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中级会计职称考试《中级会计实务》真题及答案

时间:2024-09-30 11:30:04 王娟 试题 我要投稿

中级会计职称考试《中级会计实务》真题及答案

  在平平淡淡的日常中,我们最少不了的就是试题了,借助试题可以检验考试者是否已经具备获得某种资格的基本能力。你知道什么样的试题才算得上好试题吗?下面是小编为大家收集的中级会计职称考试《中级会计实务》真题及答案,欢迎大家分享。

中级会计职称考试《中级会计实务》真题及答案

  中级会计职称考试《中级会计实务》真题及答案1

  一、单选题

  1.企业发生的下列各项融资费用中,不属于借款费用的是()。

  A.股票发行费用

  B.长期借款的手续费

  C.外币借款的汇兑差额

  D.溢价发行债券的利息调整

  【答案】A

  2.2015年12月31日,甲公司涉及一项未决诉讼,预计很可能败诉,甲公司若败诉,需承担诉讼费10万元并支付赔款300万元,但基本确定可从保险公司获得60万元的补偿。2015年12月31日,甲公司因该诉讼应确认预计负债的金额为()万元。

  A.240

  B.250

  C.300

  D.310

  【答案】D

  3.2015年12月31日,甲公司涉及一项未决诉讼,预计很可能败诉,甲公司若败诉,需承担诉讼费10万元并支付赔款300万元,但基本确定可从保险公司获得60万元的补偿。2015年12月31日,甲公司因该诉讼应确认预计负债的金额为()万元。

  A.240

  B.250

  C.300

  D.310

  【答案】C

  4.2015年12月31日,甲公司涉及一项未决诉讼,预计很可能败诉,甲公司若败诉,需承担诉讼费10万元并支付赔款300万元,但基本确定可从保险公司获得60万元的补偿。2015年12月31日,甲公司因该诉讼应确认预计负债的金额为()万元。

  A.240

  B.250

  C.300

  D.310

  【答案】D

  5.2015年12月31日,甲事业单位完成非财政专项资金拨款支持的开发项目,上级部门批准将项目结余资金70万元留归该单位使用。当日,该单位应将该笔结余资金确认为()。

  A.单位结余

  B.事业基金

  C.非财政补助收入

  D.专项基金

  【答案】B

  6.甲公司以人民币作为记账本位币,对期末存货按成本与可变现净值孰低计价。2015年5月1日,甲公司进口一批商品,价款为200万美元,当日即期汇率为1美元=人民币6.1元。2015年12月31日,甲公司该批商品中仍有50%尚未出售,可变现净值为90万美元,当日即期汇率为1美元=人民币6.2元。不考虑其他因素,2015年12月31日,该批商品期末计价对甲公司利润总额的影响金额为人民币()万元。

  A.减少104

  B.增加104

  C.增加52

  D.减少52

  【答案】D

  7.甲公司名义开设一家连锁店,并于30日内向乙公司一次性收取特许权等费用50万元(其中35万元为当年11月份提供柜台等设施收费,设施提供后由乙公司所有;15万元为次年1月提供市场培育等后续服务收费),2015年11月1日,甲公司收到上述款项后向乙公司提供了柜台等设施,成本为30万元,预计2016年1月提供相关后续服务的成本为12万元。不考虑其他因素,甲公司2015年度因该交易应确认的收入为()万元。

  A.9

  B.15

  C.35

  D.50

  【答案】C

  8.2015年1月1日,甲公司以银行存款2500万元取得乙公司20%有表决权的股份,对乙公司具有重大影响,采用权益法核算;乙公司当日可辨认净资产的账面价值为12000万元,各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。乙公司2015年度实现的净利润为1000万元。不考虑其他因素,2015年12月31日,甲公司该项投资在资产负债表中应列示的年末余额为()万元。

