暑假作业

四年级数学《暑假生活》答案

时间:2024-10-15 06:09:33 暑假作业 我要投稿

四年级数学《暑假生活》答案2015

  P2:

四年级数学《暑假生活》答案2015

  3、一个正方形,如果把它的相邻两边都增加6厘米,就可以得到一个新的正方形,新正方形的面积比原来正方形的面积大120平方厘米。求原来正方形的面积。

  【解题思路】要求原来正方形的面积,只要找到原来正方形的边长即可。可以画图帮助理解。如下面左图,浅灰色面积就是120平方厘米,右图中深灰色部分的面积是6×6=36(平方厘米),一个浅灰色长方形面积就是(120-36)÷2=42(平方厘米),42÷6=7(厘米)即是原长方形的边长。

  P4:

  1、有一列数:2,5,8,11,14......根据上面数的排列规律,你知道第1995个数是多少吗?

  【解题思路】上面数列的排列规律是:前一个数加3得到后一个数,那么第1995个数就是由第一个数2加上1994个3得到的,2+1994×3=5984。

  4、母亲今年比儿子大32岁,3年后母亲的年龄是儿子的5倍,儿子今年几岁?【解题思路】此题为奥数中的年龄问题,年龄问题中年龄差永远不会变,3年后母亲的年龄是儿子的5倍,即母亲的年龄比儿子大4倍,母亲比儿子大32岁,1倍量就是

  32÷(5-1)=8(岁),8岁是3年后儿子的年龄,8-3=5(岁)即今年儿子的年龄。

  P6:

  2、两个自然数相除的商是47余数是3,被除数、除数、商及余数的和等于629,你知道除数是多少吗?

  【解题思路】通过第一个条件可以得出:被除数÷除 数=47......3,被除数比除数的47倍多3,即被除数减3就正好是除数的47倍;通过第二个条件可知:被除数+除数+47+3=629,即:被除 数+除数=629-47-3=579,除数是1倍量,被除数是47倍量还多3,579-3=576就是1+47=48倍量,1倍量(除数)就是 576÷48=12。

  3、两个自然数相减,被减数、减数与差的和是360,你能根据所学知识求出被减数是多少吗?

  【解题思路】由第一个条件可知关系式:被减数-减数=差,即被减数=减数+差

  由第二个条件得出关系式:被减数+减数+差=360。

  由上面两个关系式得出:被减数+被减数=360,被减数=360÷2=180。

  P10:

  1、200个馒头100个人吃,大人每人吃4个,小孩每人吃1个,还剩下1个,问大人和小孩各有多少人?

  【解题思路】此题为奥数中的鸡兔同笼问题。200个馒头最后还剩下1个,所以100个人共吃了200-1=199(个)馒头。假设这100个都是小孩,那么应该吃100个馒头,而实际吃了199个,说明实际比假设的共多吃了199-100=99个馒头,一个大人比一个小孩多吃4-1=3个馒头。99÷3=33个,即大人的数量;200-33=167个,就是小孩的数量。

  2、某数学试卷由24个问题组成,答对一题得7分,答错一题扣5分。有一位学生,虽然回答了24个问题,但所得总分为零。你知道他正确解答了几道题吗?【解题思路】这道也属于鸡兔同笼问题,条件中“答错一题扣5分”,实际上是倒扣5分,即答对一题得7分,答错一题失去的是7+5=12分。此题也可以用假设法来解决。假设24题全部答对,可以得24×7=168分,实际得了0分,说明共失去了168分,答错一题失去12分,168÷12=14道,即答错的数目;24-14=10道,就是答对的数量。

  P12:

  1、暑假里,小明要读一本故事书,如果每天看12页,在预计天数内还剩下40页没看;如果每天看16页,可比原计划天数提前3天看完。这本书共有多少页?

  【解题思路】本题属于奥数中的盈亏问题,解决盈亏问题的关系式:总差额÷每份差额=总份数。本题中的总差额是40+16×3=88页,每份差额是16-12=4页,88÷4=22天,得出的是计划看的天数,22×12+40=304页,就是本书的页数。

  2、甲、乙两数的和是540,甲数减去120,乙数加上40,这时甲数正好是乙数的3倍,原来甲数比乙数多多少?

