- 相关推荐
关于高三物理期中考试反思的测试题
在发展不断提速的社会中,我们要在课堂教学中快速成长,反思意为自我反省。那要怎么写好反思呢?下面是小编整理的关于高三物理期中考试反思的测试题,希望对大家有所帮助。
高三物理期中考试反思的测试题 1
一、单项选择题:本题共6小题,每小题3分,共18分,每小题只有一个选项符合题意。
1.根据加速度定义式a= ,当t极短时, 就可以表示物体在t时刻的瞬时加速度,该定义应用了下列哪种物理方法
A. 控制变量法 B. 假设法 C. 微元法 D. 极限的思想方法
2.物体甲的速度与时间图象和物体乙的位移与时间图象分别如图所示,则这两个物体的运动情况是
A.甲在整个t=4s时间内有来回运动,它通过的总路程为12m
B.甲在整个t=4s时间内运动方向一直不变,通过的总位移大小为6m
C.乙在整个t=4s时间内有来回运动,它通过的总路程为6m
D.乙在整个t=4s时间内运动方向一直不变,通过的总位移大小为6m
3.一物体从地面竖直向上抛出,在运动中受到的空气阻力大小不变,下列关于物体运动的速度v随时间t变化的图像中,可能正确的是
4.如图,用OA、OB两根轻绳将物体悬于两竖直墙之间,开始时OB 绳水平。现保持O点位置不变,改变OB绳长使绳端由B点缓慢上移至B点,此时OB与OA之间的夹角90。设此过程中OA、OB的拉力分别为FOA、FOB,下列说法正确的是
A.FOA逐渐增大
B.FOA逐渐减小
C.FOB逐渐增大
D.FOB逐渐减小
5.一偏心轮绕垂直纸面的轴O匀速转动,a和b是轮上质量相等的两个质点,a、b两点的位置如图所示,则偏心轮转动过程中a、b两质点
A.线速度大小相等
B.向心力大小相等
C.角速度大小相等
D.向心加速度大小相等
6.质量为m的物体以v0的速度水平抛出,经过一段时间速度大小变为 v0,不计空气阻力,重力加速度为g,以下说法正确的是
A.该过程平均速度大小为 v0
B.速度大小变为 v0时,重力的瞬时功率为 mgv0
C.运动时间为
D.运动位移的大小为
二、多项选择题:本题共5小题,每小题4分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个正确选项。全部选对的得4分,选不全的得2分,有选错或不答的得0分。
7.2010年10月1日18时59分57秒,搭载着嫦娥二号卫星的长征三号丙运载火箭在西昌卫星发射中心点火发射,卫星由地面发射后,进入地月转移轨道,经多次变轨最终进入距离月球表面100公里,周期为118分钟的工作轨道,开始对月球进行探测
A.卫星在轨道Ⅲ上的运动速度比月球的第一宇宙速度小
B.卫星在轨道Ⅲ上经过P点的速度比在轨道Ⅰ上经过P点时大
C.卫星在轨道Ⅲ上运动周期比在轨道Ⅰ上短
D.卫星在轨道Ⅰ上经过P点的加速度大于在轨道Ⅱ上经过P点的加速度
8.某河宽为600m,河中某点的水流速度v与该点到较近河岸的距离d的关系图象如图所示。船在静水中的速度为4m/s,要使船渡河的时间最短,则下列说法中正确的是
A.船在行驶过程中,船头始终与河岸垂直B.船的航行轨迹是一条直线
C.渡河最短时间为240s D.船离开河岸400m时的速度大小为 m/s
9.公路急转弯处通常是交通事故多发地带。如图,某公路急转弯处是一圆弧,当汽车行驶的速率为Vc 时,汽车恰好没有向公路内外两侧滑动的趋势,则在该弯道处,
A.路面外侧高内侧低
B.车速只要低于Vc,车辆便会向内侧滑动
C.车速虽然高于Vc,但只要不超出某一限度,车辆便不会向外侧滑动
D.当路面结冰时,与未结冰时相比,Vc 的值变小
10.在粗糙水平地面上放着一个截面为半圆的柱状物体A,A与竖直墙之间放一光滑半球B,整个装置处于静止状态,如图所示。已知B物体的质量为m,A的质量不计,则下列说法正确的是
A.若保持B的半径不变,而将B改用密度稍小的材料制作,则B对墙壁的弹力变小
B.若保持B的半径不变,而将B改用密度更大的材料制作,则A可能发生滑动
