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中级会计师《经济法》单选试题及答案

时间:2023-03-07 06:27:53 试题 我要投稿

2016中级会计师《经济法》单选试题及答案

  1.根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的是( )。

2016中级会计师《经济法》单选试题及答案

  A.国际运输服务

  B.国际货物运输代理服务

  C.存储地点在境外的仓储服务

  D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务

  2.某服装厂为增值税一般纳税人。2015年2月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为( )万元。

  A. 46.5

  B. 49.9

  C. 51.6

  D. 54.4

  3.某家电销售企业为增值税一般纳税人。2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为( )元。

  A. 40800

  B. 42500

  C. 47736

  D. 49725

  4.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是( )。

  A.减按2%的征收率征收

  B.按3%的征收率征收

  C.按4%的征收率减半征收

  D.按6%的征收率减半征收

  5.某广告公司为增值税一般纳税人。2015年4月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。

  A. 14.8

  B. 15.12

  C. 15.1

  D. 13.3

  6.某有限责任公司的净资产额为1.2亿元人民币,拟申请首次公开发行公司债券。下列关于该公司公开发行公司债券条件的表述中,不符合证券法律制度规定的是( )。

  A.拟发行的公司债券期限为3年

  B.该公司债券的拟发行额为人民币4800万元

  C.筹集的资金主要用于核准用途,但董事会有权根据情况决定将不超过20%的资金用于其他用途

  D.该公司最近3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息

  7.根据商业银行法律制度的规定,下列机关中,有权对个人储蓄存款采取扣划措施的是( )。

  A.检查机关

  B.税务机关

  C.公安机关

  D.审计机关

  8.根据《保险法》的规定,保险人对保险合同中的免责条款未作提示或者未明确说明的,该免责条款( )。

  A.不产生效力

  B.效力待定

  C.可撤销

  D.可变更

  9.根据《票据法》的规定,支票的下列记载事项中,出票人可以授权补记的是( )。

  A.出票日期

  B.出票人签章

  C.付款人名称

  D.收款人名称

  10.甲公司于2012年2月10日签发一张汇票给乙公司,付款日期为同年3月20日。乙公司将该汇票提示承兑后背书转让给丙公司,丙公司又将该汇票背书转让给丁公司。丁公司于同年3月23日向承兑人请求付款时遭到拒绝。根据《票据法》的规定,丁公司向甲公司行使追索权的期限是( )。

  A.自2012年2月10日至2014年2月10日

  B.自2012年3月20日至2014年3月20日

  C.自2012年3月23日至2012年9月23日

  D.自2012年3月23日至2012年6月23日

  11.(本题涉及考点2016年教材已进行重大调整)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。

  A.邮政部门提供邮政服务的同时销售集邮商品

  B.电信企业提供通讯服务的同时销售手机

  C.银行提供金融服务的同时销售金银

  D.冰箱生产企业销售冰箱并送货上门

  12.境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2012年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得转让费1000万元。甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。

  A. 250

  B. 200

  C. 150

  D. 100

  13.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,享受税额抵免优惠政策的是( )。

  A.企业的赞助支出

  B.企业向残疾职工支付的工资

  C.企业购置并实际使用国家相关目录规定的环境保护专用设备投资额10%的部分

  D.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的投资额70%的部分

  14.根据专利法律制度的规定,下列关于专利申请人的表述中,不正确的是( )。

  A.专利申请人可以是发明人个人,也可以是职务发明的单位

  B.共同完成发明创造的个人,除另有协议外,可以作为共同的专利申请人

  C.在中国没有经常居所的外国人,不能成为中国专利申请人

  D.通过合同取得专利申请权的人属于继受取得申请权的专利申请人

  15.甲公司2012年取得一项外观设计专利。根据专利法律制度的规定,乙公司未经甲公司许可的下列行为中,属于侵犯该专利的是( )。

  A.为生产经营目的购买并使用甲公司制造的该专利产品

  B.为生产经营目的购买并销售甲公司制造的该专利产品

  C.为生产经营目的购买并许诺销售甲公司制造的该专利产品

  D.为生产经营目的制造并销售该专利产品

  参考答案与解析

  1.【答案】A

  【解析】(1)选项A:适用零税率;(2)选项BCD:免征增值税。

  2.【答案】A

  【解析】(1)将外购的布料用于集体福利,不视同销售;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+17%)×17%=46.5(万元)。

  3.【答案】B

  【解析】(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物(不含金银首饰),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额;(2)增值税销项税额=[2925×80÷(1+17%)+(585+2340)×20÷(1+17%)]×17%=42500(元);或者增值税销项税额=2925÷(1+17%)×(80+20)×17%=42500(元)。

  4.【答案】A

  【解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

  5.【答案】C

  【解析】应缴纳增值税=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)。

  6.【答案】C

  【解析】(1)选项B:累计债券余额不超过(≤)公司净资产的40%;(2)选项C:公开发行公司债券筹集的资金,必须用于核准的用途;(3)选项D:最近3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息。

  7.【答案】B

  【解析】有权对个人储蓄存款依法采取查询、冻结和扣划措施的只有人民法院、税务机关和海关。

  8.【答案】A

  【解析】对保险人的免责条款,保险人在订立合同时应以书面或者口头形式向投保人说明,未作提示或者未明确说明的,该条款不产生效力。

  9.【答案】D

  【解析】支票的金额、收款人名称可以由出票人授权补记。

  10.【答案】B

  【解析】远期汇票的持票人对“出票人、承兑人”的追索权,消灭时效期间为2年,自票据到期日(2012年3月20日)起算。

  11.【答案】D

  【解析】本题根据2013年教材的规定,正确答案为D,冰箱生产企业销售冰箱并送货上门,属于增值税的混合销售行为,一并征收增值税。(本题涉及的考点2016年教材已经进行重大调整,考生应跳过此题)

  12.【答案】D

  【解析】(1)本题配方转让费所得属于特许权使用费所得;(2)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地,或者按照负担、支付所得的个人住所地确定所得来源地;(3)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,减按10%的税率征收企业所得税。因此,甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额=1000×10%=100(万元)。

  13.【答案】C

  【解析】(1)选项A:企业的赞助支出不得在企业所得税税前扣除。(2)选项B:企业向残疾职工支付的工资,如果符合税法规定,可以加计扣除100%。(3)选项C:企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。(4)选项D:享受抵扣应纳税所得额优惠。

  14.【答案】C

  【解析】(1)专利申请人包括发明人或者设计人、共同完成发明创造或者设计的人、职务发明中的单位、完成发明创造的外国人、继受取得申请权的人等;(2)在中国没有经常居所或者营业场所的外国人、外国企业或者其他外国组织在中国申请专利或者办理其他专利事务时,应当委托依法设立的专利代理机构办理。

  15.【答案】D

  【解析】(1)选项ABC:专利产品或者依照专利方法直接获得的产品,由专利权人或者经其许可的单位、个人售出后,使用、许诺销售、销售、进口该产品的,不视为侵犯专利权;(2)选项D:未经专利权人许可,为生产经营目的制造、许诺销售、销售、进口其外观设计专利产品,构成侵犯专利权。

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