试题

注册会计师考试《会计》真题及答案(A卷)

时间:2024-09-30 11:10:17 秀雯 试题 我要投稿

注册会计师考试《会计》真题及答案(A卷)

  无论在学习或是工作中,我们会经常接触并使用试卷,做试卷的意义在于,可以检验学习效果,找出自己的差距,提高增强自信心。相信很多朋友都需要一份能切实有效地帮助到自己的试卷吧?下面是小编精心整理的注册会计师考试《会计》真题及答案(A卷),欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

注册会计师考试《会计》真题及答案(A卷)

  注册会计师考试《会计》真题及答案(A卷) 1

  一、单项选择题

  本题型共16小题,每小题1.5分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。

  1.20×6年6月30日,甲公司与乙公司签订租赁合同,合同规定甲公司将一栋自用办公楼出租给乙公司,租赁期为1年,年租金为200万元。当日,出租办公楼的公允价值为8000万元,大于其账面价值5500万元。20×6年12月31日,该办公楼的公允价值为9000万元。20×7年6月30日,甲公司收回租赁期届满的办公楼并对外出售,取得价款9500万元。甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,不考虑其他因素。上述交易或事项对甲公司20×7年度损益的影响金额是( )。

  A.500万元

  B.6000万元

  C.3100万元

  D.7000万元

  【答案】C

  【考点】投资性房地产的处置

  【解析】处置投资性房地产时,需要将自用办公楼转换为以公允价值模式计量的投资性房地产时计入资本公积的金额2500万元(8000-5500)转入其他业务成本的贷方,则上述交易或事项对甲公司20×7年度损益的影响金额=9500-9000+2500+100=3100(万元)。(原注协给出的题目选项结果不正确)

  附分录:

  借:银行存款 9500

  贷:其他业务收入 9500

  借:其他业务成本 9000

  贷:投资性房地产——成本 8000

  ——公允价值变动 1000

  借:资本公积——其他资本公积 2500

  贷:其他业务成本 2500

  借:公允价值变动损益 1000

  贷:其他业务成本 1000

  借: 银行存款 100

  贷:其他业务收入 100

  2.甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×6年5月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元。该设备于20×6年12月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为( )。

  A.102.18万元

  B.103.64万元

  C.105.82万元

  D.120.64万元

  【答案】C

  【考点】固定资产折旧

  【解析】20×6年12月30日甲公司购入固定资产的入账价值=500+20+50+12=582(万元),20×7年该设备应计提的折旧额=582×10/55=105.82(万元)。

  【说明】本题与B卷单选第10题完全相同。

  3.20×6年12月31日,甲公司持有的某项可供出售权益工具投资的公允价值为2200万元,账面价值为3500万元。该可供出售权益工具投资前期已因公允价值下降减少账面价值1500万元。考虑到股票市场持续低迷已超过9个月,甲公司判断该资产价值发生严重且非暂时性下跌。甲公司对该金融资产应确认的减值损失金额为( )。

  A.700万元

  B.1300万元

  C.1500万元

  D.2800万元

  【答案】D

  【考点】可供出售金融资产减值

  【解析】可供出售金融资产发生减值时要,原直接计入所有者权益中的因公允价值下降形成的累计损失,应予以转出计入当期损益。则甲公司对该金融资产应确认的减值损失金额=(3500-2200)+1500=2800(万元)。

  【说明】本题与B卷单选第6题完全相同。

  4.甲公司为上市公司,其20×6年度财务报告于20×7年3月1日对外报出。该公司在20×6年12月31日有一项未决诉讼,经咨询律师,估计很可能败诉并预计将支付的赔偿金额、诉讼费等在760万元至1000万元之间(其中诉讼费为7万元)。为此,甲公司预计了880万元的负债;20×7年1月30日法院判决甲公司败诉,并需赔偿1200万元,同时承担诉讼费用10万元。上述事项对甲公司20×6年度利润总额的影响金额为( )。

  A.-880万元

  B.-1000万元

  C.-1200万元

  D.-1210万元

  【答案】D

  【考点】资产负债表日后诉讼案件结案

  【解析】本题中的资产负债表日后诉讼案件结案属于资产负债表日后调整事项,调整的金额也要影响甲公司20×6年度利润总额,所以上述事项对甲公司20×6年度利润总额的影响金额=-(1200+10)=-1210(万元)。

  【说明】本题与B卷单选第15题完全相同。

  5.20×2年12月,经董事会批准,甲公司自20×3年1月1日起撤销某营销网点,该业务重组计划已对外公告。为实施该业务重组计划,甲公司预计发生以下支出或损失:因辞退职工将支付补偿款100万元,因撤销门店租赁合同将支付违约金20万元,因处置门店内设备将发生损失65万元,因将门店内库存存货运回公司本部将发生运输费5万元。该业务重组计划对甲公司20×2年度利润总额的影响金额为( )。

  A.-120万元

  B.-165万元

  C.-185万元

  D.-190万元

  【答案】C

  【考点】或有事项中重组义务的具体应用

  【解析】因辞退员工应支付的补偿100万元和因撤销门店租赁合同将支付的违约金20万元属于重组的直接支出,因门店内设备将发生损失65万元属于设备发生了减值,均影响甲公司的利润总额,所以该业务重组计划对甲公司20×2年度利润总额的影响金额=100+20+65=185(万元)。

  附分录:

  借:管理费用 100

  贷:应付职工薪酬 100

  借:营业外支出 20

  贷:预计负债 20

  借:资产减值损失 65

  贷:固定资产减值准备 65

  6.在不涉及补价的情况下,下列各项交易中,属于非货币性资产交换的是( )。

  A.以应收票据换入投资性房地产

  B.以应收账款换入一块土地使用权

  C.以可供出售权益工具投资换入固定资产

  D.以长期股权投资换入持有至到期债券投资

  【答案】C

  【考点】非货币性资产交换的认定

  【解析】应收票据、应收账款与持有至到期投资属于货币性项目,所以选择A、B和D错误,选项C正确。

  【说明】本题与B卷单选第11题完全相同。

  7.20×2年12月1日,甲公司与乙公司签订一项不可撤销的产品销售合同,合同规定:甲公司于3个月后提交乙公司一批产品,合同价格(不含增值税额)为500万元,如甲公司违约,将支付违约金100万元。至20×2年年末,甲公司为生产该产品已发生成本20万元,因原材料价格上涨,甲公司预计生产该产品的总成本为580万元。不考虑其他因素,20×2年12月31日,甲公司因该合同确认的预计负债为( )。

