试题

注册会计师考试《会计》真题及答案上

时间:2024-10-06 14:35:33 海洁 试题 我要投稿

2024注册会计师考试《会计》真题及答案(上)

  在学习和工作的日常里,许多人都需要跟试题打交道,试题可以帮助学校或各主办方考察参试者某一方面的知识才能。你所了解的试题是什么样的呢?以下是小编收集整理的2024注册会计师考试《会计》真题及答案(上),仅供参考,希望能够帮助到大家。

2024注册会计师考试《会计》真题及答案(上)

  注册会计师考试《会计》真题及答案上 1

  一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入。答案写在试题卷上无效。)

  (一)20×8年10月12日,甲公司以每股10元的价格从二级市场购入乙公司股票10万股,支付价款100万元,另支付相关交易费用2万元。甲公司将购入的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。20×8年12月31日,乙公司股票市场价格为每股18元。

  20×9年3月15日,甲公司收到乙公司分派的现金股利4万元。20×9年4月4日,甲公司将所持有乙公司股票以每股16元的价格全部出售,在支付相关交易费用2.5万元后实际取得款 项157.5万元。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1题至第2题。

  1.甲公司持有乙公司股票20×8年12月31日的账面价值是( )。

  A.100万元B.102万元C.180万元D.182万元

  「答案」C

  「试题解析」甲公司所持乙公司股票20×8年12月31日的账面价值=18×10=180(万元)

  2.甲公司20×9年度因投资乙公司股票确认的投资收益是( )。

  A.55.50万元B.58.00万元C.59.50万元D.62.00万元

  「答案」C

  「试题解析」甲公司20×9年度因投资乙公司股票确认的投资收益=4+(157.5-102)=59.5(万元)

  (二)20×7年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,以银行存款支付价款1050万元,另支付相关交易费用12万元。该债券系乙公司于20×6年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年年末支付当年度利息。甲公司拟持有该债券至到期。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第3题至第4题。

  3.甲公司购入乙公司债券的入账价值是( )。

  A.1050万元B.1062万元C.1200万元D.1212万元

  「答案」B

  「试题解析」甲公司购入乙公司债券的入账价值=1050+12=1062(万元)

  4.甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益是( )。

  A.120万元B.258万元C.270万元D.318万元

  「答案」B

  「试题解析」甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益=12×100×5%×2+(12×100-1062)=258(万元)

  注意:12×100-1062=138,为初始购入时计入利息调整的金额,根据期末计提利息的分录:借:应收利息持有至到期投资——利息调整贷:投资收益可以得知,累计确认的投资收益=两年确认的应收利息金额+初始购入时确认的利息调整金额(持有至到期时利息调整的金额摊销完毕),故本题无需自己计算实际利率。

  (三)甲公司20×8年年度发生的有关交易或事项如下:

  (1)因出租房屋取得租金收入120万元;

  (2)因处置固定资产产生净收益30万元;

  (3)收到联营企业分派的现金股利60万元;

  (4)因收发差错造成存货短缺净损失10万元;

  (5)管理用机器设备发生日常维护支出40万元;

  (6)办公楼所在地块的土地使用权摊销300万元;

  (7)持有的交易性金融资产公允价值上升60万元;

  (8)因存货市价上升转回上年计提的存货跌价准备100万元。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第5题至第6题。

  5.甲公司20×8年度因上述交易或事项而确认的管理费用金额是( )。

  A.240万元B.250万元C.340万元D.350万元

  「答案」D

  「试题解析」管理费用=10+40+300=350(万元)

  6.上述交易或事项对甲公司20×8年度营业利润的影响是( )。

  A.-10万元B.-40万元C.-70万元D.20万元

  「答案」C

  「试题解析」甲公司20×8年营业利润的影响额=120-10-40-300+60+100=-70(万元)

  (四)甲公司20×8年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:

  (1)持有的交易性金融资产公允价值上升60万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;

  (2)计提与担保事项相关的预计负债600万元。根据税法规定,与上述担保事项相关的支出不得税前扣除;

  (3)持有的可供出售金额资产公允价值上升200万元。根据税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;

  (4)计提固定资产减值准备140万元。根据税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质性损失前不允许税前扣除。

  甲公司适用的所得税税率为25%.假定期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零,甲公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第7题至第8题。

  7.下列各项关于甲公司上述交易或事项形成暂时性差异的表述中,正确的是( )。

  A.预计负债产生应纳税暂时性差异B.交易性金融资产产生可抵扣暂时性差异C.可供出售金融资产产生可抵扣暂时性差异D.固定资产减值准备产生可抵扣暂时性差异

  「答案」D

  「试题解析」因为担保支出不得税前扣除,因此预计负债不产生暂时性差异,选项A不正确;交易性金融资产和可供出售金融资产公允价值上升产生的是应纳税暂时性差异,选项BC不正确。

  8.甲公司20×8年度递延所得税费用是( )。

  A.-35万元B.-20万元C.15万元D.30万元

  「答案」B

  「试题解析」递延所得税费用=(60-140)×25%=-20(万元)。其中固定资产减值确认递延所得税资产140×25%,交易性金融资产公允价值上升对应递延所得税负债60×24%,可供出售金融资产公允价值上升对应的递延所得税负债对应的是资本公积,不影响递延所得税费用。

  (五)20×8年2月,甲公司以其持有的5000股丙公司股票交换乙公司生产的一台办公设备,并将换入办公设备作为固定资产核算。

  甲公司所持有丙公司股票的成本为18万元,累计确认公允价值变动收益为5万元,在交换日的公允价值为28万元。甲公司另向乙公司支付银行存款1.25万元。

  乙公司用于交换的办公设备的账面余额为20万元,未计提跌价准备,在交换日的公允价值为25万元。乙公司换入丙公司股票后对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响,拟随时处置丙公司股票以获取差价。

  甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.甲公司和乙公司不存在任何关联方关系。

  要求:根据上述资料,不考虑其因素,回答下列第9题至第10题。

  9.甲公司换入办公设备的入账价值是( )。

  A.20.00万元B.24.25万元C.25.00万元D.29.25万元

  「答案」C

  「试题解析」甲公司的核算如下借:固定资产 25应交税费-应交增值税(进项税额)4.25贷:交易性金融资产 28银行存款 1.25

  10.下列各项关于乙公司上述交易会计处理的'表述中,正确的是( )。

  A.换出办公设备作为销售处理并计缴增值税B.换入丙公司股票确认为可供出售金融资产C.换入丙公司股票换出办公设备的账面价值计量D.换出办公设备按照账面价值确认销售收入并结转销售成本

  「答案」A

  「试题解析」持有股票的目的是获取差价,应该作为交易性金融资产核算,选项B不正确;具有商业实质的非货币性资产交换,换入资产的价值应该以换出资产的公允价值为基础确定,选项C不正确;换出设备需要按照公允价值确认收入,按账面价值结转成本,选项D的说法不正确。

  (六)20×6年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元)。根据股份支付协议的规定,这些高管人员自20×7年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于20×9年12月31日无偿获得授予的普通股。甲公司普通股20×6年12月20日的市场价格为每股12元,20×6年12月31日的市场价格为每股15元。

  20×7年2月8日,甲公司从二级市场以每股10元的价格回购本公司普通股200万股,拟用于高管人员股权激励。

  在等待期内,甲公司没有高管人员离开公司。20×9年12月31日,高管人员全部行权。当日,甲公司普通股市场价格为每股13.5元。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第11题至第12题。

  11.甲公司在确定与上述股份支付相关的费用时,应当采用的权益性工具的公允价值是( )。

  A.20×6年12月20日的公允价值B.20×6年12月31日的公允价值C.20×7年2月8日的公允价值D.20×9年12月31日的公允价值

  「答案」A

  「试题解析」权益结算的股份支付中,权益工具的公允价值应该按照授予日的公允价值确定。

  12.甲公司因高管人员行权增加的股本溢价金额是( )。

  A.-2 000万元B.0 C.400万元D.2400万元

  「答案」C

  「试题解析」回购股票,借:库存股 2000贷:银行存款 2000三年中每年末,借:管理费用 800贷:资本公积-其他资本公积 800行权时,借:资本公积-其他资本公积 2400贷:库存股 2000资本公积-股本溢价 400

  (七)20×7年2月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将一闲置办公楼用于出租。20×7年2月10日,董事会批准关于出租办公楼的方案并明确出租办公楼和意图在短期内不会发生变化。当日,办公楼的成本为3200万元,已计提折旧为2100万元,未计提减值准备,公允价值为2400万元,甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。

  20×7年2月20日,甲公司承租方签订办公楼租赁合同,租赁期为自20×7年3月1日起2年,年租金为360万元。

  办公楼20×7年12月31日的公允价值为2600万元,20×8年12月31日的公允价值为2640万元。

  20×9年3月1日,甲公司收回租赁期届满的办公楼并对外出售,取得价款2800万元。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第13题至14题。

  13.甲公司将自用房地产转换为投资性房地产的时点是( )。

  A.20×7年2月5日B.20×7年2月10日C.20×7年2月20日D.20×7年3月1日

  「答案」B

  「试题解析」自用房地产转为投资性房地产的时点应该是董事会批准相关的议案时。

  14.甲公司20×9年度因出售办公楼而应确认的损益金额是( )。

  A.160万元B.400万元C.1460万元D.1700万元「答案」C「试题解析」因出售办公楼而应确认损益的金额=2800-2640+[2400-(3200-2100)]=1460(万元),具体的核算如下:自用转为投资性房地产时,借:投资性房地产 2400贷:固定资产清理 1100资本公积-其他资本公积 1300对外出售时,借:其他业务成本 2640贷:投资性房地产 2640借:银行存款 2800贷:其他业务收入 2800借:资本公积-其他资本公积 1300贷:其他业务成本 1300借:公允价值变动损益 240(2640-2400)

  贷:其他业务成本 240(此分录属于损益一增一减,整体看不影响处置损益,因此不需要考虑)

  (八)甲公司采用出包方式交付承建商建设一条生产线,生产线建设工程于20×8年1月1日开工,至20×8年12月31日尚未完工,专门为该生产线建设筹集资金的情况如下:

  (1)20×8年1月1日,按每张98元的价格折价发行分期付息、到期还本的公司债券30万张,该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%.利息于每年末支付。在扣除手续费20.25万元后,发行债券所得资金2919.75万元已存入银行。20×8年度末未使用债券资金的银行存款利息收入为50万元。

  (2)20×8年7月1日,以每股5.2元的价格增发本公司普通股3000万股,每股面值1元,在扣除佣金600万元后,增后股票所得资金15000万元已存入银行。

  已知:(P/A,6%,3)=26730;(P/S,6%,3)=0.8396.

