- 相关推荐
注册质量工程师中级基础与理论预习题
单项选择题
1、在单因子方差分析中,因子A有4个水平,各水平下的重复试验数分别为8,5,7,6。根据试验结果已算得因子A的平方和AS=167.53,误差平方和Se=337.17。由此可算得统计量F的值为( )。
A. 73
B. 23
C. 3.64
D. 30
2、某种瓶装药水的样本标准差s=8g,若瓶子的质量均为2g,则药水的样本标准差为__________。
A.4.0g
B.1.7g
C.8g
D.9.7g
4、质量改进团队成员通常由( )组成。
A.组长和组员
B.正式组员和非正式组员
C.车间领导和工人
D.常设组织和临时性组织
多项选择题
5、提高有偏移的过程能力指数的途径有( )。
A.减少质量特性的随机波动
B.消除异常因素
C.加严技术要求
D.减小分布中心和公差中心的偏移
E.减少加工误差
6、排列图中相应的作用可以包括( )。
A.发生原因
B.发生次数
C.有关每个项目的成本
D.有关每个项目的收益
E.影响结果的其他指标
7、六西格玛管理中常用的度量指标有( )。
A.综合缺陷数ZPU
B.西格玛水平Z
C.百万机会缺陷数DPMO
D.流通合格率RTY
8、某溶液中的甲醛浓度服从正态分布,从中抽取容量为4的样本,求得 =10(%),样本标准差为S=2(%),查表得t0.973(3)=3.1824,正态均值μ的95%置信区间是____________。A.[6.8176,13.1824]
B.[8,12]
C.10±3.1824
D.[8.1,11.9]
9、从总体X抽取样本量为16的样本,若样本均值X的期望与标准差皆为10.52,则总体期望E(X)与标准差σ(X)分别为( )
A.E(X)=10. 52
B.E(X)=168.32
C.σ(X)=10.52
D.σ(X)=42.08
E.σ(X)=2.63
不定项选择题
10、某企业组织发现近来顾客抱怨退货问题很多,同时存货短缺,交货拖延。
根据资料,回答题
用排列图找出主要问题后加以解决,该排列图应是( )。
A.分析现象
B.分析原因
C.预防措施
D.纠正措施
【注册质量工程师中级基础与理论预习题】相关文章:
注册质量工程师中级基础与理论习题07-05
注册质量工程师初级基础与理论习题03-25
注册质量工程师中级基础与理论演练题08-14
注册质量工程师中级基础与理论模拟试题10-23
注册质量工程师中级基础与理论猜测题05-20
注册质量工程师中级基础与理论测试题10-24
注册质量工程师初级基础与理论练习题03-25