- 相关推荐
会计职称考试题库及答案三套
一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,实务一、实务二、经济法试题及答案。请将选定的答案填入括号内。本类题共20分,每小题1分。)
1、对于发生的银行承兑汇票的手续费应计入()
A、财务费用 B、应付票据 C、预提费用 D、待摊费用
2、随产品出售单独计价的包装物,按规定交纳的消费税应计入()。
A、其他业务收入 B、其他业务支出 C、营业费用 D、营业税金及附加
3、出售固定资产应交纳的营业税应计入()。
A、固定资产成本 B、在建工程成本 C、营业税金及附加 D、固定资产清理
4、企业折价发行债券、面值为20万元,取得总价款198万元,企业发行债券所取得的“应付债券”的账面价值是()万元。
A、20 B、19.8 C、0.2 D、39.8
5、投资者以无形资产对外投资,投出无形资产的总额占企业注册资本总额的比例最高不得超过()。
A、20% B、25% C、30% D、10%
6、企业收到的以外币投入的资本,折合为记账本位币金额计入“银行存款”所使用的汇率为()。
A、合同约定汇率 B、协议约定汇率 C、中间汇率 D、市场汇率
7、某股份公司委托A证券公司代理发行普通股20万股,每股面值3元,发行价格5元,根据约定,股份公司按发行收入的1%向证券公司支付手续费、从发行收入中抵扣,股份公司发行股票的股本总额应为()万元。
A、60 B、100 C、59.4 D、59
8、企业接收固定资产投资,评估原值为80万元,评估净值为70万元,用银行存款支付运输安装费1万元,该企业的实收资本为()万元。
A、80 B、70 C、71 D、81
9、甲企业收到乙企业投资材料一批,成本为15000元,评估价为20000元、认定需要交纳的增值税为3400元,乙企业开具增值税专用发票,甲企业实收资本应为()元。
A、20000 B、15000 C、18400 D、23400
10、企业确认收入时,应考虑的折扣是()。
A、现金折扣 B、商业折扣 C、销售折让 D、销售退回
11、在受托方根据所代销的商品向委托方收取手续费的代销方式下,受托方销售时应()。
A、做为收入处理 B、做为委托代销商品的减少 C、做为应付帐款的增加 D、做为代销商品的减少
12、对于某些支出在发生时直接确认为当期费用,主要是贯彻()原则。
A、权责发生制 B、配比性 C、明晰性 D、重要性
13、以前年度损益调整科目的借方登记()。
A、调整增加的以前年度利润 B、调减的应纳所得税 C、调整减少的以前年度利润 D、调增的应纳所得税
14、年末资产负债表“未分配利润”数,在金额上等于()。
A、本年利润数 B、本年利润加年初未分配利润 C、利润分配表的“未分配利润”数 D、本年利润累计数
15、企业本期销售商品销售收入500万元,本年度应收账款期初余额为20万元,期末余额为30万元,应收票据期初余额为10万元,期末余额为5万元,预收帐款期初余额为6万元,期末余额为8万元,企业因销售商品提供而收到的现金是()万元。
A、500 B、498 C、503 D、507
16、企业本期商品销售成本为600万元,本年度应付账款期初余额为50万元,期末余额为60万元,应付票据期初余额为20万元,期末余额仍为20万元,存货期初余额为52万元,期末余额为58万元该企业因购买商品,接收劳务而支出的现金为()万元。
A、596 B、590 C、604 D、600
17、某股份有限公司对外公开募集股1份2000万股,每股面值1元,每股发行价格2元,代理发行公司代其支付各项手续费、宣传费计20万元,该股份公司吸收权益性投资收到的现金是()万元。
A、2000 B、1980 C、4000 D、3980
18、事业单位购买零星办公用品,在购进时作为()。
A、存货 B、当期支出 C、管理费用 D、经营费用
19、事业单位购进国债30000元,日后按30500元的价格出售,该单价应将其价差500元计入()。
A、投资收益 B、事业基金——投资基金 C、其他收入 D、事业收入
20、事业单位以一批材料对外投资,该批材料账面价值75000元,双方确认价值80000元,应负担增值税13600元,单位对外投资的价值()。
A、75000元 B、80000元 C、88600元 D、93600元
二、多项选择题(下列各小题备选答案中,有两个或两上以上符合题意的正确答案。请将选定的答案填入括号内。本类题共25分,每小题1分。多选、不选、少选或错选均不得分。)
1、“固定资产清理”账户借方登记()。
A、清理残值收入 B、固定资产净值 C、出售固定资产应交纳的营业税 D、出售收入
2、不需计提折旧的固定资产是()。
A、经营性租出固定资产 B、季节性停用固定资产 C、在建工程 D、不需用固定资产
3、一般纳税企业设置的应交增值税贷方登记()。
A、已交税金 B、销项税额 C、进项税额转出 D、转出多交增值税
4、一般纳税企业用应纳消费税产品进行投资时,企业的投资成本包括()。
A、投资商品的成本 B、投资商品的售价 C、按成本计算的增值税和消费税 D、按售价计算的增值税和消费税
5、下列业务内容通过资本公积进行核算的有()。
A、放弃非现金资产的评估确认价值的超过其财面价值的差值 B、发行股票发行价格超过其票面价值的全部差值 C、资产评估价值与企业原资产账面价值的差值 D、接收捐赠的资产
6、可以用于弥补企业亏损的项目有()。
A、任意盈余公积金 B、公益金 C、资本公积 D、未来利润
7、下列业务中、可以视同为销售计算应纳税金,但会计上不作销售处理()。
A、转让无形资产 B、租出固定资产 C、以商品对外投资 D、将商品用于在建工程
8、企业会计准则所定义的收入内容有()。
A、收回应收账款 B、转让无形资产收入 C、出租固定资产收入 D、出售固定资产收入
9、资产负债表“存货”项目包括()。
A、委托代销商品 B、受托代销商品 C、工程物资 D、分期收款发出商品
10、如果销售退回的时间为上一年度售出、在资产负债表日至财务报告批准报出日之间退回,需调整上一年度资产负债表的内容有()。
A、未交税金 B、存货 C、未分配利润 D、财务费用
11、下列属于管理费用核算内容的有()。
A、广告费 B、待业保险费 C、坏账损失 D、存货盘盈
12、财务费用核算内容包括()。
A、办理银行汇票的手续费 B、商业汇票贴现利息 C、支付短期股票投资手续费 D、发行股票手续费
13、主营业务利润计算要考虑的因素有()。
A、主营业务收入 B、主营业务成本 C、营业费用 D、营业税金及附加
14、营业外收入核算内容有()。
A、存货盘盈 B、现金盘盈 C、教育费附加返还 D、确实无法支付的应付款
15、企业在计算应纳税所得额时,应根据会计利润进行纳税调整,下列项目中属于要调减的项目有()。
A、超标的业务招待费 B、国债利息收入 C、前五年未弥补亏损 D、税收滞纳金
16、下列项目属于资产负债表流动负债项目的有()。
A、递延税款贷项 B、预付账款明细账贷方余额 C、代销商品款 D、一年内到期的长期负债
17、“支付给职工以及为职工支付的现金”反映()。
A、支付给各类企业职工的工资 B、企业为职工交纳的养老、失业等社会保险基金 C、支付给经营人员的工资 D、支付给经营人员的补贴
18、用间接法计算经营活动现金流量表时是以净利润为起点,考虑的调整因素有()。
