试题

造价师《案例分析》真题与答案

时间:2024-11-28 22:05:47 秀雯 试题 我要投稿

造价师《案例分析》真题与答案

  现如今,我们最不陌生的就是考试真题了,借助考试真题可以为主办方提供考生某方面的知识或技能状况的信息。那么你知道什么样的考试真题才能有效帮助到我们吗?下面是小编整理的造价师《案例分析》真题与答案,仅供参考,欢迎大家阅读。

  造价师《案例分析》真题与答案 1

  某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:

  1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1:1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。

  根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的'15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

  2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

  3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

  4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。企业所得税率为25%。

  问题:

  1.列式计算拟建项目的建设投资。

  【答案】

  调整前:

  人工费=4.5×80=360

  材料费=1600×50%=800

  机械费=1600×8%=128

  其它费=1600-360-800-128=312

  调整后:

  人工费=4.5×100=450

  材料费=800×1.1=880

  机械费=128×1.05=134.4

  其它费=312×1.08=336.96

  合计:450+880+134.4+336.96=1801.36

  建筑工程费=1801.36×1.1=1981.50万元

  设备费=2000万元

  安装工程费=2000×15%=300万元

  土地费=600万元

  工程建设其它费(除土地费)=(1981.50+300)×15%=342.23万元

  基本预备费=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19万元

  建设投资=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92万元

  【考点】建设项目投资估算与财务评价

  2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式,分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及资者股利分配)(计算结果保留两位小数)

  【答案】

  I=(1+7.2%/12)12-1=7.44%

  Q=3000/2×7.44%=111.6万元

  每年还款=(3000+111.6)/5=622.32万元

  折旧=(5500+111.6)×(1-5%)/10=533.10万元

  第一年利息=(3000+111.6)×7.44%=231.50万元

  第二年利息=(3000+111.6-622.32)×7.44%=185.20万元

  第一年总成本费用=400×85%+533.10+231.50=1104.6万元

  第二年总成本费用=400+533.10+185.2=1118.3万元

  第一年所得税=【1560×85%×(1-6%)-1104.6】×25%=35.46万元

  第二年所得税=【1560×(1-6%)-1118.3】×25%=87.03万元

  第一年净利润=1560×85%×(1-6%)-1104.6-35.46=106.38万元

  第二年净利润=1560×(1-6%)-1118.3-87.03=261.07万元

  第一年末盈余资金=1560×85%-(400×85%+1560×85%×6%+35.46+622.32+231.5)=17.16万元

  第二年末盈余资金=1560-(400+1560×6%+87.03+622.32+185.2)=171.85万元

  第二年末累计盈余资金=17.16+171.85=189.01万元

  【考点】建设项目投资估算与财务评价

  造价师《案例分析》真题与答案 2

  某拟建工业项目的有关基础数据如下:

  1.项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。

  2.项目资金来源为自有资金和贷款。建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款本金各500万元,贷款年利率为6%。流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。

  3.固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。

  4.项目贷款在运营期间按照等额还本、利息照付的方法偿还。

  5.项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收人和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。不考虑项目维持运营投资、补贴收入。

  6.企业所得税率为25%,营业税金及附加税率为6%。

  问题:

  1.列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。

  2.计算各年还本、付息额及总成本费用,并编制借款还本付息计划表和总成本费用估算表。

  3.计算运营期内各年的息税前利润,并计算总投资收益率和项目资本金净利润率。

  4.从项目资本金出资者的角度,计算计算期第8年的净现金流量。

  分析要点:

  本案例考核固定资产投资贷款还本付息估算时,还款方式为等额还本、利息照付,并编制借款还本付息计划表和总成本费用表。计算总投资收益率时应注意:总投资=建设投资+建设期贷款利息+全部流动资金,年息税前利润=利润总额+当年应还利息。