  A.2500

  B.2400

  C.2600

  D.2700

  【答案】D

  9.企业采用股票期权方式激励职工,在等待期内每个资产负债表日对取得职工提供的服务进行计量的基础是()。

  A.等待期内每个资产负债表日股票期权的公允价值

  B.可行权日股票期权的公允价值

  C.行权日股票期权的公允价值

  D.授予日股票期权的公允价值

  【答案】D

  10.以非“一揽子交易”形成的非同一控制下的控股合并,购买日之前持有的被购买方的原股权在购买日的公允价值与其账面价值的差额,企业应在合并财务报表中确认为()。

  A.管理费用

  B.资本公积

  C.商誉

  D.投资收益

  【答案】D

  二、多选题

  1.下列各项中,企业需要进行会计估计的有()。

  A.预计负债计量金额的确定

  B.应收账款未来现金流量的确定

  C.建造合同完工进度的确定

  D.固定资产折旧方法的选择

  【答案】ABCD

  2.编制合并财务报表时,母公司对本期增加的子公司进行的下列会计处理中,正确的有()。

  A.非同一控制下增加的子公司应将其期初至报告期末的现金流量纳入合并现金流量表

  B.同一控制下增加的子公司应调整合并资产负债表的期初数

  C.非同一控制下增加的子公司不需调整合并资产负债表的期初数

  D.同一控制下增加的子公司应将其期初至报告期末收入、费用和利润纳入合并利润表

  【答案】BCD

  3.2015年7月10日,甲公司以其拥有的一辆作为固定资产核算的轿车换入乙公司一项非专利技术,并支付补价5万元,当日,甲公司该轿车原价为80万元,累计折旧为16万元,公允价值为60万元,乙公司该项非专利技术的公允价值为65万元,该项交换具有商业实质,不考虑相关税费及其他因素,甲公司进行的下列会计处理中,正确的有()。

  A.按5万元确定营业外支出

  B.按65万元确定换入非专利技术的成本

  C.按4万元确定处置非流动资产损失

  D.按1万元确定处置非流动资产利得

  【答案】BC

  4.下列各项中,企业应作为职工薪酬核算的有()。

  A.职工教育经费

  B.非货币性福利

  C.长期残疾福利

  D.累积带薪缺勤

  【答案】ABCD

  5.建造施工企业发生的下列支出中,属于与执行合同有关的直接费用的有()。

  A.构成工程实体的材料成本

  B.施工人员的工资

  C.财产保险费

  D.经营租入施工机械的租赁费

  【答案】ABD

  6.在资产负债表日后至财务报告批准报出日前发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的有()。

  A.因汇率发生重大变化导致企业持有的外币资金出现重大汇兑损失

  B.企业报告年度销售给某主要客户的一批产品因存在质量缺陷被退回

  C.报告年度未决诉讼经人民法院判决败诉,企业需要赔偿的金额大幅超过已确认的预计负债

  D.企业获悉某主要客户在报告年度发生重大火灾,需要大额补提报告年度应收该客户账款的坏账准备

  【答案】BCD

  7.下列关于企业无形资产摊销的会计处理中,正确的有()。

  A.对使用寿命有限的无形资产选择的摊销方法应当一致地运用于不同会计期间

  B.持有待售的无形资产不进行摊销

  C.使用寿命不确定的无形资产按照不低于10年的期限进行摊销

  D.使用寿命有限的无形资产自可供使用时起开始摊销

  【答案】BD

  8.2015年12月10日,甲民间非营利组织按照与乙企业签订的一份捐赠协议,向乙企业指定的一所贫困小学捐赠电脑50台,该组织收到乙企业捐赠的电脑时进行的下列会计处理中,正确的有()。

  A.确认固定资产

  B.确认受托代理资产

  C.确认捐赠收入

  D.确认受托代理负债

  【答案】BD

  9.企业对境外经营财务报表折算时,下列各项中,应当采用资产负债表日即期汇率折算的有()。

  A.固定资产

  B.未分配利润

  C.实收资本

  D.应付账款

  【答案】AD

  10.企业对下列金融资产进行初始计量时,应将发生的相关交易费用计入初始确认金额的有()。

  A.持有至到期投资

  B.委托贷款

  C.可供出售金融资产

  D.交易性金融资产

  【答案】ABC

  三、判断题

  1.企业在对包含商誉的相关资产组进行减值测试时,如果与商誉相关的资产组存在减值迹象,应当首先对不包含商誉的资产组进行减值测试。()

  【答案】√

  2.母公司编制合并报表时,应将非全资子公司向其出售资产所发生的未实现内部交易损益全额抵消归属于母公司所有者的净利润。()

  【答案】×

  3.企业收到政府无偿划拨的公允价值不能可靠取得的非货币性长期资产,应当按照名义金额“1元”计量。()

  【答案】√

  4.企业以经营租赁方式租入后再转租给其他单位的土地使用权,不能确认为投资性房地产。()

  【答案】√

  5.企业因亏损合同确认的预计负债,应当按照退出该合同的最高净成本进行计量。()

  【答案】×

  6.企业涉及现金收支的资产负债表日后调整事项,应当调整报告年度资产负债表货币资金项目的金额。()

  【答案】×

  7.企业拥有的一项经济资源,即使没有发生实际成本或者发生的实际成本很小,但如果公允价值能够可靠计量,也应认为符合资产能够可靠计量的确认条件。()

  【答案】√

  8.企业对会计政策变更采用追溯调整法时,应当按照会计政策变更的累积影响数调整当期期初的留存收益。

  【答案】√

  9.企业通过提供劳务取得存货的成本,按提供劳务人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用确定。()

  【答案】×

  10.2015年12月31日,甲公司因改变持有目的,将原作为交易性金融资产核算的乙公司普通股股票重分类为可供出售金融资产。()

  【答案】×

  四、计算分析题

  1.甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元的坏账准备,2016年1月31日,甲公司经与乙公司协商,通过以下方式进行债务重组,并办妥相关手续。

