- 相关推荐
中级会计职称考试《中级会计实务》练习训练试题
在我们为备考中级会计师职称奋斗的过程中,常会遭受挫折,惟有坚持到底,才会获得最后的成功。下面是小编分享的中级会计职称考试《中级会计实务》练习训练试题,欢迎大家练习!
单项选择题
1.下列各项中,不属于投资性房地产项目的是( )。
A.已出租的土地使用权
B.企业以经营租赁方式租入再对外转租的建筑物
C.持有并准备增值后转让的土地使用权
D.企业拥有产权并以经营租赁方式出租的建筑物
2.2014年2月1日,甲公司从其他单位购入一块土地使用权,并在这块土地上建造两栋相同的厂房。2014年9月1日,甲公司预计厂房即将完工,与乙公司签订了经营租赁合同,约定将其中的一栋厂房于完工时租赁给乙公司使用。2014年9月15日,两栋厂房同时完工。该土地使用权的账面价值为1200万元,两栋厂房实际发生的建造成本均为300万元,能够单独计量。甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。则甲公司2014年9月15日投资性房地产的入账价值为( )万元。
A.900
B.1500
C.750
D.1200
3.甲公司2014年7月1日购入一幢办公楼,购买价款为5000万元,另发生相关税费100万元。购买当日即与丙公司签订租赁协议,将该幢办公楼出租给丙公司使用,租赁期为3年,每年租金为520万元,每年年末支付。甲公司因该项租赁业务发生谈判费用20万元,另预计租赁期内每年将产生10万元的办公楼使用维护费用。则2014年7月1日,应确认的投资性房地产的初始入账价值为( )万元。
A.5100
B.5080
C.5150
D.5120
4.投资性房地产进入改扩建或装修阶段后,应将其账面价值转入( )科目进行核算。
A.在建工程
B.投资性房地产——在建
C.开发产品
D.投资性房地产——成本
5.下列关于投资性房地产核算的表述中,正确的是( )。
A.采用成本模式计量的投资性房地产应计提折旧或摊销,但不需要确认减值损失
B.采用成本模式计量的投资性房地产,符合条件时可转换为按公允价值模式计量
C.采用公允价值模式计量的投资性房地产,公允价值的变动金额应计入其他综合收益
D.采用公允价值模式计量的投资性房地产,符合条件时可转换为按成本模式计量
6.下列关于公允价值模式计量的投资性房地产说法中正确的是( )。
A.当月增加的土地使用权当月进行摊销
B.公允价值模式下不计提减值
C.资产负债表日,投资性房地产的公允价值高于账面价值的差额计入其他业务收入
D.资产负债表日,投资性房地产的公允价值高于账面价值的差额计入资本公积——其他资本公积
7.英明公司采用成本价值模式对投资性房地产进行后续计量,2014年9月20日将2013年12月31日达到预定可使用状态的自行建造的办公楼对外出租,该办公楼建造成本为5150万元,预计使用年限为25年,预计净残值为150万元。采用年限平均法计提折旧。不考虑其他因素,则2014年该办公楼应计提的折旧额为( )万元。
A.0
B.150
C.200
D.100
8.投资性房地产的后续计量模式由成本模式转换为公允价值模式,其公允价值与账面价值之间的差额计入( )。
A.盈余公积和未分配利润
B.公允价值变动损益
C.其他综合收益
D.营业外收入
9.2014年12月8日甲公司董事会决定自2015年1月1日起将位于城区的一幢已出租建筑物由成本模式改为公允价值模式计量。该建筑物系2014年1月20日投入使用并对外出租,入账时初始成本为l940万元,公允价值为2400万元;预计使用年限为20年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧;年租金为l80万元,按月收取;2015年1月1日该建筑物的公允价值为2500万元。不考虑所得税等因素,下列各项会计处理中,正确的是( )。
A.减少“投资性房地产累计折旧”科目余额88万元
B.增加“投资性房地产——成本”科目余额2400万元
C.增加“投资性房地产”科目余额2500万元
