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注册会计师考试税法真题及答案
注册会计师考试税法的备考,做真题是必要的。今天小编为大家整理了注册会计师考试税法真题。
注册会计师考试税法真题—、单项选择题
(本题型共24题,每小题1分,本题型共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出ー个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码,答案写在试题卷上无效)
1.甲有3000平方米耕地,其中300平方米新建住宅,1000平方米种植水稻,1500 平方米种植小麦,耕地占用税适用税率25元/平方米,甲应该缴纳耕地占用税
( )元。
A. 3750
B. 7000
C. 37500
D. 70000
【参考答案】A
【解析】本题考査的考点是农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税率减半征收耕地占用税。本题中甲应该缴纳耕地占用税=300 x25/2 =3750元。
2.2012年1月,甲有房产原值8000万元,按照当地规定允许减除20%后按余值计税,4月将原值500万房产出租,出租期限3年,租金2万元/月,其中4-6月为免租期,甲2012年应缴纳房产税( )万元。
A. 64. 44
B. 65. 34
C. 65. 49
D. 66. 54
【参考答案】D
【解析】本题考査房产税应纳税额的计算。这里要注意两点:一是个人所有非营业用的房产免征房产税,本题中未指明甲有房产属于营业用房还是非营业用房,我们根据选项判断,对甲拥有的房产应按营业用房或者出租的房产适用税率计征房产税,不能免征。二是有免租期时对房产税的计征,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免租期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。本题中甲 2012年应缴纳房产税:
2x6x12%+ (8000 -500) x (1 -30%) x 1.2% +500 x (1 -30%) x 1.2% x6/12 =66. 54 万元。
3.下列快递公司应按照5%缴纳营业税的有( )。
A.收取快递费100元
B.代收快递手续费
C.帮助客户建立快递网络,销售快递单收取3万元
D.收取木框包装劳务费5万元
【参考答案】B
【解析】根据税法教材,邮政是指传递实物信息的业务,包括传递函件或包件(含 快递业务)、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄及其他邮政业务,故单位和个人从事快递业务按“邮电通信业”税目依照3%税率征收营业税。代收快递应按“服 务业——代理业”税目依5%的税率计算缴纳营业税,营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬。故本题正确选项为B。
4.下列减半征收企业所得税的有( )。
A.饲养家禽
B.远洋捕捞
C.海水养殖
D.种植中药材
【参考答案】C
【解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税,
(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;
(2)海水养殖、内陆养殖。
企业从事饲养家禽、远洋捕捞以及种植中药材的所得免征企业所得税。故本题正 确选项为C。
5.下列征收印花税的有( )。
A.供用电合同
B.融资租赁合同
C.人寿保险合同
D.法律咨询服务合同
【参考答案】B
【解析】本题考查印花税的税目以及对各个税目的了解。印花税共有十三个税目, 即购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同、产权转移书据、营业账簿以及权利、许可证照。
这里需注意的三点:一是银行及其他金融机构经营的融资租赁业务,是ー种以融 物方式达到融资目的的业务,实际上是分期偿还的固定资金借款,因此融资租赁合同属于借款合同。本题正确答案为B。 二是对财产保险合同而非人寿保险合同征收印花税。三是应对技术合同征收印花税,技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,以及作为合同使用的单据。但一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
6.销售轿车计算车辆购置税时应按价外费用ー并计入销售额的有( )。
A.车辆加装改装费
B.代收保险费
C.代收车辆牌照费
D.代收车辆购置税。
【参考答案】A
【解析】本题主要考査代收款项的征税政策。代收款项应区别征税,凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,购买者支付的价款,应并入计税依据ー并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。本题中代收保险费、代收车辆牌照费、代收车辆购置税没有具体指明是使用代收单位还是委托方票据收取的,视为使用委托方票据收取,不并入价外费用计入销售额计算车辆购置税。
7.下列属于税务局税务保全措施的有( )。
A.査封财产价值应缴税费的金额
B.通知银行代扣应缴税费的金额
C.拍卖资产中按照应缴税费的金额缴纳
D.处以5000元到20000元的罚款。
【参考答案】C
【解析】税务保全措施是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因, 致使以后税款的征收不能保证或难以保证的案件,采取限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:
(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税 款的存款;