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第15题至第16题。

  15.甲公司发生的下列有关支出中,不属于借款费用的是( )。

  A.公司债券利息B.发行股票的佣金C.公司债券折价的摊销D.发行公司债券的手续费

  「答案」B

  「试题解析」借款费用核算的范围包括借款利息、溢价或折价摊销、外币借款汇兑差额和借款辅助费用。发行股票的费用不属于借款费用,选项B不正确。

  16.甲公司20×8年应予资本化的借款费用是( )。

  A.120.25万元B.125.19万元C.170.25万元D.175.19万元

  「答案」B

  「试题解析」资本化的借款费用=2919.75×6%-50=125.19(万元)

  (九)甲公司为增值税一般纳税人。20×9年2月28日,甲公司购入一台需安装的设备,以银行存款支付设备价款120万元。增值税进项税额20.4万元。3月6日,甲公司以银行存款支付装卸费0.6万元。4月10日,设备开始安装,在安装过程中,甲公司发生安装人员工资0.8万元;领用原材料一批,该批原材料的成本为6万元,相应的增值税进项税额为1.02万元,市场价格(不含增值税)为6.3万元。设备于20×9年6月 20日完成安装,达到预定可使用状态。

  该设备预计 使用10年,预计净残值为零,甲公司采用年限平均法计提折旧。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第17题至第18题。

  17.甲公司该设备的入账价值是( )。

  A.127.40万元B.127.70万元C.128.42万元D.148.82万元

  「答案」A

  「试题解析」设备的入账价值=120+0.6+0.8+6=127.4(万元)。

  18.甲公司该设备20×9年应计提的折旧是( )。

  A.6.37万元B.6.39万元C.6.42万元D.7.44万元

  「答案」A

  「试题解析」20×9年应计提折旧=127.4/10×6/12=6.37(万元)。

  19.甲公司20×8年12月31日应收乙公司账款2000万元,按照当时估计已计提坏账准备200万元。20×9年2月20日,甲公司获悉乙公司于20 ×年2月18日向法院申请破产。甲公司估计应收乙公司账款全部无法收回。甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,20×8年度账务报表于20×9年4月20日经董事会批准对外报出。不考虑其他因素。甲公司因该资产负债表日后事项减少20×8年12月31日未分配利润的金额是( )。

  A.180万元B.1620万元C.1800万元D.2000万元

  「答案」B

  「试题解析」减少未分配利润的金额=(2000-200)×(1-10%)=1620(万元)。

  20.下列各项关于现金折扣会计处理的表述中,正确的是( )。

  A.现金折扣在实际发生时计入财务费用B.现金折扣在实际发生时计入销售费用C.现金折扣在确认销售收入时计入财务费用D.现金折扣在确认销售收入时计入销售费用

  「答案」A

  「试题解析」收入的金额不扣除现金折扣,实际发生时计入财务费用,因此选项BCD的说法不正确。

  二、多项选择题(本题型共10小题,每小题2分,共20分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应的位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每小题所有的答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入,答案写在试题卷上无效)

  (一)甲公司从事土地开发与建设业务,与土地使用权及地上建筑物相关的交易或事项如下:

  (1)20×5年1月10日,甲公司取得股东作为出资投入的一宗土地使用权及地上建筑物,取得时,土地使用权的公允价值为5600万元,地上建筑物的公允价值为3000万元,上述土地使用及地上建筑物供管理部门办公使用,预计使用50年。

  (2)20×7年1月20日,以出让方式取得一宗土地使用权,实际成本为900万元,预计使用50年。20×7年2月2日,甲公司在上述地块上开始建造商业设施,建成后作为自营住宿、餐馆的场地。20×8年9月20日,商业设施达到预定可使用状态,共发生建造成本6000万元。该商业设施预计使用20年。

  因建造的商业设施部分具有公益性质。甲公司于20×8年5月10日收到国家拨付的补助资金30万元。

  (3)20×7年7月1日,甲公司以出让方式取得一宗土地使用权,实际成本为1400万元,预计使用70年。20×8年5月15日,甲公司在该地块上开始建设一住宅小区,建成后对外出售。至20×8年12月31日,住宅小区尚未完工,共发生开发成本12000万元(不包括土地使用权成本)。

  (4)20×8年2月5日,以转让方式取得一宗土地使用权,实际成本不1200万元,预计使用50年,取得当月,甲公司在该地块上开工建造办公楼。至20×8年12月31日,办公楼尚未达到可使用状态,实际发生工程成本3000万元。

  20×8年12月31日,甲公司董事会决定办公楼建成后对外出租,该日,上述土地使用权的公允价值为1300万元,在建办公楼的公允价值为3200万元。

  甲公司对作为无形资产的土地使用权采用直线法摊销,对作为固定资产的地上建筑物采用年限平均法计提折旧,土地使用权及地上建筑物的预计净残值均为零,对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1题至第3题。

  1.下列各项关于甲公司土地使用权会计处表述中,正确的有( )。

  A.股东作为出资投入的土地使用权限得时按照公允价值确认为无形资产B.商业设施所在地块的土地使用权取得时按照实际成本确认为无形资产C.住宅小区所在地块的土地使用权取得时按照实际成本确认为无形资产D.在建办公楼所在地块的土地使用权取得时按照实际成本确认为无形资产E.在建办公楼所在地块的土地使用权在董事会决定对外出租时按照账面价值转为投资性房地产

  「答案」ABD

  「试题解析」选项C,住宅小区所在地块的土地使用权取得时,即使过了好几个月再对土地进行开发,土地使用权的价值也应计入开发成本;选项E,因办公楼尚未达到预定可使用状态,故不能在出租时转为投资性房地产。

  2.下列各项关于甲公司地上建筑物会计处理的表述中,正确的有( )。

  A.股东作为出资投入的地上建筑物确认为固定资产B.股东作为出资投入的地上建筑物20×8年计提折旧60万元C.住宅小区20×8年12月3日作为存货列示,并按照12000万元计量D.商业设施20×8年12月31日作为固定资产列示,并按照5925万元计量E.在建办公楼20×8年12月31日作为投资性房地产列示,并按照3000万元计量

  「答案」ABD

  「试题解析」选项C,存货的计量金额还应包括土地使用权的价值;选项E,因办公楼尚未达到预定可使用状态,尚未转入投资性房地产,故期末不存在投资性房地产的列示问题。

  3.下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的有( )。

  A.政府补助收到时确认为递延收益B.收到的政府补助于20×8年9月20日开始摊销并计入损益C.在建办公楼所在地块的土地使用权20×8年12月31日按照1200万元计量D.住宅小区所在地块的土地使用权地建设期间的摊销金额不计入住宅小区开发成本E.商业设施所在地块的土地使用权在建设期间摊销金额计入商业设施的建造成本