  【解题思路】甲乙两数的和是540,甲数减去120,乙数加上40后,这时甲乙两数的和变为540-120+40=460,这时甲数是乙数的3倍,可以根据解决和倍问题的方法求1倍量(现在乙数)460÷(3+1)=115,现在乙数是115,原来乙数就是115-40=75,那么原来甲数就是540-75=465,原来甲数比乙数多465-75=390。

  P16:

  2、班会上,班主任老师对四(1)班54名同学进行了调查,一个月中有一半男生每人做了3件好事,另一半男生每人做了5件好事;一半女生每人做了6件好事,另一半女生每人做了2件好事。算一算,全班同学一个月中一共做了多少件好事?

  【解题思路】假设让每人做3件好事的一半男生,每人拿出一件好事平均分给另一半。那么,男生中,一半每人做了6件好事,而另一半每人做了2件好事,这就和女生一样了。男生的一半加上女生的一半也就是全班的一半。也就是说全班一半每人做了6件好事,另一半每人做了2件好事。列式为(6+2)×(54÷2)=216(件),这就是全班共做的好事数量。

  P18:

  1、甲乙两桶油共重24千克,第一次从甲桶里倒出与乙桶同样多的油放入乙桶,第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油放入甲桶,这时两桶内的油同样多,问甲乙两桶原来各有油多少千克?

  【解题思路】本题属于奥数中的倒退问题,可以从最后一个条件入手:现在甲乙各有24÷2=12千克;第二次从乙桶倒出与甲桶同样多的油放入甲桶之前,甲桶有12÷2=6千克;第一次从甲桶倒出与乙桶同样多的油放入乙桶之后乙桶有 24-6=18千克;原来乙有 18÷2=9千克,原来甲有 24-9=15千克。

  P26:

  2、下面这道题是美国哈佛大学著名学者奥克利提出来的。A、B两只渡船在一条河的甲乙两岸间往返行驶。它们分别从河的两岸同时出发,在离甲岸700米处第一次相遇,然后继续仍以原速度前进,一直到达对岸后两船立即返回,在离乙岸400米处第二次相遇。求这条河有多宽?

  【解题思路】第一次相遇时两船一共走了一个河宽,其中甲船走了700米,(左下图红色部分),第二次相遇时两船一共走了三个河宽,那么甲就走了3个700米(右下图红色部分),3×700-400=1700米,就是河的宽度。

  P30:

  1、张磊的故事书本数是李新的6倍,如果两人各再买2本,那么张磊的本数是李新的4倍。两人原来各有故事书多少本?

  【解题思路】此题较复杂,原来张磊的书是李新的6倍,把李新的书看成1倍,张磊的书看成6倍。两人各再买2本后,张磊的书是李新的4倍,这时李新的书包括原来的1倍数再加上2本。张磊的书是李新的4倍,就能看成是4倍数再加上2×4=8本。张磊的书比李新多:8-2=6本,张磊的书比李新多6-4=2倍,2倍是6本,1倍就是3本,这就是李新的书;张磊的书:3×6=18本。

  2、把一堆苹果放到一些盒子里,如果每个盒子放8个,还剩12个;如果每个盒子里放9个,最后一个盒子还差3个才装满。一共有多少个苹果?

  【解题思路】盈亏问题,同P12第1题。盒子数:(12+3)÷(9-8)=15个,苹果数:8×15+12=132个。

  P32:

  1、用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。如果车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?

  【解题思路】车是马的2倍,炮是车的4倍,所以可以理解成:炮是“马的2倍”的4倍,炮是马的8倍。以下就按差倍问题的思路来解题。马:56÷(8-1)=8 车:8×2=16 炮:16×4=64。

  3、有五个数,平均数是9,如果把其中的一个数改为1,那么这五个数的平均数为8。这个被改动的数原来是多少?

  【解题思路】改动前五个数的总数为9×5=45;改动后这五个数的总数为8×5=40;总数比原来小了45-40=5。这五个数中只把其中的一个数改小了,改成了1,所以这个数原来是1+5=6。

  P34:

  1、有红、黄、白三种颜色的花,红花、黄花合在一起共15朵,黄花、白花合在一起共18朵,白花、红花合在一起共9朵。问三种花各有多少朵?