  A.20万元

  B.60万元

  C.80万元

  D.100万元

  【答案】B

  【考点】待执行合同变为亏损合同的处理

  【解析】甲公司继续执行合同发生的损失=580-500=80(万元),如违约将支付违约金100万元并可能承担已发生成本20万元的损失,甲公司应继续执行合同,执行合同将发生的成本=580-20=560(万元),应确认预计负债=560-500=60(万元)。

  8.甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人。因甲公司无法偿还到期债务,经协商,乙公司同意甲公司以库存商品偿还其所欠全部债务。债务重组日,重组债务的账面价值为1000万元;用于偿债商品的账面价值为600万元,公允价值为700万元,增值税额为119万元。不考虑其他因素,该债务重组对甲公司利润总额的影响金额为( )。

  A.100万元

  B.181万元

  C.281万元

  D.300万元

  【答案】C

  【考点】以资产清偿债务

  【解析】该债务重组对甲公司利润总额的影响金额=1000-(700+119)+(700-600)=281(万元)。

  9.20×2年1月2日,甲公司采用融资租赁方式出租一条生产线。租赁合同规定:(1)租赁期为10年,每年收取固定租金20万元;(2)除固定租金外,甲公司每年按该生产线所生产的产品销售额的1%提成,据测算平均每年提成约为2万元;(3)承租人提供的租赁资产担保余值为10万元;(4)与承租人和甲公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为5万元。甲公司为该项租赁另支付谈判费、律师费等相关费用1万元。甲公司租赁期开始日应确认的应收融资租赁款为( )。

  A.200万元

  B.206万元

  C.216万元

  D.236万元

  【答案】C

  【考点】出租人对融资租赁的会计处理

  【解析】甲公司租赁期开始入应确认的应收融资租赁款20×10+10+5+1=216(万元)。

  10.甲公司为增值税一般纳税人,20×2年1月25日以其拥有的一项非专利技术与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出非专利技术的成本为80万元,累计摊销为15万元,未计提减值准备,公允价值无法可靠计量;换入商品的账面成本为72万元,未计提跌价准备,公允价值为100万元,增值税额为17万元,甲公司将其作为存货;甲公司另收到乙公司支付的30万元现金。不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的收益为( )。

  A.0

  B.22万元

  C.65万元

  D.82万元

  【答案】D

  【考点】非货币性资产交换

  【解析】该非货币性资产交换具有商业实质,且换出资产的公允价值不能可靠取得,所以以换入资产的公允价值与收到的补价为基础确定换出资产的损益,甲公司对该交易应确认的收益=(100+17+30)-(80-15)=82(万元)。

  11.下列各项中,在相关资产处置时不应转入当期损益的是( )。

  A.可供出售金融资产因公允价值变动计入资本公积的部分

  B.权益法核算的股权投资因享有联营企业其他综合收益计入资本公积的部分

  C.同一控制下企业合并中股权投资入账价值与支付对价差额计入资本公积的部分

  D.自用房地产转为以公允价值计量的投资性房地产在转换日计入资本公积的部分

  【答案】C

  【考点】资本公积的确认和计量

  【解析】同一控制下企业合并中确认长期股权投资时形成的资本公积属于资本溢价或股本溢价,处置时不能转入当期损益。

  【说明】本题与B卷单选第2题完全相同。

  12.甲公司持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。20×2年度乙公司实现净利润8000万元,当年6月20日,甲公司将成本为600万元的商品以1000万元的价格出售给乙公司,乙公司将其作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用10年,净残值为零,采用年限平均法计提折旧。不考虑其他因素,甲公司在其20×2年度的个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益为( )。

  A.2100万元

  B.2280万元

  C.2286万元

  D.2400万元

  【答案】C

  【考点】长期股权投资的权益法核算

  【解析】甲公司在其20×2年度的个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益=[8000-(1000-600)+(1000-600)/10×6/12] ×30%=2286(万元)。

  13.下列各项中,不应计入在建工程项目成本的是( )。

  A.在建工程试运行收入

  B.建造期间工程物资盘盈净收益

  C.建造期间工程物资盘亏净损失

  D.为在建工程项目取得的财政专项补贴

  【答案】D

  【考点】自行建造固定资产的处理

  【解析】为在建工程项目取得的财政专项补贴,属于与资产相关的政府补助,这类补助应该先确认为递延收益,然后自相关资产达到预定可使用时起,在该项资产使用寿命内平均分配,计入当期营业外收入,选项D不正确。

  【说明】本题与B卷单选第14题完全相同。

  14.20×1年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于20×2年4月10日以40万元的价格向乙公司销售W产品一件。该产品主要由甲公司库存自制半成品S加工而成,每件半成品S可加工成W产品一件。20×1年12月31日,甲公司库存1件自制半成品S,成本为37万元,预计加工成W产品尚需发生加工费用10万元。当日,自制半成品S的市场销售价格为每件33万元,W产品的市场销售价格为每件36万元。不考虑其他因素,20×1年12月31日甲公司应就库存自制半成品S计提的存货跌价准备为( )。

  A.1万元

  B.4万元

  C.7万元

  D.11万元

  【答案】C

  【考点】计提存货跌价准备

  【解析】因为甲公司与乙公司签订不可撤销合同,所以W产品的可变现净值为40万元,成本=37+10=47(万元),由于W产品的可变现净值低于成本,用自制半成品S生产的W产品发生减值,表明自制半成品S按可变现净值计量。自制半成品S可变现净值=47-10=37(万元),应计提的存货跌价准备=37-30=7(万元)。

  15.下列各项关于预计负债的'表述中,正确的是( )。

  A.预计负债是企业承担的潜在义务

  B.与预计负债相关支出的时间或金额具有一定的不确定性

  C.预计负债计量应考虑未来期间相关资产预期处置利得的影响

  D.预计负债应按相关支出的最佳估计数减去基本确定能够收到的补偿后的净额计量

  【答案】B

  【考点】预计负债的确认和计量

  【解析】预计负债是企业承担的现时义务,选项A错误;企业应当考虑可能影响履行现时义务所需金额的相关未来事项,单不应考虑与其处置相关资产形成的利得,选项C错误;预计负债应当按照履行相关现时义务所需支出的最佳估计数进行初始计量,选项D错误。

  【说明】本题与B卷单选第7题完全相同。

  16.20×1年1月1日,甲公司购入乙公司当日发行的4年期分期付息(于次年初支付上年度利息)、到期还本债券,面值为1000万元,票面年利率为5%,实际支付价款为1050万元,另发生交易费用2万元。甲公司将该债券划分为持有至到期投资,每年年末确认投资收益,20×1年12月31日确认投资收益35万元。 20×1年12月31日,甲公司该债券的摊余成本为( )。