A、加不属于经营活动的损失 B、减不属于经营活动损失 C、加经营性应收项目的增加 D、减经营性应收项目的增加
19、下列项目属于筹资活动现金流量()
A、购买企业债券 B、支付现金股利 C、支付固定资产清理费用 D、支付融资租赁费
20、企业会计政策是指()。
A、会计核算方法 B、具体会计原则 C、具体会计处理方法 D、对重要事项的披露
21、会计报表附注内容有()。
A、报表日后事项处理 B、会计政策 C、或有事项 D、报表项目的明细说明
22、事业单位的固定资产包括()。
A、房屋建筑物 B、图书 C、文物 D、专用工具
23、事业单位下列负债项目年末无余额()。
A、应付票据 B、应付账款 C、应缴预算款 D、应缴财政预算款
24、事业基金包括()。
A、固定基金 B、修购基金 C、一般基金 D、投资基金
25、投资基金的增加途径有()。
A、实际支付债券投资款项 B、货币资金对外投资 C、材料投资合同协议确定价值大手材料账面价值的差值 D、新增固定资产
三、判断题(请将判断结果填入每题后的括号内。本类题共15分,每小题1分。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣1分、不判断不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1、托收承付结算方式只适于签订购销合同的商品交易以及由此而产生的劳务款项。()
2、当票据票面利息大于贴现息时,企业进行会计处理时应贷记“财务费用”。()
3、若企业采用总价法对应收账款进行会计核算,对客户已享受现金折扣实收款与应收账款之差应贷记“财务费用”。 ()
4、企业采用直接转销法确认坏账损失时,应借记“管理费用”科目。()
5、当企业对存货采用“先进先出法”进行收发结存核算时,期末存货的价值接近于最后购进存货的成本。()
6、发出材料应负担的差异无论是超支差异还是节约差异,均应记入“材料成本差异”账户的贷方。()
7、对于租入方逾期未退的包装物,没收其押金的收入应记入营业外收入。()
8、包装物与低值易耗品在采用“五五摊销法”时,实物未报废时,账面总会保留其价值的一半。()
9、短期投资的入账价值包括企业投资是支付的一切费用。()
10、在采用成本法对股票投资进行会计处理时,对被投资企业宣告分派的利润或现金股利,应同时确认为投资收益并调增投资的账面价值。()
11、在采用权益法对股权投资进行核算时,当被投资企业当年发生净亏损、应根据所持表决权资本的比例减少股权投资的账面价值,而不必考虑其他因素。()
12、无论企业采用何种折旧方法,应记固定资产折旧总额均为固定资产原价减去预计残值加上预计清理费用。()
13、固定资产清理净损益应转入营业外收支。()
14、本着稳健性原则,企业自行开发专利所发生的费用一般计入当期损益,而不记入资产价值。()
15、只有通过购买另外一个企业所形成的商誉才能做为无形资产入账。()
四、计算分析题(本类题共20分,每小题5分)
1、甲企业于1997年1月从乙企业购入一项专利使用权,以银行存款支付买价及相关费用10万元,该专利的法定有效期为15年,合同规定有效期为10年。假定甲企业于年末一次计提全年无形资产摊销款。2000年1月企业将该项专利所有权转让给丙企业,取得15万元收入(已入银行),该项收入适用的营业税税率为5%。
要求:①编制相关会计分录。
②计算转让该项无形资产取得的净收益。
2、由公司于2000年1月1日成立,其注册资本为200万元,乙公司以无形资产进行投资,评估确认价值为40万元,原账面净值为30万元,又以固定资产一项进行投资,该厂房的账面原值为80万元,已提折旧50万元,评估确认的原值为100万元,净值为40万元(不考虑所得税因素)。
甲公司2000年度实现净利润50万元,以10%和5%的比例提取法定盈余公积和公益金,以30万元向投资人分配利润,已用银行存款支付。
要求:①编制甲公司接收投资的利润分配核算的会计分录,并计算2000年末资产负债表中“未分配利润”的期末数。
②编制乙公司长期股权投资核算的有关会计分录,并计算该公司2000年末资产负债表中“长期股权投资”的期末数。
3、A公司于1998年1月1日发行三年期,面值为50万元,票面利率为6%的债券一批,该债券溢价50.3万元发行,并在每年的12月31日计算并支付利底,B公司于同日购入该债券的40%,另支付相关手续200元。1998年末A公司已用银行存款支付了该利息。
要求:①编制A公司发行债券、年末计算利息的会计分录,并计算年末“应付债券”的期末余额。
②编制B公司购入债券、年末收到利息的会计分录,并计算年末“长期债券投资”的其末余额。
4、甲公司委托乙公司加工用于连续生产用的应税消费品。甲、乙公司均为一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为5%。甲公司对材料采用计划成本计价,有关资料如下:
(1)甲公司发出材料一批,计划成本70000元,材料成本差异为2%。
(2)按合同规定,甲公司用银行存款支付乙公司加工费4600元(不含增值税),以及相应的增值税和消费税。
(3)甲公司用银行存款支付往返运杂费600元(不考虑增值税进项税)。
(4)甲公司委托乙公司加工完成后的材料计划成本为80000元,该批材料已验收入库。
要求:①计算甲公司应支付增值税和消费税。
②编制甲公司委托加工物资发出、支付有关税费和入库有关的会计分录(需列明细帐户)。
5、A企业和B企业均为增值税一般纳税企业,其有关资料如下:
A企业销售的产品、材料均为应纳增值税货物,增值税税率为17%,产品、材料销售价格中均不含增值税。A企业材料和产成品均按实际成本核算,其销售成本随着销售同时结转。B企业为A企业的子公司。A企业对B企业的投资占B企业有表决权资本的100%。A企业对B企业的投资采用权益法核算。B企业2000年12月31日“实收资本”和“利润分配——未分配利润”科目的贷方余额分别为58万元和7万元。假设B企业2000年及以前均为提取盈余公积金。
A企业2000年1月1日有关科目余额如下:
A企业2000年度发生如下经济业务:
(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元,原材料实际成本300000元。材料已验收入库。企业开出、承兑商业汇票。
(2)销售给B企业产品一批,销售价格40000元,产品成本32000元。产品已经发出,开出增值税专用发票,款项尚未收到。
(3)对外销售一批材料,销售价格26000元,材料实际成本18000元。材料已经发出.并已经开出增值税专用发票。款项已经收到,并存入银行。
(4)出售一台不需用设备给B企业,设备账面原值150000元,已提折旧24000元,出售价格180000元。价款已收到,并存入银行。
(5)按年末应收账款余额的0.5%计提坏账准备。
(6)用银行存款偿还到期应付票据20000元,交纳所得税2300元。
(7)B企业本年实现净利润70000元,A企业按投资比例确认其投资收益。
(8)摊销无形资产价值1000元,计提管理用固定资产折旧8766元。
(9)本年度所得税费用和应交所得税为42900元,实现净利润87100元;提取盈余公积金8710。
要求:①编制A企业的有关经济业务会计分录