  「答案」AB

  「试题解析」选项C,在20×8年末董事会做出决议之前,应该作为无形资产摊销,因此20×8年末土地使用权不应按照1200万元计量;选项D,住宅小区开始建造时,土地使用权的价值应转入开发成本,不再摊销;选项E,商业设施所在地块土地使用权的摊销额不计入商业设施的建造成本。

  (二)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.甲公司20×8年度发生的部分交易或事项如下:

  (1)10月5日,购入A原材料一批,支付价款702万元(含增值税),另支付运输费、保险费20万元。A原材料专门用于为乙公司制造B产品,无法以其他原材料替代。

  (2)12月1日,开始为乙公司专门制造一台B产品,至12月31日,B产品尚未制造完成,共计发生直接人工82万元;领用所购A原材料的60%和其他材料60万元;发生制造费用120万元。在B产品制造过程中,发生其他材料非正常损耗20万元。

  甲公司采用品种法计算B产品的实际成本,并于发出B产品时确认产品销售收入。

  (3)12月12日,接受丙公司的来料加工业务,来料加工原材料的公允价值为400万元。至12月31日,来料加工业务尚未完成,共计领用来料加工原材料的40%,实际发生加工成本340万元。

  假定甲公司在完成来料加工业务时确认加工收入并结转加工成本。

  (4)12月15日,采用自行提货的方式向丁公司销售C产品一批,销售价格(不含增值税,下同)为200万元,成本为160万元。同日,甲公司开具增值税专用发票,并向丁公司收取货款。至12月31日,丁公司尚未提货。

  (5)12月20日,发出D产品一批,委托戊公司以收取手续费方式代销,该批产品的成本为600万元。戊公司按照D产品销售价格的5%收取代销手续费,并在应付甲公司的款项中扣除。

  12月31日,收到戊公司的代销清单,代销清单载明戊公司已销售上述委托代销D产品的20%,销售价格为250万元。甲公司尚未收到上述款项。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第4题至第6题。

  4.下列各项中,作为甲公司20×8年12月31日资产负债表存货项目列示的有( )。

  A.尚未领用的A原材料B.尚未制造完成的B在产品C.尚未提货的已销售C产品D.尚未领用的来料加工原材料E.已发出但尚未销售的委托代销D产品

  「答案」ABE

  「试题解析」C选项,与所有权有关的风险与报酬已转移,C产品不再属于甲公司的资产;D选项,不是甲公司的资产,甲公司只需备查登记。

  5.下列各项关于甲公司存货确认和计量的表述中,正确的有( )。

  A.A原材料取得时按照实际成本计算B.领用的A原材料成本按照个别计价法确定C.发生的其他材料非正常损耗计入B产品的生产成本D.来料加工业务所领用本公司原材料的成本计入加工成本E.为制造B产品而发生的制造费用计入B产品的生产成本

  「答案」ABDE

  「试题解析」选项B正确,A材料是不可替代使用的存货,应该用个别计价法;C选项不正确,生产过程中非正常消耗的直接材料、直接人工及制造费用,应计入当期损益,不得计入存货成本。

  6.下列各项关于甲公司20×8年12月31日资产账面价值的表述中,正确的有( )。

  A.B在产品的账面价值为634万元B.A原材料的账面价值为240万元C.委托代销D产品的账面价值为480万元D.应收戊公司账款的账面价值为280万元E.来料加工业务形成存货的账面价值为500万元

  「答案」CD

  「试题解析」B在产品的账面价值=620×60%+82+60+120-20=614(万元),A选项不正确;A材料的账面价值=620×40%=248万元,B选项不正确;E选项,领用的来料加工原材料160万元(400×40%)不计入甲公司的存货成本。

  选项C,委托代销D产品的账面价值=600×80%=480万元,正确;选项D,应收戊公司账款的账面价值=250×1.17-250×5%=280万元,正确。

  (三)20×7年1月1日,甲公司与乙公司签订一项建造合同。合同约定:甲公司为乙公司建设一条高速公路,合同总价款80000万元;工期为2年。与上述建造合同相关的资料如下:

  (1)20×7年1月10日开工建设,预计总成本68 000万元。至20×7年12月31日,工程实际发生成本45 000万元,由于材料价格上涨等因素预计还将发生工程成本45 000万元;工程结算合同价款40 000万元,实际收到价款36 000万元。

  (2)20×7年10月6日,经商议,乙公司书面同意追加合同价款2 000万元。

  (3)20×8年9月6日,工程完工并交付乙公司使用。至工程完工时,累计实际发生成本89 000万元;累计工程结算合同价款82 000万元,累计实际收到价款80 000万元。

  (4)20×8年11月12日,收到乙公司支付的合同奖励款400万元。同日,出售剩余物资产生收益250万元。

  假定建造合同的结果能够可靠估计,甲公司按累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定其完工进度。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第7题至第8题。

  7.下列各项关于甲公司上述建造合同会计处理的表述中,正确的有( )。

  A.追加的合同价款计入合同收入B.收到的合同奖励款计入合同收入C.出售剩余物资产生的收益冲减合同成本D.工程施工大于工程结算的金额作为存货项目列示E.预计总成本超过总收入部分减去已确认合同损失后的金额确认为当期合同损失

  「答案」ABCDE

  「试题点评」本题考核建造合同的会计处理。

  8.下列各项关于甲公司20×7年度和20×8年度利润表列示的表述中,正确的有( )。

  A.20×7年度营业收入41 000万元B.20×7年度营业成本45 000万元C.20×8年度营业收入41 400万元D.20×8年度营业成本43750万元E.20×7年度资产减值损失4 000万元