  A.1035万元

  B.1037万元

  C.1065万元

  D.1067万元

  【答案】B

  【考点】持有至到期投资的会计处理

  【解析】20×1年12月31日,甲公司该债券的摊余成本=1050+2-1000×5%+35=1037(万元)。

  

  二、多项选择题

  本题型共10小题,每小题2分,共20分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。

  1.制造企业下列各项交易或事项所产生的现金流量中,属于现金流量表中“投资活动产生的现金流量”的有( )。

  A.出售债券收到的现金

  B.收到股权投资的现金股利

  C.支付的为购建固定资产发生的专门借款利息

  D.收到因自然灾害而报废固定资产的保险赔偿款

  【答案】ABD

  【考点】现金流量表的内容与结构

  【解析】选项C,支付的为购建固定资产发生的专门借款利息属于现金流量表中“筹资活动产生的现金流量”。

  【说明】本题与B卷多选题第7题完全相同。

  2.下列关于外币资产负债表折算的表述中,不符合企业会计准则规定的有( )。

  A.实收资本项目按交易发生日的即期汇率折算

  B未分配利润项目按交易发生日的即期汇率折算

  C.资产项目按交易发生日即期汇率的近似汇率折算

  D.负债项目按资产负债表日即期汇率的近似汇率折算

  【答案】BCD

  【考点】境外经营财务报表的折算

  【解析】资产负债表中的的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算,所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算,所以选项A正确,选项B、C和D不正确。

  3.下列各项中,应计入制造企业存货成本的有( )。

  A.进口原材料支付的关税

  B.采购原材料发生的运输费

  C.自然灾害造成的原材料净损失

  D.用于生产产品的固定资产修理期间的停工损失

  【答案】ABD

  【考点】存货的初始计量

  【解析】自然灾害造成的存货净损失经批准应记入“营业外支出”科目,选项C不正确。

  4.下列各项中,不应计入发生当期损益的有( )。

  A.开发无形资产时发生的符合资本化条件的支出

  B.以公允价值计量的投资性房地产持有期间公允价值的变动

  C.经营用固定资产转为持有待售时其账面价值小于公允价值减去处置费用后的金额

  D.对联营企业投资的初始投资成本大于应享有投资时联营企业可辨认净资产公允价值的差额

  【答案】ACD

  【考点】本年利润的会计处理

  【解析】开发无形资产时发生的符合资本化条件的支出应计入无形资产成本,不影响当期损益,选项A错误;经营用固定资产转为持有待售时其账面价值小于公允价值减去处置费用后的金额,不做账务处理,选项C错误;对联营企业投资的初始投资成本大于应享有投资时联营企业可辨认净资产公允价值的差额不进行账务处理,选项D错误。

  5.甲公司为境内上市公司,20×6年发生的有关交易或事项包括:(1)因增资取得母公司投入资金1000万元;(2)享有联营企业持有的可供出售金融资产当年公允价值增加额140万元;(3)收到税务部门返还的增值税款100万元;(4)收到政府对公司前期已发生亏损的补贴500万元。甲公司20×6年对上述交易或事项会计处理正确的有( )。

  A.收到返还的增值税款100万元确认为资本公积

  B.收到政府亏损补贴500万元确认为当期营业外收入

  C.取得其母公司1000万元投入资金确认为股本及资本公积

  D.应享有联营企业140万元的公允价值增加额确认为其他综合收益

  【答案】BCD

  【考点】政府补助的相关处理,长期股权投资的相关处理

  【解析】收到返还的增值税款属于与收益相关的政府补助,应当于收到时确认为营业外收入,选项A错误。

  6.下列各项资产中,在其持有期间内可以通过损益转回已计提的减值准备的有( )。

  A.开发支出

  B.持有至到期投资

  C.可供出售债务工具投资

  D.可供出售权益工具投资

  【答案】BC

  【考点】减值转回的处理

  【解析】开发支出减值损失一经确认不得转回,选项A错误,可供出售权益工具投资发生的减值损失,不得通过损益转回,选项D错误。

  7.下列各项资产、负债中,应当采用公允价值进行后续计量的有( )。

  A.持有以备出售的商品

  B.为交易目的持有的5年期债券

  C.远期外汇合同形成的衍生金融负债

  D.实施以现金结算的股份支付计划形成的应付职工薪酬

  【答案】BCD

  【考点】存货的计量,金融资产的后续计量,权益计算股份支付的处理

  【解析】存货按照成本与可变现净值进行期末计量,不采用公允价值,选项A错误;为交易目的而持有的债券属于交易性金融资产核算的范围,后续计量采用公允价值,选项B正确;远期外汇合同形成的衍生金融负债属于交易性金融负债,后续计量采用公允价值,选项C正确;实施以现金结算的股份支付计划形成的应付职工薪酬,按照股价的公允价值为基础确定,选项D正确。

  8.下列各项中,属于会计政策变更的有( )。

  A.固定资产的预计使用年限由15年改为10年

  B.所得税会计处理由应付税款法改为资产负债表债务法

  C.投资性房地产的后续计量由成本模式改为公允价值模式

  D.开发费用的处理由直接计入当期损益改为有条件资本化

  【答案】BCD

  【考点】会计政策变更

  【解析】选项A,固定资产的预计使用年限由15年改为10年属于会计估计变更。

  【说明】本题与B卷多选题第9题完全相同。

  9.下列各项关于分部报告的表述中,正确的有( )。

  A.企业应当以经营分部为基础确定报告分部

  B.企业披露分部信息时无需提供前期比较数据

  C.企业披露的报告分部收入总额应当与企业收入总额相衔接

  D.企业披露分部信息时应披露每一报告分部的利润总额及其组成项目的信息

  【答案】ACD

  【考点】分部报告

  【解析】选项B,企业在披露分部信息时,为可比起见,应当提供前期的比较数据。

  【说明】本题与B卷多选题第8题完全相同。

  10.甲公司适用所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司20×9年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司20×9年所得税的处理中,正确的有( )。

  A.所得税费用为900万元

  B.应交所得税为1300万元

  C.递延所得税负债为40万元

  D.递延所得税资产为400万元

  【答案】CD

  【考点】存货的计量,金融资产的后续计量,权益计算股份支付的处理

  【解析】20×9年年末可供出售金融资产的账面价值大于取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160×25%=40(万元),选项C正确;与资产相关的政府补助,税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为分期确认收入,所以在收到当期应确认递延所得税资产,确认递延所得税资产的金额=1600×25%=400(万元),选项D正确;甲公司20×9年应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万元),选项B错误;所得税费用的金额=1700-400=1300(万元),选项A错误。