  资料一,乙公司以一栋作为固定资产核算的办公楼抵偿部分债务,2016年1月31日,该办公楼的公允价值为1000万元,原价为2000万元,已计提折旧1200万元,甲公司将该办公楼作为固定资产核算。

  资料二,乙公司以一批产品抵偿部分债务。该批产品的公允价值为400万元,生产成本为300万元,乙公司向甲公司开具的增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为68万元,甲公司将收到的该批产品作为库存商品核算。

  资料三,乙公司向甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为3元的200万股普通股股票抵偿部分债务,甲公司将收到的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。

  资料四,甲公司免去乙公司债务400万元,其余债务延期至2017年12月31日。

  假定不考虑货币时间价值和其他因素。

  要求:

  (1)计算甲公司2016年1月31日债务重组后的剩余债权的入账价值和债务重组损失。

  (2)编制甲公司2016年1月31日债务重组的会计分录。

  (3)计算乙公司2016年1月31日债务重组中应计入营业外收入的金额。

  (4)编制乙公司2016年1月31日债务重组的会计分录。

  【答案】

  (1)

  甲公司债务重组后应收账款入账价值=3510-1000-400-68-200×3-400=1042(万元)。

  甲公司债务重组损失=(3510-351)-1042-(1000+400+68+200×3)=49(万元)。

  (2)

  借:应收账款——债务重组1042

  固定资产1000

  库存商品400

  应交税费——应交增值税(进项税额)68

  可供出售金融资产600

  坏账准备351

  营业外支出——债务重组损失49

  贷:应收账款3510

  (3)乙公司因债务重组应计入营业外收入的金额=(3510-1000-400-68-600-1042)+[1000-(2000-1200)]=600(万元)。

  或:乙公司因债务重组应计入营业外收入的金额=债务豁免金额400+固定资产处置利得[1000-(2000-1200)]=600(万元)。

  (4)

  借:固定资产清理800

  累计折旧1200

  贷:固定资产2000

  借:应付账款3510

  贷:固定资产清理1000

  主营业务收入400

  应交税费——应交增值税(销项税额)68

  股本200

  资本公积——股本溢价400

  应付账款——债务重组1042

  营业外收入——债务重组利得400

  借:固定资产清理200

  贷:营业外收入——处置非流动资产利得200

  借:主营业务成本300

  贷:库存商品300

  2.甲公司系增值税一般纳税人,2012年至2015年与固定资产业务相关的资料如下:

  资料一:2012年12月5日,甲公司以银行存款购入一套不需安装的大型生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为5000万元,增值税税额为850万元。

  资料二:2012年12月31日,该设备投入使用,预计使用年限为5年,净残值为50万元,采用年数总和法按年计提折旧。

  资料三:2014年12月31日,该

  设备出现减值迹象,预计未来现金流量的现值为1500万元,公允价值减去处置费用后的净额为1800万元,甲公司对该设备计提减值准备后,根据新获得的信息预计剩余使用年限仍为3年、净残值为30万元,仍采用年数总和法按年计提折旧。

  资料四:2015年12月31日,甲公司售出该设备,开具的增值税专用发票上注明的价款为900万元,增值税税额为153万元,款项已收存银行,另以银行存款支付清理费用2万元。

  假定不考虑其他因素。

  要求:

  (1)编制甲公司2012年12月5日购入该设备的会计分录。

  (2)分别计算甲公司2013年度和2014年度对该设备应计提的折旧金额

  (3)计算甲公司2014年12月31日对该设备应计提减值准备的金额,并编制相关会计分录。

  (4)计算甲公司2015年度对该设备应计提的折旧金额,并编制相关会计分录。

  (5)编制甲公司2015年12月31日处置该设备的会计分录。

  【答案】

  (1)甲公司2012年12月5日购入该设备的会计分录为:

  借:固定资产5000

  应交税费——应交增值税(进项税额)850

  贷:银行存款5850

  (2)甲公司2013年度对该设备应计提的折旧金额=(5000-50)×5/15=1650(万元);

  甲公司2014年度对该设备应计提的折旧金额=(5000-50)×4/15=1320(万元)。

  (3)甲公司2014年12月31日对该设备应计提减值准备的金额=(5000-1650-1320)-1800=230(万元)。

  会计分录:

  借:资产减值损失230

  贷:固定资产减值准备230

  (4)甲公司2015年度对该设备应计提的折旧金额=(1800-30)×3/6=885(万元)。

  会计分录:

  借:制造费用885

  贷:累计折旧885

  (5)

  借:固定资产清理915

  固定资产减值准备230

  累计折旧3855(1650+1320+885)

  贷:固定资产5000

  借:固定资产清理2

  贷:银行存款2

  借:银行存款1053

  贷:固定资产清理900

  应交税费——应交增值税(销项税额)153

  借:营业外支出——处置非流动资产损失17

  贷:固定资产清理17

  五、综合题

  一、某公司当年利润总额9520万元,年初递延所得税资产50万元,对应因商品保修计提预计负债200万元。年初递延所得税负债为0。公司所得税税率25%,预计未来所得税率不变,公司有足够利润总额抵扣可抵扣暂时性差异。