  【解题思路】15+18+9=42朵,这个42朵实际上是两朵黄花加上两朵白花的再加上两朵红花的数量。42÷2=21朵就是一朵红花、一朵黄花和一朵白花的数量。那么白花:21-15=6朵。 红花:21-18=3朵。 黄花:21-9=12朵。

  2、A、B、C三个同学每人都有一个小妹妹,六个人在一起打乒乓球,举行混合双打比赛,规定兄妹二人之间不能搭配。第一盘:A和小红对C和小兰。第二盘:C和小丽对A和B的妹妹。请你判断A、B、C三人的妹妹各是谁。

  【解题思路】此题逻辑推理题,可以画一表格,用√和×表示他们是否是兄妹。此题要反复读题,仔细推理,比如:“第二盘。C和小丽对A和B的妹妹,”这句话,不仅能知道C和小丽不是兄妹,还能知道,小丽不是B的妹妹,因为一个人不可以同时在两个地方出现。

  小红  小兰  小丽

  A  ×  ×  √

  B  ×  √  ×

  C  √  ×  ×

  P36:

  1、有一块长方形实验田,一边长8米,其邻边长为10米,若计划在这块实验田外沿周围挖一条宽1米的水渠。那么这条水渠的外沿周长是多少米?

  【解题思路】10+2=12米,8+2=10米,(12+10)×2=44米

  2、一个老人以不变的速度在公路上散步,他从第1根电线杆走到第12根电线杆用了22分。如果这个老人走了36分,那么,他应该走到第几根电线杆?

  【解题思路】此题为植树问题。老人走到第12根电线杆是走了11个间隔,那么每个间隔所用时间为22÷(12-1)=2分,走一个间隔用2分钟,那么36分钟可以走36÷2=18个间隔,18+1=19根,求的就是老人36分钟应该走到的电线杆。

  3、一个剧场放置的了25排座位,第一排有38个座位,往后每排都比前一排多2个座位,这个剧场一共有多少个座位?

  【解题思路】这是一个等差数列问题,38、40、42……( ),因为有25排,我们先求最后一排的座位数:(25-1)×2+38=86个,再算出一共的座位:(38+86)×25÷2=1550个。

  P38:

  1、两列火车同时从甲、乙两站相向而行,第一次相遇在离甲站40千米的地方,两车仍以原速度行驶,分别到达对方站后立即返回,又在离乙站20千米的地方相遇,问甲、乙两站相距多少千米?

  【解题思路】此题和P26第2题为同类型题目。40×3-20=100千米。

  P42:

  2、57辆军车排成一列通过一座桥,前后两辆汽车之间都保持2米的距离,每辆军车长5米。从第一辆车头到最末一辆车尾共长多少米?

  【解题思路】此题为植树问题,这57辆军车排成一列,其长度包括57个5米和56个2米。57×5+(57-1)×2=397米。

  P44:

  1、小明在计算有余数的除法时,把被除数137错写成173。这样商比原来多了3,而余数正好相同。请你算出这道题的除数和余数各是多少?

  【解题思路】把被除数137错写成173,多了36;因为商比原来多了3,说明这个36是除数的3倍,除数:36÷3=12,余数:137÷12=11……5,余数是5。

  2、有筐苹果,如果从第一筐拿出9个放入第二筐,则两筐苹果的个数相等;如果从第二筐拿出12个放到第一筐,则第一筐苹果的个数等于第二筐的2倍。原来每筐苹果各有多少个?

  【解题思路】从第一筐中拿出9个放到第二筐,两筐苹果的个数相等,说明第一筐比第二筐多18个苹果。现在又从第二筐拿出12个苹果放到第一筐,说明第二筐又比第一筐少了2个12个,一共相差:9×2+12×2=42个,42÷(2-1)=42个。第二筐:42+12=54个。第一筐:42×2-12=72个。

  P4:

  2、有6名同学围成一圈做传手绢的游戏,如图所示。从1号同学开始,先顺时针传156次,又从那个同学开始,逆时针传143次,再由拿手绢的同学开始顺时针传107次。小朋友,你知道现在的手绢在谁手中吗?

