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2017年注册会计师考试《税法》模拟题(一)附答案
一、单选题
1、根据规定,现行教育费附加的征收率为( )。
A.1%
B.2%
C.3%
D.5%
【答案】C
【解析】现行教育费附加的征收率为3%。
2、位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理( )。
A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元
B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元
C.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元
D.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元
【答案】A
【解析】代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=1600×(5%+3%)=128(元)。
3、某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税( )万元。
A.4.55
B.4
C.4.25
D.5.6
【答案】D
【解析】按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为依据的,进口不征,出口不退。滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。
4、下列项目属于城市维护建设税计税依据的是( )。
A.中外合资企业在华机构缴纳的企业所得税
B.个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金
C.个人独资企业偷税被处的增值税罚款
D.外资商场偷逃的增值税税金
【答案】D
【解析】城建税的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税、营业税。滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;但外资商场偷逃的增值税税金是应该计征城建税的。 2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及附加;进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。
5、某县城一服务公司,2010年8月份餐饮收入600万元,提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费20万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费30万元。该公司本月缴纳教育费附加为( )万元。
A.31.5
B.0.9
C.0.95
D.0.98
【答案】C
【解析】提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费不征收营业税。
该公司本月应缴纳营业税=(600+30)×5%=31.5(万元)
本月应纳城建税=31.5×3%=0.95(万元)
6、根据现行规定,流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其城市维护建设税应在( )缴纳。
A.经营地按当地适用税率计算
B.机构所在地按当地适用税率计算
C.经营地但按机构所在地的适用税率计算
D.机构所在地但按经营地的适用税率计算
【答案】A
【解析】流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城建税。
7、根据现行规定,关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。
A.对海关进口产品征收的增值税、消费税和营业税,应征收城建税
B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税
D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税7、
【答案】B
【解析】对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。
8地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2010年4月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年度增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.5.50 B.7.00 C.7.70 D.9.17
【答案】C
【解析】(100+10)×7%=7.7(万元)
9某外贸公司(位于县城)2005年8月出口货物退还增值税l5万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
A.21.44 B.17.84 C.17.36 D.16.64
【答案】D
【解析】出口退还流转税不退还城建税和教育附加,进口不征城建税和教育附加;应交纳城建税和教育附加=200×(5%+3%)+(500-340)×5%×(5%+3%)=16.64(万元)
10关于教育费附加的说法,正确的是( )。(2010年考题)
A.某公司应缴纳增值税30万元,实际缴纳增值税20万元,该公司以30万元为计税依据缴纳教育费附加
B.张某下岗失业后开小吃店,2009年10月8日领取税务登记证,2010年10月8日起缴纳教育费附加
C.某公司进口铁矿石缴纳增值税80万元,应同时按3%缴纳教育费附加
D.某公司出口电视机已退增值税60万元,但已缴纳的教育费附加不予退还
【答案】D
【解析】选项A,教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据;选项B,下岗失业人员从事个体经营的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加,所以2010年张某还可以免征教育费附加;选项C,进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。
二、多选题
1、根据相关规定,下列属于城市维护建设税的特点的有( )。
A.税款专款专用,具有受益税性质
B.实行从量定额征收
C.征收范围广
D.属于一种附加税
E.根据城建规模设计税率
【答案】ACDE
【解析】城建税实行地区差别比例税率。
2、根据现行规定,下列关于教育费附加的说法中正确的有( )。
A.海关对进口产品代征消费税的,不代征教育费附加
B.对于减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加
C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已经征收的教育费附加
D.对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加
E.流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳教育费附加
【答案】ABD
【解析】出口产品退还增值税、消费税的,不退还已经征收的教育费附加;流动经营无固定纳税地点的单位和个人,需要在缴纳三税的同时,缴纳教育费附加。
3、根据规定,下列关于城市维护建设税的纳税地点的说法中,正确的有( )。
A.流动经营的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地缴纳
B.代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在委托方所在地缴纳
C.纳税人销售不动产,在不动产所在地缴纳城建税
D.流动经营的单位和个人,随“三税”在户籍地按适用税率缴纳
E.各银行缴纳的营业税,由取得业务收入的核算单位在当地缴纳
【答案】ACE
【解析】代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在代扣代缴方所在地缴纳;流动经营等无固定纳税地点的单位和个人按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。
4、市区某制药厂为一般纳税人,2010年10月缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则下列说法正确的是( )。
A.本月应缴纳城建税9.1万
B.本月应缴纳城建税9.28万元
C.本月应补缴城建税3.91万元
D.本月应补缴城建税2.79万元
E.转让药剂生产技术免交营业税
【答案】ACE
【解析】转让自然科学领域的技术免营业税,所以50万元不涉及缴纳城建税。该厂本月应缴城建税=130×7%=9.1(万元),应补缴城建税=55.8×7%=3.91(万元)。
5、企业2011年发生的下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有( )。
A.事业单位出租房屋行为
B.企业购买房屋行为
C.油田开采天然原油并销售行为
D.外商投资企业销售货物行为
E.进口应税消费品的行为
【答案】ACD
【解析】企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及“三税”,所以不缴纳城市维护建设税;2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及附加(今年教材新调整内容,注意掌握);进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。
6、下列各项中,符合城建税规定的有()。
A.货物运输业按代开票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款5%预征城建税
B.因减免“三税”而退库的,相应的城建税可以同时退还
C.对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税
D.海关对进口货物征收增值税、消费税,不征收城建税
E.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据计算题
【答案】BCD
【解析】货物运输业按代开票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款5%预征城建税;进口货物海关代征的增值税和消费税也不计征城建税。纳税人违反“三税”而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。
三、计算题
1某综合服务公司2010年6月发生以下业务:
(1)出租闲置的仓库,取得租金收入20万元,同时向承租方收取管理费2万元。
(2)转让一块土地的土地使用权取得收入300万元,土地使用权受让原价为180万元,在转让土地使用权过程中,支付各种税费2万元。
(3)从事快递业务,取得相关收入12万元,发生相关支出2万元。
(4)附设的搬家服务队,取得搬家劳务收入8万元。
(5)从事物业管理,共取得相关收入13万元,代业主支付水、电、燃气费共计9万元。
(6)购置收款机一套,取得普通发票,金额为4.68万元。
要求:根据上面所给出的资料,回答以下问题:
(1)该服务公司转让土地使用权应缴纳营业税多少万元?
(2)从事搬家业务应纳营业税为多少万元?
(3)从事物业管理业务应纳营业税为多少万元?
(4)该企业本月取得收入应纳营业税合计多少万元?
【答案】
【解析】业务1:营业税=(20+2)×5%=1.1(万元)
业务2:转让土地使用权应缴纳的营业税=(300-180)×5%=6(万元)
业务3:单位和个人从事快递业务按邮电通信业征收营业税,应纳营业税=12×3%=0.36(万元)
业务4:从事搬家业务按交通运输业缴纳营业税,应纳营业税=8×3%=0.24(万元)
业务5:从事物业管理业务应纳营业税=(13-9)×5%=0.2(万元)
业务6:营业税纳税人购置税控收款机,可凭取得的增值税专用发票或普通发票计算抵扣进项税。
可抵免的税额=价款/(1+17%)×17%=4.68/(1+17%)×17%=0.68(万元)
本月应纳营业税合计=1.1+6+0.36+0.24+0.2-0.68=7.22(万元)
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