(2)扣押、査封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
故本题正确选项为A、B、C选项属于税收强制执行措施。
8.甲企业批发一批卷烟500箱,其中:批发给企业300箱,批发给零售专卖店150箱、个体烟草销售点50箱,每箱不含税价为13000元,消费税税率5%。甲应缴纳的消费税为( )元。
A.3.25 万
B.9.75 万
C.13万
D.32. 5万
【参考答案】C
【解析】本题考查卷烟的消费税征收问题。卷烟在生产、进口、委托加工环节征 税,同时在商业批发环节加征一道消费税,这里关于卷烟批发环节纳税需注意的有三点:ー是批发环节税率5%; 二是环节内不征收,批发商之间销售卷烟不缴纳消费税; 三是不能抵扣以前生产环节的消费税。故本题中甲应缴纳消费税=(150 +50) x 13000 x5% =13万元。正确选项为C。
9.甲企业生产一次性筷子,将其委托给乙加工,原材料12万元,不含税加工费用1万,乙代垫不含税辅料0. 17万元,消费税税率为5%,乙应代扣代缴消费税( )元。
A. 1.23 万
B. 13. 17 万
C. 13.68 万
D. 13. 86 万
【参考答案】C
【解析】本题考查受托方代收代缴消费税的计算。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料加工成本+加工费)/ (1-比例税 率)。乙应代扣代缴消费税=(12 + 1+0.17) / (1-5%) =13. 86万元。
10.以下关于税务评估结果处理的说法不正确的是( )。
A.税务约谈要经所在税源管理部门批准并事先发出《税务约谈通知书》,提前通知纳税人
B.税务约谈的对象限于企业财务会计人员
C.发现外商投资企业和外国企业与其关联企业之间有关联方转让定价的问题,需要调查核实的,应移交上级税务机关国际税收管理部门(或有关部门)处理
D.发现纳税人有偷税等需要立案査处的税收违法行为嫌疑的,要移交税务稽査部门处理
【参考答案】B
【解析】税务约谈的对象主要是企业财务会计人员,因评估需要必须约谈企业其他相关人员的,应经税源管理部门批准并通过企业财务部门进行安排。故B选项错误。
11.刘某有二套房子,将其中ー套120万元的赠给儿子,另ー套100万元的赠给对自己有直接赡养义务的好友,契税税率为3%。下列说法正确的是( )万元。
A.儿子交契税3. 6
B.好友交契税3
C.刘某交营业税6
D.刘某交营业税5
【参考答案】B
【解析】本题考查个人无偿赠与不动产、土地使用权时契税与营业税减免规定。
(1)个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税: ①离婚财产分割;②无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;③无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或赡养人;④ 房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。故本题中刘某无偿赠送不动产给自己的儿子及对自己有直接赡养义务的好友,暂免征收营业税。
(2)对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。故本题中儿子不缴纳征契税,好友应缴纳契税3 ( =100*3%)万元。
12.某船运公司2012年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2 艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201-2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为( )。
A.61000 元
B.71666. 67 元
C.74333.33 元
D. 75333. 33 元
【参考答案】C
【解析】本题考点有:
(1)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;
(2)拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;
(3)拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算应纳车船税额。
应缴纳的车船税税额=10 x 1500 x 4 + 2 x 500/2 x 4 x 50% +4 x 2000 x4 x 5/12 =74333. 33 (元)
13.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是( )。
A.占用菜地开发花圃
B.占用农村集体所有的土地种植花卉
C.占用已成立四年的食品加工厂用地
D.占用鱼塘建房
【参考答案】D
【解析】A、B选项占用耕地仍是用于农业建设;C项已成立四年的食品加工厂用 地本身不属于耕地,这里需注意的是在占用之前三年内属于耕地或农用土地,也是视同耕地的;D项中占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,也视同占用耕地,须依法征收耕地占用税。
14.税务机关对纳税人税务登记表审核并发放税务登记证的时限是( )。
A.60日内
B.20日内
C.10日内
D.30日内
【参考答案】D
【解析】税务机关对纳税人填报的《税务登记表》、提供的证件和资料,应当在收到之日起30日内审核完毕,符合规定的,予以登记;对不符合规定的不予登记,并应在30日内予以答复。
15.某森林公园占地3万平方米,其中办公占地0.3万平方米,森利公园中酒店占地0.6万平方米,饮食部、茶社等占地0.3万平方米。森林公园所在地城镇土地使用税年税额为每平方米1. 2元。该森林公园全年应缴纳城镇土地使用税( )万元。
A. 0. 36
B. 0. 72
C. 1.08
D. 1.44
【参考答案】C