  「答案」ABCE

  「试题解析」20×7年的完工进度=45000/(45 000+45 000)=50% 20×7年应确认的营业收入=82 000*50%=41 000(万元)

  20×7年应确认的营业成本=90 000*50%=45 000(万元)

  20×7年应确认的资产减值损失=(90 000-82 000)*50%=4 000(万元)

  20×8年应确认的营业收入=82 400-41 000=41 400(万元)

  20×8年应确认的营业成本=(89 000-250)×100%-45 000-4 000=39 750(万元)

  9.20×7年1月1日,甲公司与租赁公司签订一项经营租赁合同,向租赁公司租入一台设备。租赁合同约定:租赁期为3年,租赁期开始日为合同签订当日;月租金为6万元,每年末支付当年度租金;前3个月免交租金;如果市场平均月租金水平较上月上涨的幅度超过10%,自次月起每月增加租金0.5万元。甲公司为签订上述经营租赁合同于20×7年1月5日支付律师费3万元。书籍租赁开始日租赁设备的公允价值为980万元。下列各项关于甲公司经营租赁会计处理的表述中,正确的有( )。

  A.或有租金在实际发生时计入当期损益B.为签订租赁合同发生的律师费用计入当期损益C.经营租赁设备按照租赁开始日的公允价值确认为固定资产D.经营租赁设备按照与自有固定资产相同的折旧方法计提折旧E.免租期内按照租金总额在整个租赁期内采用合理方法分摊的金额确认租金费用

  「答案」ABE

  「试题点评」本题考核承租人经营租赁的处理。

  10.下列各项中,应作为职工薪酬计入相关资产成本或当期损益的有( )。

  A.为职工支付的补充养老保险B.因解除职工劳动合同支付的补偿款C.为职工进行健康检查而支付的体检费D.因向管理人员提供住房而支付的租金E.按照工资总额一定比例计提的职工教育经费

  「答案」ABCDE

  「试题点评」本题考核职工薪酬的内容。

  注册会计师考试《会计》真题及答案上 2

  一、单项选择题

  1.下列各项中,属于对控制的监督的是()

  A.授权与批准

  B.业绩评价

  C.内审部门定期评估控制的有效性

  D.职权与责任的分配

  【参考答案】C

  2.下列有关了解被审计单位及其环境的说法中,正确的是()。

  A.注册会计师无需在审计完成阶段了解被审计单位及其环境

  B.对小型单位,注册会计师可以不了解被审计单位及其环境

  C.注册会计师对被审计单位及其环境了解的程度,取决于会计师事务所的质量控制政策

  D.注册会计师对被审计单位及其环境了解的程度,低于管理层为经营管理企业反对被审计单位人类环境需要了解程度

  【参考答案】D

  3.下列有关细节测试的样本规模的说法中,错误的是()。

  A.误受风险与样本规模反向变动

  B.误拒风险与样本规模同向变动

  C.可容忍错报与样本规模反向变动

  D.总体项目的变异性越低,通常样本规模越小

  【参考答案】B

  4.下列各项中,注册会计师应当以书面形式与治理层沟通的是()。

  A.注册会计师识别出的舞弊风险

  B.注册会计师确定的关键审计事项

  C.注册会计师识别出的值得关注的内部控制缺陷

  D.未更正错报

  【参考答案】C

  5.下列各项中,属于舞弊发生的首要条件的是()。

  A.实施舞弊的动机或压力

  B.实施舞弊的机会

  C.为舞弊行为寻找借口的能力

  D.治理层和管理层对舞弊行为的态度一

  【参考答案】A

  6.在审计集团财务报表时,下列工作类型中,不适用于重要组成部分的是()。

  A.特定项目审计

  B.财务信息审阅

  C.财务信息审计

  C.实施特定审计程序

  【参考答案】B

  7.下列各项审计程序中,注册会计师在实施控制测试和实质性程序时均可以采用的是()

  A.检查

  B.分析程序

  C.函证

  D.重新执行

  【参考答案】A

  8.下列各项中,不属于鉴定业务的是()

  A.财务报表审计

  B.财务报表审阅

  C.预测性财务信息审核

  D.对财务信息执行商定程序

  【参考答案】D

  9.下列审计程序中,通常不能应对管理层凌驾于控制之上的风险是()

  A.测试会计分录和其他调整

  B.复核会计估计是否存在偏向

  C.评价重大非常规交易的商业理由

  D.获取有关重大关联方交易的管理层书面声明

  【参考答案】D

  10.下列有关前任注册会计师的沟通的说法中,正确的是()。

  A.后任注册会计师应当在接受委托前和接受委托后与前任注册会计师进行沟通

  B.后任注册会计师与前任注册会计师的沟通应当采用书面方式

  C.后任注册会计师应当在取得被审计单位的书面同意后,与前任注册会计师进行沟通

  D.前任注册会计师和后任注册会计师应当将沟通的情况记录于审计工作底稿

  【参考答案】 C

  11.下列关于检查风险的说法中,错误的是()。

  A.检查风险是指注册会计师末能通过审计程序发现错报,因而发表不恰当审计意见的风险

  B.检查风险通常不可能降低为零

  C.保持职业怀疑有助于降低检查风险

  D.检查风险的高低取决于审计程序设计的合理性和执行的有效性

  【参考答案】A

  12下列关于书面声明的作用的说法中,错误的是()

  A.书面声明为财务报表审计提供了必要的审计证据

  B.书面声明可以促使管理层更加认真地考虑声明所涉及的事项

  C.书面声明本身不为所涉及的任何事项提供充分、适当的审计证据

  D.书面声明提供可靠书面声明的事实,可能影响注册会计师就具体认定获取的审计证据的性质和范围

  【参考答案】D

  13.下列有关审计证据质量的说法中,错误的是()