  

  三、综合题

  本题型共4小题56分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为61分。答案中的金额单位以万元表示,涉及计算的,要求列出计算步骤。

  1.(本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)

  甲公司为通讯服务运营企业。20×6年12月发生的有关交易或事项如下:

  (1)20×6年12月1日,甲公司推出预缴话费送手机活动,客户只需预缴话费5000元,即可免费获得市价为2400元、成本为1700元的手机一部,并从参加活动的当月起未来24个月内每月享受价值150元、成本为90元的通话服务。当月共有10万名客户参与了此项活动。

  (2)20×6年11月30日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。具体为:客户在甲公司消费价值满100元的通话服务时,甲公司将在下月向其免费提供价值10元的通话服务。20×6年12月,客户消费了价值10000万元的通话服务(假定均符合下月享受免费通话服务的条件),甲公司已收到相关款项。

  (3)20×6年12月25日,甲公司与丙公司签订合同,甲公司以2000万元的价格向丙公司销售市场价格为2200万元、成本为1600万元的通讯设备一套。作为与该设备销售合同相关的一揽子合同的一部分,甲公司同时还与丙公司签订通讯设备维护合同,约定甲公司将在未来10年内为丙公司的该套通讯设备提供维护服务,每年收取固定维护费用200万元。类似维护服务的市场价格为每年180万元。销售的通讯设备已发出,价款至年末尚未收到。

  要求:

  本题不考虑货币时间价值以及税费等其他因素。

  根据资料(1)至(3),分别计算甲公司于20×6年12月应确认的收入金额,说明理由,并编制与收入确认相关的会计分录(无需编制与成本结转相关的会计分录)。

  请直接将答案输入在下方的答题区中,如使用英文解答,该题须全部使用英文。

  【答案】

  (1)根据资料(1),甲公司应确认的收入金额=(5000×2400/6000+150/3600×3000)×10=21250

  理由:甲公司应当将收到的花费在手机销售和通话服务之间按相对公允价值比例进行分配。手机销售收入应在当月一次性确认,话费服务的提供逐期确认。

  借:银行存款                    50000

  贷:预收账款                    28750

  主营业务收入                  21250

  (2)根据资料(2),甲公司应确认的收入金额=100/110×10000=9090.91(万元)

  理由:甲公司取得10000万元的收入,应当在当月提供服务和下月需要提供的免费服务之间按其公允价值的相对比例进行分配。

  借:银行存款                    10000

  贷:主营业务收入                 9090.91

  递延收益                   909.09

  (3)根据资料(3),甲公司应确认的收入金额=4000×2200/4000=2200万元

  理由:因设备销售和设备维护合同相关联,甲公司应当将两项合同总收入按照相关设备和服务的相对公允价值比例进行分配。

  借:应收账款                    2200

  贷:主营业务收入                  2200

  2.(本小题14分。)甲公司、乙公司20×1年有关交易或事项如下:

  (1)1月1日,甲公司向乙公司控股股东丙公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得丙公司持有的乙公司70%股权,实现对乙公司财务和经营政策的控制,股权登记手续于当日办理完毕,交易后丙公司拥有甲公司发行在外普通股的5%。甲公司为定向增发普通股股票,支付券商佣金及手续费300万元;为核实乙公司资产价值,支付资产评估费20万元;相关款项已通过银行支付。

  当日,乙公司净资产账面价值为24000万元,其中:股本6000万元、资本公积5000万元、盈余公积1500万元、未分配利润11500万元;乙公司可辨认净资产的公允价值为27000万元。乙公司可辨认净资产账面价值与公允价值的差额系由以下两项资产所致:①一批库存商品,成本为8000万元,未计提存货跌价准备,公允价值为8600万元;②一栋办公楼,成本为20000万元,累计折旧6000万元,未计提减值准备,公允价值为16400万元。上述库存商品于20×1年12月31日前全部实现对外销售;上述办公楼预计自20×1年1月1日起剩余使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。

  (2)2月5日,甲公司向乙公司销售产品一批,销售价格为2500万元(不含增值税额,下同),产品成本为1750万元。至年末,乙公司已对外销售70%,另30%形成存货,未发生跌价损失。

  (3)6月15日,甲公司以2000万元的价格将其生产的产品销售给乙公司,销售成本为1700万元,款项已于当日收存银行。乙公司取得该产品后作为管理用固定资产并于当月投入使用,采用年限平均法计提折旧,预计使用5年,预计净残值为零。至当年末,该项固定资产未发生减值。

  (4)10月2日,甲公司以一项专利权交换乙公司生产的产品。交换日,甲公司专利权的成本为4800万元,累计摊销1200万元,未计提减值准备,公允价值为3900万元;乙公司换入的专利权作为管理用无形资产使用,采用直线法摊销,预计尚可使用5年,预计净残值为零。乙公司用于交换的产品成本为3480万元,未计提跌价准备,交换日的公允价值为3600万元,乙公司另支付了300万元给甲公司;甲公司换入的产品作为存货,至年末尚未出售。上述两项资产已于10月10日办理了资产划转和交接手续,且交换资产未发生减值。

  (5)12月31日,甲公司应收账款账面余额为2500万元,计提坏账准备200万元。该应收账款系2月份向乙公司赊销产品形成。

  (6)20×1年度,乙公司利润表中实现净利润9000万元,提取盈余公积900万元,因持有的可供出售金融资产公允价值上升计入当期资本公积的金额为500万元。当年,乙公司向股东分配现金股利4000万元,其中甲公司分得现金股利2800万元。

  (7)其他有关资料:

  ①20×1年1月1日前,甲公司与乙公司、丙公司均不存在任何关联方关系。

  ②甲公司与乙公司均以公历年度作为会计年度,采用相同的会计政策。

  ③假定不考虑所得税及其他因素,甲公司和乙公司均按当年净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。

  要求一:计算甲公司取得乙公司70%股权的成本,并编制相关会计分录。

  要求二:计算甲公司在编制购买日合并财务报表时因购买乙公司股权应确认的商誉。

  要求三:编制甲公司20×1年12月31日合并乙公司财务报表时按照权益法调整对乙公司长期股权投资的会计分录。

  要求四:编制甲公司20×1年12月31日合并乙公司财务报表相关的抵消分录(不要求编制与合并现金流量表相关的抵消分录)。

  【答案】

  (1)计算甲公司取得乙公司70%股权的成本,并编制相关会计分录。

  甲公司对乙公司长期股权投资的成本=15×1400=21000(万元)