【解析】本题考査城镇土地使用税的法定减免税的有关规定。公园名胜古迹自用的土地,属于法定免缴城镇土地使用税的范围,故本题中森林公园中办公占地不缴纳城镇土地使用税。
该森林公园全年应缴纳城镇土地使用税=(0.6+0.3) x1. 2 = 1.08万元。选项C 正确。
16.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请。这体现了税法适用原则中的( )。
A.程序优于实体原则
B.特别法优于普通法原则
C.实体从旧、程序从新原则
D.法律不溯及既往原则
【参考答案】A 【解析】
(1)程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为,在诉讼发生时 税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。选项A正确。
(2)特别法优于普通法的原则的含义为对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般法规的效力。特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制。因此,特别法优于普通法原则与法律优位原则存在一定的冲突。
(3)实体从旧、程序从新原则的含义包括两个方面:一是实体税法不具备溯及力。即在纳税义务的确定上,以纳税义务发生时的税法规定为准,实体性的税法原则不具有向前的溯及力。二是程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力。即对于新税法公布实施之前发生,却在新税法公布实施之后进人税款征收程序的纳税义务,原则上新税法具有约束力。
(4)法律不溯及既往原则,即新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。
17.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)
A. 17142. 86
B. 19285. 71
C. 20142. 86
D. 20250. 00
【参考答案】B
【解析】本题考核委托加工环节应税消费品应纳税额的计算。该厂应代收代缴消费税=(30000 + 10000 +5000) ÷ (1 -30% x 30% = 19285. 71 (元)。
18.某商贸公司征集广告商标,入围前3名者每人奖励10万元,所设计的商标所 有权归设计者;最终又从三名获奖者里面选出最佳的一位林先生,公司支付30万元购买了其商标所有权。则林先生要缴纳的营业税为( )万元。
A.0. 5
B.1.2
C.1
D.2
【参考答案】A
【解析】本题考点是个人转让著作权免征营业税。故本题中林先生应缴纳的营业税为10 x5% =0.5万元。选项A正确。
19.某外贸公司3月份购进及出口情况如下:①第一次购电风扇500台,单价150 元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。②将 二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为( )。
A.15750 元
B.17640 元
C.1168. 50 元
D.15690 元
【参考答案】D
【解析】外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积,与出口时的离岸单价没有关系。应退增值税=(500 x 150 +200 x 148) x 15% =15690 (元)。
20.纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向( )主管税务机关申报纳税。
A.劳务发生地
B.劳务发生地或其机构所在地
C.居住地或劳务发生地
D.其机构所在地或居住地
【参考答案】D
【解析】纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。D选项正确。
21.下列税种中,属于中央与地方共享税,并由国家税务机关征收的是( )。
A.土地增值税
B.消费税
C.营业税
D.增值税
【参考答案】D
【解析】
(1)营业税、增值税为中央地方共享税,但营业税由地方税务机构征收。
(2)中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。地方政府固定收人包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税。故消费税为中央政府固定收入,土地增值税为地方固定收入。答案选D。
22.下列工业企业生产的应税消费品,无需缴纳消费税的是( )。
A.卷烟生产企业将自产的烟丝用于连续生产卷烟
B.化妆品厂将自产的化妆品作为样品在展销会上推广
C.汽车厂将自产的小汽车改装成大货车
D.地板生产企业将自产的实木地板用于本企业办公室的装修
【参考答案】A
【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费 税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面的事项,具体为用于生产非应税消费品、在建工程,用于管理部门、非生产机构、提供劳务,用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
23.下列各项中属于资源税征税范围的是( )。
A.人造原油
B.煤层瓦斯
C.卤水
D.洗煤、选煤
【参考答案】C
【解析】人造原油、煤矿生产的天然气和煤层瓦斯,洗煤、选煤和其他煤炭制品均不征收资源税;卤水是液体液的俗称,征收资源税。
24.根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的 ( )内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A. 5日
B. 7日
C. 10 日
D. 15 日
【参考答案】C