②填列A企业2000年12月31日资产负债表的年末数。
初级会计专业技术资格考试实务模拟题参考答案
一、单项选择题
1、A 2、B 3、D 4、B 5、C 6、D 7、A 8、B 9、D 10、B 11、C 12、D 13、D 14、C 15、B 16、A 17、D 18、B 19、C 2D、D
二、多项选题题
1、BC 2、CD 3、BCD 4、AD 5、AD 6、AC 7、CD 8、BC 9、ABD 10、ABC 11、BCD 12、AB 13、ABD 14、ABC 15、BC 16、ABCD 17、BCD 18、AD 19、BD 20、ABC 21、ABCD 22、ABC 23、CD 24、CD 25、ABC
三、判断题
1、√ 2、√ 3、× 4、√ 5、√ 6、√ 7、× 8、√ 9、× 10、× 11、× 12、√ 13、× 14、√ 15、√
四、计算分析题
1、①借:无形资产100000
贷:银行存款100000
借:管理费用10000
贷:无形资产10000
(1999年—2000年共摊销40000元)
借:银行存款150000
贷:其他业务收入150000
借:其他业务支出67500
贷:无形资产60000
应交税金—营业税7500
②转让无形资产净受益
=150000-67500=82500(元)
2、甲公司
借:无形资产400000
贷:实收资本400000
借:固定资产1000000
贷:实收资本400000
累计折旧600000
借:本年利润500000
贷:利润分配一未分配利润500000
借:利润分配一提取盈余公积75000
贷:盈余公积一公积金50000
一公益金25000
借:利润分配一应付利润300000
贷:应付利润300000
年末未分配利润=50-7.5-30=12.5(万元)
乙公司
借:长期股权投资400000
贷:无形资产300000
资本公积100000
借:长期股权投资400000
累计折旧500000
贷:固定资产800000
资本公积100000
借:长期股权投资200000
贷:投资收益200000
借:银行存款120000
贷:长期股权投资120000
投资余额=40+40+20-12=88(万元)
3、A公司
借:银行存款503000
贷:应付债券一债券面值500000
—债券溢价3000
借:财务费用29000
应付债券一债券溢价1000
贷:银行存款30000
应付债券期末余额=502000(元)
B公司
借:长期债券投资一债券面值200000
—债券溢价1200
投资收益200
贷:银行存款201400
借:银行存款12000
贷:投资收益11600
长期债券投资一债券溢价400
长期债券投资期末余额=200800(元)
4、(1)应支付的增值税额=4600×17%=782(元)
应支付的消费税额=(70000+70000×2%+4600)/(1-5%)×5%=4000(元)
(2)会计分录
借:委托加工物资70000
贷:原材料70000
借:委托加工物资1400
贷:材料成本差异1400
借:委托加工物资4600
应交税金一应交增值税(进项税)782
一应交消费税4000
贷:银行存款9382
借:委托加工物资600
贷:银行存款600
借:原材料80000
贷:委托加工物资76600
材料成本差异3400
5、分录
①借:原材料300000
应交税金一应交增值税(进项税)51000
贷:应付票据351000
②借:应收账款46800
贷:主营业务收入40000
应交税金—应交增值税(销项税)6800
借:主营业务成本32000
贷:库存商品32000
③借:银行存款30420
贷:其他业务收入26000
应交税金一应交增值税(销项税额4420)
借:其他业务支出18000
贷:原材料18000
④借:固定资产清理126000
累计折旧24000
贷:固定资产150000
借:银行存款180000
贷:固定资产清理180000
借:固定资产清理54000
贷:营业外收入54000
⑤借:管理费用234
贷:坏账准备234
⑥借:应付票据20000
应交税金—所得税2300
贷:银行存款22300
⑦借:长期股权投资70000
贷:投资收益70000
⑧借:管理费用9766
贷:无形资产1000
累计折旧8766
⑨借:所得税42900
贷:应交税金一所得税42900
借:主营业务收入40000
其他业务收入26000
营业外收入54000
投资收益70000
贷:本年利润190000
借:本年利润102900
贷:主营业务成本32000
其他业务支出18000
管理费用10000
所得税42900
⑾借:本年利润87100
贷:利润分配一未分配利润87100
借:利润分配—提取盈余公积8710
贷:盈余公积8710
借:利润分配—未分配利润8710
贷:利润分配—提取盈余公积月8710
中级会计专业技术资格考试实务(二)模拟题
一、单项选择题(本类题共20分,每小题1分)
1、在采用外币报表折算的现行汇率法时,下列哪一项目采用历史汇率折算()。
A、实收资本 B、主营业务收入 C、管理费费用 D、长期负债
2、企业收到外币投入资本时,由于有关资产账户与实收资本账户所采用的折合汇率不同而产生的记账本位币差额,应作为()。
A、汇兑损益 B、货币换算差额 C、资本公积 D、期间费用
3、按照所得税核算的“债务法”,“递延税款”账户的借方余额反映()。
A、以后各期应转销的会计利润小于纳税所得所产生的时间性差异影响纳税的金额 B、以后各期应转销的会计利润大于纳税所得所产生的时间性差异影响纳税的金额 C、已经转销的会计利润小于纳税所得所产生的时间性差异影响纳税的金额 D、已经转销的会计利润大于纳税所得所产生的时间性差异影响纳税的金额
4、下列项目中属于可在税前会计利润中扣除但不可在应税所得中扣除的费用或损失的是()。
A、折旧费用 B、固定资产报废净损失 C、赞助费 D、坏帐损失
5、由于时间性差异导致递延税款出现贷方发生额,如果预计未来不能产生足够的纳税所得,应采用的会计处理方法是()。
A、债务法 B、递延法 C、不进行会计处理 D、纳税影响会计法
6、债务重组的结果是()。
A、一定会形成新的债务 B、债权人发生债务重组收益 C、债权人发生债务重组损失 D、债务人发生债务重组损失
7、财务报告批准报出日是指()。
A、注册会计师出具审计报告日 B、股东大会审议批准日 C、对财务报告的内容负有法律责任的单位将财务报告向企业外部公布日 D、董事会批准财务报告的报出日
8、下列会计原则和会计处理方法中,不属于通常所指的会计政策的是()。
A、用权益法核算长期投资 B、权责发生制原则 C、历史成本计价原则 D、用时态法进行外币折算
9、下列不属于会计差错的项目是()。
A、帐户分类和计算错误 B、漏记已完成的交易 C、会计估计赖以进行的基础发生变化,导致原估计需要修订 D、应计项目与递延项目期末未予调整
10、下列各方中,不属于关联方关系的是()。
A、同一母公司下的各个子公司之间 B、公司与其供应商之间 C、联营企业之间 D、企业与其主要投资者个人之间
11、企业确认或有损失而不确认或有收益所依据的原则是()。
A、权益发生制 B、重要性 C、配比性 D、谨慎性
12、或有事项结果(即损失或收益是否产生)通常()。