  借:长期股权投资                  21000

  管理费用                     20

  贷:股本                      1400

  资本公积                    19300

  银行存款                     320

  (2)计算甲公司在编制购买日合并财务报表时因购买乙公司股权确认的商誉。

  商誉=21000-27000×70%=2100(万元)。

  (3)编制甲公司20×1年12月31日合并乙公司财务报表时按照权益法调整长期股权投资的会计分录。

  调整后的乙公司20×1年度净利润=9000-600-240=8160(万元)

  借:长期股权投资                  5712

  贷:投资收益                    5712

  借:长期股权投资                   350

  贷:资本公积                     350

  或:

  借:长期股权投资                  6062

  贷:投资收益                    5712

  资本公积                     350

  借:投资收益                    2800

  贷:长期股权投资                  2800

  (4)编制甲公司20×1年12月31日合并乙公司财务报表的各项相关抵消分录。

  内部交易抵消交易:

  借:营业收入                    2500

  贷:营业成本                    2275

  存货                       225

  ②

  借:营业收入                    2000

  贷:营业成本                    1700

  固定资产                     300

  借:固定资产(或累计折旧)              30

  贷:管理费用                     30

  ③

  借:营业外收入                    300

  营业收入                    3600

  贷:营业成本                    3480

  无形资产                     300

  存货                       120

  借:无形资产(或累计摊销)              15

  贷:管理费用                     15

  ④

  借:应付账款                    2500

  贷:应收账款                    2500

  借:应收账款(或坏账准备)              200

  贷:资产减值损失                   200

  ⑤

  借:股本                      6000

  资本公积                    8500

  盈余公积                    2400

  未分配利润        14760(11500+8160-900-400)

  商誉                      2100

  贷:长期股权投资                  24262

  少数股东权益                  9498

  ⑥

  借:投资收益                    5712

  少数股东权益                  2448

  未分配利润——年初               11500

  贷:提取盈余公积                   900

  对股东的分配                  4000

  未分配利润——年末               14760

  3.(本小题18分。)甲公司为我国境内的上市公司,该公司20×6年经股东大会批准处置部分股权,其有关交易或事项如下:

  (1)甲公司于20×6年7月1日出售其所持子公司(乙公司)股权的60%,所得价款10000万元收存银行,同时办理了股权划转手续。当日,甲公司持有乙公司剩余股权的公允价值为6500万元。甲公司出售乙公司股权后,仍持有乙公司28%股权并在乙公司董事会中派出1名董事。

  甲公司原所持乙公司70%股权系20×5年6月30日以11000万元从非关联方购入,购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为15000万元,除办公楼的公允价值大于账面价值4000万元外,其余各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同。上述办公楼按20年、采用年限平均法计提折旧,自购买日开始尚可使用16年,预计净残值为零。

  20×5年7月1日至20×6年6月30日,乙公司按其资产、负债账面价值计算的净资产增加2400万元,其中:净利润增加2000万元,可供出售金融资产公允价值增加400万元。

  (2)甲公司于20×6年9月30日出售其所持子公司(丙公司)股权的10%,所得价款3500万元收存银行,同时办理了股权划转手续。甲公司出售丙公司股权后,仍持有丙公司90%股权并保持对丙公司的控制。

  甲公司所持丙公司100%股权系20×4年3月1日以30000万元投资设立,丙公司注册资本为30000万元,自丙公司设立起至出售股权止,丙公司除实现净利润4500万元外,无其他所有者权益变动。

  (3)甲公司于20×6年12月30日出售其所持联营企业(丁公司)股权的50%,所得价款1900万元收存银行,同时办理了股权划转手续。甲公司出售丁公司股权后持有丁公司12%的股权,对丁公司不再具有重大影响。

  甲公司所持丁公司24%股权系20×3年1月5日购入,初始投资成本为2000万元。投资日丁公司可辨认净资产公允价值为8000万元,除某项无形资产的公允价值大于账面价值900万元外,其他各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同。上述无形资产自取得投资起按5年、直线法摊销,预计净残值为零。

  20×6年12月30日,按甲公司取得丁公司投资日确定的丁公司各项可辨认资产、负债的公允价值持续计算的丁公司净资产为12500万元,其中:实现净利润4800万元,可供出售金融资产公允价值减少300万元;按原投资日丁公司各项资产、负债账面价值持续计算的丁公司净资产为12320万元,其中:实现净利润5520万元,可供出售金融资产公允价值减少300万元。

  (4)其他有关资料:

  ①甲公司实现净利润按10%提取法定盈余公积后不再分配;

  ②本题不考虑税费及其他因素。

  要求一:

  根据资料(1):①说明甲公司出售乙公司股权后对乙公司的投资应当采用的后续计量方法,并说明理由;②计算甲公司出售乙公司股权在其个别财务报表中应确认的投资收益,并编制相关会计分录;③计算甲公司出售乙公司股权在其合并财务报表中应确认的投资收益,并编制相关的调整分录;④编制甲公司因持有乙公司股权比例下降对其长期股权投资账面价值调整相关的会计分录。

  要求二:

  根据资料(2):①计算甲公司出售丙公司股权在其个别财务报表中应确认的投资收益;②说明甲公司出售丙公司股权在合并财务报表中的处理原则;③计算甲公司出售丙公司股权在合并资产负债表中应计入相关项目(指出项目名称)的金额。

  要求三:

  根据资料(3):①计算甲公司对丁公司投资于出售日前的账面价值;②计算甲公司出售丁公司股权在其个别财务报表中应确认的投资收益;③编制甲公司出售丁公司股权相关的会计分录。

  【答案】

  (1)根据资料(1):①说明甲公司出售乙公司股权后对乙公司的投资应当采用的后续计量方法,并说明理由;②计算甲公司出售乙公司股权在其个别财务报表中应确认的投资收益,并编制相关会计分录;③计算甲公司出售乙公司股权在其合并财务报表中应确认的投资司收益,并编制相关会计分录;④编制甲公司因持有乙公司股权比例下降对其长期股权投资的账面价值调整相关的会计分录。

  ①

  甲公司出售乙公司股权后对乙公司的投资采用权益法进行后续计量

  理由:甲公司出售乙公司股权后在乙公司董事会中派出一名代表,对乙公司财务和经营决策具有重大影响。

  ②

  甲公司出售乙公司股权在其个别财务报表中应确认的投资收益=1000-(11000×60%)=3400(万元)

  借:银行存款                    10000

  贷:长期股权投资——乙公司             6600

  投资收益                    3400

  ③

  公司出售乙公司股权在其合并财务报表中应确认的投资收益=[(10000+6500)-(17400-250)×70%-500]+400×70%=(16500-12005-500)+280=4275(万元)