【解析】据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后 的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同,房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料。
注册会计师考试税法真题二、多项选择题
(本题型共14个小题,每小题2分,本题型共28分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效)
1.下列( )税种适用比例税率。
A.营业税
B.车船税
C.城建税
D.消费税
【参考答案】AC
【解析】采用比例税率的税种有增值税、营业税、城市维护建设税、企业所得税 等;车船税适用定额税率;消费税采用比例税率和定额税率两种形式。本题正确选项为AC。
2.下列( )资产损失应以清单申报方式向税务机关申报扣除。
A.企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失
B.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失
C.因债务人破产发生的坏账损失
D.企业对外投资发生的损失
【参考答案】AB
【解析】本题考查清单申报与专项申报的区分。下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:
(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;
(2)企业各项存货发生的正常损耗;
(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;
(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;
(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、 期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。
除列举的应以清单申报的方式向税务机关申报扣除资产损失外,其他资产损失属 于专项申报的资产损失,企业应逐项(或逐笔)报送申请报告,同时附送会计核算资料及其他相关的纳税资料。故本题正确答案为A、B。
3.孙某在2012年1月将ー处购买超过5年的普通住房转让给王某(已签订合同)。 下列各项税务处理中,正确的是( )。
A.应按20%的税率缴纳个人所得税
B.应对王某征收契税
C.应按0.05%的税率缴纳印花税
D.免征营业税
【参考答案】ABCD
【解析】财产转让所得应按20%的税率缴纳个人所得税,故A选项正确;契税的纳税人是在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,故B选项对受让人王某征收契税正确;产权转移书据适用比例税率,印花税税率为万分之五, 故C选项正确;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税,故D选项正确。
4.注册税务师承办的涉税鉴证业务包括( )。
A.代办税务登记
B.企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证
C.代办增值税一般纳税人资格认定申请
D.企业税前弥补亏损和财产损失的鉴证
【参考答案】BD
【解析】注册税务师的涉税鉴证业务包括:①企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴 证;②企业税前弥补亏损和财产损失的鉴证;③国家税务总局和省税务局规定的其他涉税鉴证业务。故本题正确选项为B、D。
5.下列关于出口货物退(免)税政策的说法中,正确的有( )。
A.出口货物退(免)税的税种仅限于增值税和消费税
B.出口零税率即意味着免税
C.出口免税不退税即出口货物在出口时免税,但不会退还以往环节已经缴纳的税款
D.出口不免税也不退税政策适用于国家限制、禁止某些货物出口而视同内销征税的情况
【参考答案】AD
【解析】
(1)出口零税率不同于免税。免税往往指某ー环节免税;而零税率是指整体税负 为零,意味着出口环节免税且退还以前纳税环节的已纳税款。B选项错误。
(2)出口退(免)税的基本政策有:①出口免税并退税;②出口免税不退税;③ 出口不免税也不退税。出口免税不退税适用于出口货物以往环节未纳过税而无须退税 的情况。C选项错误。
6.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的是()。
A.产权属于国家所有的房屋,国家为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有的营业用房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,出典人为纳税人
【参考答案】BC
【解析】本题考核房产税法律的相关规定。根据规定,产权属于国家所有的房屋 其经营管理单位为纳税人;产权出典的房屋,承典人为纳税人。故本题正确选项为B,C。
7.纳税申报的方式主要有()。
A.直接申报
B.邮寄申报
C.数据电文申报
D.口头申报
【参考答案】ABC
【解析】本题考核纳税申报方式。纳税申报的方式主要有:直接申报、邮寄申报、 数据电文申报。
8.根据《税务行政复议规则》的规定,下列关于税务行政复议的说法正确的有( )。
A.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议
B.对税务机关与其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,可以向本级人民 政府提交行政复议申请
C.被申请人认为需要停止执行的,可以停止具体行政行为
D.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定和已处罚款决定都不服的,一 并向作出加处罚款的决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议