  公司当年业务如下:

  1.向非关联企业捐赠现金500万元

  2.当年发生保修费300万,其中已提的预计负债200万完。截止年底保修期满。甲公司不再计提保修费用

  3.计提坏账准备180万

  4.以10900万元代价取得乙公司100%股权,按照税法为免税合并。购买日乙公司净资产账面价值10000万元,其中一项库存商品账面200万元,公允价值360万元,其他账面价值与公允价值相同。

  问题如下:

  1.计算应纳税所得额和应交企业所得税

  2.分析业务一到业务三对递延所得税影响,没有影响的,需要指出。

  3.针对业务一到业务三逐笔写出递延所得税相关的分录,没有影响的可以不写

  4.针对业务四,计算合并对递延所得税的影响,计算合并商誉,写出购买日合并资产负债表相关抵消的分录和调整分录

  【答案】

  1.应纳税所得额=(9520+500-200+180)=10000万元

  应交企业所得税=10000x25%=2500万元

  2.业务一:对递延所得税没有影响,因为这不属于公益性捐赠,而是直接捐赠,因此纳税调增,属于非暂时性差异

  业务二:对递延所得税有影响,可抵扣暂时性差异=200-300=-100万,因此递延所得税资产余额=0,递延所得税资产发生额=0-50=-50万元

  业务三,对递延所得税有影响,可抵扣暂时性差异=180万,递延所得税资产=180x25%=45万元

  3.业务一:无分录

  业务二:借:所得税费用50

  贷:递延所得税资产50

  业务三:借:递延所得税资产45

  贷:所得税费用45

  4.业务四:合并对递延所得税的影响=(360-200)x25%=40万元

  合并商誉=10900-(10000+160x0.75)=780万元

  或10900-(10160-160x0.25)=780万元

  借:存货160

  贷:递延所得税负债40

  资本公积120

  借:股本、资本公积、盈余公积、未分配利润等10120

  商誉780

  贷:长期股权投资10900

  二、甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2015年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:

  资料一:2015年8月,甲公司向非关联企业捐赠现金500万元。

  资料二:2015年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用300万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额200万元。2015年年末,保修期结束,甲公司不再预提保修费。

  资料三:2015年12月31日,甲公司对应收账款计提了坏账准备180万元。

  资料四:2015年12月31日,甲公司以定向增发公允价值为10900万元的普通股股票为对价取得乙公司100%有表决权的股份,形成非同一控制下控股合并。假定该项企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司选择进行免税处理。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为10000万元,其中股本2000万元,未分配利润8000万元;除一项账面价值与计税基础均为200万元、公允价值为360万元的库存商品外,其他各项可辨认资产、负债的账面价值与其公允价值、计税基础均相同。

  假定不考虑其他因素。

  要求:

  (1)计算甲公司2015年度的应纳税所得额和应交所得税。

  (2)根据资料一至资料三,逐项分析甲公司每一交易或事项对递延所得税的影响金额(如无影响,也明确指出无影响的原因)。

  (3)根据资料一至资料三,逐笔编制甲公司与递延所得税有关的会计分录(不涉及递延所得税的,不需要编制会计分录)。

  (4)计算甲公司利润表中应列示的2015年度所得税费用。

  (5)根据资料四,分别计算甲公司在编制购买日合并财务报表时应确认的递延所得税和商誉的金额,并编制与购买日合并资产负债表有关的调整的抵消分录。

  【答案】

  (1)

  2015年度的应纳税所得额=9520+500-200+180=10000(万元);

  2015年度的应交所得税=10000×25%=2500(万元)。

  (2)

  资料一,对递延所得税无影响。

  分析:非公益性现金捐赠,本期不允许税前扣除,未来期间也不允许抵扣,未形成暂时性差异,形成永久性的差异,不确认递延所得税资产。

  资料二,转回递延所得税资产50万元。

  分析:2015年年末保修期结束,不再预提保修费,本期支付保修费用300万元,冲减预计负债年初余额200万元,因期末不存在暂时性差异,需要转回原确认的递延所得税资产50万元(200×25%)。

  资料三,税法规定,尚未实际发生的预计损失不允许税前扣除,待实际发生损失时才可以抵扣,因此本期计提的坏账准备180万元形成可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产45万元(180×25%)。

  (3)

  资料一:

  不涉及递延所得税的处理。

  资料二:

  借:所得税费用50

  贷:递延所得税资产50

  资料三:

  借:递延所得税资产45

  贷:所得税费用45

  (4)当期所得税(应交所得税)=10000×25%=2500(万元);递延所得税费用=50-45=5(万元);2015年度所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=2500+5=2505(万元)。

