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中级会计师《经济法》单选题真题

时间:2024-10-09 09:59:29 赛赛 试题 我要投稿
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中级会计师《经济法》单选题真题

  中级会计师《经济法》单选题大家练习过了吗,在备考的阶段大家一定要做大量的真题哦。下面是小编为大家收集的关于中级会计师《经济法》单选题真题,欢迎大家阅读参考!

中级会计师《经济法》单选题真题

  中级会计师《经济法》单选题真题 1

  1.【题干】根据民事诉讼法律制度的规定,下列民事纠纷中,当事人不得约定纠纷管辖法院的是( )。

  【选项】

  A.收养协议纠纷

  B.赠与合同纠纷

  C.物权变动纠纷

  D.商标权纠纷

  【答案】A

  【解析】收养纠纷为专属管辖。婚姻、收养、监护、抚养、继承等,仲裁法明确此类纠纷不能交由仲裁机构仲裁。新民诉法明确协议管辖适用范围为合同和其他财产纠纷,故目前不宜突破。

  【考点】经济仲裁与诉讼——诉讼管辖

  2.【题干】根据诉讼时效法律制度的规定,下列关于诉讼时效制度适用的表述中,不正确的是( )。

  【选项】

  A.当事人不可以约定延长或缩短诉讼时效期间

  B.诉讼时效期间届满后,当事人自愿履行义务的,不受诉讼时效限制

  C.当事人未按照规定提出诉讼时效抗辩,却以诉讼时效期间届满为由申请再审,人民法院不予支持

  D.当事人未提出诉讼时效抗辩,人民法院可以主动适用诉讼时效规定进行审判

  【答案】D

  【解析】当事人未提出诉讼时效抗辩,人民法院不应对诉讼时效问题进行释明及主动适用诉讼时效规定进行裁判。

  【考点】经济仲裁与诉讼——诉讼时效

  3.【题干】根据诉讼时效法律制度的规定,在诉讼时效期间最后6个月内发生的下列情形中,能够引起诉讼时效中止的是( )。

  【选项】

  A.权利人提起诉讼

  B.发生不可抗力致使权利人无法行使请求权

  C.义务人同意履行义务

  D.权利人向义务人提出履行义务的要求

  【答案】B

  【解析】ACD均为诉讼中断的事由。

  【考点】经济仲裁与诉讼——诉讼时效

  4.【题干】下列关于国有独资公司组织机构的表述中,符合公司法律制度规定的是( )。

  【选项】

  A.国有独资公司应当设股东会

  B.国有独资公司董事长由董事会选举产生

  C.经国有资产监督管理机构的同意,国有独资公司董事可以兼任经理

  D.国有独资公司监事会主席由董事会选举产生

  【答案】C

  【解析】国有独资公司不设股东会;董事长由国有资产监督管理机构从董事会成员中指定;监事会主席由国有资产监督管理机构从监事会成员中指定。

  【考点】有限责任公司

  5.【题干】根据《公司法》规定,下列情形可以担任公司的董事、监事、高级管理人员的是( )。

  【选项】

  A.张某,曾为甲大学教授,现已退休

  B.王某,曾为乙企业董事长,因其决策失误导致乙企业破产清算,自乙企业破产清算完结之日起未逾3年

  C.李某,曾为丙公司董事,因贷款炒股,个人负有到期债务1 000万元尚未偿还

  D.赵某,曾担任丁国有企业总会计师,因贪 污罪被判处 有期徒刑,执行期满未逾5年

  【答案】A

  【解析】BCD均为《公司法》规定不得担任公司的董事、监事、高级管理人员的情形

  【考点】公司董事、监事、高级管理人员的资格和义务

  6.【题干】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人从事的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。

  【选项】

  A.商店向一般纳税人出售办公用品

  B.书店向个人销售图书

  C.律师事务所免费为社会公众提供法律咨询服务

  D.航空公司向旅客提供有偿运输服务

  【答案】A

  【解析】属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

  (1)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;