A、在资产负债表日就可得到证实 B、只有在未来发生或不发生某个事件时才能得到证实 C、只有在未来发生某个事件时才能得到证实 D、或有损失或有收益的金额无法得到证实
13、下列不属于或有事项的是()。
A、售后商品担保 B、对贴现票据可能发生的追索 C、待决诉讼 D、期末汇率变动
14、下列各项中、具体判断是否确认或有损失的充分条件是()。
A、是否已经提出赔偿或诉讼 B、是否已经进行担保 C、债权人必须是能够确指的 D、能够对可能遭受的损失作出合理的估计
15、对上期未实现的内部销售利润,本期编制合并会计报表时,在合并会计报表工作底稿中需编制的抵销分录是()。
A、借记“期初未分配利润”,贷记“存货” B、借记“期初未分配利润”,贷记“主营业务成本” C、借记“期初未分配利润”,贷记“固定资产原价” D、ABC均可能
16、下列业务中不影响现金流量的是()。
A、收回以前年度核销的坏帐 B、商业汇票贴现 C、从银行提取现金 D、支付职工工资
17、下列子公司中,在母公司合并会计报表范围之内的是()。
A、境外子公司 B、宣告破产的子公司 C、临时拥有其半数以上权益性资本的子公司 D、已进行清理整顿的子公司
18、母公司拥有其半数以上权益性资本的被投资企业应纳入合并。这里的“权益性资本”是指()。
A、净资产 B、注册资本 C、所有者权益 D、对企业有投票权,能够据此参与企业经营管理决策的资本
19、我国国家预算管理体制遵循的原则是()。
A、核定收支,定额补助 B、统一领导,分级管理 C、利税分流,复式预算 D、超支不补,结果留用
20、向同级财政部门领报经费,没有上级会计单位的,在会计核算上视同()。
A、一级会计单位 B、二级会计单位 C、同级会计单位 D、基层会计单位
二、多项选择题(本类题共20分,每小题2分)
1、企业涉及外币的经济业务的主要类型包括()。
A、外币兑换业务 B、外币借贷业务 C、外币折算业务 D、投入外币资本业务
2、债务人以非现金资产清偿债务时的非现金资产主要包括()。
A、库存材料 B、应收票据 C、固定资产 D、递延生产
3、债权人之所以在债务重组中作出让步,其经济原因有()。
A、与债务人关系已不能缓解 B、上级作出决定 C、最大限度地收回债权 D、缓解债务人暂时的财务困难
4、企业对发生的会计估计变更,应披露的内容有()。
A、会计估计变更的日期 B、会计估计变更的原因 C、会计估计变更对当期损益的影响金额 D、会计估计变更的内容
5、A公司拥有B公司40%的表决权资本,E公司拥有B公司60%的表决权资本,A公司拥有C公司60%的表决权资本,C公司拥有D公司的50%的表决权资本,上述公司间不存在关联方关系的有()。
A、A公司与B公司 B、A公司与E公司 C、B公司与E公司 D、E公司与C公司
6、企业资产负债表日后事项中的下列事项属于调整事项的有()。
A、火灾烧毁全部存货 B、收到诉讼赔款 C、新产品试制成功 D、签定销货合同
7、下列本年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的事项中,属于资产负债表日后事项的有()。
A、出售重要的子公司 B、火灾造成重大损失 C、发生重大诉讼案件 D、销售商品活动
8、下列属于筹资活动产生的现金流是()。
A、融资租赁固定资产支付租金 B、分配股利或利润支付的现金 C、经营租赁固定资产支付的租金 D、减少注册资本所支付的现金
9、合并损益时,应抵消的内部交易事项包括()。
A、本期内部销售商品事项 B、本期内部固定资产交易事项 C、前期内部固定资产交易,本期提取折旧的事项 D、前期内部固定资产交易,本期未提取折旧的事项
10、下列情况中属于会计政策变更的有()。
A、依据法令采用新的会计政策 B、对以前未出现的交易采用新政策 C、按会计准则制定机构要求新政策D、对不重要的事项采用新政策
三、判断题(本类题共10分,每小题1分)
1、在税率变动时,债务法下应按原税率计算本期应交的所得税,会计职称《实务一、实务二、经济法试题及答案》。()
2、债务人以非现金资产的账面价值的差额作为债务重组收益,计入当期损益。()
3、在债务重组时,如果债权人对该项债权已提了坏账准备,应先冲减已计提的坏账准备。()
4、对于以前出现过的不具有重要性的经济业务改变新的会计政策,不属于会计政策的变更。()
5、对于某会计变更事项难以区分为会计政策变更还是会计估计变更时、通常做法是作为会计估计变更处理。()
6、对于或有损失应当在会计报表中确认,而不应在会计报表附中披露。()
7、资产负债表日后至财务报告批准报出日之间发生的调整事项,应当调整报告年度会计报表相关项目的年初数。()
8、合并报表反映的对象一定是法律意义上的主体。()
9、合并价差是指母公司权益性资本投资与子公司所有者权益中所拥有的份额抵销时所产生的差额。()
10、我国事业单位的预算管理形式为:核定收支、定额或定项补助、超支不补、结余留用。()
四、计算分析题(第1、2、3小题各6分,第4小题7分)
1、某股份公司选择人民币作为记账本位币,外币业务按发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。20××年7月31日市场汇率为1:8.20(美元比人民币)。
19××年7月31日外币账户余额如下:
该公司20××年8月份发生外币业务如下:
(1)8月8日收到美元投资5000美元,市场汇率为1:8.22,合同规定汇率为1:8.10,款项存放银行。
(2)8月13日出口商品一批,货款7000美元,市场汇率为1:8.26,款项尚未收到,暂不考虑增值税。
(3)8月22日,以4000美元偿不短期借款,市场汇率为1:8.30。
(4)8月28日,收到上月应收款项8000美元,市场汇率为1:8.25。
要求:
(1)根据上述业务进行会计处理;
(2)计算8月份的汇兑损益并进行账务处理。
2、某公司2000年实现利润总额400万元,税率33%,当年发生的有关业务如下:
①职工工资总额超支50万元
②职工福利费、职工教育费和工会经费按实际工资总额的规定比例提取。
③从联营单位分得税后利润10万元(该单位税率33%)。
④违法经营的罚没支出53万元,支付违约金33元。
⑤将自制材料一批用于在建工程,成本价80万元,计税价100万元。
⑥将外购材料一批用于免税项目,成本价4万元。
要求:计算永久性差异并编制本年应交所得税分录。
3、乙公司于2001年发现2000年漏记了一项固定资产的折旧费150000元,所得税申报中也没有包括这笔费用。此外,2000年适用所得税税率33%,该公司按净利润的10%、5%分别提取法定盈余公积和法定公益金,试作会计处理。
4、A与B均为同一母公司的子公司,A将成本10000元的产品销售给B作为固定资产使用,销售收入15000元,销售于当年1月1日实现,该固定资产使用期为5年,但第四年末将此固定资产提前清理报废,清理收入(扣除清理费用)2000元,净损失1000元,写出以下年度编制合并报表时的抵销分录(假设折旧从实现销售当月计提)。
(1)交易实现当年
(2)第三年
(3)第四年
五、综合题(本类题共25分,第1小题15分第2小题10分)
