2017中级会计师《会计实务》单选题
单项选择题(本类题共15题,每小题1分,共15分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答题,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中。多项、错选、不选均不得分)
1.甲公司2007年1月1日购入A公司发行的3年期公司债券。公允价值为10560.42万元,债券面值10000万元,每半年付息一次,到期还本,票面利率6%,实际利率4%。采用实际利率法摊销,则甲公司2008年1月1日持有至到期投资摊余成本为( )万元。
A.10471.63
B.10381.06
C.1056.04
D.1047.16
【答疑编号21220101】
【答案】B
【解析】(1)2007年6月30日
实际利息收入=期初摊余成本×实际利率=10560.42×4%×6/12=211.21(万元)
应收利息=债券面值×票面利率=10000×6%÷2=300(万元)
“持有至到期投资—利息调整”=300-211.21=88.79(万元)
(2)2007年12月31日
实际利息费用=(10560.42-88.79)×4%÷2=209.43(万元)
应收利息=10000×6%÷2=300(万元)
“持有至到期投资—利息调整”=300-209.43 =90.57(万元)
(3)2008年1月1日摊余成本=10560.42-88.79-90.57=10381.06(万元)
2.甲公司同意乙公司以其持有的A公司股票还所欠的450万元货款,乙公司作为交易性金融资产股票的账面价值405万元,此外已宣告发放但尚未领取的现金股利7.5万元,公允价值为435万元;甲公司应收乙公司账款的账面余额为450万元,已计提的坏账准备为15万元。乙公司债务重组利得为( )万元。
A.37.5
B.22.5
C.7.5
D.15
【答疑编号21220102】
【答案】D
【解析】
借:应付账款 450
贷:交易性金融资产 405
应收股利 7.5
营业外收入——债务重组利得 450-435=15
投资收益 435-405-7.5=22.5
3.在下列事项中,可以引起所有者权益减少的是( )。
A.以税后利润弥补亏损
B.以盈余公积金弥补亏损
C.按净利润的10%计提盈余公积金
D.以盈余公积金分配现金股利
【答疑编号21220103】
【答案】D
【解析】以盈余公积金分配现金股利,应借记“盈余公积”,贷记“应付股利”科目,可以引起所有者权益减少。
4.2008年2月1日,甲公司将收到的乙公司开出并承兑的不带息商业承兑汇票向丙商业银行贴现,取得贴现款280万元。合同约定,在票据到期日不能从乙公司收到票款时,丙商业银行可向甲公司追偿。该票据系乙公司于2008年1月1日为支付购买原材料款而开出的,票面金额为300万元,到期日为2008年5月31日。假定不考虑其他因素。2008年2月份,甲公司该应收票据贴现影响利润总额的金额为( )。
A.0
B.5万元
C.10万元
D.20万元
【答疑编号21220104】
【答案】D
【解析】本题中是带追索权的,所以是按短期借款来处理的:
借:银行存款 280
财务费用 20
贷:短期借款 300
5.2008年1月1日,甲公司采用经营租赁方式租入一栋办公楼,租赁期为4年。该办公楼预计尚可使用20年。2008年1月15日,甲公司开始对该办公楼进行装修,至7月1日装修工程完工并投入使用,共发生可资本化的支出400万元。甲公司该装修形成的长期待摊费用在2008年度应摊销的金额为( )
A.100万元
B.20万元
C.25万元
D.50万元
【答疑编号21220105】
【答案】D
【解析】2008年度应摊销的金额=400/4÷2=50万元。
6.某公司于2006年1月1日购入一项无形资产,初始入账价值为300万元。该无形资产预计使用年限为10年,采用直线法摊销。该无形资产2006年12月31日预计可收回金额为261万元,2007年12月31日预计可收回金额为224万元。假定该公司于每年年末计提无形资产减值准备,计提减值准备后该无形资产原预计使用年限、摊销方法不变。该无形资产在2008年6月30日的账面价值为( )。
A.210万元
B.212万元
C.225万元
D.226万元
【答疑编号21220106】
【答案】A
【解析】2006年计提无形资产减值准备:300/10×9-261=9(万元),2006年末的账面价值为261万元。2007年末未计提无形资产减值准备前账面价值为261-261/9=232(万元);2007年末应该计提减值准备:232-224=8(万元),2007年末计提无形资产减值准备后的账面价值为224万元,2008年6月30日的账面价值为224-224/8×6/12=210(万元)。