  (2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;

  (3)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。

  【考点】增值税法律制度的主要内容

  7.【题干】某民企业适用25%的企业所得税税率。2015年该企业向主管税务机关申报应纳税收入总额140万元,成本费用总额150万元。经税务机关检查,收入总额核算正确,但成本费用总额不能确定。税务机关对该企业采用以应税所得率方式核定征收企业所得税,应税所得率为25%。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

  【选项】

  A.2.5

  B.12.5

  C.8.75

  D.11.6

  【答案】C

  【解析】采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式:

  应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率

  应纳税所得额=应税收入额×应税所得率

  应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=140×25%=35(万元),该企业当年应纳所得税额=35×25%=8.75(万元)。

  【考点】企业所得税的征收管理

  8.【题干】根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是( )。

  【选项】

  A.企业支付的合同违约金

  B.企业支付的企业所得税税款

  C.企业内营业机构之间支付的租金

  D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

  【答案】A

  【解析】企业在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

  1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

  2.企业所得税税款

  3.税收滞纳金

  4.罚金、罚款和被没收财物的损失

  不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费。

  5.国家规定的公益性捐赠支出以外的捐赠支出

  6.赞助支出

  7.未经核定的准备金支出

  8.与取得收入无关的其他支出

  【考点】企业所得税的应纳税所得额

  9.【题干】某企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2015年该企业的利润总额为50万元,固定资产折旧多计提了3万元,营业外支出中列支了交通违章罚款1万元。不考虑其他纳税调整与税收优惠事项。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

  【选项】

  A.8.1

  B.6.9

  C.10.8

  D.7.05

  【答案】A

  【解析】多计提折旧应调减成本,调增利润;交通违章罚款属于行政性质的罚款,不得在计算企业所得税前扣除,属于调增项。

  为了鼓励高新技术企业发展,税法规定对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 15%的税率征收企业所得税。

  企业所得税税额=(50+3+1)×15%=8.1(万元)。

  【考点】企业所得税的纳税人、征税范围及税率及企业所得税的应纳税所得额

  10.【题干】李某向陈某借款10万元,将一辆卡车抵押给陈某。抵押期间,卡车

  因车祸严重受损。李某将卡车送到某修理厂大修,后李某无力支付2万元修理费,修理厂遂将卡车留置。经催告,李某在约定的合同期间内仍未支付修理费。此时,李某亦无法偿还欠陈某的到期借款,陈某要求修理厂将卡车交给自己依法进行拍卖,修理厂拒绝。下列关于该争议如何处理的表述中,符合物权法律制度规定的是( )。

  【选项】

  A.修理厂应将卡车交给陈某依法拍卖,修改费只能向李某主张

  B.陈某应当向修理厂支付修理费,其后修理厂应向陈某支付卡车

  C.修理厂应将卡车交给陈某依法拍卖,拍卖所得自己优先偿付借款,剩余部分修理厂有优先受偿权

  D.修理厂可将卡车依法拍卖,所得资金优先偿付修理费,剩余部分陈某有优先受偿权

  【答案】D

  【解析】留置权人可以与债务人协议以留置财产折价,也可以就拍卖、变卖留置财产所得的价款优先受偿。同一动产上已设立抵押权或者质权,该动产又被留置的,留置权人优先受偿。

  【考点】合同的担保

  11.【题干】甲餐饮企业为增值税一般纳税人,2016年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为( )万元。