1、A公司持有B公司承兑的不带息应收票据100000元,票据到期,由于B公司发生财务困难,经法院裁定,发生债务重组、重组协议规定:B公司以一台设备抵偿35000元的债务,将55000元的债务转为5%的股权,一年后再支付8000元偿清剩余债务。假设这台设备的原值为50000元,累计折旧为20000元,评估确认的原价为50000元,评估确认的净价为35000元;债务人的重新注册的资本为1000000元,债权人因放弃债权而享有的股权的评估确认价为55000元。假设不考虑相关税费,旦A公司没有对应收票据提取准备。
要求:编制与A公司、B公司有关的会计分录。
2、A股份有限公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%、所得税税率为30%、提供劳务营业税税率为3%、转让无形资产的营业税税率为5%,城市维护建设税和教育费附加略。于1995年1月3日正式投产营业,主要生产和销售甲产品,同时提供运输劳务和建筑安装劳务。有关资料如下:
1998年发生下列有关经济业务:
(1)1月9日购入材料一批,专用发票注明的材料价款214万元,增值税36.38万元,材料已经入库,但货款尚未支付。假定该公司材料采用实际成本核算。
(2)1月30日通过银行转账支付1月9日购买材料的货款及增值税250.38万元。
(3)2月5日销售甲产品一批,该批产品的成本60万元,销售货款90万元,专用发票注明的增税额为15.3万元,产品已经发出,提货单已经交给买方,货款及增值税尚未收到。
(4)2月20日上项产品销售业务中,买方用银行存款支付了增值税15.3万元,对贷款则开具了一张面值90万元,不带息的商业承兑汇票、期限4个月。
(5)3月5日将2月20日收到商业承兑汇票到银行申请贴现,实收金额88万元存入银行。
(6)5月20日销售甲产品一批,增值税专用发票上注明的货款800万元、增值税136万元,产品已经发出,货款及增值税已经收到存入银行。该批商品的成本为600万元。
(7)当年产品生产领用原材料700万元,生产车间领用机物料90万元,企业管理部门耗用材料20万元。(材料成本均为实际成本)。
(8)10月3日销售材料一批,原材料实际成本为10万元,销售价款15万元,材料已经发出,货款及增值税尚未收到。
(9)当年分配并发放职工工资600万元,其中:生产工人工资400万元,车间管理人员工资80万元,从事运输劳务的人员工资10万元,从事建筑安装劳务人员工资20万元,企业管理人员工资80万元,在建工程工人工资10万元。
(10)10月5日用银行存款购买建筑材料一批,增值税专用发票上注明的价款为100万元、增值税17万元,并支付运来费0.5万元。
(11)A公司对B企业投资占该企业有表决权资本的比例为80%,本年度B企业实现净利润80万元,A公司实际分得现金股利20万元(B企业的所得税税率也为30%)。
(12)11月3日转让一专利权,取得转让价款10万元存入银行,该专利权的账面价格为5万元。
(13)10月3日向银行借入短期借款300万元,并用银行存款支付短期借款利息20万元。
(14)12月28日偿还银行长期借款150万元。
(15)本年度计提坏帐准备8万元。
(16)本年度计提固定资产折旧100万元,其中计入制造费用的固定资产折旧75万元,计入管理费用折旧为25万元。
(17)本年提供运输劳务收入80万元存入银行,假定发生的相关成本、费用(包括工资)55万元,均用银行存款支付。
(18)本年提供建筑安装劳务260万元,实际收到现金190万元存入银行,假定发生相关成本、费用(包括工资)180万元均用银行存款支付。
(19)1月2日用银行存款115万元购入C企业发行的3年期、面值100万元、年利率为10%,分次付息,到期一次还本的债券,1998年债券利息尚未收到。
(20)当年计提无形资产摊销5万元,用银行存款支付营业费用200万元。
(21)1月3日用银行存款100万元购入不需安装的设备一台,设备已交付使用。
(22)11月5日转让设备一台,原价250万元,已提折旧10万元,取得转让收入180万元,支付清理费用5万元。现设备已清理完毕,款项已通过银行结算。
(23)12月5日用银行存款缴纳增值税100万元、所得税30万元、营业税2.9万元。
(24)结转本年利润。
(25)提取法定盈余公积(提取率10%)和公益金(提取率5%),分配并支付现金股利30万元。
(26)将本年利润和利润分配有关明细民转入“利润分配一未分配利润”。
A公司简明的比较资产负债表如下:
要求:根据以上资料编现金流量和附表。
中级会计专业技术资格考试实务(二)模拟题参考答案
一、单项选择题
1、A 2、C 3、A 4、C 5、D 6、C 7、D 8、B 9、C 10、B 11、D 12、B 13、D 14、D 15、D 16、C 17、A 18、D 19、B 20、D
二、多项选择题
1、ABCD 2、AC 3、CD 4、ABCD 5、BD 6、BC 7、ABC 8、ABD 9、ABCD 10、AC
三、判断题
1、× 2、× 3、√ 4、√ 5、√ 6、× 7、× 8、× 9、× 10、√
四、计算分析题
1、(1)外币业务账务处理如下:
8月8日:
借:银行存款一美元户411000(5000×8.22)
贷:实收资本405000
资本公积6000
8月13日:
借:应收账款一美元户578200(7000×8.26)
贷:主营业务收入578200
8月22日:
借:短期借款一美元户33200(4000×8.30)
贷:银行存款一美元户33200
8月28日:
借:银行存款一美元户66000(80000×8.25)
贷:应收账款一美元户66000
(2)计算8月份的汇兑损益并进行账务处理银行存款帐户美元结余额
=6000+50000+80000-4000=132000(美元)
银行存款帐户汇兑损益
=132000×8.25-(6000×8.20+5000×8.22-4000×8.30+8000×8.25)
=1089000(49200-411000-411000+660000-33200)
=10890001087000
=2000(元)
应收账款户美元结余额
=1000000+78888-80000
=90000(美元)
=90000×8.25-(100000×8.20+70000×8.26-(80000×8.25)
=742500-(820000+578200-660000)
=742500-738200
=4300(元)
短期借款帐户期末美元余额
=4000-4000
=0(美元)
短期借款帐户汇兑损益
=0-(4000×8.20-4000×8.30)
=0-(32800-33200)
=400(元)
借:银行存款2000
应收账款4300
贷:财务费用5900
短期短款400
2、永久性差异
=50+50×(14%+1.5%+2%)-10+5+(100-80)
=7375(万元)
应交所得税
=(400+73.75)×33%
=165.37(万元)
分录:借:所得税156.37
贷:应交税金一应交所得税157.37
3、①补提折旧
借:以前年度损益调整150000
贷:累计折旧150000
②调整应交所得税
借:应交税金一应交所得税49500
贷:以前年度损益调整49500
③结转“以前年度损益调整”科目
借:利润分配一未分配利润10500
贷:以前年度损益调整10500
④调整利润分配数
借:盈余公积一法定盈余公积10050
一法定公益金5025
贷:利润分配一未分配利润15075
4、(1)交易实现当年
借:主营业务收入150000