D.增加“盈余公积”科目余额43.42万元
10.2015年2月2日,甲公司董事会作出决议将其持有的一项土地使用权停止自用,待其增值后转让以获取增值收益。该项土地使用权的成本为1500万元,预计使用年限为10年,预计净残值为200万元,采用直线法进行摊销。甲公司对其投资性房地产采用成本模式计量,该项土地使用权转换后其预计使用年限、预计净残值以及摊销方法不发生改变。土地使用权至2015年年末已使用了6年,则2015年年末甲公司该项投资性房地产的账面价值为( )万元。
A.600
B.720
C.1500
D.130
1.参考答案:B
答案解析:投资性房地产主要包括已出租的土地使用权、持有并准备增值后转让的土地使用权和已出租的建筑物。已出租的建筑物是指企业拥有产权并以经营租赁方式出租的房屋等建筑物。企业以经营租赁方式租入再转租的建筑物,由于企业对该租入的建筑物不拥有产权,所以不属于投资性房地产。
知识点:投资性房地产的范围
2.参考答案:A
答案解析:甲公司2014年9月15日投资性房地产的入账价值=1200/2+300=900(万元)。
知识点:投资性房地产的确认和初始计量
3.参考答案:A
答案解析:企业外购的投资性房地产,应当按照取得时的实际成本进行初始计量,取得时的实际成本包括购买价款、相关税费和可直接归属于该资产的其他支出。故甲公司2014年7月1日应确认的投资性房地产的初始入账价值=5000+100=5100(万元)。
知识点:投资性房地产的确认和初始计量
4.参考答案:B
答案解析:无论是采用成本模式还是公允价值模式进行后续计量,投资性房地产进入改扩建或装修阶段后,应将其账面价值转入“投资性房地产——在建”科目。
知识点:与投资性房地产有关的后续支出
5.参考答案:B
答案解析:选项A,采用成本模式计量的投资性房地产期末应考虑确认减值损失;选项C,采用公允价值模式计量的投资性房地产公允价值变动应计入公允价值变动损益;选项D,公允价值模式计量的投资性房地产不能再转为成本模式计量;而采用成本模式计量的投资性房地产在符合一定的条件时可以转为公允价值模式计量。
知识点:投资性房地产后续计量模式的变更
6.参考答案:B
答案解析:选项A,公允价值模式下不计提折旧或摊销;选项C和D,资产负债表日,投资性房地产的公允价值高于账面价值的差额计入公允价值变动损益。
知识点:采用公允价值模式计量的投资性房地产
7.参考答案:C
答案解析:2014年该办公楼计提折旧金额=(5150-150)/25=200(万元)。
知识点:采用成本模式计量的投资性房地产
8.参考答案:A
答案解析:投资性房地产的后续计量模式由成本模式转换为公允价值模式,应当作为会计政策变更,将公允价值与账面价值的差额,调整期初留存收益。
知识点:投资性房地产后续计量模式的变更
9.参考答案:A
答案解析:将投资性房地产由成本模式转变为公允价值模式计量,属于会计政策变更。截止至2014年年末,成本模式下的投资性房地产账面价值=1940-(1940-20)/20×11/12=1852(万元)。
会计分录为:
借:投资性房地产——成本 2500
投资性房地产累计折旧 88
贷:投资性房地产 1940
盈余公积 64.8
利润分配——未分配利润 583.2
知识点:投资性房地产后续计量模式的变更,投资性房地产后续计量模式的变更
10.参考答案:B
答案解析:2015年年末甲公司该项投资性房地产的账面价值=1500-(1500-200)×6/10=720(万元)。
知识点:采用成本模式计量的投资性房地产
【中级会计职称考试《中级会计实务》练习训练试题】相关文章:
中级会计职称考试《中级会计实务》训练试题09-01
中级会计职称《中级会计实务》练习试题07-19
中级会计职称考试《中级会计实务》训练题09-21
中级会计职称考试《中级会计实务》练习题09-16
中级会计职称《中级会计实务》临考试题06-21
2017中级会计职称《会计实务》试题练习09-05
中级会计师考试中级会计实务考点练习试题07-10
中级会计职称考试《会计实务》模拟试题06-21