面价值20万元,并调增期初留存收益l5万元

  E.变更日对出租办公楼调增其账面价值2000万元,并计入20×7年度损益2000万元

  【答案】ABCD

  【解析】变更日无形资产的账面余额=7000万元,计税基础为7000万元;“无形资产摊销方法的改变”属于会计估计变更,应将无形资产增加的l00万元摊销额计入生产成本;“固定资产预计使用年限的改变”属于会计估计变更,应将20×7年度管理用固定资产增加的折旧l20万元计入当年度损益;“将全部短期投资重分类为交易性金融资产”属于会计政策变更,变更日对交易性金融资产追溯调增其账面价值20万元,并调增期初留存收益l5万元,递延所得税负债调增5万元;投资性房地产后续计量模式的改变属于会计政策变更,变更日对出租办公楼调增其账面价值,并调整期初留存收益和递延所得税负债。

  10.下列关于甲公司就其会计政策和会计估计变更后有关所得税会计处理的表述中,正确的有( )。

  A.对出租办公楼应于变更日确认递延所得税负债500万元

  B.对丙公司的投资应于变更日确认递延所得税负债l25万元

  C.对20×7年度资本化开发费用应确认递延所得税资产150万元

  D.无形资产20×7年多摊销的100万元,应确认相应的递延所得税资产25万元

  E.管理用固定资产20×7年度多计提的l20万元折旧,应确认相应的递延所得税资产30万元

  【答案】ADE

  【解析】出租办公楼应于变更日确认递延所得税负债=2000×25%=500万元;对丙公司的投资不应确认递延所得税负债;对20×7年度资本化开发费用虽然账面价值小于计税基础,但不符合确认递延所得税资产的条件;无形资产多摊销100万元,应确认递延所得税资产=100×25%=25万元;管理用固定资产20×7年度多计提的l20万元折旧,应确认递延所得税资产=120×25%=30万元。