贷;主营业务成本100000
固定资产原价50000
借:累计折旧1000
贷:管理费用1000
(2)第三年
借:期初未分配利润5000
贷:固定资产原价5000
借:累计折旧3000
贷:管理费用1000
期初未分配利润2000
(3)第四年
借:期初未分配利润5000
贷:营业外支出5000
借:营业外支出1000
贷:管理费用1000
借:营业外支出3000
贷:期初未分配利润3000
五、综合题
1、(1)A公司会计处理如下:
①计算应收票据的账面余额与所接受设备的公允价值、因放弃债权而享有的股权的公允价值以及将来应收金额的差额;
应收票据的账面余额100000元
减:受让的设备的公允价值35000元
股权的公允价值55000元
将来应收金额8000无
差额2000元
由于A公司没有对应收票据计提准备,差额2000元作为债务重组损失。
②会计分录为:
借:固定资产50000
长期投资一其他股权投资55000
应收账款8000
营业外支出一债务重组损失2000
贷:应收票据100000
累计折旧15000
其中累计折旧15000元为固定资产评估确认的原价50000元和其评估确认的净价35000元的差额。
(2)B公司的会计处理如下:
①计算应付票据的账面价值与所转让设备的公允价值、债权人因放弃债权而享有的股权的公允价值以及将来应付金额的差额:
应付票据的账面价值100000元
减:所转让设备的公允价值35000元
股权的公允价值55000元
将来应付金额8000元
差额2000元
差额2000元作为债务重组收益。所转让设备的账面价值为50000-20000=30000元,与其公允价值35000元的差额5000元为转让资产收益,与股权公允价值55000元的差额5000元作为资本公积。
②会计分录为:
借:应付票据100000
贷:固定资产清理35000
实收资本50000
资本公积5000
应付账款8000
营业外收入
一债务重组收益2000
借:固定资产清理30000
累计折旧20000
贷:固定资产50000
借:固定资产清理5000
贷:营业外收入
处置固定资产净收益5000
2、现金流量表
补充资料
将净利润调整为经营活动的现金流量
净利润67.01
加:计提的坏帐准备和转销的坏账8
固定资产折旧100
无形资产推销5
待推费用摊销
处置固定资产收益-25
固定资产报废损失
处置无形资产收益-5
存货非常损失
财务费用+20
投资收益-69
存货增减-79
经营性应收项目的增减-85
经营性应付项目的增减-20.91
增值税净增加额+14.92
经营活动产生的现金流量净额-68.98
初级会计专业技术资格考试经济法模拟题及参考答案
一、单项选择题
1、财产所有权与经营管理权在具体权限上最本质的区别是()
A、占有权 B、使用权 C、收益权 D、处分权
2、下列法律事实中,属于社会现象的有()
A、违法行为 B、重大政策变更 C、地震 D、森林火灾
3、根据企业法的规定,下列企业中,设立时必须报经政府或政府主管部门批准的是()
A、全民所有制企业 B、乡村集体企业 C、有限责任公司 D、私人合伙企业
4、摊派是一种违法行为,它侵犯了企业的()
A、财产所有权 B、债权 C、资产处置权 D、经营自主权
5、稽察特派员是代表国家对国有重点大型企业行使()的人员,由国务院派出,对国务院负责。
A、经济司法权力 B、监督权力 C、生产经营决策权 D、内部机构设置权
6、国有独资公司董事会人数为()人。
A、5-19 B、3-13 C、3—9 D、5人以上
7、某股份有限公司发行的股票拟上市,则该公司总股本应不低于人民币()元。
A、5000 B、1000 C、3000 D、6000
8、公司监事持有的本公司股票,应自公司成立之日起在()内不得转让。
A、6个月 B、3年 C、2年 D、任职期内
9、要约邀请的目的是(),本身不具有法律意义,不受所发邀请的限制。
A、自己想向他人发出要约 B、让他人向自己发出要约 C、自己与他人之间同时发生要约 D、自己想向所有人发出要约
10、某科技开发公司,新开发生产一种电器产品,向全国经营商发出要约,让他们10天之内来订购,因该产品外观设计新颖,质量较好,许多厂家退掉原来的订货、到该公司购买,该公司发现市场容量大,但生产能力有限,单方决定每件加价50%,从而给订货商造成损失。科技开发公司对此行为应承担()。
A、担保责任 B、缔约过失责任 C、合同无效责任 D、要约无效责任
11、采用留置担保方式的,债权人与债务人应当在合同中约定。债权人留置财产后,债务人应当在不少于()内的期限内履行债务。
A、9个月 B、6个月 C、3个月 D、2个月
12、被撤销的经营合同,自()之日起,该合同就没有法律效力。
A、被撤销 B、发生争议 C、履行 D、签订
13、会计主管部门对会计从业资格证书实行()制度。
A、竞争上岗 B、终身任命 C、注册登记年考核 D、内部考核
14、票据日期的中文大写必须规模,如6月15日的中文日期正确大写方法是()。
A、陆月拾伍日 B、陆月壹拾伍日 C、零陆月壹拾伍日 D、零陆月拾伍日
15、支票的提示付款期限为自出票日起()。
A、6个月 B、3个月 C、1个月 D、10日
16、我国税法规定的征税对象包括物或()。
A、企业 B、组织 C、行为 D、团体
17、凡进入中国关境的货物,在报关进口环节,除依法缴纳关税外,还应缴纳()。
A、营业税 B、增值税 C、车船使用税 D、消费税
18、企业将自制产品成本60万元,售价(不含增值税)100万元,作职工福利发放。该产品消费税税率30%,则应交消费税()。
A、30万元 B、18万元 C、27万元 D、35.1万元
19、纳税人兼营不同增值税税率的货物或应税劳务,未分别核算或不能准确分别核算其销售额的、其增值税税率的确定方法是()。
A、从低适用率 B、适用平均税率 C、从高适用税率 D、适用6%的征收率
20、纳税人当期的进项税额大于当期的销项税额时,对不足抵扣部分的处理办法是()。
A、税务部门给予退税 B、不再给予抵扣 C、可抵扣以前的欠税 D、结转下期继续抵扣
21、某商场为增值税一般纳税人,因发生水灾,库存外购冰箱10台损坏,每台不含税零售价1440元,进销差价率为20%,不得抵扣进项税额为()。
A、1700元 B、2040元 C、2386.8元 D、842.4元
22、纳税人生产的应税消费品用于其他方面的,应在()纳税。
A、销售时 B、移送使用时 C、不纳税 D、生产时
23、在计算应纳税所得额时,以下项目中准予从收入总额中扣除的是()。
A、非广告性质的赞助费用 B、资本性的支出 C、各项税收的滞纳金 D、纳税人支付给职工的工资
24、下列项目中,属于征收消费税的是()。
A、烟、酒、彩电 B、烟、酒、冰箱 C、烟、酒、化妆品 D、烟、酒、空调
25、下列项目中、属于营业税征税范围的是()。
A、提供货物加工劳务 B、销售商品房 C、提供修理修配劳务 D、销售使用过的摩托车
26、纳税人确实有困难不能按期缴纳税款的,经县以上税务局(分局)批准后、可延期纳税,但最长不得超过()。
A、3个月 B、6个月 C、9个月 D、1年
二、多项选择题
1、银行汇票的绝对应记载事项包括()。
A、出票日期 B、付款日期 C、出票金额 D、出票人签章
2、票据法所规定的票据权利包括()。
A、付款请求权 B、付款时效权 C、追索权 D、付款保证权