【参考答案】AC
【解析】本题考核税务行政复议的有关規定。对税务机关与其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上ー级行政机关申请行政复议,申请人也可以向具体行政行为发生地的县级地方人民政府提交行政复议申请,由接受申请的县级地方人民政府依法转送。所以,选项B错误。对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。但是对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。 因此,选项D错误。本题正确选项为A、C。
9.加油站通过加油机加注成品油,允许在当月成品油销售数量中扣除的情形有( )。
A.外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案)
B.其他单位的倒库油
C.加油站检测用油(回罐油)
D.经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油
【参考答案】ACD
【解析】B选项错误是因为应是加油站本身的倒库油。
10.下列项目中,属于营业税金融保险业征税范围的是( )。
A.融资租赁业务
B.邮政储蓄
C.证券经纪业务
D.邮汇
【参考答案】AC
【解析】邮政储蓄、邮汇属于营业税邮政电信业征税范围。具体来说,营业税税目中的邮电通信业是指专门办理信息传递的业务,包括邮政、电信。邮政是指传递实务信息的业务,包括传递函件或包件(含快递业务)、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄及其他邮政业务。电信是指用各种电传设备传输电信号而传递信息的业务, 包括电报、电传、电话、电话机安装、电信物品销售及其他电信业务。
11.下列所得中,属于工资薪金所得的是( )。
A.个人独立从事制图取得的所得
B.教师为受雇任职学校讲课取得的所得
C.临时工为单位安装作业取得的所得
D.雇员取得的年终劳动分红
【参考答案】BD
【解析】选项A属于劳务报酬所得。选项C需要分情况考虑:如果单位与临时工 签有劳动合同,应按照工资薪金所得代扣代缴税款;如果单位与临时工是劳务合同关系,应按照劳务报酬扣缴个人所得税。故本题正确选项为B、D。
12.下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有( )。
A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
D.商场购物取得的中奖所得
【参考答案】ABC
【解析】财产保险赔款、国家发行的金融债券利息、国际组织颁发的环境保护奖金均不需要交纳个人所得税,因此在个人所得税自行申报的年所得时允许扣除。因此,本题答案为A、B、C。
13.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( )。
A.外商投资企业一直都是城市维护建设税的纳税人
B.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节
C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了 7%、5%和1%三档税率
D.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,一般情况下随“三税”的法 定减免而减免
【参考答案】BCD
【解析】2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税征收城建税和教育费附加;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收城建税和教育费附加。本题的正确选项为B、C、D。
14.下列货物的出口,适用增值税征税政策的有( )。
A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
B.以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的出口企业
C.不具有生产能力的外贸企业或其他单位出口货物劳务
D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物
【参考答案】AB
【解析】C项适用增值税免退税政策,D项适用增值税免税政策。适用增值税征税的情况有:①取消出口退税的货物、劳务;②特殊销售对象;③有出口违规行为的企业;④无实质性出口。故A、B选项正确。
注册会计师考试税法真题三、计算分析题
(本题型共4小题,每小题5分,共20分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答案写在试题卷上无效)
1.甲企业为某市区房地产企业,税务局要求甲企业对其开发项目进行土地增值税 清算。
(1)甲企业支付土地价款12000万元,契税按照4%缴纳。
(2)甲企业项目开发成本为7000万元,其中:非银行机构借款利息支出800万元。
(3)销售面积占可售面积的90%,确认销售收入36000万元,不包括用于回迁安置占可售面积10%的房屋。
(4)甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1080万元。甲委托某税务师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。
开发费用扣除率为10%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)税务局要求甲企业进行土地增值税清算是否符合规定。
(2)计算甲企业的开发成本。
(3)计算甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
(4)甲企业应补缴的土地增值税。
(5)税务机关该征收滞纳金吗?
