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中级会计师考试会计实务所得税巩固试题答案

时间:2024-11-01 09:44:42 文圣 试题 我要投稿
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2024年中级会计师考试会计实务所得税巩固试题答案

  在平时的学习、工作中,我们都要用到试题,试题有助于被考核者了解自己的真实水平。一份什么样的试题才能称之为好试题呢?下面是小编帮大家整理的2024年中级会计师考试会计实务所得税巩固试题答案,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

2024年中级会计师考试会计实务所得税巩固试题答案

  会计实务所得税试题答案

  一、单项选择题(每题1分)

  1.某服装生产企业从业人数110人,资产总额1900万元,2021年取得产品销售收入800万元,结转销售成本500万元,发生销售费用150万元(其中广告费支出125万元),管理费用30万元,营业外支出20万元(其中,税收滞纳金3万元,通过政府机关向目标脱贫地区捐款17万元),准予扣除的税费10万元。则该企业2021年应缴纳企业所得税()万元。

  A:7.35

  B:9.8

  C:4.9

  D:2.45

  参考答案:D

  试题解析:会计利润=800-500-150-30-20-10=90万元。广告费税前扣除限额=800*15%=120万元,所以准予扣除的广告费为120万元,需纳税调增。向目标贫困地区的捐款可以据实扣除,无需纳税调整。税收滞纳金不得在税前扣除,需纳税调增,应纳税所得额=90+(125-120)+3=98万元。符合小微企业优惠条件,应缴纳企业所得税=98*12.5%*20%=2.45万元。

  2.某高新技术企业为按季申报的企业所得税纳税人同时符合企业所得税小型微利企业条件),2023年一季度实际利润额为220万元。以前年度无亏损,企业选择享受最优惠企业所得税政策,则该企业2023年一季度应预缴的企业所得税税额为:

  A:44

  B:33

  C:11

  D:8.5

  参考答案:C

  试题解析:根据《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》第三条 规定,企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的, 由企业选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变。故高新 技术企业税率优惠与小型微利企业优惠政策不得叠加享受,由企业选择最优惠的 政策执行。根据《财政部税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的 公告》第一条规定,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。享受小型微利企业优惠应纳税额=220×5%=11万元。根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征 收企业所得税。享受高新技术企业优惠应纳税额=220×15%=33万元。因此,甲企业享受小型微利企业政策。C当选。层级:中级 难度:中 效度:知道

  3.下列登记注册类型纳税人,应认定企业所得税税种的是:

  A:私营独资企业

  B:私营合伙企业

  C:私营股份有限公司

  D:民办非企业单位个体)

  参考答案:C

  试题解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》第一条规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织以下统称企业)为企业所得税的纳税 人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业.合伙企业不适用本法。在税收征管系统内个人独资企业登记注册类型选择为私营独资企业,C当选。层级:初级 难度:易 效度:知道

  4.某企业2023年一季度发生如下经济业务,不应并入企业所得税收入总额的是:

  A:转让股权收入

  B:接受捐赠收入

  C:确实无法偿付的应付款项

  D:股东投资记入资本公积的金额

  参考答案:D

  试题解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》第六条规定,企业以货币 形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。转让股权收入.接受捐赠收入.确实无法偿付的应付款项属于收入总额,股东投资记入资本公积的资金属于投资事项,不属于收入总额范围,D当选。层级:初级 难度:易 效度:知道

  5.根据企业所得税相关政策规定,关于企业提供劳务完工进度的确定方法,下列表述错误的是:

  A:通过测量已完成的工作确认完工进度

  B:通过计算已提供劳务量占劳务总量的比例确认完工进度

  C:通过计算已发生成本金额占总成本的比例确认完工进度

  D:通过计算已实现收入金额占总收入的比例确认完工进度

  参考答案:D

  试题解析:根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》 第二条第二款规定,企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:1.已完工 作的测量;2.已提供劳务占劳务总量的比例;3.发生成本占总成本的比例,D当选。层级:初级 难度:易 效度:知道

  二、多项选择题(每题2分)