  (5)①购买日合并财务报表中应确认的递延所得税负债=(360-200)×25%=40(万元)。

  ②商誉=合并成本-购买日应享有被购买方可辨认净资产公允价值(考虑递延所得税后)的份额=10900-(10000+160-40)×100%=780(万元)。

  抵消分录:

  借:存货160

  贷:资本公积160

  借:资本公积40

  贷:递延所得税负债40

  借:股本2000

  未分配利润8000

  资本公积120

  商誉780

  贷:长期股权投资10900

  三、甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间相同,甲公司和乙公司2014年至2015年有关长期股权投资及其内部交易或事项如下:

  资料一:2014年度资料

  ①1月1日,甲公司以银行存款18400万元自非关联方购入乙公司80%有表决权的股份。交易前,甲公司不持有乙公司的股份且与乙公司不存在关联方关系;交易后,甲公司取得乙公司的控制权。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为23000万元,其中股本6000万元,资本公积4800万元、盈余公积1200万元、未分配利润11000万元;各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。

  ②3月10日,甲公司向乙公司销售A产品一批,售价为2000万元,生产成本为1400万元。至当年年末,乙公司已向集团外销售A产品的60%。剩余部分形成年末存货,其可变现净值为600万元,计提了存货跌价准备200万元;甲公司应收款项2000万元尚未收回,计提坏账准备100万元。

  ③7月1日,甲公司将其一项专利权以1200万元的价格转让给乙公司,款项于当日收存银行。甲公司该专利权的原价为1000万元,预计使用年限为10年、残值为零,采用年限平均法进行摊销,至转让时已摊销5年。乙公司取得该专利权后作为管理用无形资产核算,预计尚可使用5年,残值为零。采用年限平均法进行摊销。

  ④乙公司当年实现的净利润为6000万元,提取法定盈余公积600万元,向股东分配现金股利3000万元;因持有的可供出售金融资产公允价值上升计入当期其他综合收益的金额为400万元。

  资料二:2015年度资料

  2015年度,甲公司与乙公司之间未发生内部购销交易。至2015年12月31日,乙公司上年自甲公司购入的A产品剩余部分全都向集团外售出;乙公司支付了上年所欠甲公司货款2000万元。

  假定不考虑增值税、所得税等相关税费及其他因素。

  要求:

  (1)编制甲公司2014年12月31日合并乙公司财务报表时按照权益法调整长期股权投资的调整分录以及该项投资直接相关的(含甲公司内部投资收益)抵消分录。

  (2)编制甲公司2014年12月31日合并乙公司财务报表时与内部购销交易相关的抵消分录。(不要求编制与合并现金流量表相关的抵消分录)

  (3)编制甲公司2015年12月31日合并乙公司财务报表时与内部购销交易相关的抵消分录。(不要求编制与合并现金流量表相关的抵消分录)

  【答案】

  (1)合并财务报表中按照权益法调整,取得投资当年应确认的投资收益=6000×80%=4800(万元);

  借:长期股权投资4800

  贷:投资收益4800

  应确认的其他综合收益=400×80%=320(万元);

  借:长期股权投资320

  贷:其他综合收益320

  分配现金股利调整减少长期股权投资=3000×80%=2400(万元)。

  借:投资收益2400

  贷:长期股权投资2400

  调整后长期股权投资的账面价值=18400+4800-2400+320=21120(万元)。

  抵消长期股权投资和子公司所有者权益:

  借:股本6000

  资本公积4800

  盈余公积1800

  未分配利润——年末13400(11000+6000-600-3000)

  其他综合收益400

  贷:长期股权投资21120

  少数股东权益5280

  借:投资收益4800

  少数股东损益1200

  未分配利润——年初11000

  贷:提取盈余公积600

  对所有者(或股东)的分配3000

  未分配利润——年末13400

  (2)2014年12月31日内部购销交易相关的抵消分录:

  借:营业收入2000

  贷:营业成本2000

  借:营业成本240

  贷:存货240

  借:存货200

  贷:资产减值损失200

  借:应付账款2000

  贷:应收账款2000

  借:应收账款100

  贷:资产减值损失100

  借:营业外收入700

  贷:无形资产700

  借:无形资产70(700/5×6/12)

  贷:管理费用70

  (3)2015年12月31日内部购销交易相关的抵消分录:

  借:未分配利润——年初240

  贷:营业成本240

  借:存货200

  贷:未分配利润——年初200

  借:营业成本200

  贷:存货200

  借:应收账款100

  贷:未分配利润——年初100

  借:资产减值损失100

  贷:应收账款100

  借:未分配利润——年初700

  贷:无形资产700

  借:无形资产70

  贷:未分配利润——年初70

  借:无形资产140(700/5)