C.若保持B的质量不变,而将B改用密度更大的材料制作,则A可能发生滑动
D.若保持B的质量不变,而将B改用密度更大的材料制作,则B对墙壁的弹力不变
11.如图甲所示,水平抛出的物体,抵达斜面上端P处时速度恰好沿着斜面方向,紧贴斜面PQ无摩擦滑下;图乙为物体沿x方向和y方向运动的位移-时间图象及速度-时间图象,其中可能正确的是
三、简答题:(共22分)
12.(16分)(1)(4分)在利用打点计时器打出的纸带研究匀变速直线运动的实验中,下述说法合理的是
A.在纸带上能直接测量出小车在各点的速度和加速度的大小
B.若纸带上的打点由密集变稀疏,则小车对应的速度由大变小
C.通过打点纸带,可研究小车在各段相同时间内通过的位移的变化特点
D.通过打点纸带,可研究小车在各段相同时间内速度变化的特点
(2)(4分)如图中甲所示,某同学将一端固定有滑轮的长木板水平放置在桌面上,利用钩码通过细绳水平拉木块,让木块从静止开始运动,利用打点计时器在纸带上记录木块的运动情况。如图乙所示,其中O点为纸带上记录到的第一点,A、B、C是该同学在纸带上所取的一些点。已知打点计时器所用交流电源的频率为50 Hz(打点计时器每隔0.02 s打一个点),利用图中给出的数据,算出打点计时器打下B点时木块的速度大小vB = ____________m/s,木块运动过程中的加速度大小a = __________m/s2。(结果均保留2位有效数字)
(3)(8分)下图丙所示是另外一组同学探究小车加速度与力的关系的实验装置,他将光电门固定在水平轨道上的B点,用不同重物通过细线拉同一小车,每次小车都从同一位置A由静止释放.
(a)若用游标卡尺测出遮光条的宽度d;实验时将小车从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间t,则小车经过光电门时的速度计算公式为
(b)实验中可近似认为细线对小车的拉力与重物重力大小相等,则重物的质量m与小车的质量M间应满足的关系为
(c)测出多组重物的质量m和对应遮光条通过光电门的时间t,并算出相应小车经过光电门时的速度v,通过描点作出线性图象,研究小车加速度与力的关系.处理数据时应作出 (选填v-m或v2-m)图象;
(d)某同学在(c)中作出的线性图象不通过坐标原点,其可能原因是 。
13.(6分)在《探究求合力的方法》实验中,某同学首先将白纸固定在方木板上、将橡皮筋的一端固定在A点,另一端拴上两根细绳,每根细绳分别连着一个量程为5 N、最小刻度为0.1 N的弹簧测力计.然后沿着两个不同的方向拉弹簧测力计,如图所示,夹角约为900,这时必须在白纸上记下两拉力的大小和方向,还必须记下 ,其中右图中B弹簧测力计的读数为 N。接着,用其中一个弹簧测力计去拉该橡皮筋时,该实验能否顺利进行下去吗?请说明理由 。
四、计算题:本题共4小题,共计60分。解答时请写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤。只与出最后答案的不能得分。有数值的题,答案中必须明确写出数值和单位。
14.2008年9 月5 日,我国成功发射神舟七号宇宙飞船,宇航员出舱完成太空漫步,设飞船绕地球作匀速圆周运动,运行速度为v,已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g.求:
(1)飞船离地面的高度h;(2)飞船运行的周期T。
15.如图所示,一个竖直放置的圆锥筒可绕其中心OO转动,筒内壁粗糙,筒口半径和筒高分别为R和H,筒内壁A点的高度为筒高的一半。内壁上有一质量为m的小物块。求
①当筒不转动时,物块静止在筒壁A点受到的摩擦力和支持力的大小;
②当物块在A点随筒做匀速转动,且其受到的摩擦力为零时,筒转动的角速度。
16.如图所示,倾角为37的粗糙斜面的底端有一质量m=1kg的凹形小滑块,小滑块与斜面间的动摩擦因数=0.25。现小滑块以某一初速度v从斜面底端上滑,同时在斜面底端正上方有一小球以初速度v0水平抛出,经过0.4s,小球恰好垂直斜面方向落入凹槽,此时,小滑块还在上滑过程中。(已知sin37=0.6, cos37=0.8),g取10m/s2,求:
(1)小球水平抛出的速度v0。
(2)小滑块的初速度v。
17.如图所示,光滑水平地面上停着一辆平板车,其质量为M(且M=3m),长为L,车右端(A点)有一块静止的质量为m的小金属块。金属块与车间有摩擦,以中点C为界,AC段与CB段摩擦因数不同。现给车施加一个向右的水平恒力,使车向右运动,同时金属块在车上开始滑动,当金属块滑到中点C时,立即撤去这个力。已知撤去力的瞬间,金属块的速度为v0,车的速度为2v0,最后金属块恰停在车的左端(B点)。如果金属块与车的AC段间的动摩擦因数为 ,与CB段间的动摩擦因数为 。
(1)若 ,m=1kg,求水平恒力F的大小;
(2)求 与 的比值。
20xx届高三物理参考答案
一、单项选择题:(15分)
123456
DDCBCD
二、多项选择题:(16分)
7 8 9 10 11
AC AD ACA CAD
三、简答题:(20分)
12.(1)CD (4分)(2)1.0(2分) 1.3 (2分) (3)a.V=d/t (2分) (b)m
13. 结点O的位置 ; 4.00不能。因为用一只弹簧称拉时,弹簧称的量程不够 。(每空2分)
14.(14分)解:(1) (3分) (3分)
(2分)(2) (3分)
(3分)
15.解:(1)设母线与半径的夹角为,据平衡条件得:F支= (3分)Ff= (3分)
(2)据牛顿第二定律得:FCos=mg (2分) FSin=mr2 (2分)
(2分)得: (2分)
16.解析:(1)设小球落入凹槽时竖直速度为 ,
=gt=100.4m/s=4 m/s (4分),v0= vytan37= 3m/s (4分)。
(2)小球落入凹槽时的水平位移 x= v0t=30.4m=1.2m。(2分)
则滑块的位移为s=x/cos37=1.5m,(2分)
滑块加速度大小a=gsin37gcos37=8m/s2. (2分)
根据公式s= vt- at2(2分)
解得v=5.35 m/s 。(2分)
高三物理期中考试反思的测试题 2
一、选择题(共60分,每小题5分,1----10题为单选,11----12题为多选,选不全得3分。选错不得分)
1.近几年,国内房价飙升,在国家宏观政策调控下,房价上涨出现减缓趋势.王强同学将房价的“上涨”类比成运动学中的“加速”,将房价的“下跌”类比成运动学中的“减速”,据此,你认为“房价上涨出现减缓趋势”可以类比成运动学中的( )
A.速度增加,加速度减小 B.速度增加,加速度增大
C.速度减小,加速度增大 D.速度减小,加速度减小
2.如下图所示,放在水平桌面上的木块A处于静止状态,所挂的砝码和托盘的总质量为0.6 kg,弹簧测力计读数为2 N,滑轮摩擦不计,若轻轻取走盘中的部分砝码,使总质量减小到0.3 kg,将会出现的情况是(取g=10 m/s2)( )
A.弹簧测力计的读数将变小
B.A仍静止不动
C.A对桌面的摩擦力不变
D.A所受的合力将要变大
3.在轨道上稳定运行的空间站中,有如图所示的装置,半径分别为r和R(R>r)的甲、乙两个光滑的圆形轨道在同一竖直平面上,轨道之间有一条水平轨道CD相连,宇航员让一小球以一定的速度先滑上甲轨道,通过粗糙的CD段,又滑上乙轨道,最后离开两圆轨道,那么下列说法正确的是( )
A.小球在CD间由于摩擦力而做减速运动
B.小球经过甲轨道最高点时比经过乙轨道最高点时速度大
C.如果减小小球的初速度,小球有可能不能到达乙轨道的最高点
D.小球经过甲轨道最高点时对轨道的压力大于经过乙轨道最高点时对轨道的压力
4. 均匀带电的球壳在球外空间产生的电场等效于电荷集中于球心处产生的电场.如图所示,在半球面AB上均匀分布正电荷,总电荷量为q,球面半径为R,CD为通过半球顶点与球心O的轴线,在轴线上有M、N两点,OM=ON=2R.已知M点的场强大小为E,则N点的场强大小为
