2016年中级会计职称《会计实务》精选习题与答案
为了帮助考生们更好、更有准备地参加2016年中级会计师考试,下面百分网小编为大家搜索整理了关于《会计实务》精选习题与答案,欢迎参考练习,希望对大家备考有所帮助!想了解更多相关信息请持续关注我们应届毕业生考试网!
练习题精选(一)
1.判断题
若材料用于生产产品,当生产的产品没有减值,但材料可变现净值低于其成本,则期末材料应按照可变现净值计量。( )
【正确答案】错
【答案解析】本题考核存货的期末计价。若材料用于生产产品,当所生产的产品没有减值,则材料期末按照成本计量。
2.多选题
下列科目中,在资产负债表“存货”项目中列示的有( )。
A、受托代销商品
B、委托代销商品
C、委托加工物资
D、受托加工物资
【正确答案】 BC
【答案解析】 本题考核委托加工取得存货成本的计量。受托代销商品和受托加工物资,不属于企业的存货,故不得在资产负债表“存货”项目中列示。
3.单选题
甲企业发出实际成本为140万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于生产应税消费品,甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费4万元和增值税0.68万元,另支付消费税16万元,假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批半成品的入账价值为( )万元。
A、160
B、144.68
C、144
D、160.68
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核委托加工取得存货成本的计量。由于委托加工物资收回后用于继续生产应税消费品,所以消费税计入“应交税费——应交消费税”,不计入收回的委托加工物资成本。收回该批半成品的入账价值=140+4=144(万元)。
4.单选题
某工业企业为增值税一般纳税人,2011年4月购入A材料1 000公斤,增值税专用发票上注明的买价为30 000元,增值税额为5 100元,该批A材料在运输途中发生1%的合理损耗,实际验收入库990公斤,在入库前发生挑选整理费用300元。该批入库A材料的实际总成本为( )元。
A、29 700
B、29 997
C、30 300
D、35 400
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核外购存货成本的计量。该批入库A材料的实际总成本=30 000+300=30 300(元)。
5.判断题
如果本期导致存货可变现净值高于成本的因素不是因为以前导致存货减值的影响因素消失,而是其他因素造成存货价格回升的,也可以将该存货跌价准备转回。( )
【正确答案】 错
【答案解析】 本题考核可变现净值的核算。如果本期导致存货可变现净值高于其成本的因素不是以前导致存货减值的影响因素,则企业会计准则不允许将该存货跌价准备转回。
6.单选题
X公司采用成本与可变现净值孰低计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2012年12月31日,X公司库存自制半成品成本为70万元,预计加工完成该产品尚需发生加工费用20万元;预计产成品不含增值税的销售价格为100万元,销售费用为11万元。假定该库存自制半成品未计提存货跌价准备,不考虑其他因素。2012年12月31日,X公司该库存自制半成品应计提的存货跌价准备为( )万元。
A、1
B、7
C、10
D、11
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核存货跌价准备的核算。自制半成品是为了生产产品,所以其减值是体现在生产的产品中的。产成品成本=70+20=90,产成品可变现净值=100-11=89,产成品可变现净值低于成本,产成品发生了减值,所以判定自制半成品也发生减值;自制半成品的成本=70,自制半成品的可变现净值=100-20-11=69,所以自制半成品应计提存货跌价准备1万元。
7.判断题
即使不是因为以前减记存货价值的影响因素消失,而是其他影响因素造成存货价格回升的,也可以将该存货跌价准备转回。( )
【正确答案】 错
【答案解析】 本题考核存货跌价准备的转回。如果本期导致存货可变现净值高于其成本的影响因素不是以前减记该存货价值的影响因素,则企业会计准则不允许将该存货跌价准备转回。
练习题精选(二)
1.多选题
下列项目中,影响固定资产入账价值的有( )。
A.购买设备发生的运杂费
B.取得固定资产而交纳的契税、耕地占用税
C.固定资产达到预定可使用状态后发生的专门借款利息费用
D.施工过程中盘亏工程物资的净损失
【正确答案】ABD
【答案解析】本题考核固定资产的初始计量。选项C,计入财务费用;选项D,冲减在建工程成本,影响固定资产的入账价值。当工程物资发生盘盈、盘亏、报废、毁损,若工程项目尚未完工的,计入或冲减所建工程项目的成本;工程已经完工的,计入当期营业外收支。
2.判断题
企业一般应当按月提取折旧,当月增加的固定资产,当月计提折旧;当月减少的固定资产,当月不提折旧。( )
对
错
【正确答案】错
【答案解析】本题考核固定资产的折旧。企业一般应当按月提取折旧,当月增加的固定资产,当月不计提折旧;当月减少的固定资产,当月照提折旧。
3.单选题
甲企业对某一项生产设备进行改良,该生产设备原价为1 000万元,已提折旧500万元,改良中发生各项支出共计100万元。改良时被替换部分的账面价值为20万元。则该项固定资产的入账价值为( )万元。
A.1 000
B.1 100
C.580
D.600
【正确答案】C
【答案解析】本题考核固定资产的确认。按现行规定,固定资产的更新改造等后续支出,符合固定资产确认条件的,应当计入固定资产成本,如有被替换的部分,应扣除其账面价值;所以改良后的固定资产的入账价值=1 000-500+100-20=580(万元)。
4.判断题
固定资产的定期大修理支出,应当于发生时计入管理费用或销售费用。( )
对
错
【正确答案】错
【答案解析】本题考核固定资产的后续支出。固定资产的定期大修理支出,满足资本化条件的,应当资本化。
5.多选题
在已确认减值损失的资产价值恢复时,下列资产的减值损失可以通过损益转回的有( )。
A.持有至到期投资的减值损失
B.贷款及应收款项的减值损失
C.可供出售权益工具投资的减值损失
D.在活跃市场中没有报价且其公允价值不能可靠计量的权益工具投资
【正确答案】AB
【答案解析】本题考核固定资产的减值。按照企业会计准则的规定,可供出售权益工具投资发生的减值损失,不得通过损益转回,应该通过资本公积转回。但是,在活跃市场中没有报价且其公允价值不能可靠计量的权益工具投资,或与该权益工具挂钩并须通过交付该权益工具结算的衍生金融资产发生的减值损失,不得转回。
6.判断题
高危行业企业按照国家规定提取的安全生产费,应当计入相关产品成本或当期损益,同时计入“预计负债”科目。( )
对
错
【正确答案】 错
【答案解析】 本题考核安全生产费的核算。应计入“专项储备”科目。
7.多选题
通过“固定资产清理”科目核算的固定资产处置净损益,可能转入的科目有( )。
A.管理费用
B.营业外支出
C.资本公积
D.营业外收入
【正确答案】ABD
【答案解析】本题考核固定资产的处置。固定资产清理完成后,“固定资产清理”科目的余额,属于筹建期间的,借记或贷记“管理费用”科目;属于生产经营期间的,借记“营业外支出”科目或贷记“营业外收入”科目。
【中级会计职称《会计实务》习题与答案】相关文章:
2016中级会计职称《实务》练习题及答案03-27
中级会计职称《会计实务》考前练习题有答案12-05
2017中级会计职称会计实务练习题含答案12-04
2017中级会计职称会计实务练习题和答案12-04
中级会计职称《会计实务》模拟预习题03-28
中级会计职称考试《中级会计实务》练习题03-23