(6)在什么情况下,税务局应对中介机构出具的清算报告予以采信?
【参考答案及解析】
(1)税务局要求甲企业进行土地增值税清算符合规定。符合下列情形之一的,主 管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:
①已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑 面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;
②取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;
③纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;
④省税务机关规定的其他情况。
(2)开发成本=7000 - 800 + 36000/0. 9x0. 1 + 10200 万元
(3)甲企业应缴纳的营业税=36000/0. 9 x5% =2000万元
甲企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=2000 x (0.07 +0. 03 +0.02)= 240万元
甲企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加=2000 + 240 = 2240万元
(4)收入总额=36000/0. 9 = 40000 万元
土地价款=12000 x1.04 = 12480 万元
开发成本=7000-800+36000/0. 9 x0. 1 = 10200 万元
可扣除的与房地产转让有关的税金及附加=2240万元
开发费用=(12480 + 10200) x0. 1 =2268 万元
从事房地产开发的纳税人加计扣除=(12480 + 10200) x0. 2 =4536万元
扣除项目合计=12480 + 10200 +2240 +2268 +4536 =31724 万元
增值额=40000-31724 =8276 万元
增值率=8276/31724 = 26% ,故应按30%税率缴纳土地增值税
应缴纳的土地增值税=8276 x30% =2482.8万元
应补缴=2482. 8 - 1080 = 1402. 8 万元
(5)税务机关不应征收滞纳金。《征管法》第三十二条规定:“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款,税务机关除责令期限缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。”纳税人按照规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。
(6)税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。
2.请计算下列各项应缴纳的营业税:
(1)小明全家去保龄球馆打保龄球,支付费用100元,另支付饮料费用20元。
(2)小明全家去游泳馆游泳,支付游泳费130元,包含支付的游泳圈30元。
(3)小明全家坐索道上山,支付索道费用200元。
(4)小明全家参观博物馆,支付博物馆门票150元。还有ー个专家在讲革命事迹支付30元。
(5)小明在商务中心购买明信片30,爸爸购买全家电动观光车车票套票200元。
(6)小明全家支付房费1500元,根据甲公司与该旅游公司的协议,将甲自有屋
交付旅游公司使用,所有权不改变,但需按照收取房费的20%支付给甲。
备注:当地娱乐业税率为10%。不考虑起征点。
【参考答案及解析】
(1)小明全家去保龄球馆打保龄球,支付的费用以及饮料费用应按“娱乐业”税目征税。
保龄球馆应缴纳营业税=(100+20) xl0%=12元。
(2)小明全家去游泳馆游泳,支付的游泳费应按“娱乐业”税目征税。
游泳馆应缴纳营业税=130 x 10% = 13元。
(3)收取的索道费用应按“服务业”税目征税
收取的索道费用应缴纳营业税=200 x5% = 10元
(4)博物馆门票免征营业税。专家讲革命事迹时收取的费用应按“服务业”税目征税。
应缴纳营业税=30 x5% =6元。
(5)对于明信片的销售应缴纳增值税。爸爸购买全家电动观光车车票套票按“服 务业”税目征税。应缴纳营业税=200x5% =10万元。
(6)甲按照房费收取的20%收入应按“服务业”税目缴纳营业税。
应缴纳营业税= 1500x20% x5% =15元。