7.甲公司于2007年1月1日发行5年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面利率为5%,面值总额为300000万元,发行价格总额为313347万元;支付发行费用120万元,发行期间冻结资金利息收入为150万元。假定该公司每年年末采用实际利率法摊销债券溢折价,实际利率为4%。2008年12月31日该应付债券的账面余额为( )万元。
A.308008.2
B.308026.2
C.308316.12
D.308348.56
【答疑编号21220107】
【答案】D
【解析】利息调整总额=(313347-120+150)-300000=13377(万元)。
2007年的应付利息=300000×5%=15000(万元)
2007年实际利息费用=313377×4%=12535.08(万元)
2007年应该摊销的利息调整金额=15000-12535.08=2464.92(万元)
2007年末账面价值=300000+13377-2464.92=310912.08(万元)
2008年的应付利息=300000×5%=15000(万元)
2008年实际利息费用=310912.08×4%=12436.48(万元)
2008年应该摊销的利息调整金额=15000-12436.48=2563.52(万元)
2008年末账面价值=300000+13377-2464.92-2563.52=308348.56(万元)
注:将本题与单选题第一题结合起来理解,第一题讲的是投资方的处理,本题讲的是发行债券方的处理,两者站在不同的角度,不过处理的思路一样。
8.2006年6月1日甲企业购买一项专利权,确定的实际成本为2400万元,作为无形资产入账,确定的摊销期限为10年。甲企业在2007年12月1日将其通过非货币性资产交换换入一项固定资产,当日办理完毕相关手续。无形资产的公允价值为2000万元,并按5%的税率计算应交营业税。假设该项交易具有商业实质。甲企业因该非货币性资产交换而计入营业外支出的金额为( )万元。
A.140
B.160
C.120
D.150
【答疑编号21220108】
【答案】A
【解析】出售无形资产时的账面净值=2400-2400÷10÷12×18=2040(万元);无形资产出售净损益=2000-2040-2000×5%=-140(万元),计入营业外支出的借方。
9.2007年12月31日,甲公司将某产品以176万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行。该产品成本为140万元,未计提减值准备;2008年1月1日,甲公司与乙公司签订了一份经营租赁合同,将该产品租回用于企业管理部门;租赁期开始日为2008年1月1日,租期为3年;租金总额为48万元,每月末支付。假定不考虑税费及其他相关因素,上述业务对甲公司2008年度利润总额的影响为( )万元。
A.-44
B.-16
C.-4
D.20
【答疑编号21220109】
【答案】C
【解析】递延收益=176-140=36(万元);对甲公司2008年度利润总额的影响=36÷3-48÷3=-4(万元)。
类似的题目有:长期股权投资采用权益法核算,可能初始投资时产生了营业外收入,在被投资方实现净利润时,投资方应确认投资收益。题目问投资业务对利润的影响时,不仅应考虑投资收益的金额,还应考虑计入营业外收入的金额。
10.A公司2007年度财务报告批准报出日为2008年4月30日,之前发生的下列事项,不需要对2007年度会计报表进行调整的是( )。
A.2008年2月10日,法院判决保险公司对2007年12月3日发生的火灾赔偿15万元
B.2007年11月份售给某单位的100万元商品,在2008年1月25日被退回
C.2008年1月30日得到通知,上年度应收某单位的货款2000万元,因该单位破产而无法收回,上年末已对该应收账款计提坏账准备10万元
D.2008年2月20日公司股东会批准了2007年度现金股利分配方案
【答疑编号21220110】
【答案】D
11.甲公司将采用公允价值模式计量的投资性房地产转为自用固定资产,转换日该投资性房地产的公允价值为2000万元,转换日之前“投资性房地产—成本”科目余额为2300万元,“投资性房地产——公允价值变动”科目贷方余额为200万元,则转换日影响损益的正确处理方法为( )。
A.记入“投资收益”贷方100万元
B.记入“投资收益”借方100万元
C.记入“公允价值变动损益”贷方100万元
D.记入“公允价值变动损益”借方100万元
【答疑编号21220111】
【答案】 D
【解析】本题相关的账务处理是:
借:固定资产 2000
投资性房地产——公允价值变动 200
公允价值变动损益 100
贷:投资性房地产——成本 2300