  【选项】

  A.4.8

  B.8.8

  C.10.4

  D.13.6

  【答案】A

  【解析】营改增后,餐饮业适用税率为6%。销项税额=100×11%+80×6%=15.8(万元)。

  【考点】营业税改征增值税的主要内容

  12.【题干】甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。

  【选项】

  A.1.7

  B.1.3

  C.1.1

  D.0.6

  【答案】A

  【解析】提供有形动产租赁服务,税率为17%

  【考点】营业税改征增值税的主要内容

  13.【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为( )万元。

  【选项】

  A.14.8

  B.15.8

  C.19.8

  D.30.6

  【答案】B

  【解析】基础电信服务税率为11%,增值电信服务税率6%。

  【考点】营业税改征增值税的主要内容

  14.【题干】2014年,甲公司决定由本公司科研人员张某负责组建团队进行一项发明创造。2016年4月,张某带领其团队完成了该项任务。根据专利法律制度的规定,下列主体中,有权为该项发明创造申请专利的是( )。

  【选项】

  A.甲公司

  B.张某

  C.张某组建的团队

  D.张某及张某组建的团队

  【答案】A

  【解析】专利申请人是指按照法律规定有权对发明创造或者设计提出专利申请的人。一般情况下,专利申请人包括发明人或者设计人、共同完成发明创造或者设计的人、职务发明中的单位、完成发明创造的外国人、继受取得申请权的人等。该项专利发明为职务发明,因此申请人为甲公司。

  【考点】知识产权法律制度-专利法律制度

  15.【题干】对申请注册的商标,商标局应当自收到商标注册申请文件之日起一定期间内审查完毕,符合《商标法》有关规定,予以初步审定公告。根据商标法律制度的规定,该期间是( )。

  【选项】

  A.15日

  B.30日

  C.3个月

  D.9个月

  【答案】D

  【解析】对申请注册的商标,商标局应当自收到商标注册申请文件之日起 9 个月内审查完毕,符合《商标法》有关规定的,予以初步审定公告。

  【考点】知识产权法律制度-商标法律制度

  16.【题干】甲公司因生产需要,准备购入一套大型生产设备。4月1日,甲公司向乙设备厂发出了一份详细的书面要约,并在要约中注明:请贵公司于4月20日前答复,否则该要约将失效,该要约到达乙设备厂后,甲公司拟撤销该要约。根据合同法律制度的规定,下列关于该要约能否撤销的表述中,正确的是( )。

  【选项】

  A.该要约可以撤销,只要乙设备厂尚未发出承诺

  B.该要约可以撤销,只要乙设备厂的承诺尚未到达甲公司

  C.该要约可以撤销,只要乙设备厂尚未为履行合同做准备工作

  D.该要约不得撤销,因为要约人在要约中确定了承诺期限

  【答案】D

  【解析】法律规定了两种不得撤销要约的情形:(1)要约人确定了承诺期限或者以其他形式明示要约不可撤销;(2)受要约人有理由认为要约是不可撤销的,并已经为履行合同做了准备工作。

  【考点】合同的订立

  17.【题干】根据企业所得税法律制度的规定,下列非居民企业取得的所得中,不能实行源泉扣缴的是( )。

  【选项】

  A.某美国企业向中国境内企业投资而取得的股息

  B.某美国企业向某英国企业出租机器设备,供其在英国使用而收取的租金

  C.某美国企业出售其在深圳的房产而取得的所得

  D.某美国企业向中国企业转让专利权而取得的所得

  【答案】B

  【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的`非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴。B选项所得并不是来源于我国,不实行源泉扣缴。

  【考点】企业所得税的源泉扣缴

  18.【题干】根据票据法律制度的规定,在票据上更改特定记载事项的,将导致票据无效。下列各项中,属于该记载事项的是( )。

  【选项】

  A.付款人名称

  B.收款人名称

  C.付款地

  D.出票地

  【答案】B

  【解析】《票据法》规定:“票据金额、日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效。”有关人员在进行票据行为时,必须严格审查这三项内容是否有过更改。如果确属记载错误或需要重新记载的,只能由出票人重新签发票据。在前述情形下,付款人或者代理人对此类票据付款的,应当承担责任。