  A.审计证据的适当性是对审计证据质量的衡量

  B.注册会计师可以通过获取更多的审计证据弥补证据质量的缺陷

  C.在既定的重大错报风险水平下,需要获取的审计证据的数据受审计证据质量的影响

  D.审计证据的质量与审计证据的相关性和可靠性有关

  【参考答案】 B

  14.下列选项中,有关实质性分析程序的适用性的说法中,错误的是()。

  A.实质性分析程序通常更适用于在一段时间内存在预期关系的大量交易

  B.实质性分析程序不适用于识列出特别风险的认定

  C.对特定实质性分析程序适用性的确定,受到认定的性质和注册会计师对重大错误风险评估的影响

  D.注册会计师无需在所有审计业务中运用实质性分析程序

  【参考答案】B

  15.下列有关识别重要账户、列报及其相关认定的说法中,错误的是()。

  A.注册会计师应当从定性和定量两个方面识别重要账户、列报及其相关认定

  B.注册会计师通常将超过报表整体重要性的账户认定为重要账户

  C.在确定重要账户、列报及其相关认定时,注册会计师应当考虑控制的影响

  D.在识别重要账户、列报及其相关认定时,注册会计师应当确定重大错报的可能来源

  【参考答案】C

  16.下列情形中考虑选择较高的百分比来确定实际执行的重要性的是()。

  A.首次接受委托的审计项目

  B.以前年度调整较少的项目

  C.处于高风险行业、面临较大市场竞争压力

  D.存在值得关注的内部控制缺陷

  【参考答案】B

  17.在执行企业内部控制审计时,下列有关评价控制缺陷的说法中,错误的是()

  A.如果某项内部控制缺陷存在补偿性控制,注册会计师不应将该控制缺陷评价为重大缺陷

  B.注册会计师在评价控制缺陷是否可能导致错报时,无需量化错报发生的概率

  C.注册会计师在评价控制缺陷导致的潜在错报的金额大小时,应当考虑本期或未来期间受控制缺陷影响的账户余额或各类交易涉及的交易量

  D.注册会计师评价控制陷的严重程度时,无需考虑错误是否已经发生

  【参考答案】A

  18.下列关于财务报表审计和财务报表审阅的区别的说法中,错误的是()

  A.财务报表审计所需的审计证据的数量多于财务报表审阅

  B.财务报表审计采用的证据收集程序少于财务报表审阅

  C.财务报表审计提供的保证水平高于财务报表审阅

  D.财务报表审计提出结论的方式与财务报表审阅不同

  【参考答案】B

  19.在使用审计抽样实施控制测试时,下列情形中,注册会计师不能另外选取替代样本的'是()

  A.单据丢失

  B.单据不适用

  C.单据无效

  D.单据未使用

  【答案】A

  20.下列有关职业怀疑的说法中,错误的是()

  A.职业怀疑要求注册会计师摒弃“存在即合理”的逻辑思维

  B.职业怀疑要求注册会计师对引起疑虑的情形保持警觉

  C.职业怀疑要求注册会计师审慎评价审计证据

  D.职业怀疑要求注册会计师假定管理层和治理层不诚信、并以此为前提计划审计工作

  【答案】D

  21.下列有关超出被审计单位正常经营过程的重大关联方交易的说法中,错误的是()

  A.此类交易导致的风险可能不是特别风险

  B.注册会计师应当评价此类交易是否己按照适用的财务报告编制基础得到恰当会计处理和披露

  C.注册会计师应当检查与此类交易相关的合同或协议,以评价交易的商业理由

  D.此类交易经过恰当授权和批准,不足以就其不存在由于舞弊或错误导致的重大错报风险得出结论

  【答案】A

  22.下列有关管理层书面声明的作用的说法中,错误的是()

  A.书面声明为财务报表审计提供了必要的审计证据

  B.管理层已提供可靠书面声明的事实,可能影响注册会计师就具体认定获取的审计证据的性质和范围

  C.书面声明可以促使管理层更加认真地考虑声明所涉及的事项

  D.书面声明本身不为所涉及的任何事项提供充分、适当的审计证据

  【答案】B

  23.下列各项中,属于预防性控制的是()

  A.财务主管定期盘点现金和有价证券

  B.管理层分析评价实际业绩与预算的差异,并针对超过规定金额的差异调查原因

  C.董事会复核并批准由管理层编制的财务报表

  D.由不同的员工负责职工薪酬档案的维护和职工薪酬的计算

  【答案】D

  24.下列有关职业判断的说法中,错误的是()。

  A.职业判断能力是注册会计师胜任能力的核心

  B.注册会计师应当书面记录其在审计过程中作出的所有职业判断

  C.注册会计师保持独立有助于提高职业判断质量

  D.注册会计师工作的可辩护性是衡量职业判断质量的重要方面

  【答案】B

  25.下列有关注册会计师在临近审计结束时运用分析程序的说法中,错误的是()

  A.注册会计师进行分析的重点通常集中在财务报表层次

  B.注册会计师进行分析的目的在于识别可能表明财务报表存在重大错报风险的异常变化

  C.注册会计师采用的方法与风险评估程序中使用的分析程序基本相同

  D.注册会计师进行分析并非为了对特定账户余额和披露提供实质性的保证水平

  【答案】B

  二、多项选择题

  1.下列各项中,属于统计抽样特征的有()。

  A.随机选取样本项目

  B.评价非抽样风险

  C.运用概率论评价样本结果

  D.运用概率论计量抽样风险

  【参考答案】ACD

  2.下列各项中,属于被审计单位设计和实施内部控制的责任主体的有()。

  A.被审计单位的治理层

  B.被审计单位的管理层

  C.被审计单位的普通员工

  D.负责被审计单位内部控制审计的注册会计师

  【参考答案】ABC

  3.下列要素中,注册会计师在评价被审计单位控制环境时应当考虑的有()。

  A.对诚信和道德价值观念的沟通与落实

  B.管理层的理念和经营风格

  C.人力资源政策与实务

  D.对胜任能力的重视

  【参考答案】ABCD

  4.下列各项中,属于注册会计师应当遵守的职业道德基本原则的有()