  【解题思路】第一次顺时针传156次,156÷6=26(圈),说明回到1号同学手中;第二次逆时针传143次,仍是从1号开始,143÷6=23(圈)...5(次),这时手绢传到了2号手中;第三次顺时针旋转107次,是从2号手中开始,107÷6=17(圈)...5(次),手绢传回到了1号手中。

  P8:

  2、20条

  P10:

  1、王新同学期末考试成绩如下:语文和数学平均成绩是94分,数学和外语平均成绩是88分,外语和语文平均成绩是86分。王新同学语文、数学、外语各得多少分?

  【解题思路】语文+数学+外语=94+88+86=268分,268-94×2=80分,就是外语成绩;268-88×2=92分,是语文成绩;268-86×2=96分,是数学成绩。

  2、如下表所示,每一列的字和数组成一组,如第1组是“办2”,第2组是“奥0”...那么第25组是( )。

  办 奥 运 办 奥 运 办 奥 运 办......

  2 0 0 8 2 0 0 8 2 0......

  【解题思路】每一组都是由“字”和“数”组成,“字”是3个为一组,25÷3=8组...1个,“字”为“办”;“数”是4个为一组,25÷4=6组...1个,“数”为“2”,所以第25组是“办2”。

  P12:

  1、有一列数2,5,8,11,14......问104在这列数中是第多少个数?

  【解题思路】这组数列中的第1个数字是2,从第二个开始,都是前一个数字加3得来的。104-2=102,求的是第一个数字(2)加了多少得到了104,;102÷3=34个,求的是第一个数字加了34个3得到104;34+1=35,求的是104在数列中是第35个。

  P20:

  2、井底有一只青蛙,已知井深25米,青蛙每天向上跳3米,又向下落1米,问青蛙多少天可以跳到井外?

  【解题思路】青蛙最后一天比较特殊,跳3米就跳出井外,不往下滑;25-3=22米,其余这22米是每天跳3米又向下落1米,实际跳3-1=2米;22÷2=11天,就是22米需要跳11天,最后的3米要1天,11+1=12天,即青蛙跳出井外的总天数。

  3、某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床;如果每间7人,则多4个空床位吗,那么,宿舍有几间,学生有多少人?

  【解题思路】本题为奥数中盈亏问题,四年级题目中经常出现。像上面这道题目,已知两种分配方案,一次分配有余,一次分配不足,求参加分配的数量及被分配的总量,这样的题目,就叫做盈亏问题(有余时称盈,不足时称亏)。解答盈亏问题,常常采用比较的方法,找出两次分配结果的总差额和两次分配数的差额,先求出参加分配的数量,再求出分配的总量。公式为:总差额÷每份差额=份数。

  两种分法,第一次和第二次一共相差14+4=18人;两种分法,每间宿舍相差7-5=2人;18÷2=9间,求的是有18间宿舍;9×5+14=59人,求的是学生人数。

  P24:

  2、7个苹果要平均分给12位小朋友,使每个小朋友都分到两块,应该怎样分?

  【解题思路】12位小朋友,每个小朋友分到两块,由以上两个条件得出共需要24块苹果。可以先把3个苹果每个都等分成4块,共得12块,先给每人一块;再把剩下的4个苹果每个都等分成3块,也得到12块,每人一块,这样每位小朋友都分到两块。

  P28:

  1、小明问李老师今年有多少岁,李老师说:“当我像你这么大时,你才3岁;当你像我这么大时,我已经是42岁了。”你知道李老师今年多少岁吗?

  【解题思路】本题为年龄问题,解答年龄问题,一定要抓住“年龄差不变”这一规律,(42-3)÷3=13岁,为李老师和小明的一个年龄差;3+13=16岁,为小明今年的年龄;16+13=29岁,为李老师今年的年龄。(本题可画图帮助理解)

  P30:

  3、甲、乙、丙、丁和小明五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘。到现在为止,甲已经赛了4盘,乙已经赛了3盘,丙已经赛了2盘,丁已经赛了1盘,问小明已经赛了几盘?

