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中级会计实务当期所得税的练习题
导语:中级会计说难也不是很难,这离不开平时的练习,下面是中级会计实务当期所得税的练习题,一起来测试下吧:
【单项选择题】
甲公司2015年度实现利润总额2000万元,其中国债利息收入为120万元,实际发生业务招待费300万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为280万元。无其他纳税调整事项,甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2015年应交所得税的金额为( )万元。
A.475
B.500
C.470
D.395
正确答案:A
答案解析 :
应交所得税的金额=(2000-120+300-280)×25%=475(万元)。
【单项选择题】
甲公司期初递延所得税负债余额为8万元(均对应所得税费用),期初递延所得税资产余额为4万元(均对应所得税费用),本期期末应纳税暂时性差异为100万元(均对应损益),可抵扣暂时性差异为120万元,其中由于可供出售金融资产正常公允价值变动形成的可抵扣暂时性差异为30万元,甲公司适用的所得税税率为25%。无其他暂时性差异,不考虑其他因素,本期递延所得税费用为( )万元。
A.1.5
B.-1.5
C.7.5
D.-9
正确答案:B
答案解析 :
本期确认递延所得税资产=120×25%-4=26(万元),其中对应其他综合收益的金额=30×25%=7.5(万元),本期确认递延所得税负债=100×25%-8=17(万元),则本期递延所得税费用=17-(26-7.5)=-1.5(万元)。
会计分录:
借:递延所得税资产 26
贷:递延所得税负债 17
所得税费用 1.5
其他综合收益 7.5
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