  借:长期股权投资——乙公司             6500

  贷:长期股权投资——乙公司             5002

  投资收益                    1498

  借:投资收益                     735

  贷:未分配利润                   661.5

  盈余公积                    73.5

  借:资本公积                     112

  贷:投资收益                     112

  甲公司因持有乙公司股权比例下降对其长期股权投资账面价值调整相关会计分录:

  借:长期股权投资——乙公司              602

  贷:利润分配——未分配利润              441

  盈余公积                     49

  资本公积                     112

  (2)根据资料(2):①计算甲公司出售丙公司股权在其个别财务报表中应确认的投资收益;②说明甲公司出售丙公司股权在合并财务报表中的处理原则;③计算甲公司出售丙公司股权在合并资产负债表中应计入相关项目(支持项目名称)的金额。

  ①

  甲公司出售丙公司股权在其个别财务报表中应确认的投资收益=3500-30000×10%=500(万元)

  公司出售丙公司股权并未丧失控制权情况下,在合并财务报表中的处理原则为:处置价款与处置长期股权投资相对应享有丙公司净资产的差额计入所有者权益(或资本公积)。

  甲公司出售丙公司股权再起合并资产负债表中应计入所有者权益(资本公积)的金额=(30000+4500)×10%-3500=-50(万元)

  (3)根据资料(3):①计算甲公司对丙公司投资于出售日前的账面价值;②计算甲公司出售丁公司股权在其个别报表中应确认的投资收益;③编制甲公司出售丁公司股权的相关会计分录。

  ①甲公司对丁公司投资于出售日前的账面价值=2000+(4800-300)×24%=3080(万元)

  ②甲公司出售丁公司股权应确认的投资收益=1900-1540-36=324(万元)

  制甲公司出售丁公司股权相关的会计分录:

  借:银行存款                    1900

  贷:长期股权投资——丁公司             1540

  投资收益                     360

  借:投资收益                     36

  贷:资本公积——其他资本公积             36

  4.(本小题18分。)注册会计师在对甲公司20×9年度财务报表进行审计时,关注到以下交易或事项的会计处理:

  (1)20×9年,甲公司将本公司商品出售给关联方(乙公司),期末形成应收账款6000万元。甲公司对1年以内的应收账款按5%计提坏账准备,但对应收关联方款项不计提坏账准备,该6000万元应收账款未计提坏账准备。会计师了解到,乙公司20×9年末财务状况恶化,估计甲公司应收乙公司货款中的20%无法收回。

  (2)20×9年5月10日,甲公司以1200万元自市场回购本公司普通股,拟用于对员工进行股权激励。因甲公司的母公司(丁公司)于20×9年7月1日与甲公司高管签订了股权激励协议,甲公司暂未实施本公司的股权激励。根据丁公司与甲公司高管签订的股权激励协议,丁公司对甲公司20名高管每人授予100万份丁公司股票期权,授予日每份股票期权的公允价值为6元,行权条件为自授予日起,高管人员在甲公司服务满3年。至20×9年12月31日,甲公司没有高管人员离开,预计未来3年也不会有人离开。

  甲公司的会计处理如下:

  借:资本公积                    1200

  贷:银行存款                    1200

  对于丁公司授予甲公司高管人员的股票期权,甲公司未进行会计处理。

  (3)因急需新设销售门店,甲公司委托中介代为寻找门市房,并约定中介费用为20万元。20×9年2月1日,经中介介绍,甲公司与丙公司签订了经营租赁合同。约定:租赁期自20×9年2月1日起3年,年租金840万元,丙公司同意免除前两个月租金;丙公司尚未支付的物业费200万元由甲公司支付;如甲公司提前解约,违约金为60万元;甲公司于租赁开始日支付了当年租金770万元、物业费200万元,以及中介费用20万元。

  甲公司的会计处理如下:

  借:销售费用                     990

  贷:银行存款                     990

  (4)甲公司持有的作为交易性金融资产的股票1000万股,因市价变动对公司损益造成重大影响,甲公司董事会于20×9年12月31日作出决定,将其转换为可供出售金融资产。该金融资产转换前的账面价值为8000万元,20×9年12月31日市场价格为9500万元。

  甲公司的会计处理如下:

  借:可供出售金融资产                9500

  贷:交易性金融资产                 8000

  资本公积                    1500

  (5)甲公司编制的20×9年利润表中,其他综合收益总额为1100万元。其中包括:①持有可供出售金融资产当期公允价值上升600万元;②因确认同一控制下企业合并产生的长期股权投资,冲减资本公积1000万元;③因权益法核算确认的在被投资单位其他资本公积增加额中享有的份额800万元;④因对发行的可转换公司债券进行分拆确认计入资本公积700万元。

  (6)其他有关资料:

  ①甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。

  ②不考虑所得税及其他相关税费。

  要求一:根据资料(1)至(4),判断甲公司对相关事项的会计处理是否正确,并说明理由;对于不正确的事项,需要编制调整分录的,编制更正有关账簿记录的调整分录。

  要求二:根据资料(5),判断甲公司对相关事项的会计处理是否正确,并说明理由。

  【答案】

  (1)根据资料(1)至(4),判断家公司对相关事项的会计处理是否正确,并说明理由;对不正确的事项,需要编制调整分录的,编制更正有关账簿记录的调整分录

  ①

  甲公司对事项1会计处理不正确。

  理由:应收关联方账款与其他应收款项一并,根据其未来现金流量情况估计可能收回的金额并在此基础上计提坏账准备 ,甲公司的会计政策不符合准则规定。

  调整分录:

  借:资产减值损失                  1200

  贷:坏账准备                    1200

  ②

  甲公司对事项2的会计处理不正确。

  理由:回购股票不应冲减资本公积,应确认库存股。

  调整分录:

  借:库存股                     1200

  贷:资本公积                    1200

  甲公司对母公司授予本公司高管股票期权处理不正确。

  理由:集团内股份支付中,接受服务企业应当作为股份支付,确认相关费用。

  调整分录:

  借:管理费用                    2000

  贷:资本公积                    2000

  ③

  甲公司针对事项3的会计处理不正确

  理由:支付给中介机构的费用20万元应直接计入管理费用;

  出租人提供的免租期和承租人承担出租人的有关费用应在租赁期内分摊,确认租金费用。

  调整分录:

  借:管理费用                     20

  贷:销售费用                     20

  借:长期待摊费用                 181.67

  贷:销售费用                   181.67

  20×9年租金=(840×3-140+200)/36×11=788.33万元

  ④

  甲公司对事项4的会计处理不正确

  理由:划分为交易性金融资产的金融工具不能进行重分类

  调整分录

  借:资本公积                    1500

  交易性金融资产                 9500

  贷:可供出售金融资产                9500

  公允价值变动损益                1500

  (2)根据资料(5),判断甲公司对相关事项的会计处理是否正确,并说明理由。

  ①甲公司将同一控制下企业合并产生的合并差额确认为其他综合收益不正确。

  理由:该差额为权益性交易的结果,不属于其他综合收益。

  ②甲公司将可转债拆分计入资本公积的部分确认为其他综合收益不正确。

  理由:可转债在负债和权益减进行分拆产生资本公积的部分为资本性项目,不属于其他综合收益。

  注册会计师考试《会计》真题及答案(A卷) 2

  一、单项选择题

  1. 根据《中华人民共和国民法通则》的规定,被代理人出具的授权委托书授权不明的,应当由( )。

  A. 被代理人对第三人承担民事责任,代理人不负责任

  B. 代理人对第三人承担民事责任,被代理人不负责任

  C. 被代理人对第三人承担民事责任,代理人负连带责任

  D. 先由代理人对第三人承担民事责任,代理人无法承担责任的,由被代理人承担责任

  [答案]: C

  2. 个人独资企业违反法律规定,应当承担民事赔偿责任和缴纳罚款罚金,其财产不足以支付的,或者被判处没收财产的,应当先( )。

  A. 承担民事赔偿责任

  B. 缴纳罚款

  C. 缴纳罚金

  D. 没收财产

  [答案]: A

  3. A省管辖的甲国有企业与B省管辖的乙国有独资公司共同投资在C省设立两有限责任公司。其中,甲企业投资占65%,乙公司投资占35%.根据企业国有资产产权登记管理的有关规定,丙公司的产权登记管辖机关是( )。

  A. A省的国有资产管理部门

  B. B省的国有资产管理部门

  C. C省的国有资产管理部门

  D. 甲企业和乙公司共同推举的A省或B省或C省的国有资产管理部门

  [答案]: A

  4. 根据中外合作经营企业的有关法律规定,中外合作经营企业合同约定外国合作者在合作企业缴纳所得税前回收投资的,必须经有关机关审查批准。该审查批准机关是指( )。

  A. 企业行业主管机关

  B. 对外经济贸易管理机关

  C. 财政税务机关

  D. 企业登记机关

  [答案]: C

  5. 根据《公司登记管理条例》的规定,公司登记机关对公司进行年度检验的时间为每年月1日至( )。

  A. 3月31日

  B. 4月30日

  C. 5月31日

  D. 6月30日

  [答案]: B

  6. 根据《中华人民共和国证券法》的规定,证券交易所的临时停市应( )。

  A. 由证券交易所决法,并及时报告国务院

  B. 由国务院证券监方管理机构决定,证券交易所执行

  C. 由证券交易所决定,并及时报告国务院证券监督管理机构

  D. 中国各院决定,证券交易所执行

  [答案]: C

  7. 根据有关规定,证券投资基金应当实行组合投资,一个基金投资于股票债券的比例不得低于该基金资产总值的( )。一个基金持有一家上市公司的股票,不得超过该基金资产净值的( )。

  A. 70%,20%

  B. 75%,20%

  C. 80%,20%

  D. 80%,10%

  [答案]: D

  8. 根据《中华人民共和国公司法》的规定,不按照规定提取法定公积金法定公益金的,责令如数补足应当提取的金额,并可处( )。

  A. 1000元以上1万元以下的罚款

  B. 5000元以上5万元以下的罚款

  C. 1万元以上10万元以下的罚款

  D. 2万元以上20万元以下的罚款

  [答案]: C

  9. 甲企业把租用乙公司的一台吊车,于其破产案件受理前5个月擅自变卖,在甲企业被宣告破产后,下列选项中,乙公司保护其正当权益的方式是( )。

  A. 行使取回权

  B. 行使撤销权

  C. 行使破产债权

  D. 行使别除权

  [答案]: C

  10. 破产企业在人民法院受理破产案件前6个月至破产宣告之日的期间内隐匿私分或者无偿转让财产的行为,自破产程序终结之日起的一定期限内被查出的,由人民法院追回财产。该期限为自破产程序终结之日起( )。

  A. 半年内

  B. 1年内

  C. 2年内

  D. 3年内

  [答案]: B

  11. 根据《中华人民共和国合同法》的规定,在买卖合同中,除法律另有规定或当事人另有约定外,标的物的所有权转移时间为( )。

  A. 买卖合同成立时

  B. 买卖合同生效时

  C. 标的物交付时

  D. 买方付清标的物价款时

  [答案]: C

  12. 甲乙双方订立买卖合同,约定收货后一周内付款。甲方在交货前发现乙方经营状况严重恶化,根据《中华人民共和国合同法》的规定,甲方( )。

  A. 可行使同时履行抗辩权

  B. 可行使后履行抗辩权

  C. 可行使不安抗辩权

  D. 可解除合同

  [答案]: C

  13. 甲乙双方签订一买卖合同,合同金额为4万元,付款方式为托收承付验单付款。卖方甲根据合同规定发货后委托银行向买方乙收取货款,乙的开户银行于2000年5月15日(星期一)收到经甲的开户银行审查后的托收凭证及附件,当日通知乙。承付期满日,乙的账户上无足够资金支付,尚缺2万元。同年5月29日,乙存入3万元。根据支付结算的有关规定,乙应被计扣赔偿金的数额为( )。