  【考点】票据法律制度-票据法基础理论

  19.【题干】根据公司法律制度的规定,下列人员中,符合公司董事、监事、高级管理人员任职资格的是( )。

  【选项】

  A.张某,曾为甲大学教授,现已退休

  B.王某,曾为乙企业董事长,因其决策失误导致乙企业破产清算,自乙企业破产清算完结之日起未逾3年

  C.李某,曾为丙公司董事,因贷款炒股,个人负有到期债务1000万元尚未偿还

  D.赵某,曾担任丁国有企业总会计师,因贪 污罪被判处 有期徒刑,执行期满未逾5年

  【答案】A

  【解析】(1)选项B:担任破产清算的公司、企业的董事或者厂长、经理,对该公司、企业的破产负有个人责任的,自该公司、企业破产清算完结之日起未逾3年的,不得担任董事、监事、高级管理人员;(2)选项C:个人所负数额较大的债务到期未清偿的,不得担任董事、监事、高级管理人员;(3)选项D:因贪 污、贿赂、侵占财产、挪用财产或者破坏社会主义市场经济秩序,被判处刑罚,执行期满未逾5年的,不得担任董事、监事、高级管理人员。

  【考点】公司董事、监事、高级管理人员的资格(P68)

  20.【题干】某股份有限公司于2013年8月在上海证券交易所上市,公司章程对股份转让的限制未作特别规定,该公司有关人员的下列股份转让行为中,符合公司法律制度规定的是( )。

  【选项】

  A.发起人王某于2014年4月转让了其所持本公司公开发行股份前已发行的股份总数的25%

  B.董事郑某于2014年9月将其所持本公司全部股份800股一次性转让

  C.董事张某共持有本公司股份10000股,2014年9月通过协议转让了其中的2600股

  D.总经理李某于2015年1月离职,2015年3月转让了其所持本公司股份总数的25%

  【答案】B

  【解析】。根据《公司法》的规定,公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的 25%;C不符合规定。

  所持本公司股份自公司股票上市交易之日起 1 年内不得转让。上述人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。AD不符合规定。

  【考点】公司股票和公司债券

  21.【题干】根据合伙企业法律制度的规定,下列属于普通合伙企业合伙人当然退伙的情形是( )。

  【选项】

  A.合伙人执行合伙事务时有不当行为

  B.合伙人个人丧失偿债能力

  C.合伙人因故意或重大过失给合伙企业造成损失

  D.合伙人未履行出资义务

  【答案】B

  【解析】当然退伙:

  ①作为合伙人的自然人死亡或者被依法宣告死亡;②个人丧失偿债能力;③作为合伙人的法人或者其他组织依法被吊销营业执照、责令关闭、撤销,或者被宣告破产;④法律规定或者合伙协议约定合伙人必须具有相关资格而丧失该资格:⑤合伙人在合伙企业中的全部财产份额被人民法院强制执行。选项ACD:属于除名退伙的情形。

  【考点】合伙企业法律制度

  22.【题干】根据商业银行法律制度的规定,商业银行不得向关系人发放信用贷款。下列各项中,不属于某商业银行关系人的是( )。

  【选项】

  A.该银行的董事长

  B.该银行董事长的配偶

  C.该银行董事长投资的甲公司

  D.该银行董事长的同学

  【答案】D

  【解析】根据规定,商业银行 “关系人”是指:商业银行的董事、监事、管理人员、人员及其近亲属以及上述人员投资或者担任高级管理职务的公司、企业和其他经济组织。

  【考点】商业银行法律制度

  23.【题干】2013年刘某为自己投保人寿保险,并指定其妻宋某为受益人。2015年刘某实施抢劫时被他人捅死。事后,宋某请求保险公司支付保险金遭到拒绝。经查,刘某已缴纳3年保险费。下列关于保险公司是否承担支付保险金责任的表述中,符合保险法律制度规定的是( )。