3、财政部门对单位会计工作的监督,其主要内容包括()。
A、从事财会工作人员的从业资格 B、依法设置会计账筹情况 C、会计账簿、会计凭证的真实性 D、国家统一会计制度执行情况
4、《会计法》规定会计核算的内容包括()。
A、款项和有价证券的收付 B、资本的增减 C、财务成果的计算处理 D、债权债务的发生和结算
5、《合同法》依法调整()之间的经济贸易等合同关系。
A、法人 B、其他组织 C、自然入 D、个体工商户
6、合同的主要条款包括()。
A、数量 B、质量 C、价款和酬金 D、违约责任
7、合同标的物的种类主要有()。
A、有形财产 B、无形财产 C、劳务 D、工作成果
8、要约应具备的条件包括()。
A、必须是特定人的意思表示 B、受要约人为特定人 C、要约内容必须具有足以决定合同内容的主要条款 D、必须有要约邀请函
9、《合同法》规定,合同的()免资条款无效。
A、不可抗力造成合同无法执行的 B、造成对方人身伤害的 C、因故意给对方造成重大损失的 D、因重大过失给对方造成重大损失的
10、《公司法》规定上市公司应公开披露的信息包括()。
A、招股说明书 B、中期报告 C、年度报告 D、临时报告
11、全民所有制企业的劳动用工权具体内容包括()。
A、企业自主招工 B、自主决定用工形式 C、实行合理的劳动组合 D、依照法规解除用工合同
12、我国的审判制度主要包括()。
A、合议制度 B、回避制度 C、公开审判制度 D、两审终审制度
13、在税收的构成要素中,三个最基本的要素是()。
A、纳税义务人 B、违章处理 C、税率 D、征税对象
14、增值税纳税义务发生的时间是()。
A、采取赊销方式销售货物,为发出货物的当天 B、采取预收货款方式销售货物,为发出货物的当天 C、采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办委托收手续的当天 D、采取直接收款方式销售货物、为收到销售款并将提货单交给买方的当天
15、消费税的销售额是纳税人销售货物向购买方收取的()。
A、增值税税额 B、运输费 C、全部价款 D、手续费
16、下列项目,准予从增值税销项税额中抵扣进项税额的项目是()。
A、向小规模纳税人购进的农产品 B、销售货物的支付的运输费 C、向农业生产者购进免税农产品 D、用于生产免税货物的购进货物
17、下列情形不得开具增值税专用发票的有()。
A、销售免税货物 B、销售货物给对外贸易出口公司 C、将货物用于非应税项目 D、将货物销售给商业企业
18、营业税的纳税地点有()。
A、转让土地使用权和不动产,应向其土地和不动产所在地的主管税务机关申报纳税 B、从事运输业务的,应向其机构所在地的主管税务机关申报纳税 C、提供应税劳务,应向机构所在地申报纳税 D、承包工程跨省、自治区、直辖市的,应分别向两地的主管税务机关申报纳税
19、下列收入,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。
A、租金收入 B、国债利息收入 C、固定资产盘盈收入 D、包装物押金收入
22、税款征收措施有()。
A、加收滞纳金 B、税收保全 C、强制执行 D、处以罚金
三、判断题
1、经济职权具有命令与服从性质,可以随意转让,但不能放弃。()
2、全民所有制工业企业的关键设备可以自主决定抵押,出租或有偿转让。()
3、有限责任公司申请发生债券的,其前一年末公司净资产应不低于人民币3000万元。()
4、收款人可以将银行本票背书转让给被背书人,但注明“现金”字样的银行本票不得转让。()
5、票据作为一种要式证券,票据行为必须以票据基础关系为基础,这种票据基础关系一旦无效,则票据也无效。()
6、我国现金结算管理制度规定,现金结算的金额每笔不超过1万元,若超过1万元,应改为银行转账结算。()
7、会计档案的保管期限应自会计年度终了后的第一天算起。()
8、保证期间,债权人许可债务人转让债务的,应当取得保证人书面同意,否则保证人不再承担担保责任。()
9、甲、乙双方恶意串通,以普通白酒假冒名牌白酒销售,由此而获得的利润收归国库所有,相当于成本的部分留归甲、乙双方。()
10、要约邀请是要约的前提,故没有发出要约邀请的要约不具备法律效力。()
11、股份有限公司的发起人为5人以上的,公司只能以发起方式设立。()
12、我国《公司法》规定,合同的主标的不得转让。()
13、邮政部门以外的单位和个人发行报刊应征收增值税。()
14、纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额不在同一张发票上分别注明的,可按扣除折扣额后的销售额征收增值税。()
15、进口货物增值税的组成计税价格中不包括关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中不包括已纳消费税税额。()
16、生产企业销售白酒而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均应并入酒类的销售额、依酒类产品的适用税率征收增值税和消费税。()
17、纳税人以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,应征营业税。()
18、作为征税对象的所得额,直接受成本和利润水平的影响、成本越高,利润越少,其计税所得额就越小;反之,其计税所得额就越大。()
19、对企业减免或还返的流转税,以及企业取得的财政性补贴或其他补贴收入,除国务院、财政部、国家税务总局另有规定外,应并入应税所得额计算征收企业所得税。()
20、纳税人享有减免待遇的,在减、免税期间可以不办理纳税申报。()
四、简述题
简述同时履行抗辩权,不按抗辩权产生的原因及适用对象。
五、计算分析题
(一)某企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,本月有关经营业务如下:
(1)购进原材料,为生产使用,专用发票注明买价200万元,增值税34万元,材料已入库。同时发生运费10万元,并取得运输单位的普通发票;
(2)向农业生产者购进免税农产品、收购价80万元,已验收入库;
(3)购入零星材料,普通发票注明金额31.6万兀;
(4)为专项工程购入物资,专用发票注明买价100万元,增值税17万元;
(5)以旧换新方式向消费者个人销售商品400件,每件零售价1170元、每件旧商品收回折价100元、实收货款共42.8万元;
(6)向某商场销售,开出专用发票,销售额共1500万元;
(7)本月随同产品出售领用包装物、单独作其他收入入账,金额163.8万元。
要求:计算本月应纳多少增值税。
2、某企业1999年度有关经营情况如下;
(1)取得产品销售收入600万元;取得房屋租金收入8万元;取得国债利息收入10万元;(2)结转产品销售成本420万元;支付营业费用45万元;(3)缴纳增值税8万元、消费税12万元、营业税0.4万元、城建税1.4万元、教育附加0.6万元;(4)发生管理费用30万元;(5)改建和扩建厂房费用80万元;广告性赞助6万元;上交税务机关滞纳金3万元;(6)意外事故损失原材料8万元,保险公司赔偿4万元。(7)从联营单位分回税后利润42.5万元,联营单位适用15%的税率。
要求:计算企业1999年度应缴纳多少企业所得税?