A. -E B.
C. -E D. +E
5.不久前欧洲天文学家在太阳系之外发现了一颗可能适合人类居住的行星,命名为“格利斯581 c”.该行星的质量是地球的5倍,直径是地球的1.5倍.设想在该行星表面附近绕行星沿圆轨道运行的人造卫星的动能为Ek1,在地球表面附近绕地球沿圆轨道运行的相同质量的人造卫星的动能为Ek2,则Ek1Ek2为( )
A.0.13 B.0.3
C.3.33 D.7.5
6.如图所示,有一带电粒子贴着A板沿水平方向射入匀强电场,当偏转电压为U1时,带电粒子沿①轨迹从两板正中间飞出;当偏转电压为U2时,带电粒子沿②轨迹落到B板中间;设粒子两次射入电场的水平速度相同,则两次偏转电压之比为( )
A.U1:U2=1:8
B.U1:U2=1:4
C.U1:U2=1:2
D.U1:U2=1:1
7.一电池外电路断开时的路端电压为3 V,接上8 Ω的负载后路端电压降为2.4 V,则可以判定电池的电动势E和内电阻r为( )
A.E=2.4 V,r=1 Ω B.E=3 V,r=2 Ω
C.E=2.4 V,r=2 Ω D.E=3 V,r=1 Ω
8.如下图所示,足够长的传送带与水平面间夹角为θ,以速度v0逆时针匀速转动.在传送带的上端轻轻放置一个质量为m的小木块,小木块与传送带间的动摩擦因数μ
9.一物块从如下图所示的弧形轨道上的A点由静止开始滑下,由于轨道不光滑,它仅能滑到B点.由B点返回后,仅能滑到C点,已知A、B高度差为h1,B、C高度差为h2,则下列关系正确的是( )
A.h1=h2 B.h1
C.h1>h2 D.h1、h2大小关系不确定
10.质量为m的物块,带电荷量为+Q,开始时让它静止在倾角α=60°的固定光滑绝缘斜面顶端,整个装置放在水平方向、大小为E=3mg/Q的匀强电场中,如图所示,斜面高为H,释放物块后,物块落地时的速度大小为( )
A.2gH B.52gH
C.22gH D.223gH
11.如图所示,倾角为30°、高为L的固定斜面底端与水平面平滑相连,质量分别为3m、m的两个小球A、B用一根长为L的轻绳连接,A球置于斜面顶端,现由静止释放A、B两球,球B与弧形挡板碰撞过程中无机械能损失,且碰后只能沿斜面下滑,它们最终均滑至水平面上.重力加速度为g,不计一切摩擦.则( )
A.小球A下滑过程中,小球A、B系统的重力对系统做正功,系统的重力势能减小
B.A球刚滑至水平面时,速度大小为5gL2
C.小球B升高L/2时,重力对小球A做功的功率大于重力对小球B做功的功率
D.小球B从刚开始上升到开始进入斜面过程中,绳的拉力对小球B做功为3mgL4
12.如下图所示的电路中,灯泡L的电阻大于电源的内阻r,闭合电键S,将滑动变阻器滑片P向左移动一段距离后,下列结论正确的是( )
A.灯泡L变亮
B.电源的输出功率变小
C.电容器C上电荷量减少
D.电流表读数变小,电压表读数变大
二、实验题(每空3分共12分)
13.在“探究动能定理”的实验中,某同学是用下面的方法和器材进行实验的:放在长木板上的小车,由静止开始在几条完全相同的橡皮筋的作用下沿木板运动,小车拉动固定在它上面的纸带,纸带穿过打点计时器.关于这一实验,下列说法中正确的是( )
A.长木板要适当倾斜,以平衡小车运动中受到的阻力
B.重复实验时,虽然用到橡皮筋的条数不同,但每次应使橡皮筋拉伸的长度相同
C.利用纸带上的点计算小车的速度时,应选用纸带上打点最密集的部分进行计算
D.利用纸带上的点计算小车的速度时,应选用纸带上打点比较稀疏的部分进行计算
14.某实验小组设计了如下图(a)所示的实验装置,通过改变重物的质量,利用计算机可得滑块运动的加速度a和所受拉力F的关系图象.他们在轨道水平和倾斜的两种情况下分别做了实验,得到了两条a-F图线,如下图(b)所示.