  注册会计师考试《会计》真题及答案上 2

  一、单项选择题

  1、下列关于会计监督职能的表述,不正确的是( )。

  A、会计监督是会计的首要职能

  B、会计监督与会计核算相辅相成

  C、会计监督的主要依据是会计规范

  D、会计监督包括事前、事中和事后监督

  参考答案A

  2、企业年初留存收益50万元。当年实现净利润300万元,提取盈余公积30万元,分派现金股利160万元。则该企业年末留存收益为( )。

  A、110万元

  B、160万元

  C、190万元

  D、350万元

  参考答案C

  3、下列业务发生时,会引起资产和负债同时增加的是( )。

  A、从银行提取现金

  B、从银行取得借款

  C、收到投资者货币出资

  D、用银行存款偿还前欠货款

  参考答案B

  4、9月企业赊销商品的售价50000元,现销商品的售价30000元,预收销货款80000元。若采用收付实现制,当月应确认收入( )。

  A、30000元

  B、80000元

  C、110000元

  D、160000元

  参考答案C

  5、按会计要素分类,“利润分配”账户属于( )。

  A、资产类

  B、负债类

  C、损益类

  D、所有者权益类

  参考答案D

  6、对每项业务都要以相等金额在相互联系的两个或两个以上账户中进行登记的方法,称为( )。

  A、单式记账法

  B、复式记账法

  C、试算平衡法

  D、平行登记法

  参考答案B

  7、按用途与结构分类,下列属于成本计算账户的是( )。

  A、固定资产

  B、在途物资

  C、主营业务成本

  D、应付职工薪酬

  参考答案B

  8、“累计折旧”账户期末余额等于( )。

  A、期初借方余额+本期贷方发生额-本期借方发生额

  B、期初借方余额+本期借方发生额-本期贷方发生额

  C、期初贷方余额+本期贷方发生额-本期借方发生额

  D、期初贷方余额+本期借方发生额-本期贷方发生额

  参考答案C

  9、借贷记账法的理论依据是( )。

  A、会计职能

  B、会计假设

  C、会计目标

  D、会计恒等式

  参考答案D

  10、企业缴纳的罚款,应记入( )。

  A、管理费用

  B、营业外支出

  C、其他业务成本

  D、主营业务成本

  参考答案B

  11、下列各项中,不属于记账凭证基本要素的是( )。

  A、凭证摘要

  B、会计科目

  C、单位盖章

  D、所附原始凭证张数

  参考答案C

  12、审核原始凭证时,对真实、合法但填写错误的购货发票,正确的做法是( )。

  A、由会计人员直接更正

  B、由业务经办人员自行更正

  C、会计人员直接向财政部门报告

  D、退回开票单位更正后,重新办理会计手续

  参考答案D

  13、下列不属于总分类账与所属明细分类账平行登记规则的是( )。

  A、记账依据相同

  B、登账人员相同

  C、登记金额相等

  D、记账方向相同

  参考答案B

  14、银行存款日记账的登记方法是( )。

  A、逐日逐笔登记

  B、逐日汇总登记

  C、月末汇总登记

  D、年末汇总登记

  参考答案A

  15、对下列各项进行财产清查,应采用实地盘点法的是( )。

  A、应收账款

  B、应付账款

  C、库存现金

  D、银行存款

  参考答案C

  16、无法查明原因的材料盘盈,经批准后应( )。

  A、冲减管理费用

  B、增加营业外收入

  C、冲减营业外支出

  D、增加主营业务收入

  参考答案A

  17、资产负债表项目期末余额的填列依据主要是( )。

  A、原始凭证

  B、记账凭证

  C、日记账记录

  D、分类账记录

  参考答案D

  18、下列各项不应在“存货”项目中反映的是( )。

  A、原材料

  B、库存商品

  C、生产成本

  D、工程物资

  参考答案D

  19、下列属于我国最高层次会计规范的是( )。

  A、税法

  B、会计法

  C、证券法

  D、公司法

  参考答案B

  20、根据我国《总会计师条例》的规定,下列有关总会计师的表述中,不正确的.是( )。

  A、必须通过注册会计师考试

  B、必须取得会计师任职资格

  C、总会计师是一个行政职位

  D、由本单位主要行政领导提名

  参考答案A

  二、辨析题

  1、企业可根据经济业务内容及管理需要自行规定明细分类账户的设置。

  参考答案 本题说法正确。

  理由:明细分类账户提供的信息主要满足企业内部管理的需要,因此企业可根据经济业务内容及管理需要自行规定明细分类账户的设置。故本题说法正确。

  2、企业使用盈余公积时,应记入“盈余公积”账户的贷方。

  参考答案 本题说法错误。

  理由:“盈余公积”属于所有者权益类账户。提取盈余公积时,记入该账户的贷方;使用盈余公积时,记入该账户的借方。故本题说法错误。

  3、采购材料发生的共同运费,应直接计入制造费用。

  参考答案 本题说法错误。

  理由:采购材料发生的运费构成材料采购成本,其中共同运费应采用一定方法计算分摊后再计入各种材料的采购成本。故本题说法错误。

  4、银行存款日记账与银行对账单之间的核对属于账账核对。

  参考答案 本题说法错误。

  理由:账账核对是各种账簿之间的有关指标核对,银行存款日记账与银行对账单之间的核对属于账实核对,是账面余额与实存数额相核对。故本题说法错误。

  5、期末“预付账款”明细账户若有贷方余额,编制资产负债表时应合并在“应付账款”项目中填列。

  参考答案 本题说法正确。

  理由:“预付账款”期末出现贷方余额,具有应付账款的性质,“应付账款”应根据“应付账款”、“预付账款”贷方期末余额合计填列。故本题说法正确。

  三、简答题

  1、试算平衡的方法有哪些?试举一例不能通过试算平衡发现的记账错误。

  参考答案 试算平衡的方法包括发生额试算平衡法、余额试算平衡法。

  不能通过试算平衡发现的记账错误:一笔业务全部漏记/一笔业务全部重记/一笔业务多记(或少记)相同金额。

  2、资产负债表的格式有哪几种?试说明其中一种格式的项目排列特点。

  参考答案 资产负债表的格式包括账户式、报告式。

  账户式资产负债表的项目排列特点:将资产项目排列在左边,负债和所有者权益类项目排列在右边。

  或:报告式资产负债表的项目排列特点:将资产、负债和所有者权益类项目采用垂直分列的形式排列与表格的上下两段。

  四、操作题

  1、甲公司20XX年9月发生部分经济业务如下:

  (1)收到投资者投入不需要安装的新设备一台,价值200000元。

  (2)赊销产品一批,售价300000元。

  (3)盘亏原材料2000元,原因待查。

  (4)取得为期3个月的借款500000元存入银行。

  (5)用银行存款支付管理部门本月水电费5000元。

  (6)用银行存款支付产品展览费30000元。

  (7)收回前期销售产品货款150000元存入银行。

  (8)用银行存款支付本季短期借款利息45000元,其中前两个月已预提30000元。

  (9)出租闲置设备一台,本月租金收入6000元,已存入银行。

  (10)分配本月职工薪酬140000元。其中生产工人薪酬70000元,车间管理人员薪酬20000元,行政管理人员薪酬50000元。

  (11)计提本月固定资产折旧120000元。其中生产车间计提100000元,行政管理部门计提20000元。

  (12)结转本月制造费用200000元。

  (13)收到本月活期存款利息12500元。

  (14)计算本期应交所得税30000元。

  (15)宣告分配现金股利100000元。

  问题内容:

  要求:对上述业务编制会计分录(不考虑增值税和明细科目)。

  参考答案

  (1)借:固定资产 200000

  贷:实收资本 200000

  (2)借:应收账款 300000

  贷:主营业务收入 300000

  (3)借:待处理财产损溢 2000

  贷:原材料 2000

  (4)借:银行存款 500000

  贷:短期借款 500000

  (5)借:管理费用 5000

  贷:银行存款 5000

  (6)借:销售费用 30000

  贷:银行存款 30000

  (7)借:银行存款 150000

  贷:应收账款 150000

  (8)借:财务费用 15000

  应付利息 30000

  贷:银行存款 45000

  (9)借:银行存款 6000

  贷:其他业务收入 6000

  (10)借:生产成本 70000

  制造费用 20000

  管理费用 50000

  贷:应付职工薪酬 140000

  (11)借:制造费用 100000

  管理费用 20000

  贷:累计折旧 120000

  (12)借:生产成本 200000

  贷:制造费用 200000

  (13)借:银行存款 12500

  贷:财务费用 12500

  (14)借:所得税费用 30000

  贷:应交税费 30000

  (15)借:利润分配 100000

  贷:应付股利 100000

  2、乙公司20XX年12月1日“原材料”总账余额510000元,其中A材料500000元,B材料10000元。本月发生相关业务如下:

  (1)5日,从甲公司购买A材料400000元、B材料20000元,全部材料已验收入库,货款用银行存款支付;

  (2)10日,生产产品领用A材料800000元、B材料15000元;

  (3)25日,从丙公司赊购A材料300000元,材料已验收入库。

  问题内容:

  要求:

  (1)根据上述经济业务编制会计分录(不考虑增值税,“原材料”要求写出明细科目);

  (2)将上述经济业务登记入账后,计算“原材料”总账与所属明细账的期末余额,列出它们之间的数量关系(列示计算过程)。

  参考答案(1)①借:原材料一A材料400000

  一B材料20000

  贷:银行存款420000

  ②借:生产成本815000

  贷:原材料一A材料800000

  一B材料15000

  ③借:原材料—A材料300000

  贷:应付账款300000

  (2)“原材料”总账期末余额=510000+420000-815000+300000=415000(元)

  A材料明细账期末余额=500000+400000-800000+300000=400000(元)

  B材料明细账期末余额=10000+20000-15000=15000(元)

  “原材料”总账期末余额415000元=A材料明细账期末余额400000元+B材料明细账期末余额15000元

  五、案例题

  1、小沈与小马是某大学会计学专业大一的学生,目前正在进行《基础会计学》课程期末考试前的复习。

  资料1:小马说:会计好难学啊!尤其是财务报表的编制。小沈说:我认为并不难,财务报表与前面各章内容联系紧密,报表的许多项目名称与账户名称是一致的,比如利润表许多项目的“本期金额"就是根据相应账户的本期净发生额直接填列。

  资料2:对下面两项业务的处理,小沈、小马存在疑问。

  ①预收货款68000元,合同约定两个月后发货。小沈编制的会计分录为:

  借:银行存款 68000

  贷:主营业务收入 68000

  ②结转完工产品成本300000元。小马编制的会计分录为:

  借:主营业务成本 300000

  贷:生产成本 300000

  问题内容:

  要求:

  (1)根据上述资料1:①判断小沈关于财务报表的说法是否正确;②分别举两例说明利润表中哪些项目名称与账户名称一致、哪些不一致?

  (2)根据上述资料2:判断小沈、小马编制的会计分录是否正确,并说明理由,如果会计分录错误,请编制正确的会计分录。

  参考答案 (1)①小沈的说法正确。

  ②利润表项目名称与账户名称一致的举例:税金及附加、销售费用、财务费用、营业外收入、营业外支出、所得税费用等。

  利润表项目名称与账户名称不一致的举例:营业收入、营业成本

  (2)①不正确。

  理由:预收货款应作为企业的负债处理,以后发货时再确认收入。

  正确的会计分录应为:

  借:银行存款 68000

  贷:预收账款 68000

  ②不正确。

  理由:完工入库的产成品应作为库存商品核算,以后销售时再确认销售成本。

  正确的会计分录应为:

  借:库存商品 300000

  贷:生产成本 300000

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