  贷:管理费用140

  中级会计职称考试《中级会计实务》真题及答案2

  一、单项选择题

  1.某企业向银行借款500万元,利率为5.4%,银行要求10%的补偿性余额,则该借款的实际利率是()。

  A.6%

  B.5.4%

  C.4.86%

  D.4.91%

  【答案】A

  2.某ST公司在2018年3月5日宣布其发行的公司债券本期利息总额为8980元将无法于原定付息日2018年3月9日全额支付,仅能够支付500万元,则该公司债务的投资者面临的风险是()。

  A.价格风险

  B.购买力风险

  C.变现风险

  D.违约风险

  【答案】D

  3与企业价值最大化财务管理目标相比,股东财富最大化目标的局限性是()。

  A.对债权人的利益重视不够

  B.容易导致企业的短期行为

  C.没有考虑风险因素

  D.没有考虑货币时间价值

  【答案】A

  4.在生产能力有剩余的情况下,下列各项成本中,适合作为增量产品定价基础的是()。

  A.固定成本

  B.制造成本

  C.全部成本

  D.变动成本

  【答案】D

  5.某公司预计第一季度和第二季度产品销量分别为140万件和200万件,第一季度期初产品存货量为14万件,预计期末存货量为下季度预计销量的10%,则第一季度的预计生产量()万件。

  A.146

  B.154

  C.134

  D.160

  【答案】A

  6.某产品的预算产量为10000件,实际产量为9000件,实际发生固定制造费用180000万元,固定制造费用标准分配率为8元/小时,工时标准为1.5小时/件,则固定制造费用成本差异为()。

  A.超支72000元

  B.节约60000元

  C.超支60000元

  D.节约72000元

  【答案】A

  7.有种观点认为,企业支付高现金股利可以减少管理者对于自由现金流量的支配,从而在一定程度上抑制管理者的在职消费,持这种观点的股利分配理论是()。

  A.所得税差异理论

  B.代理理论

  C.信号传递理论

  D.“手中鸟”理论

  【答案】B

  8.某公司当年的资本成本率为10%,现金平均持有量为30万元,现金管理费用为2万元,现金与有价证券之间的转换成本为1.5万元,则该公司当年持有现金的机会成本是()万元。