  【选项】

  A.保险公司应承担支付保险金的责任

  B.保险公司不承担支付保险金的责任,也不退还保险单的现金价值

  C.保险公司不承担支付保险金的责任,但应退还保险单的现金价值

  D.保险公司不承担支付保险金的责任,但应退还保险费

  【答案】C

  【解析】因“被保险人”故意犯罪或者抗拒依法采取的刑事强制措施导致其伤残或者死亡的,保险人不承担给付保险金的责任。投保人已交足2年以上保险费的,保险人应当按照合同约定退还保险单的现金价值。

  中级会计师《经济法》单选题真题 2

  试题1、王经理本月发生的下列收入中,直接按20%的税率计算交纳个人所得税的项目是 ( )。

  A、本月工资收入1.5万元

  B、体育彩 票中奖收入5万元

  C、承包商场经营收入30万元

  D、兼职单位工资和奖金收入2万元

  答案:B

  解析:本题考核个人所得税的征收。依据《个人所得税暂行条例》的规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等,适用于20%的比例税率。

  试题2、某公司经批准进口自用小轿车1辆,该辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知该小轿车适用的消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该辆进口小轿车应缴纳的车辆购置税税额为( )。

  A、14720元

  B、16928元

  C、17037元

  D、20220元

  答案:D

  解析:本题考核车辆购置税的计算。进口自用的小汽车属于车辆购置税征税范围。应纳车辆购置税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×车辆购置税税率=(14.3+ 4.1)÷(1-9%)×10%=20220(元)。

  试题3、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是( )。

  A、用于生产经营的,从生产经营之次月起

  B、纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起

  C、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起

  D、委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起

  答案:B

  解析:本题考核房产税的纳税义务发生时间。根据规定,纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起缴纳房产税。

  试题4、下列各项中,适用比例税率计征个人所得税的有()。

  A、个体工商户的生产经营所得

  B、工资、薪金所得

  C、对企事业单位的承包经营所得

  D、财产转让所得

  答案:D

  解析:略

  试题5、下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是( )。

  A、房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证

  B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证

  C、商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证

  D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证

  答案:D

  解析:本题考核印花税的征税范围。应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。

  试题6、根据企业所得税法律制度的规定,私营企业在缴纳所得税时,应当适用的企业所得税率是 ( )。

  A、35%

  B、55%

  C、33%

  D、30%

  答案:C

  解析:33%是企业所得税的基本税率。

  试题7、某公司进口的一部免税车辆因改变用途需依法缴纳车辆购置税,已知该车原价10万元,同类新车最低计税价格为15万元,该车已使用3年,规定使用年限为15年;车辆购置税税率为10%,该公司应缴纳的车辆购置税税额为( )万元。

  A、2

  B、1.6

  C、1.5

  D、1.2

  答案:D

  解析:免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,需要依法缴纳车辆购置税,其计税价格=15×(1-3/15)×100%=12万元,车辆购置税税额= 12×10%=1.2万元。

  试题8、下列项目中不征资源税的项目是( )。

  A、煤矿生产的天然气

  B、煤矿生产销售的.原煤

  C、油田出售的原油

  D、油田出售的天然气

  答案:A

  解析:本题考核点是资源税的应税项目。煤矿生产的天然气暂不征收资源税。

  试题9、某企业有小轿车2辆,大客车2辆,当地规定的税额是:小轿车每辆60元,大客车每辆180元。每年的车船使用税分两次缴纳。企业每次应缴纳的税额是( )。

  A、120元

  B、240元

  C、480元

  D、420元

  答案:B

  解析:本题考核点是车船使用税的计算。计算过程:(2×60+2×180)÷2=240(元)

  试题10、中国公民黄某本月取得的下列收入中,直接按收入的20%计算缴纳个人所得税的项目是( )。

  A、工资收入2万元

  B、体育彩 票中奖收入5万元

  C、房屋出租收入1万元

  D、稿酬收入2万元

  答案:B

  解析:本题考核个人所得税的征收。利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,直接按收入的20%计算缴纳个人所得税。