  A诚信

  B.保密

  C.客观和公正

  D.专业胜任能力和应有的关注

  【参考答案】ABCD

  5.下列各项中,注册会计师在确定进一步审计程序的范围时,应当考虑的有()。

  A.确定的重要性水平

  B.评估的重大错报风险

  C.审计证据适用的期间或时点

  D.计划获取的保证程度

  【参考答案】ABD

  6.下列各项因素中,影响会计估计的估计不确定性程度的有()。

  A.会计估计对假设变化的敏感性

  B.管理层在作出会计估计时是否利用专家工作

  C.是否存在可以降低估计不确定性的经认可的计量技术

  D.是否能够从外部来源获得可靠数据

  【参考答案】ACD

  7.下列各项中,注册会计师在执行一项财务报表审计业务时可以对其确定多项金额的有()。

  A.财务报表整体的重要性

  B.特定交易类别,账户余额或披露的重要性水平

  C.实际执行的重要性

  D.明显微小错报的临界值

  【参考答案】BC

  8.下列各项中,注册会计师在执行一项财务报表审计业务时可以对其确定多个金额的有()

  A.财务报表整体的重要性

  B.特定交易类别、账户余额或披露的重要性水平

  C.实际执行的重要性

  D.明显微小错报的临界值

  【参考答案】BC

  9.在审计集团财务报表时,下列各项工作中,应当由集团项目组执行的有()。

  A.确定对组成部分执行的工作类型

  B.了解合并过程

  C.对重要组成部分实施风险评估程序

  D.对不重要的组成部分在集团层面实施分析程序

  【参考答案】ABD

  10.下列有关财务报表审计与内部控制审计的共同点的说法中,正确的有()

  A.两者识别的重要账户、列报及其相关认定相同

  B.两者的审计报告意见类型相同

  C.两者了解和测试内部控制设计和运行有效性的审计程序类型相同

  D.两者测试内部控制运行有效性的范围相同

  【答案】AC

  三、简答题

  1.ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家被审计单位2016年度财务报表。与审计工作底稿相关的部分事项如下:

  1)A注册会计师在审计工作底稿中记录了与甲公司治理层沟通过、且在执行审计工作时重点关注过的事项,以及针对每一事项是否将其确定为关键审计事项及理由,但未记录与治理层通过、但不构成重点关注过的事项的理由。

  2)A注册会计师聘请外部专家对乙公司的商誉减值测试进行评估,将专家的工作底稿复印件作为审计工作稿,原件由专家保存。

  3)A注册会计师对丙公司发运单实施细节测试时,在审计工作底稿中记录了发运单上载明的发货日期和购货方作为识别特征。

  4)A注册会计师对丙公司某张大额采购发票的真实性产生怀疑,通过税务机关的发票查询系统进行了验证,因未发现异常,未在审计工作底稿中记录查询过程。

  5)2016年3月20日,A注册会计师出具了戊公司2016年度审计报告。因管理层在财务报表报出前修改了财务报表,A注册会计师与2017年4月3日修改了审计报告,修改部分增加了补充审计报告日期。2017年5月31日,A注册会计师将全部审计工作底稿归档。

  要求:针对上述事项(1)至(5)项,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

  答案:

  (1)恰当。

  (2)不恰当。

  (3)不恰当。

  (4)不恰当。

  (5)不恰当。

  2.会计师事务所的质量控制制度部分内容摘录如下

  (1)项目合伙人对会计师事务所分派的业务的总体质量负责。项目质量控制复核可以减轻但不能替代项合伙人的责任。

  (2)执行业务时,应当由项目组内经验较多的人员复核经验较少的人员执行的工作。

  (3)除内部专家外,项目组成员应当在执行业务过程中严格遵守会计师事务所的质量控制政策和程序。

  (4)质量控制部对新晋升的合伙人每年选取一项已完成的业务进行检查,连续检查三年;对晋升三年以上的合伙人每五年选取一项已完成的业务进行检查。

  (5)业务工作底稿可以采用纸质、电子或其他介质,如将纸质工作底稿的电子扫描件存入业务档案,应当将纸质工作底稿一并归档。

  要求:(1)至(5)项,逐项指出ABC会计师事务所的质量控制制度的内容是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

  答案

  (1)不恰当。

  (2)恰当。

  (3)不恰当。

  (4)不恰当。

  (5)恰当。

  3.会计事务所的A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表。与货币资金审计相关的部分事项如下:

  (1)2017年1月5日,A注册会计师对甲公司库存现金实施了监盘,并与当日现金日记账余额核对一致,据此认可了年末现金余额。

  (2)A注册会计师对甲公司人民币结算账户的完整性存有疑虑,A注册会计师检查了管理层提供的《已开立银行结算账户清单》,结果满意。

  (3)A注册会计师对甲公司存放于乙银行的银行存款以及与该银行往来的其他重要信息寄发了询证函,收到乙银行寄回的银行存款证明,其金额与甲公司账面余额一致,注册会计师认为函证结果满意。

  (4)甲公司利用销售经理个人银行账户结算贷款,指派出纳保管该账户交易密码。A注册会计师检查了该账户的交易记录和相关财务报表列报,获取了甲公司的书面声明,结果满意。

