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中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度(单选题
单项选择题
1、根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是( )。
A、进口固定资产设备的企业 B、销售商品房的公司
C、零售杂货的个体户 D、生产销售家用电器的公司
2、下列企业可以认定为增值税一般纳税人的有( )。
A、全部销售免税货物的企业 B、自然人
C、年应税销售额为40万元的从事货物零售的小规模企业
D、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上的
3、根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行( )。
A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、消耗型增值税
4、甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是( )。
A、将货物交付给位于乙市的某商场代销 B、销售乙市某商场的代销货物
C、将货物移送B店销售 D、为促销将本店货物无偿赠送消费者
5、下列关于我国增值税税率的表述中,不正确的是( )。
A、我国增值税的基本税率为17% B、淀粉适用13%的税率
C、油气田企业之间提供的生产性劳务适用17%的税率 D、报纸适用13%的税率
6、某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )。
A、2420元 B、2600元 C、3020元 D、3062元
7、某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。
A、61.6 B、70 C、77 D、88
8、某电脑公司(增值税一般纳税人)2009年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为5000元/台,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2340元(电脑公司开具普通货物发票)。电脑公司应纳增值税为( )元。
A、84836.2 B、85000 C、85340 D、85397.8
9、乙企业为生产商品混凝土的增值税一般纳税人,2011年全年含增值税销售额5300万元。购进钢材、水泥等材料的增值税进项税额360万元(均有专用发票)。则乙企业2011年应缴增值税( )万元。
A、410.09 B、249.73 C、300 D、60
10、根据增值税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。
A、纳税人生产销售零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税
B、金银首饰以旧换新销售业务,按新货物价格作为计税销售额
C、经批准从事电影制片的企业取得的销售电影拷贝收入免征增值税
D、残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税
11、某酒厂为专门生产赵州桥牌黄酒的企业,该企业销售黄酒的同时收取的包装物押金,单独核算,以下增值税处理正确的是( )。
A、不缴纳增值税 B、收取时并入销售额缴纳增值税,返还时再做处理
C、逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税 D、无论是否返还均并入销售额
12、某空调生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用5000元,装卸费1000元,取得运输发票。则该生产企业12月应缴纳的增值税( )元
A、11915.90 B、11985.90 C、12060 D、12410
13、某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税发票上注明价税合计18000元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为( )。
A、600元 B、728.3元 C、2400元 D、4800元
14、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。
A、销售电力 B、销售热力 C、销售天然气 D、销售房地产
15、根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是
A、销售方收到第一笔货款的当天 B、销售方收到剩余货款的当天
C、销售方发出货物的当天 D、购买方收到货物的当天
16、新源商贸企业为增值税一般纳税人,本月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的境内运输费用0.2万元(取得货运发票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额( )万元。
A、28.5 B、40.8 C、18.69 D、18.7
17、甲生产企业有进出口货物经营权,其既向国内销售自产货物,又向国外出口适用不同退税率的货物,2013年1月,甲企业当月出口货物未分别核算和申报,不能划分清楚不同退税率的货物出口销售额,下列关于甲企业出口退税的说法中,正确的是( )。
A、由税务机关核定不同出口货物的数量,分别确定各自的退税率 B、从高适用退税率
C、从低适用退税率 D、甲企业当月所有货物均不得办理退税
18、假设在“营改增”试点地区,以下情形不需要缴纳增值税的是( )。
A、某律师事务所提供的法律服务 B、某汽车租赁公司提供的汽车出租服务
C、某房地产开发公司提供的商业用房出租服务 D、某港口提供的打捞救助服务
19、营改增在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增的两档低税率的是( )。
A、11%和3% B、11%和6% C、6%和3% D、3%和0%
20、北京某广告公司已认定为增值税一般纳税人。2013年7月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为400万元,所取得的发票为合法有效凭证。当期该广告公司可抵扣的进项税额为15万元,则当月该广告公司需缴纳的增值税为( )。
A、30.28万元 B、7.64万元 C、9万元 D、43.11万元
21、纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,一定期间内不得再申请免税、减税,该期间是( )。
A、12个月 B、1年 C、3年 D、36个月
单项选择题答案
1、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核增值税的纳税人。销售商品房应缴纳营业税。
2、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核增值税一般纳税人的认定。小规模商业企业其年应税销售额超过80万元,或从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人。
3、【正确答案】 A【答案解析】 本题考核增值税的类型。2009年1月1日起我国实行的《增值税暂行条例》,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型的转换。
4、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核增值税的视同销售。A店将货物转移到同一县市的(甲市)B店,不属于视同销售行为。
5、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核增值税的税率。淀粉不属于农产品的范围,应按照17%征收增值税。
6、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核收购农业产品和支付运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。
7、【正确答案】 A【答案解析】 本题考核增值税运费进项税抵扣。根据规定,运费计算抵扣进项税额,按运费发票上注明的运费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税=(800+80)×7%=61.6(元)
8、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核增值税的混合销售。销售电脑并送货上门,属于混合销售行为,应将货物的销售额和非应税劳务额合并计征增值税。应纳增值税=[5000×100+2340÷(1+17%)]×17%=85340(元)。
【提示】非应税劳务额应视为含税收入,在征税时应换算成不含税收入再并入销售额计税。
9、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核增值税的计算。根据规定,增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土,自2000年1月1日起按6%的征收率简易办法征收增值税,不得抵扣进项税,应缴增值税=5300÷(1+6%)×6%=300(万元)。
10、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核增值税的税收优惠。自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
11、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核酒类产品包装物押金的增值税处理。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额交税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率缴纳增值税,逾期以一年为限。
12、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核增值税应纳税额的计算。收取的包装物租金属于价外收入,应并入销售额计算纳税。应缴纳的增值税=[100×1200+3000÷(1+17%)] ×17%-50000×17%-5000×7%=11985.90(元)。
13、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核小规模纳税人申请税务机关代开 发票应纳增值税的计算。小规模纳税人的进项不能抵扣,税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,所以应纳增值税=80000×3%=2400(元)。
14、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核增值税的征税范围。增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产属于营业税的征税范围。
15、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核增值税纳税义务发生时间的规定。采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
16、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核增值税的计算。进口关税=200×20%=40(万元)
进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)
本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=18.69(万元)
17、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核出口退税率的规定。根据规定,出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清的,一律从低适用退税率计算退免税。
18、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核增值税应税劳务的范围。有形动产租赁服务是属于营改增的范围,不包括“不动产”的出租服务。
19、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核“营改增”试点的税率。试点增值税一般计税方法下有四档税率,分别为17%、13%、11%和6%。
20、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核试点地区增值税的计算。该广告公司7月需缴纳的增值税为:(800—400)÷(1+6%)×6%—15=7.64(万元)
21、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核“营改增”的优惠政策。纳税人提供应税服务适用免税、减税规定放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税,主管税务机关36个月内也不得受理纳税人的免税申请。
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