  1.根据《国家税务总局关于落实小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》(2023年第6号)规定,小型微利企业应准确填报基础信息,包括()等,信息系统将为小型微利企业智能预填优惠项目、自动计算减免税额。

  A:从业人数

  B:资产总额

  C:年度应纳税所得额

  D:国家限制或禁止行业

  参考答案:ABCD

  试题解析:根据《国家税务总局关于落实小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》 (2023年第6号)规定,小型微利企业应准确填报基础信息,包括从业人数、资产总额、年度应纳税所得额、国家限制或禁止行业等,信息系统将为小型微利企业智能预填优惠项目、自动计算减免税额。

  2.根据《国家税务总局关于部分税务事项实行容缺办理和进一步精简涉税费资料报送的公告》规定,下列属于容缺办理业务事项范围的有:

  A:存款账户账号报告

  B:居民企业企业所得税预缴申报

  C:车船税申报

  D:境内机构和个人发包工程作业或劳务项目备案

  E:服务贸易等项目对外支付税务备案

  参考答案:ADE

  试题解析:《国家税务总局关于部分税务事项实行容缺办理和进一步精简涉税费资料报送的公告》(税务总局公告(2022〕26号) :存款账户账号报告、水资源税税源信息报告、非居民企业企业所得税预缴申报、居民个人取得综合所得个人所得税预扣预缴申报、车辆购置税申报、矿区使用费申报、境内机构和个人发包工程作业或劳务项目备案、服务贸易等项目对外支付税务备案。

  3.银行业金融机构、金融资产管理公司不良债权以物抵债有关税收政策中,银行业金融机构,是指在中华人民共和国境内设立的()。

  A:商业银行

  B:农村合作银行

  C:农村信用社

  D:村镇银行

  E:农村资金互助社

  F:政策性银行

  参考答案:ABCDEF

  试题解析:《财政部 国家税务总局关于银行业金融机构存款保险保费企业所得税税前扣除有关政策问题的通知》财税〔2016〕106号规定:银行业金融机构是指《存款保险条例》规定在我国境内设立的商业银行、农村合作银行、农村信用合作社等吸收存款的银行业金融机构。

  4.自2022年11月1日起,下列税务行政许可中,取消法制审核环节的有:

  A:取消对纳税人延期申报的核准

  B:取消对纳税人延期缴纳税款的核准

  C:取消对纳税人变更纳税定额的核准

  D:取消增值税防伪税控系统最高开票限额审批

  E:取消企业印制发票审批

  参考答案:ABCE

  试题解析:根据《国家税务总局关于全面实行税务行政许可事项清单管理的 公告》的规定:税务行政许可取消法制审核等环节的有:取消对纳税人延期申报 的核准;取消对纳税人延期缴纳税款的核准;取消对纳税人变更纳税定额的核准;取消对采取实际利润额预缴以外的其他企业所得税预缴方式的核定;取消企业印制发票审批。仅保留增值税防伪税控系统最高开票限额审批。ABCE当选。层级:中级 难度:中 效度:知道

  5.下列不适用企业所得税研发费用加计扣除政策的有:

  A:从事娱乐业的企业

  B:从事建筑业的企业

  C:从事酒类制造的企业

  D:从事住宿和餐饮业的企业

  E:从事批发和零售业的企业

  参考答案:ADE

  试题解析:根据《财政部国家税务总局科技部关于完善研究开发费用税前 加计扣除政策的通知》第四条规定,不适用税前加计扣除政策的行业:1.烟草制 造业。2.住宿和餐饮业。3.批发和零售业。4.房地产业。5.租赁和商务服务业。6.娱乐业。7.财政部和国家税务总局规定的其他行业。ADE当选。层级:初级 难度:易 效度:知道

  三、判断题(每题0.5分)

  1.根据《国家稅务总局关于落实小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》(2023年第6号)规定,企业设立不具有法人资格分支机构的,应当汇总计算总机构及其各分支机构的从业人数、资产总额、年度应纳税所得额,依据平均数判断是否符合小型微利企业条件。