(a) (b)
(1)图线________是在轨道左侧抬高成为斜面情况下得到的(选填“①”或“②”).
(2)滑块和位移传感器发射部分的总质量m=________kg;滑块和轨道间的动摩擦因数μ=________.
三、计算题(共48分,要有必要的文字说明、受力分析,只有结果不得分)
15.(10分)如图九所示,轻绳悬挂一质量为m=2.0kg的小球,现对小球再施加一个力F,使小球静止在绳子与竖直方向成60的位置上,g取10m/s2。
(1)若F为水平方向,求F的大小;
(2)若要使F的取值最小,求F的大小和方向。
16.(12分)如下图所示,一个质量为m=0.6 kg的小球,以某一初速度v0从图中P点水平抛出,恰好从光滑圆弧ABC的A点的切线方向进入圆弧轨道(不计空气阻力,进入时无机械能损失).已知圆弧半径R=0.3 m,图中θ=60°,小球到达A点时的速度v=4 m/s.(取g=10 m/s2)试求:
(1)小球做平抛运动的初速度v0.
(2)判断小球能否通过圆弧最高点C,若能,求出小球到达圆弧轨道最高点C时对轨道的压力FN.
17(12分)高速连续曝光照相机可在底片上重叠形成多个图象.现利用这架照相机对MD-2000家用汽车的加速性能进行研究,如下图所示为汽车做匀加速直线运动时三次曝光的照片,图中的标尺单位为米,照相机每两次曝光的时间间隔为1.0 s.已知该汽车的质量为2000 kg,额定功率为72 kW,汽车运动过程中所受的阻力始终为1600 N.
(1)求该汽车的加速度.
(2)若汽车由静止以此加速度开始做匀加速直线运动,匀加速运动状态最多能保持多长时间?
(3)求汽车所能达到的最大速度.
18.(14分)如图所示的装置是在竖直平面内放置光滑的绝缘轨道,处于水平向右的匀强电场中,一带负电荷的小球从高h的A处静止开始下滑,沿轨道ABC运动后进入圆环内作圆周运动.已知小球所受到电场力是其重力的3/4,圆环半径为R,斜面倾角为θ=53°,SBC=2R.若使小球在圆环内能作完整的圆周运动,h至少为多少?
参考答案
1A 2B 3D 4A 5C 6A 7B 8D 9C 10C 11ABC 12BD
13.ABD
14答案:(1)① (2)0.5 0.2
15. (1) N
(2)
方向为与水平方向斜向上成600
16答案:(1)2 m/s (2)能 8 N,方向竖直向上
17(1)1.0 m/s2 (2)20 s (3)45 m/s
18. 答案:h=10R
【高三物理期中考试反思的测试题】相关文章:
高三物理考试反思10-26
高三上册物理期末检测试题10-02
高三物理期中教学反思范文08-30
高三物理考试反思与总结06-11
初中物理期中考试反思10-13
物理期中考试的反思作文08-14
2017物理期中考试反思07-07
关于物理的期中考试反思07-06
初中物理期中考试的反思05-06