中级会计职称《财务管理》练习题2017
单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)
1[单选题] 下列资产负债项目中,不影响速动比率计算的是( )。
A.预付账款
B.应付账款
C.短期借款
D.应收账款
参考答案:A
参考解析:速动比率=速动资产/流动负债,预付账款属于非速动资产,不影响速动比率。
2[单选题] 已知甲、乙两个方案投资收益率的期望值分别为10%和12%,两个方案都存在投资风险,在比较甲、乙两方案风险大小时应使用的指标是( )。
A.标准离差率
B.标准差
C.协方差
D.方差
参考答案:A
参考解析:在两个方案投资收益率的期望值不相同的情况下,应该用标准离差率来比较两个方案的风险。
3[单选题] 某企业制造费中油料费用与机器工时密切相关,预计预算期固定油料费用为10000元,单位工时的变动油料费用为10元,预算期机器总工时为3000小时,则预算期油料费用预算总额为( )元。
A.10000
B.20000
C.30000
D.40000
参考答案:D
参考解析:预算期油料费用预算总额=10000+3000×10=40000(元)。
4[单选题] 某企业生产A产品,预计单位产品的制造成本为150元,计划销售70000件,计划期的期间费用总额为3500000元,该产品适用的消费税税率为5%,目标成本利润率为25%,则运用全部成本费用加成定价法测算的单位A产品的价格应为( )元。
A.250.95
B.258.43
C.263.16
D.271.22
参考答案:C
参考解析:单位价格-单位成本-单位税金=单位利润 单位价格-(150+3500000/70000)-单位价格×5%=(150+3500000/70000)×25%
单位A产品价格
5[单选题] 如果企业速动比率很小,下列结论成立的是( )。
A.企业流动资产占用过多
B.企业短期偿债能力很强
C.企业短期偿债风险很大
D.企业资产流动性很强
参考答案:C
参考解析:速动比率是用来衡量企业短期偿债能力的指标,一般来说速动比率越高,反映企业短期偿债能力越强,企业的短期偿债风险越小;反之,速动比率越低,反映企业短期偿债能力越弱,企业的短期偿债风险较大。
6[单选题] 某公司经营风险较大,准备采取系列措施降低经营杠杆程度,下列措施中,无法达到这一目的的是( )。
A.降低利息费用
B.降低固定成本水平
C.降低变动成本水平
D.提高产品销售单价
参考答案:A
参考解析:此题考核的是经营杠杆的影响因素。影响经营杠杆的因素包括:企业成本结构中的固定成本比重和息税前利润水平。其中,息税前利润水平又受产品销售数量、销售价格、成本水平(单位变动成本和固定成本总额)高低的影响。成本结构中的固定成本比重越低、成本水平越低、产品销售数量和销售价格水平越高,经营杠杆效应越小,因此选项B、C、D能够降低经营杠杆程度,而选项A不属于影响经营杠杆的因素。
7[单选题] 与公司制企业相比,合伙企业的特点是( )。
A.以出资额为限,承担有限责任
B.权益资金的转让比较困难
C.存在着对公司收益重复纳税的缺点
D.更容易筹集资金
参考答案:B
参考解析:公司的所有者权益被划分为若干股权份额,每个份额可以单独转让,无须经过其他股东同意,所以公司制企业容易转让所有权。合伙企业的合伙人转让其所有权时需要取得其他合伙人的一致同意。
8[单选题] 融资租赁相比较经营租赁的特点是( )。
A.租赁期较短
B.租赁合同为不可撤销合同
C.租金较低
D.出租方提供设备维修和保养
参考答案:B
参考解析:融资租赁的租赁期较长,租金较高,租赁期间一般由承租人对设备进行维修和保养。
9[单选题] 企业向租赁公司租入一台设备,价值500万元,合同约定租赁期满时残值5万元归承租人所有,租期为5年,租赁费率为12%,若采用先付租金的方式,则平均每年支付的租金为( )万元。[已知:(P/A,12%,4)=3.0373,(P/A,12%,5)=3.6048]
A.123.85
B.138.70
C.245.47
D.10861
参考答案:A
参考解析:先付租金=500/[(P/A,12%,4)+1]=500/(3.0373+1)=123.85(万元) 或:=500/[(P/A,12%,5)X(1+12%)]=500/4.0374=123.84(万元)。