  A.5

  B.3.5

  C.6.5

  D.3

  【答案】D

  9.下列各项条款中,有利于保护可转换债券持有者利益的是()。

  A.无担保条款

  B.赎回条款

  C.回售条款

  D.强制性转换条款

  【答案】C

  10.某公司在编制成本费用预算时,利用成本性态模型(Y=a+bX),测算预算期内各种可能的业务量水平下的成本费用,这种预算编制方法是()。

  A.零基预算法

  B.固定预算法

  C.弹性预算法

  D.滚动预算法

  【答案】C

  11.下列财务指标中,最能反映企业即时偿付短期债务能力的是()。

  A.资产负债率

  B.流动比率

  C.权益乘数

  D.现金比率

  【答案】D

  12.下列筹资方式中,能给企业带来财务杠杆效应的是()。

  A.发行普通股

  B.认股权证

  C.融资租赁

  D.留存收益

  【答案】C

  13.根据作业成本管理原理,下列关于成本节约途径的表述中,不正确的是()。

  A.将外购交货材料地点从厂外临时仓库变更为材料耗用车间属于作业选择

  B.将内部货物运输业务由自营转为外包属于作业选择

  C.新产品在设计时尽量考虑利用现有其他产品使用的原件属于作业共享

  D.不断改进技术降低作业消耗时间属于作业减少

  【答案】A

  14.下列财务分析指标中能够反映收益质量的是()。

  A.营业毛利率

  B.每股收益

  C.现金营运指数

  D.净资产收益率

  【答案】C

  15.某公司基期息税前利润1000万元,基期利息费用为400万元,假设与财务杠杆相关的其他因素保持变,则该公司计划期的财务杠杆系数为()。

  A.2.5

  B.1.67

  C.1.25

  D.1.88

  【答案】B

  16.某航空公司为开通一条国际航线,需增加两架空客飞机,为尽快形成航运能力,下列筹资方式中,该公司通常会优先考虑()。

  A.普通股筹资

  B.债券筹资

  C.优先股筹资

  D.融资租赁筹资

  【答案】D

  17.债券内在价值计算公式中不包含的因素是()。

  A.债券市场价格

  B.债券面值

  C.债券期限

  D.债券票面利率

  【答案】A

  18.已知银行存款利率为3%,通货膨胀为1%,则实际利率为()。

  A.1.98%

  B.3%

  C.2.97%

  D.2%

  【答案】A

  19.下列各项中,不属于债务筹资优点的是()。

  A.可形成企业稳定的资本基础

  B.筹资弹性较大

  C.筹资速度较快

  D.筹资成本负担较轻

  【答案】A

  20.下列各项中不属于普通股股东权利的是()。

  A.剩余财产要求权

  B.固定收益权

  C.转让股份权

  D.参与决策权

  【答案】B

  21.下列各项因素中,不影响存货经济订货批量计算结果的是()。

  A.存货年需要量

  B.单位变动储存成本

  C.保险储备

  D.每次订货变动成本

  【答案】C

  22.计算下列筹资方式的资本成本时需要考虑企业所得税因素影响的是()。

  A.留存收益资本成本

  B.债务资本成本

  C.普通股资本成本

  D.优先股资本成本

  【答案】B

  23.一般而言,营运资金成本指的是()。

  A.流动资产减去存货的余额

  B.流动资产减去流动负债的余额

  C.流动资产减去速动资产后的余额

  D.流动资产减去货币资金后的余额

  【答案】B

  24.某公司购买一批贵金属材料,为避免资产被盗而造成的损失,向财产保险公司进行了投保,则该公司采取的风险对策是()。

  A.规避风险

  B.接受风险

  C.转移风险

  D.减少风险

  【答案】C

  25.在对某独立投资项目进行财务评价时,下列各项中,并不能据以判断该项目具有财务可行性的是()。

  A.以必要报酬率作为折现率计算的项目,现值指数大于16

  B.以必要报酬率作为折现率计算的项目,净现值大于0

  C.项目静态投资回收期小于项目寿命期

  D.以必要报酬率作为折现率,计算的年金净流量大于0

  【答案】C

  二、多项选择题

  1.下列指标中适用于对利润中心进行业绩考评的有()。

  A.投资报酬率

  B.部门边际贡献

  C.剩余收益

  D.可控边际贡献

  【答案】BD

  2.下列风险中,属于非系统风险的有()。

  A.经营风险

  B.利率风险

  C.政治风险

  D.财务风险

  【答案】AD

  3.企业综合绩效评价可分为财务绩效定量评价与管理绩效定性评价两部分,下列各项中,属于财务绩效定量评价内容的有()。

  A.资产质量

  B.盈利能力

  C.债务风险

  D.经营增长

  【答案】ABCD

  4.企业持有现金,主要出于交易性、预防性和投机性三大需求,下列各项中体现了交易性需求的有()。

  A.为满足季节性库存的需求而持有现金

  B.为避免因客户违约导致的资金链意外断裂而持有现金

  C.为提供更长的商业信用期而持有现金

  D.为在证券价格下跌时买入证券而持有现金

  【答案】AC

  5.与银行借款筹资相比,公开发行股票筹资的优点有()。

  A.提升企业知名度

  B.不受金融监管政策约束

  C.资本成本较低

  D.筹资对象广泛

  【答案】AD

  6.与增发新股筹资相比,留存收益筹资的优点有()。

  A.筹资成本低

  B.有助于增强公司的社会声誉

  C.有助于维持公司的控制权分布

  D.筹资规模大

  【答案】AC

  7.下列财务决策方法中,可用于资本结构优化决策的有()。

  A.公司价值分析法

  B.安全边际分析法

  C.每股收益分析法

  D.平均资本成本比较法

  【答案】ACD

  8.与货币市场相比,资本市场的特点有()。

  A.投资收益较高

  B.融资期限较长

  C.投资风险较大

  D.价格波动较小

  【答案】ABC

  9.某项目需要在第一年年初投资76万元,寿命期为6年,每年末产生现金净流量20万元。已知(P/A,14%,6)=3.8887,(P/A,15%,6)=3.7845。若公司根据内含报酬率法认定该项目具有可行性,则该项目的必要投资报酬率不可能为()。

  A.16%

  B.13%

  C.14%

  D.15%

  【答案】AD

  10.下列各项中,属于固定或稳定增长的股利政策优点的有()。

  A.稳定的股利有利于稳定股价

  B.稳定的股利有利于树立公司的良好形象

  C.稳定的股利使股利与公司盈余密切挂钩

  D.稳定的股利有利于优化公司资本结构

  【答案】AB

  三、判断题

  1.根据量本利分析基本原理,保本点越高企业经营越安全。()

  【答案】×

  2.净资产收益率是一个综合性比较强的财务分析指标,是杜邦财务分析体系的起点。()

  【答案】√

  3.在企业盈利状态下进行利润敏感性分析时,固定成本的敏感系数大于销售量的敏感系数。()

  【答案】×

  4.在紧缩型流动资产投资策略下,企业一般会维持较高水平的流动资产与销售收入比率,因此财务风险与经营风险较小。()

  【答案】×

  5.企业投资于某公司证券可能因该公司破产而引发无法收回其本金的风险,这种风险属于非系统风险。()

  【答案】√

  6.标准差率可用于收益率期望值不同的情况下的风险比较,标准差率越大,表明风险越大。()

  【答案】√

  7.在计算加权平均资本成本时,采用市场价值权数能够反映企业期望的资本结构,但不能反映筹资的现时资本成本。()

  【答案】×

  8.变动成本是指在特定的业务量范围内,其总额会随业务量的变动而成正比例变动的成本。()

  【答案】√

  9.增量预算有利于调动各个方面节约预算的积极性,并促使各基层单位合理使用资金。()