  (5)甲公司年末余额为零的社保专户重大错报风险很低,A注册会计师核对了银行对账单,未对该账户实施函证,并在审计工作底稿中记录了不实施函证的理由。

  (6)为验证银行账户交易入账的完整性,A注册会计师在检验银行对账单的真实性后,从中选取交易样本与银行存款日记账记录进行了核对,结果满意。

  要求:针对上述第(1)至(6)项,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

  答案

  (1)不恰当。

  (2)不恰当。

  (3)不恰当。

  (4)不恰当。

  (5)恰当。

  (6)恰当。

  4.(本小题6分。)

  ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家被审计单位2016年度财务报表。与审计工作底稿相关的部分事项如下

  (1)因无法获取充分、适当的审计证据,A注册会计师在2017年2月28日终止了甲公司2016年度财务报表审计业务。考虑到该业务可能重新启动,A注册会计师未将审计工作底稿归档。

  (2)A注册会计师在出具乙公司2016年度审计报告日次日收到一份应收账款询证函回函,确认金额无误后将其归入审计工作底稿,未删除记录替代程序的原审计工作底稿。

  (3)在将丙公司2016年度财务报表审计工作底稿归档后,A注册会计师知悉丙公司已于2017年4月清算并注销,认为无须保留与丙公司相关的审计档案,决定销毁。

  要求

  针对上述第(1)至第(3)项,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当,如不恰当,简要说明理由

  【参考答案】

  (1)不恰当。

  (2)恰当。

  (3)不恰当。

  5.ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表,与货币资金审计相关的部分事项如下

  (1)对于账面余额存在差异的银行账户,A注册会计师获取了银行存款余额调节表,检査了调节表中的加计数是否正确,并检查了调节后的银行存款日记账余额与银行对账账单余额是否一致,据此认可了银行存款余额调节表。

  (2)因对甲公司管理层提供的银行对账单的真实性存在有疑虑,A注册会计师在出纳陪同下前往银行获取银行对账单,在银行柜台人员打印对账单时,A注册会计师前往该银行其他部门实施了银行函证

  (3)甲公司有一笔2015年10月存入的期限两年的大额定期存款。A注册会计师在2015年度财务报表审计中检查了开户证实书原件并实施了函证结果满意因此,未在2016年度审计中实施审计程序。

  (4)为测试银行账户交易入账的真实性,A注册会计师在验证银行对账单的真实性后,从银行存款日记账中选取样本与银行对账单进行核对,并检查了支持性文件,结果满意

  (5)乙银行在银行询证函回函中注明:“接收人不能依赖函证中的信息。”A注册会计师认为该条款不影响回函的可靠性,认可了回函结果

  要求:

  针对上述第(1)至(5)项,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当,如不恰当,简要说明理由

  【参考答案】

  (1)不恰当。

  (2)不恰当。

  (3)不恰当。

  (4)恰当。

  (5)不恰当。

  6.(本小题6分。)

  ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家上市公司2016年度财务报表,遇到下列与审计报告相关的事项

  (1)A注册会计师对甲公司关联方关系及交易实施审计程序并与治理层沟通后对是否存在未在财务报表中披露的关联方关系及交易存在疑虑拟将其作为关键审计事项在审计报告中沟通。

  (2)A注册会计师在乙公司审计报告日后获取并阅读了乙公司2016年年度报告的最终版本,发现其他信息存在重大错报,与管理层和治理层沟通后,该错报未得到更正。A注册会计师拟重新出具审计报告指出其他信息存在的重大错报

  (3)ABC会计师事务所首次接受委托,审计丙公司2016年度财务报表。A注

  册会计师拟在审计报告中增加其他事项段,说明上期财务报表由前任注册会计师

  审计及其出具的审计报告的日期。

  (4)戊公司管理层在2016年度财务报表附注中披露了2017年1月发生的一项重大收购。A注册会计师认为该事项对财务报表使用者理解财务报表至关重要拟在审计报表中增加其他事项段予以说明

  5)A注册会计师认为,乙公司财务报表附注中未披露其对外提供的多项担保

  构成重大错报,因拟就乙公司持续经营问题对财务报表发表无法表示意见,不再在审计报告中说明披露错报。

  要求:

  针对上述第(1)至第(5)项,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当,如不恰当,简要说明理由

  【参考答案】

  (1)不恰当。

  (2)不恰当。

  (3)不恰当。

  (4)不恰当。

  (5)不恰当。

  四、综合题(快递公司)

  风险评估(针对资料一,结合资料二,判断是否存在重大错报风险,如存在,说明理由并指出影响什么科目什么认定,题干限定了科目范围)

  1、2016年净利润如果比上年增加20%,管理层将获得增加部分10%的奖励(资料二中净利润确实增加了21%,新增3500万利润,确认应付职工薪酬350万元)

  2、运输价格下降40%,导致业务爆发式增长(资料二中营业收入大幅增加)

  3、一次性收取加盟费60万元,加盟期5年,2016年共收取加盟费3000万元(资料二中确认营业收入-加盟费 3000万元)

  4、甲公司支付1000万元,在某电影片头打2分钟广告,如果电影未如期上映,全额退还。电影在2017年春节如期上映。(资料二中甲公司确认预付账款1000万元)

  5、甲公司支付500万元,与非关联方共同投资一家合营企业,甲公司占股45%,重大决策双方共同决定。(资料二中甲公司确认投资收益 60万元)

【注册会计师考试《会计》真题及答案上】相关文章:

2008年注册会计师考试《会计》真题及答案(上)03-28

2009年注册会计师考试《税法》真题及答案(上)03-28

2009年注册会计师考试《审计》真题及答案(上)03-28

注册会计师《会计》考试真题及答案09-26

注册会计师考试《会计》选择题真题及答案09-26

注册会计师《税法》考试真题与答案09-28

2024注册会计师《会计》考试真题与答案09-26

注册会计师考试《会计》真题及答案(A卷)09-30

2024注册会计师《会计》考试真题答案及解析09-26