12.2007年1月1日,甲建筑公司与客户签订承建一栋厂房的合同,合同规定2009年3月31日完工;合同总金额为1800万元,预计合同总成本为1500万元。2007年12月31日,累计发生成本450万元,预计完成合同尚需发生成本1050万元。2008年12月31日,累计发生成本1200万元,预计完成合同尚需发生成本300万元。2009年3月31日工程完工,累计发生成本1450万元。假定甲建筑公司采用累计发生成本占预计合同总成本的比例确定完工进度,采用完工百分比法确认合同收入,不考虑其他因素。甲建筑公司2008年度对该合同应确认的合同收入为( )万元。
A.540
B.900
C.1200
D.1440
【答疑编号21220112】
【答案】 B
【解析】2007年确认收入金额为=1800×450/(450+1050)=540(万元)
2008年应该确认收入=1800×1200/(1200+300)-540=900(万元)
13.B公司于2007年3月20日,购买甲公司股票150万股,成交价格每股9元,作为可供出售金融资产;购买该股票另支付手续费等22.5万元。5月20日,收到甲公司按每10股派3.75元的现金股利。6月30日该股票市价为每股8.25元,2007年8月30日以每股7元的价格将股票全部售出,则可供出售金融资产影响2007年 “利润表”投资收益项目的金额为( )万元。
A.-266.25
B.52.5
C.-18.75
D.3.75
【答疑编号21220113】
【答案】A
【解析】本题相关的账务处理是:
借:可供出售金融资产 150×9+22.5=1372.5
贷:银行存款 1372.5
借:银行存款 150×3.75÷10=56.25
贷:投资收益 56.25
借:资本公积 1372.5-150×8.25=135
贷:可供出售金融资产 135
借:银行存款 150×7=1050
投资收益 322.5
贷:可供出售金融资产 1372.5-135=1237.5
资本公积 135
14.甲公司以库存商品A产品、B产品交换乙公司原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算,假定具有商业实质。甲公司另向乙公司支付补价45万元。甲公司和乙公司适用的增值税率为17%,计税价值为公允价值,有关资料如下:甲公司换出:①库存商品——A产品:账面成本180万元,已计提存货跌价准备30万元,公允价值150万元;②库存商品——B产品:账面成本40万元,已计提存货跌价准备10万元,公允价值30万元。乙公司换出原材料:账面成本206.50万元,已计提存货跌价准备4万元,公允价值225万元。则乙公司取得的库存商品——A产品的入账价值为( )万元。
A.135
B.150
C.141.37
D.156.38
【答疑编号21220114】
【答案】D
乙公司取得的库存商品的入账价值总额=225-45+225×17%-(150×17%+30×17%)=187.65(万元);库存商品—A产品的入账价值=187.65×[150/(150+30)]=156.38(万元)。
相关分录为:
借:库存商品——A 156.38
——B 31.27
应交税费——应交增值税(进项税额) 30.6(180×17%)
银行存款 45
贷:其他业务收入 225
应交税费——应交增值税(销项税额) 38.25(225×17%)
15.甲公司坏账准备核算采用账龄分析法,对未到期、逾期半年以内和逾期半年以上的应收款项分别按1%、5%、10%估计坏账损失。该公司2008年12月31日应收款项账户的年末余额及账龄分别为:
账户 期末余额(万元) 账龄
应收账款—A公司 2000(借方) 逾期3个月
应收账款—B公司 500(贷方) 未到期
其他应收款—C公司 300(借方) 逾期8个月
预付账款—E公司 200(借方) 未到期
应收票据—F公司 1000(借方) 未到期
若甲公司“坏账准备”账户2008年年初贷方余额为60万元,2008年确认的坏账损失为120万元,则甲公司2008年12月31日计提坏账准备记入“资产减值损失”账户的金额为( )万元。
A.202
B.70
C.190
D.130
【答疑编号21220115】
【答案】A
【解析】“坏账准备”账户的期末余额=2000×5%+300×10%+200×1%+1000×1%=142(万元);计入资产减值损失的金额=142-60+120=202(万元)。
【中级会计师《会计实务》单选题】相关文章:
中级会计师《中级会计实务》单选题09-07
2017中级会计师《会计实务》单选题练习07-19
中级会计师实务试题09-19
会计师《中级会计实务》经典习题05-19
中级审计师《审计理论与实务》单选题11-21
中级会计师《中级会计实务》经典冲刺习题10-16