  等额还本、利息照付是指在还款期内每年等额偿还本金,而利息按年初借款余额和利率的乘积计算,利息不等,而且每年偿还的本利和不等,计算步骤如下:

  1.计算建设期末的累计借款本金和未付的资本化利息之和,c o

  2.计算在指定偿还期内,.每年应偿还的`本金A,A - IC/n,(n为贷款偿还期,不包括建设期)。

  3.计算每年应付的利息额。年应付利息=年初借款余额×年利率。

  4.计算每年的还本付息总额。年还本付息总额=A+年应付利息。

  参考答案:

  问题1:

  解:1.建设期借款利息:

  第1年贷款利息= 500/2×6%=15. 00(万元)

  第2年贷款利息=[(500+15)+500/23×6%=45.90(万元)

  建设期借款利息= 15+45.90 =60. 90(万元)

  2.固定资产年折旧费=(2000+60. 90-100)/8=245.11(万元)

  3.计算期第8年的固定资产余值=固定资产年折旧费×(8-6)+残值 = 245.11×2+100=590.22(万元)

  造价师《案例分析》真题与答案 3

  某工业项目厂房主体结构工程的招标公告中规定,投标人必须为国有一级总承包企业,且近3年内至少获得过1项该项目所在省优质工程奖;若采用联合体形式投标,必须在投标文件中明确牵头人并提交联合投标协议,若某联合体中标,招标人将与该联合体牵头人订立合同。

  该项目的招标文件中规定,开标前投标人可修改或撤回投标文件,但开标后投标人不得撤回投标文件;采用固定总价合同,每月工程款在下月末支付;工期不得超过12个月,提前竣工奖为30万元/月,在竣工结算时支付。

  承包商C准备参与该工程的投标。经造价工程师估算,总成本为1 000万元,其中材料费占60%。预计在该工程施工过程中,建筑材料涨价10%的概率为0.3,涨价5%的概率为0.5,不涨价的概率为0.2。假定每月完成的工程量相等,月利率按1%计算。

  问题:

  1、该项目的招标活动中有哪些不妥之处?逐一说明理由。

  2、按预计发生的总成本计算,若希望中标后能实现3%的`期望利润,不含税报价应为多少?该报价按承包商原估算总成本计算的利润率为多少?

  3、若承包商C以1100万元的报价中标,合同工期为11个月,合同工期内不考虑物价变化,承包商C工程款的现值为多少?

  4、若承包商C每月采取加速施工措施,可使工期缩短1个月,每月底需额外增加费用4万元,合同工期内不考虑物价变化,则承包商C工程款的现值为多少?承包商C是否应采取加速施工措施?

  (问题3和问题4的计算结果均保留两位小数)

  参考答案

  问题1:

  该项目的招标活动中的不妥之处及理由:

  (1)不妥之处:要求投标人为国有企业。

  理由:这不符合《招标投标法》规定的公平、公正的原则(或限制了民营企业参与公平竞争)。

  (2)不妥之处:要求投标人获得过项目所在省优质工程奖。

  理由:这不符合《招标投标法》规定的公平、公正的原则(或限制了外省市企业参与公平竞争)。

  (3)不妥之处:规定开标后不得撤回投标文件。

  理由:提交投标文件截止时间后到招标文件规定的投标有效期终止之前不得撤回。

  (4)不妥之处:规定若联合体中标,招标人与牵头人订立合同。

  理由:联合体各方应共同与招标人签订合同。

  问题2:

  设不含税报价为x万元,则:

  (x—1000—1000×60%×10%×0.3—1000×60%×5%×0.5)万元=1000万元×3%

  解得x=1063万元

  [或(1000+1000×60%×10%×0.3+1000×60%×5%×0.5+1000×3%)万元=1063万元]

  相应的利润率为(1063—1000)万元/1000万元=6.3%

  问题3:

  按合同工期施工,每月完成的工作量为A=1100/11万元=100万元,则

  工程款的现值为:PV=100×(P/A,1%,11)/(1+1%)=100万元×{[(1+1%)11—1]/[1%×(1+1%)11])/(1+1%)}=1026.50万元(或1026.53万元)

  问题4:

  加速施工条件下,工期为10个月,每月完成的工作量为A′=1100/10万元=110万元,则工程款现值为:PV‘ =110(P/A,1%,10)/(1+1%)+30/(1+1%)11 —4(P/A,1%,10)=(1031.53+26.89—37.89)万元=1020.53万元

  造价师《案例分析》真题与答案 4

  某承包人参与一项工程的投标,在其投标文件中,基础工程的工期为4个月,报价为1200万元;主体结构工程的工期为12个月,报价为3960万元。该承包人中标并与发包人签订了施工合同。合同中规定,无工程预付款,每月工程款均于下月末支付,提前竣工奖为30万元/月,在最后1个月结算时支付。

  签订施工合同后,该承包人拟定了以下两种加快施工进度的措施:

  (1)开工前夕,采取一次性技术措施,可使基础工程的工期缩短1个月,需技术措施费用60万元;

  (2)主体结构工程施工的前6个月,每月采取经常性技术措施,可使主体结构工程的工期缩短1个月,每月末需技术措施费用8万元。

  假定贷款月利率为1%,各分部工程每月完成的工作量相同且能按合同规定收到工程款(现值系数见表3-1)。

  问题:

  1.若按原合同工期施工,该承包人基础工程款和主体结构工程款的现值分别为多少?

  2.该承包人应采取哪种加快施工进度的技术措施方案使其获得最大收益?

  3.画出在基础工程和主体结构工程均采取加快施工进度技术措施情况下的该承包人的'现金流量图。

  (计算结果均保留两位小数)

  【答案】:

  问题1:

  (1)基础工程每月工程款A1=1200/4=300万元

  基础工程每月工程款的现值为:

  PV1=A1(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)=300×3.902×0.990=1158.89万元

  (2)主体结构工程每月工程款A2=3960/12=330万元

  主体结构工程款的现值为:

  PV2=A2(P/A,1%,12)(P/F,1%,5)=330×11.255×0.951=3532.16

  问题2:

  该承包商可采用以下三种加快施工进度的技术措施方案。

  (1)仅加快基础工程的施工进度,则

  PV基础=400(P/A,1%,3)(P/F,1%,1)+330(P/A,1%,12)(P/F,1%,4)+30(P/F,1%,16)-60=400×2.941×0.990+330×11.255×0.961+30×0.853-60=4699.52万元

  (2)仅加快主体结构工程的施工进度,则

  PV结=300(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)+360(P/A,1%,11)(P/F,1%,5)+30(P/F,1%,16)-8(P/A,1%,6)(P/F,1%,4)=300×3.902×0.990+360×10.368×0.951+30×0.853-8×5.795×0.961=4689.52万元

  (3)既加快基础工程的施工进度,又加快主体结构工程

  的施工进度,则:

  PV=400(P/A,1%,3)(P/F,1%,1)+360(P/A,1%,11)(P/F,1%,4)+60(P/F,1%,15)-60-8(P/A,1%,6)(P/F,1%,3)=400×2.941×0.990+360×10.368×0.961+60×0.861-60-8×5.795×0.971=4698.19万元

  由计算结果看出,仅加快基础工程施工进度的技术措施方案能获得较大收益。

【造价师《案例分析》真题与答案】相关文章:

造价师《案例分析》真题及答案09-30

造价师《案例分析》真题09-04

造价师建设工程《案例分析》真题10-14

消防安全案例分析真题及答案08-22

造价工程师《案例分析》真题及答案10-16

造价师《案例分析》考前巩固题07-24

《安全生产事故案例分析》考试真题以及答案10-28

造价工程师《案例分析》考试真题及答案06-25

安全工程师《案例分析》真题及答案10-10