  【答案】×

  10.不考虑其他因素的影响,通货膨胀一般导致市场利率下降,从而降低了企业的筹资难度。()

  【答案】×

  中级会计职称考试《中级会计实务》真题及答案3

  1.根据专利法律制度的规定,下列各项中,可成为专利权客体的是()。

  A.外科大夫甲发明的手术新方法

  B.数学家乙发明的能够运用新计算方法的教学用具

  C.天文学家丙发现的一颗新的小行星

  D.植物学家丁通过杂交方法培育的新物种

  答案:B

  解析:(1)选项A:属于疾病的诊断和治疗方法,不授予专利权;(2)选项B:进行智力活动的设备、装置或者根据智力活动的规则和方法而设计制造的仪器,可以授予专利权;(3)选项C:属于科学发现,不授予专利权;(4)选项D:植物品种不授予专利权。

  2.甲将一台电脑无偿借给乙使用,期限为3个月。在借用期内,甲和丙订立了买卖该电脑的合同,但未对电脑的交付问题进行约定。下列有关该电脑交付的表述中,正确的是()。

  A.丙有权请求甲立即交付电脑

  B.丙有权随时请求甲交付电脑,但应当给甲必要的准备时间

  C.丙有权请求乙立即交付电脑

  D.丙有权随时请求乙交付电脑,但应当给乙必要的准备时间

  答案:B

  解析:(1)买卖合同在甲丙之间成立,根据合同的相对性原理,丙只能要求合同相对人甲交付电脑,无权请求第三人乙交付电脑,选项CD应排除;(2)选项AB:履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。

  3.根据《仲裁法》的规定,下列表述中,不正确的是()。

  A.当事人不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以依照《民事诉讼法》的规定向人民法院申请执行

  B.当事人不服仲裁裁决的,可以向人民法院提起诉讼

  C.当事人提出证据证明裁决有依法应撤销情形的,可以在收到裁决书之日起6个月内,向仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决

  D.仲裁裁决被人民法院依法裁定撤销或者不予执行的,当事人可以重新达成仲裁协议申请仲裁,也可以向人民法院起诉

  答案:B

  解析:选项B:仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。

  4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,可以在企业所得税税前扣除的是()。

  A.未经核定的准备金支出

  B.纳税人因买卖合同纠纷而支付的诉讼费用

  C.纳税人向关联企业支付的管理费

  D.企业缴纳的增值税

  答案:B

  解析:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用可以在企业所得税税前扣除。

  5.下列有关商业银行分支机构的表述中,不正确的是()。

  A.商业银行根据业务需要可以在中国境内外设立分支机构

  B.商业银行设立分支机构必须经国务院银行业监督管理机构审查批准

  C.商业银行拨付各分支机构营运资金额的总和,不得超过总行资本金总额的60%

  D.商业银行分支机构不具有法人资格,但在总行授权范围独立承担民事责任

  答案:D

  解析:选项D:商业银行分支机构不具有法人资格,在总行授权范围内依法开展业务,其民事责任由总行承担。

  6.甲公司获得了某医用镊子的实用新型专利,不久后乙公司自行研制出相同的镊子,并通过丙公司销售给丁医院使用。乙、丙、丁都不知道甲已经获得该专利。根据《专利法》的规定,下列选项中,正确的是()。

  A.乙公司的制造行为不构成侵权

  B.丙公司的销售行为不构成侵权

  C.丁医院的使用行为不构成侵权

  D.丁医院的使用行为构成侵权

  答案:D

  解析:发明和实用新型专利权被授予后,任何单位和个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的“制造、使用、许诺销售、销售、进口”其专利产品,乙公司的制造行为、丙公司的销售行为和丁医院的使用行为均构成侵权。

  7.方圆公司与富春机械厂均为国有企业,合资设立富圆有限责任公司,出资比例为30%与70%,公司董事会由5名董事组成。下列有关富圆公司董事会的说法中,不符合规定的是()。

  A.董事会成员中应当有公司职工代表

  B.董事张某任期内辞职,在新选出董事就任前,张某仍应履行董事职责

  C.富圆公司董事长依据公司章程规定可由小股东方圆公司派人担任

  D.方圆公司和富春机械厂可通过全体股东约定不按出资比例分红

  答案:B

  解析:

  (1)选项A:两个以上的国有企业或者两个以上的其他国有投资主体投资设立的有限责任公司,其董事会成员中应当有公司职工代表。

  (2)选项B:董事任期届满未及时改选,或者董事在任期内辞职“导致董事会成员低于法定人数(3人)”的,在改选出的董事就任前,原董事仍应当依照法律、行政法规和公司章程的规定,履行董事职务。

  (3)选项C:有限责任公司董事长、副董事长的产生办法由公司章程规定。

  (4)选项D:公司弥补亏损和提取公积金后所余税后利润,有限责任公司按照股东实缴的出资比例分配,但全体股东约定不按照出资比例分配的除外。

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