  A:正确

  B:错误

  参考答案:B

  试题解析:根据《国家税务总局关于落实小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》,企业设立不具有法人资格分支机构的,应当汇总计算总机构及其各分支机构的从业人数、资产总额、年度应纳税所得额,依据合计数判断是否符合小型微利企业条件。

  2.根据《国家稅务总局关于落实小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》(2023年第6号)规定,小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受小型微利企业所得税优惠政策。

  A:正确

  B:错误

  参考答案:A

  试题解析:根据《国家税务总局关于落实小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》,小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受小型微利企业所得税优惠政策。

  3.依据《财政部税务总局关于企业投入基础研究税收优惠政策的公告》(2022年第32号),对非营利性科研机构、高等学校接收企业、个人和其他组织机构基础研究资金收入,免征企业所得税。()

  A:正确

  B:错误

  参考答案:A

  试题解析:《财政部税务总局关于企业投入基础研究税收优惠政策的公告》(2022年第32号),对非营利性科研机构、高等学校接收企业、个人和其他组织机构基础研究资金收入,免征企业所得税。

  4.企业采用出包方式建造自用厂房,则企业已完工但尚未办理竣工决算手续前发生的专门借款利息支出,不构成在建工程项目成本。()

  A:正确

  B:错误

  参考答案:A

  试题解析:已完工但尚未办理竣工决算的工程按其暂估金额转入固定资产,其后续专门借款利息费用应该计入当期损益,不计入工程成本。《企业所得税法》第五十八条 固定资产按照以下方法确定计税基础:(二)自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础;

  5.税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查时调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损.且该亏损属于企业所得税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损。

  A:正确

  B:错误

  参考答案:A

  试题解析:根据《国家税务总局关于查增应纳税所得额弥补以前年度亏损处 理问题的公告》第一条规定,税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查时调增 的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损.且该亏损属于企业所得税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损。因此,本答案为正确。层级:初级 难度:易 效度:知道

  会计实务所得税试题练习

  1.房地产开发企业将作为存货的房屋转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,应将转换日该房屋的公允价值大于账面价值的差额计入()。

  A.公允价值变动损益

  B.投资收益

  C.其他综合收益

  D.资本公积

  参考答案:C

  2.甲公司以人民币作为本位币,乙公司是甲公司境外子公司,以玩为本位币,甲公司折算子公司以人民币资产负债表日即期汇率折算的是()。

  A.财务费用

  B.应付债券

  C.盈余公积

  D.股本

  参考答案:B

  3.甲公司为研发某项新技术2X20年发生研究开发支出共计300万元其中研究阶段支出160万元,开发阶段不符合资本化条件的支出40万元,开发阶设符合资本化条件的支出100万元,假定公司研发形成的无形资产在当期达到预定用途并在当期摊销20万元。会计难销方法、销年限和净残值均符合税法规定。税法规定,企业为开发新技术发生的研究开发费用未形成资产计入当期损益的在按规定据实扣除的基础上按照研究开发费用的75%加计扣除:形成无形资产的,按照无形资产成本的175%雄销。2x20年12月31日甲公司该项无形资产的计税脓基础为()万元。

  A.140

  B.60

  C.280

  D.490

  参考答案:A

  4.下列各项中属于会计人员职业道德要求核心的是()。

  A.实事求是,客观公正

  B.立师物域

  C.坚持城信,守法奉公

  D.热爱工作努力钻研

  参考答案:B

  5.甲公司于2x20年12月购入一台管理用设备,并于当月投入使用。该设备的入账价值为60万元预计使用年限为5年预计净残值为零,采用年限平均法计提折日。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,且预计使用年限及净残值均与会计相同。至2x21年12月31日,该设备未计提减值准备。甲公司2x21年适用的所得税税率为25%,从2x22年开始适用的所得税税率为15%。不考虑其他因素的影响,甲公司2x21年12月31日对该设备确认的递延所得税负债余额为()万元。

  A.12

  B.3

  C.2

  D.1.8

  参考答案:D

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