  【解题思路】本题和三年级上学期所学的排列组合有密切联系,可以画图帮助理解。甲已经赛了4盘,说明甲和乙、丙、丁、小明这四人分别赛了一场;乙已经赛了3场,丙已经赛了2盘,通过这两个条件说明乙一定和甲、丙各赛了一场,乙的第三场暂时不能确定是和丁或小明哪个人赛的,而丙赛的两场是和甲、乙分别赛的;最后一个条件是丁已经赛了1盘,丁的这场一定是和甲赛的,而没有和其他人赛,由此可以确定乙的第三场是和小明赛的;综合前面所有的推测得出:小明赛了两盘,分别是和甲、乙两人赛的。

  P32:

  2、张叔叔的办公室在蓝天大厦的第18层。一天因停电,他要步行上楼。他计算了一下,从一层上到六层用了100秒,照这样的速度,如果走到第18层,还需要多长时间?

  【解题思路】解决此题的关键是找到上一层需用的时间为100÷(6-1)=20秒;18-6=12层,求的是张叔叔从6层走到18层还要走12层,12×20=240秒,求的是还需要的时间。

  P38:

  1、有一辆公共汽车,从起点到终点有10站。一天,这辆汽车从起点驶向终点,第1站上来9位乘客,第2站下去1位乘客又上来8位。以后各站下去的乘客数比前一站多1位,上来的乘客数比前一站少1位。要使每位乘客都有座位,这辆汽车至少要有多少个座位?

  【解题思路】此题采用数形结合方法理解比较简单。第一站:9人;第二站:9-1+8=16人;第三站:16-2+7=21人;第四站:21-3+6=24人;第五站:24-4+5=25人。从第六站开始下去的人多于上来的人数,车上的总人数逐渐减少,所以这辆车至少要有25个座位就可以。

  P40:

  2、有两筐苹果,甲筐重85千克,乙筐重35千克,要使甲筐的重量是乙筐的2倍,需从甲筐拿出多少千克放入乙筐?

  【解题思路】本题中甲乙两筐苹果的总质量没有发生改变,是85+35=120千克;要使甲筐的质量是乙筐的2倍,这时乙筐要有120÷(2+1)=40千克;乙筐原来有35千克,现在有40千克,说明从甲筐需要拿出40-35=5千克给乙筐才可以。

  P42:

  1、甲、乙、丙、丁四位同学排座位,一开始,甲坐在1号位置上,乙坐在2号位置上,丙坐在3号位置上,丁坐在4号位置上。然后他们不停地交换位置,第一次上下两排交换,第二次是在第一次交换后左右两列交换,第三次再上下两排交换,第四次再左右两列交换......这样一直换下去。问:第十次交换位置后,丙坐在几号位置上?

  【解题思路】如果根据题目条件所提示,第四次交换后甲乙丙丁分别又回到开始的位置上,所以我们得知每交换4次即回到起始位置,第十次交换位置后即在第二次的位置上,10÷4=2组...2次,所以丙应在2号位置上。

  2、一次数学竞赛共有20道题。做对一题得5分,做错一题倒扣3分,赵强考了52分,他做对了几道题?

  【解题思路】本题的关键是理解“倒扣3分”,它表示如果做错了,不仅不能得5分,还要扣掉3分,即做错一题共丢掉8分。20道题如果全做对应得20×5=100分;实际得了52分,共丢掉100-52=48分,错一题丢掉5+3=8分,那么赵强共错了48÷8=6道题,20-6=14道,求的就是做对的题目。

【四年级数学《暑假生活》答案】相关文章:

2017初二数学暑假生活指导答案09-14

初二数学暑假生活指导答案201708-28

初一暑假生活指导答案数学201706-29

2023四年级数学暑假生活作业答案08-09

2017初一暑假生活指导数学答案06-29

小学四年级数学暑假生活指导答案201707-15

快乐暑假四年级数学生活指导及答案07-07

四年级暑假生活答案大全08-02

四年级暑假生活指导答案07-14

最新四年级暑假数学作业答案06-04