六、案例分析题
(一)甲、乙、丙、丁四位自然人签订协议、投资设立生产性有限责任公司,注册资本人民币40万元,甲、乙、丙三人均以货币投资,投资额分别为10万、10万、5万,丁以专利技术投资,专利技术目前已经向国家专利局进行申报,但尚未拿到专利证书,该项专利协议作价20万元。同时协议还规定:
1、公司章程由丁独自起草,无须股东会审议通过;
2、公司不设董事会、只设执行董事、甲为执行董事,并担任法人代表和公司总经理;
3、由甲提议乙担任公司财务负责人并兼任公司监事;
4、公司成立后,不足资金通过发生公司债券筹集,并计划发行公司债券200万元;
5、公司修改公司章程或与其他公司合并时.须经全体股东的过半数通过;
6、公司前3年无论盈利与否,均不提取盈余公积。
要求:根据以上资料,结合公司法的规定,分析说明该协议有哪些不当之处,并说明理由。
(二)甲公司1999年3月20日收到乙公司的产品推荐材料。材料上主要介绍了乙公司所生产的B产品的质量、性能及主要技术参数等常规资料。4月10日甲公司以电传方式向乙公司提出以下购货要求:
(1)购买A产品200箱,每箱50件,每箱价格8000元,运费由供货方负担,乙方分两次供货,分别于5月5日,5月25日前各供货100箱;
(2)产品质量、性能符合国家标准;
(3)产品运到甲方后,经验收无误,甲方支付第一批货物货款的70%,待第二批货到后,甲方付第一批款并支付第二批货物60%的款项,最后40%的欠款于6月25日前一次付清。
4月16日乙方以电传方式回电给甲方,内容如下:
(1)对甲方关于订货数量、质量、运费和付款方式均无异议;
(2)A产品每箱价格不低于8500元;
(3)必须提供可靠的保证。
4月18日甲方书面通知乙方,内容如下:
(1)乙方提出的价格可以接受,其他条件不变;
(2)甲方以房产价值90万元提供抵押担保,并附丙同意对该项交易债权债务提供担保的书面承诺;
(3)任何一方违约均按总标的10%支付违约金。
4月21日,乙方通知甲方接受甲方提出的两种担保方式和违约金条款。并于当日办妥了抵押房产登记手续。
5月5日,乙方按要求将第一批货物运到甲方。甲方支付该批货物70%的货款。
5月25日,乙方将第二批货物运到甲方,甲方以目前A产品市场滞销,当初签订合同时对合同内容有重大误解,该合同应予撤销为由,拒付第二批货款,并要求撤销该合同,乙方不同意。
6月25日,甲方仍未支付应于5月25日应支付的货款,也未补付剩余所欠的余款。乙方多次向甲方要求付款未果。
9月20日,乙方向法院申请,追纠担保人的责任,并放弃对抵押房产的受偿权,要求由担保人丙支付甲所欠的所有货款及违约金。丙认为乙的要求超过了丙应承担的担保责任范围。
要求:根据以上资料,分析回答下列问题:
1、甲乙双方的合同签订过程中,要约生效的时间是什么时候?合同于何时正式生效?
2、甲方认为该合同属于以内容有重大误解的可撤销合同,理由是否充分?
3、乙方拒绝甲方停止支付第二期货款的要求是否合法?
4、丙方作为保证人,应承担保证责任的金额是多少?
5、若丁欠甲200万元贷款,已于5月20日前到期,但故意拖欠时间,迟迟未能归还给甲,从而导致了甲未能按期归还所欠乙的货款,可以采取哪些保全措施,实施保全措施的前提是什么?
参考答案:
一、单项选择题
1、C 2、B 3、A 4、D 5、B 6、C 7、A 8、B 9、B 10、B 11、D 12、D 13、C 14、C 15、D 16、C 17、B 18、A 19、C 20、D 21、B 22、B 23、D 24、C 25、B 26、A
二、多项选择题
1、ACD 2、AC 3、ABCD 4、ABCD 5、ABC 6、ABCD 7、ABCD 8、ABC 9、BCD 10、ABCD 11、ABCD 12、ABCD 13、ACD 14、BCD 15、BCD 16、BC 17、AC 18、AB 19、ABCD 20、ABC
三、判断题
1、× 2、× 3、× 4、○ 5、× 6、× 7、○ 8、○ 9、× 10、× 11、× 12、× 13、○ 14、○ 15、× 16、○ 17、× 18、× 19、○ 20、×
四、简述题
答案(略)
五、计算分析题
(一)1、当期允许抵扣的进项税额计算
(1)购进原材料的进项税额=34+10×7%=347(万元)
(2)免税农产品进项税额=80×10%=8(万元)
(3)当期允许抵扣的进项税额=34.7+8=42.7(万元)
2、当期销项税额的计算
(1)以旧换新方式销售的销项税额=400×1170÷(1+17%×17%=68(万元)
(2)产品销售的销项税额=1500×17%=255(万元)
(3)包装物的销项税额=163.8÷(1+17%)×17%=23.8(万元)
(4)当期销项税额=6.8+255+23.8=285.6(万元)
3、当期应交增值税额=285.6-42.7=242.9(万元)
(二)
1、收入总额=600+8+10+42.5÷(1-15%)=668(万元)
2、允许抵扣项目金额=420+45+8+12+0.4+1.4+0.6+30+6+8=531.4(万元)
3、免税项目金额=10万元
4、全年应纳税所得额=668-531.4-10=126.6万元)
5、全年应交所得税=126.6×33%-42.59÷(1-15%)×15%=34.278(万元)
六、案例分析题
(一)1、丁以专利权出资不符合法律规定,因为:
(1)丁尚未成为该专利的合法所有人;
(2)专利技术出资应以评估价为准。
2、公司章程应由全体股市共同起草并通过方有效。
3、乙公司担任公司财务负责人,但不能担任公司监事。
4、公司不具备发行公司债券应具备的主体资格。
5、修改公司章程或公司合并时,应经全体股东一致通过。
6、公司盈利年度,只要有可供分配的利润,必须提出法定盈余公积和公益金。
(二)1、该合同经过双方多次要约,故最终要约生效时间为4月18日。4月21日承诺生效,故该合同于4月21日正式签订生效。
2、乙方的要求合法,因为甲方拒付货款的理由不成立,甲方对产品在市场的销售情况预测不准确,属于内部管理决策失误,与对合同内容理解失误无关。
3、丙方承担保证的金额应为该合同责任的总金额(包括价款、违约金、赔偿金)扣除抵押房产价值后的余额。金额计算如下:
200×0.85×(1+10%)-90=97(万元)
4、乙可以行使代位权,请求法院同意让丁将欠甲的部分货款直接归还给乙,以抵付甲欠乙的贷款。实施代位权的前提条件见教材。
【会计职称考试题库及答案三套】相关文章:
防雷培训考试题库及答案04-16
2023年托福考试语法题题库及答案12-09
计算机二级考试题库及答案08-03
海洋知识竞赛试题库及答案04-13
党团知识竞赛试题库及答案03-25
2023全国汉字听写大赛题库及答案12-28
安全生产知识竞赛题库及答案03-25
一站到底的题库及答案06-07
低压电工作业安全培训考试题库及答案10-19
最新一站到底题库及答案08-01