  A. 110元

  B. 120元

  C. 140元

  D. 150元

  [答案]: A

  14. 一张商业承兑汇票金额为15万元,5月10日到期,付款人不能支付票款。根据支付结算的有关规定,对付款人应处以的罚款数额为( )。

  A. 10500元

  B. 7500元

  C. 1050元

  D. 750元

  [答案]: B

  15. 根据有关规定,支票丧失后,失票人应向支票支付地基层人民法院提出公示催告的申请。

  该支票支付地是指( )。

  A. 失票人所在地

  B. 收款人所在地

  C. 出票人开户银行所在地

  D. 出票人所在地

  [答案]: C

  16. 根据《中华人民共和国会计法》的规定,国有资产占控股地位的大型企业必须设置总会计师。总会计师的任职资格任免程序和职责权限由( )。

  A. 国务院规定

  B. 国务院财政部门规定

  C. 国务院经济贸易部门规定

  D. 企业规定

  [答案]: A

  二、多项选择题

  1. 根据有关法律的规定,下列选项中,属于无效民事行为的有( )。

  A. 不满十周岁的丫丫自己决定将压岁钱500元捐赠给希望工程

  B. 李某因认识上的`错误为其儿子买回一双不能穿的鞋

  C. 甲企业的业务员黄某自己得到乙企业给予的回扣款1000元而代理甲企业向乙企业

  购买了10吨劣质煤

  D. 丙公司向丁公司转让一辆无牌照的走私车

  [答案]: ACD

  2. 根据《中华人民共和国民法通则》的有关规定,下列选项中,适用于诉讼时效期间为一年的情形有( )。

  A. 身体受到伤害要求赔偿的

  B. 拒付租金的

  C. 拒不履行买卖合同的

  D. 寄存财物被丢失的

  [答案]: ABD

  3. 根据《中华人民共和国合伙企业法》的规定,下列人员中,应对合伙企业债务承担连带责任的有( )。

  A. 合伙企业的全体合伙人

  B. 合伙企业债务发生后办理入伙的新合伙人

  C. 合伙企业债务发生后办理退伙的退伙人

  D. 被聘为合伙企业的经营管理人员

  [答案]: ABC

  4. 根据国有资产评估管理的有关规定,下列选项中,必须进行资产评估的有( )。

  A. 国有资产占有单位有偿转让占全部固定资产原值25%的非整体性资产

  B. 国有独资公司将部分固定资产租赁给集体企业

  C. 国有企业出售一车间

  D. 中方总出资不占控股地位的中外合资经营企业将部分国有产权转让给本企业的外

  方

  [答案]: ABCD

  5. 根据企业国有资产产权登记管理的有关规定,下列选项中,应当依照规定申请办理国有资产产权登记的有( )。

  A. 国有独资公司

  B. 占有使用国有资产的集体企业

  C. 国有企业投资设立的有限责任公司

  D. 国家授权投资的机构

  [答案]: ABCD

  6. 根据外商投资企业的有关法律规定,下列关于中外合资经营企业(下称合营企业)与中外合作经营企业(下称合作企业)区别的正确表述有( )。

  A. 合营企业外方投资比例不得低于注册资本的25%,而合作企业外方投资比例没有限

  制

  B. 合营企业按照出资比例分配收益,而合作企业按照合同约定分配收益

  C. 合营企业必须是依法取得法人资格的企业,而合作企业可以不具备法人资格

  D. 合营企业在经营期间外方不得先行回收投资,而合作企业在经营期间内外方在一定条件下可以先行回收投资

  [答案]: BCD

  7. 中外合资经营企业的外方合营者未按照合同的规定如期缴付其出资,经中方合营者催告1个月后仍未缴付的,可能引起的法律后果有( )。

  A. 视同外方合营者自动退出中外合资经营企业

  B. 中方合营者向原审批机关申请批准解散中外合资经营企业

  C. 中方合营者向原审批机关申请批准另找外方合营者

  D. 外方合营者赔偿中方合营者因其未缴付出资造成的损失

  [答案]: ABCD

  8. 根据有关外资企业的法律规定,外资企业的工会代表有权列席的本企业会议有( )。

  A. 研究有关职工奖惩工资制度的会议

  B. 研究有关企业发展规划生产经营活动方案的会议

  C. 研究有关劳动保护和保险问题的会议

  D. 研究有关企业合并解散的会议

  [答案]: AC

  9. 根据《中华人民共和国公司法》的规定,下列选项中,属于有限责任公司监事会职权的有

  ( )。

  A. 提议召开临时股东会

  B. 检查公司财务

  C. 要求董事和经理纠正损害公司利益的行为

  D. 监督董事经理在执行职务时违反法律法规或者公司章程的行为

  [答案]: ABCD

  10. 根据有关规定,上市公司发生的下列情形中,国务院证券监督管理机构可以决定暂停其股票上市的有( )。

  A. 公司的股票被收购入收购达到该公司股本总额的70%

  B. 公司最近3年连续亏损

  C. 公司对财务会计报告作虚假记载

  D. 公司发生重大诉讼

  [答案]: BC

  11. 根据《中华人民共和国企业破产法(试行)》的规定,下列事项中,属于债权人会议职权的有( )。

  A. 讨论通过和解协议草案

  B. 讨论决定破产宣告前维持债务人正常生产经营所必需费用的支付

  C. 对破产企业未履行的合同,决定解除或继续履行

  D. 讨论通过破产财产的处理方案

  [答案]: AD

  12. 根据《中华人民共和国合同法》的规定,下列合同中,属于无效合同的有( )。

  A. 一方以欺诈手段使对方在违背真实意思情况下订立的合同

  B. 损害社会公共利益的合同

  C. 以合法形式掩盖非法目的的合同

  D. 显失公平的合同

  [答案]: BC

  13. 根据《中华人民共和国合同法》的规定,借款人未按照借款合同约定的借款用途使用借

  款的,贷款人可以采取的法津措施有( )。

  A. 停止发放借款

  B. 提前收回借款

  C. 加收罚息

  D. 解除合同

  [答案]: ABD

  14. 甲乙签订的买卖合同约定了定金和违约金条款。甲违约,造成乙经济损失。下列选项中,乙可选择追究甲违约责任的方式有( )。

  A. 要求单独适用定金条款

  B. 要求单独适用违约金条款

  C. 要求同时适用定金和违约金条款

  D. 要求同时适用定金违约金条款,并另行赔偿损失

  [答案]: AB

  15. 根据外汇管理的有关法律规定,下列选项中,属于经常项目外汇收支的有( )

  A. 咨询公司对外提供服务所取得的外汇

  B. 进口计算机软件所需的外汇

  C. 中国居民到外国旅行观光所需外汇

  D. 对外担保履约用汇

  [答案]: ABC

  16. 根据《支付结算办法》的规定,当事人签发委托收款凭证时,下列选项中,属于必须记载的事项有( )。

  A. 确定的金额和付款人名称

  B. 委托收款凭据名称及附寄单证张数

  C. 收款人名称和收款人签章

  D. 收款日期

  [答案]: ABC

  17. 根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列选项中,属于票据权利消灭的情形书( )。

  A. 持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月未行使

  B. 持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月未行使

  C. 持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月末行使

【注册会计师考试《会计》真题及答案(A卷)】相关文章:

2017年注册会计师考试《税法》真题及答案(A卷)03-24

历年司法《卷三》考试真题及答案09-26

历年司法《卷三》考试的真题及答案09-26

注册会计师《会计》考试真题及答案09-26

2012注册会计师《审计》考试真题(A卷)03-06

历年司法《卷三》考试真题及答案汇总09-26

注册会计师考试《会计》选择题真题及答案09-26

历年司法《卷二》考试真题及答案汇总09-26

历年司法《卷一》考试真题及答案汇总09-28