  试题11、根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是()。

  A、纳税人当期应缴的“三税”税额

  B、纳税人当期实缴的“三税”税额

  C、纳税人被处罚的“三税”罚款

  D、纳税人因“三税”加收的滞纳金

  答案:B

  解析:略

  试题12、下列属于财产税类的是( )。

  A、城镇土地使用税

  B、资源税

  C、印花税

  D、关税

  答案:A

  解析:B选项属于资源税类,C选项属于行为税类,D选项属于流转税类。

  试题13、王某是一机动船的所有人,他与李某签订了为期1年(2006年1月1 13至12月31日)的租赁合同,但合同对2006年的车船使用税由谁缴纳未予明确,2006车船使用税的纳税人是( )。

  A、王莱

  B、李某

  C、工某代李某缴纳

  D、税务机关指定王某和李某中的一人

  答案:B

  解析:本题考核点是车船使用税纳税人的规定。车船使用税的纳税人原则上为车船使用人。如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,应由租赁双方协商确定纳税人;租赁双方来商定时,由使用人纳税。

  试题14、下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是( )。

  A、同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

  B、同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税

  C、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

  D、偶然所得,以每次收入为一次

  答案:B

  解析:本题考核个人所得税中每次收入的确定。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

  试题15、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是 ( )。

  A、劳动报酬所得

  B、稿酬所得

  C、保险赔款

  D、彩 票中彩所得

  答案:C

  解析:保险赔款属于个人所得税的免税项目。

  试题16、下列属于非居民纳税人的是( )。

  A、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得

  B、在中国境内无住所

  C、在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度

  D、在中国境内有住所,但目前未居住

  答案:A

  解析:略

  中级会计师《经济法》单选题真题 3

  1.某白酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额500.76万元,当月购进粮食酒精买价150万元,月初库存外购粮食酒精买价108万元,月末库存外购粮食酒精买价60万元。该厂当月应纳消费税( )万元。

  A、95.60

  B、102.57

  C、112.57

  D、121.00

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核消费税计算的知识点。领用酒精生产白酒,不可以抵扣酒精已纳消费税。应纳消费税=500.76÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000=95.6(万元)

  2.某卷烟批发企业2012年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为( )万元。

  A、13.6

  B、17.6

  C、18.28

  D、20.59

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核消费税计算的知识点。自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价税,纳税人按销售额(不含增值税)征收5%的消费税,同时还应缴纳增值税。应缴纳的增值税和消费税=93.6÷(1+17%)×5%+93.6÷(1+17%)×17%=17.6(万元)

  3.某轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2012年12月份外购A型汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于生产加工B型汽车轮胎,当月将加工出的B型汽车轮胎对外销售,不含税销售额为500万元,另外销售自产的农用拖拉机专用轮胎一批,不含税销售价款150万元。则该企业当月应纳消费税( )万元。(汽车轮胎消费税税率为3%)

  A、15

  B、11.1

  C、9.12

  D、6.6

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核消费税计算的知识点。农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不属于消费税征税范围,不需要缴纳消费税。用外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎,可以按当期领用量计算抵扣已纳消费税。应纳消费税=500×3%-280×70%×3%=9.12(万元)。

  4.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

  A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

  B、采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天

  C、采取委托银行收款方式的,为银行收到款项的当天

  D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核消费税征收管理的知识点。选项A,纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天;选项C,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;选项D,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。

  5.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是( )。

  A、外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税

  B、自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税

  C、酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不需缴纳消费税

  D、纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核消费税综合的知识点。自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其它方面,于移送使用时缴纳消费税,故选项B表述错误。酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,需缴纳消费税,故选项C表述错误。 选项D。委托个人加工应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