10[单选题] 某企业本年实际发生的业务招待费为50万元,本年实现的销售收入为10000万元,则根据企业所得税法规定,该企业本年可以在税前抵扣的业务招待费为( )万元。
A.5
B.10
C.30
D.50
参考答案:C
参考解析:业务招待费:.根据企业所得税法规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;由于50×60%=30(万元);10000×5‰=50(万元),所以取低者30万元。
11[单选题] 在确定最佳现金持有量时,成本模型、存货模型和随机模型均需考虑的因素是( )。
A.持有现金的机会成本
B.固定性转换成本
C.现金短缺成本
D.现金管理费用
参考答案:A
参考解析:成本模型只考虑持有现金的机会成本、管理成本和短缺成本;存货模型只考虑现金的机会成本和交易成本;随机模型考虑的有持有现金的机会成本、每日现金流变动的标准差、最低控制线和固定性转换成本,所以现金的机会成本是均需考虑的因素。
12[单选题] 在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段是( )。
A.初创阶段
B.破产清算阶段
C.收缩阶段
D.发展成熟阶段
参考答案:D
参考解析:一般来说,在企业初创阶段,产品市场占有率低,产销业务量小,经营杠杆系数大,此时企业筹资主要依靠权益资本,在较低程度上使用财务杠杆;在企业扩张成熟期,产品市场占有率高,产销业务量大,经营杠杆系数小,此时,企业资本结构中可扩大债务资本,在较高程度上使用财务杠杆。同样企业在破产清算阶段和收缩阶段都不宜采用较高负债比例。所以只有选项D正确。
13[单选题] 甲企业上年度资金平均占用额为5000万元,经分析,其中不合理部分700万元。预计本年度销售增长8%,资金周转加速3%。则预测年度资金需要量为( )万元。
A.4074.68
B.4504.68
C.4783.32
D.3837.32
参考答案:B
参考解析:预测年度资金需要量=(5000-700)×(1+8%)×(1-3%) =4504.68(万元)。
14[单选题] 企业增加速动资产,一般会( )。
A.降低企业的机会成本
B.提高企业的机会成本
C.增加企业的财务风险
D.提高流动资产的收益率
参考答案:B
参考解析:一般来说企业资产的流动性越强,收益性越差。增加速动资产,会使企业增加机会成本(占用资金丧失的其他投资收益)。
15[单选题] 能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收支和相关现金收支的预算是( )。
A.现金预算
B.销售预算
C.生产预算
D.资产负债表预算
参考答案:B
参考解析:销售预算中既有价值量指标又有实物量指标,所反映的销售量属于实物量指标,而销售收入及相关现金收入属于价值量指标。生产预算是业务预算中唯一仅以实物量指标反映的预算。现金预算和资产负债表预算属于财务预算,仅包含价值量指标。
16[单选题] 下列各项中会使企业实际偿债能力大于财务报表所反映的能力的是( )。
A.存在将很快变现的存货
B.存在未决诉讼案件
C.为别的企业提供信用担保
D.存在未使用的银行贷款限额
参考答案:D
参考解析:因为选项B、C会使企业实际偿债能力小于财务表所反映的能力;选项A使企业实际偿债能力与财务报表所反映的能力一致。
17[单选题] 某公司按照“2/20,N/60”的条件从另一公司购入价值1000万的货物,由于资金调度的限制,该公司放弃了获取2%现金折扣的机会,若一年按360天计算,公司为此承担的信用成本率是( )。
A.2.00%
B.12.00%
C.12.24%
D.18.37%
参考答案:D
参考解析:此题考核的是放弃现金折扣的信用成本率的确定。
【中级会计职称《财务管理》练习题】相关文章:
会计职称《中级财务管理》集训巩固练习题10-01
中级会计职称考试《财务管理》辅导练习题08-08
2016中级会计职称财务管理练习题及答案10-04
中级会计职称财务管理备考辅导练习题及答案07-18
中级会计职称《财务管理》考试练习题与答案10-02