  6.关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是( )。

  A、纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

  B、进口应税消费品,应向进口者的机构所在地的主管税务机关申报纳税

  C、委托加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  D、纳税人总分机构不在同一县(市)的,一律向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核消费税申报和缴纳的知识点。进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税;委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

  7.据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。

  A、石化工厂把自产的柴油用于本厂基建工程的设备使用

  B、摩托车厂将自产的摩托车作为广告样品

  C、化妆品制造厂将自产的香粉用于连续生产舞台演员化妆用的油彩

  D、实木地板厂将自产的实木地板用于连续生产漆饰地板

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核消费税自产自用情形的知识点。纳税人自产自用的`应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于连续生产应税消费品以外的其他方面的,于移送使用时纳税。只有选项D属于将自产应税消费品用于连续生产应税消费品不缴纳的消费税的情况。

  8.某卷烟厂2012年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为80万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税为( )万元。

  A、112.68

  B、146.55

  C、117.91

  D、145.20

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核消费税计算的知识点。组成计税价格=[80×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=200.68(万元)

  应纳消费税=200.68×56%+20×150÷10000=112.68(万元)

  9.某酒厂2012年春节前夕将自产无同类售价的粮食白酒4800斤赠送客户,其成本共计96000元,应当缴纳的消费税为( )元(成本利润率10%)。

  A、21120

  B、21600

  C、28800

  D、29400

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核消费税复合征税计算的知识点。粮食白酒消费税实行复合计税,从量消费税=4800×0.5=2400(元),从价消费税=[96000×(1+10%)+2400]÷(1-20%)×20%=27000(元),应纳消费税=2400+27000=29400(元)

  10.某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本8000元,则应纳消费税为( )元(成本利润率为5%,税率为30%)。

  A、2154

  B、3257

  C、3600

  D、3771

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题考核消费税计算的知识点。从价定率征收的应税消费品,组价中的成本利润率按消费税法规定。组价=8000×(1+5%)÷(1-30%)=12000(元),应纳消费税=12000×30%=3600(元)

  11.2013年1月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计10000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳消费税( )元。

  A、7200

  B、4290

  C、9000

  D、3450

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题考核消费税计算的知识点。应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)

  12.下列关于增值税出口“免、抵、退”税政策说法不正确的是( )。

  A、"免"税是指对生产企业出口的自产货物,在出口时免征本企业生产销售环节的增值税

  B、“抵"税是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额

  C、“退"税是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。

  D、出口退税并不是退还进项税,而是退还的销项税

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核出口货物应退税额计算的知识点。出口退税并不是退还销项税额,而是退还进项税额,因此选项D错误。

  13.某制药企业为增值税一般纳税人,2012年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),出口退税率为13%。该制药企业10月应退的增值税为( )万元。

  A、75.4

  B、65.60

  C、64.65

  D、74.49

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核出口货物应退税额计算的知识点。应纳增值税=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(万元)

  免抵退税额=205×6.8×13%=181.22(万元)

  应退税额=74.49(万元)

  14.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。

  A、某商场销售冰箱并提供送货上门服务

  B、汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务

  C、塑钢门窗厂在销售产品的同时又为其他客户提供安装服务

  D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核增值税混合销售的知识点。选项B表述的是增值税纳税人既销售货物,又提供增值税修理劳务,均属于增值税征税范围,不是增值税混合销售行为;选项C属于兼营行为;选项D属于营业税的混合销售行为,应当征收营业税。

  15.某企业进口小型机器一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货运发票)。该企业进口环节应纳增值税为( )万元。

  A、30.6

  B、25.5

  C、28.5

  D、30

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核进口环节增值税计算的知识点。进口关税=150×20%=30(万元),进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)

  16.商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额( )万元。

  A、28.5

  B、40.8

  C、18.686

  D、18.7

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核增值税应纳税额计算的知识点。进口关税=200×20%=40(万元)

  进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)

  本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.686(万元)

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