3.一家三口出去旅游,先是去汽车保养公司提车,发生的更换零件的费用是600 元,保养的其他费用是200元。然后去洗车,发生费用是50元。早上吃早餐,花费60 元,购买ー箱矿泉水,花费30元。高速公路收费20元。到海滩,把车存在一个停车场,花费200元。该停车场是由ー个退役的独臂军人看守。去小岛,做轮渡往返是50 元,旅游公司的游艇往返是100元。父亲一人做轮渡,儿子和母亲做游艇,并在小岛上集合。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)汽车保养公司应该缴纳的营业税。
(2)洗车行应该缴纳的营业税。
(3)早点部应该缴纳的营业税。
(4)高速公路收费公司应该缴纳的营业税。
(5)停车场应该缴纳的营业税。
(6)轮渡公司和旅游公司分别应缴纳的营业税。
【参考答案及解析】
((1)汽车保养公司更换零件的收费应征收增值税,同时其保养收费应按“服务业” 税目征收营业税。故汽车保养公司应该缴纳的营业税=200 x5% =10 (元)。
(2)洗车行应该缴纳的营业税=50 x5% =2. 5 (元)。
(3)早点部应缴纳的营业税=60x5% =3 (元)
(4)高速公路收费公司应该缴纳的营业税=20x5% =1 (元)
(5)停车场应该缴纳的营业税=200 x5% =10 (元)
(6)轮渡公司应缴纳的营业税=50x5%=2.5 (元)
旅游公司应缴纳的营业税= 100x2x5% =10 (元)。
4.某鞭炮企业是增值税一般纳税人。本月将150箱甲鞭炮销售给A商贸企业,不 含税价格800元每箱,50箱移送非独立门市销售部,以每箱850元的价格全部对外销售。120箱甲鞭炮销售给B商贸企业,含税价1100元每箱,200箱交换给其他企业, 50箱给员工做福利。月初库存甲鞭炮成本12000元,本月外购90000元(不含增值税) 的甲鞭炮,期末库存商品成本8000元,本月移送94000元的甲鞭炮。假设鞭炮适用的消费税税率为15%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算该鞭炮企业可抵扣的增值税。
(2)计算该鞭炮企业应缴纳的增值税销项税额。
(3)计算该鞭炮企业实际应缴纳的增值税。
(4)计算该鞭炮企业通过自设非独立门市销售部销售的鞭炮应缴纳的消费税。
(5)计算该鞭炮企业将200箱甲鞭炮交换给其他企业应缴纳的消费税。
(6)计算该鞭炮企业将50箱甲鞭炮给员工作福利应缴纳的消费税。
(7)计算该鞭炮企业本月可抵扣的消费税。
(8)计算该鞭炮企业实际应缴纳的消费税。
【参考答案及解析】
(1)该鞭炮企业可抵扣的增值税=90000 x17% =15300 (元)。
(2)甲鞭炮平均销售价格(不含税)=(150 x800 + (50 x850 + 120 x 1100) / (1+17%)) / (150+50 + 120) =841.08 (元)。
该鞭炮企业应缴纳的增值税销项税额=800 x 150 x 17% + (50 x 850 + 120 x 1100) / (1 +17% ) x 17% + (200+50) x841. 08 x 17% =81500. 6 (元)。
(3)该鞭炮企业实际应缴纳的增值税=81500. 6 -15300 =66200. 6 (元)。
(4)该鞭炮企业通过自设非独立门市销售部销售的鞭炮应缴纳的消费税=(50 x 850) / (1 +17%) x 15% =5448.72 (元)。
(5)纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。故该鞭炮企业将200箱甲鞭炮交换给其他企业应缴纳的消费税=200 x1100/ (1 +17%) x15% =28205. 13 (元)。
(6)该鞭炮企业将50箱甲鞭炮给员工作福利应缴纳的消费税=50x 841. 08 x 15% = 6308.1 (元)。
(7)该鞭炮企业本月可抵扣的消费税=94000x15% =14100 (元)
(8)该鞭炮企业实际应缴纳的消费税=[150 x800 + 120 x 1100/ (1 + 17% ) ] x 15% +5448.72 +28205.13 +6308.1 - 14100 =60785.03 (元)。
注册会计师考试税法真题四、综合题
(本题型共2个小题,每题14分,共28分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)
1.某市甲企业为增值税一般纳税人,主要生产大型设备,本年度主营业务收入 6000万元,其他业务收入1800万元,其2012年度有关经营业务具体如下:
事项1:企业安置残疾人员支付工资30万元;
事项2:发生销售费用2600万元,其中含广告费用支出1542万元,发生管理费用 400万元,其中含招待费用支出9万元,含研发费用100万元
事项3:已计入成本、费用的实发工资为1400万元(不包括安置残疾人员工资), 另外实际发生的职工福利费用为200万元、职工教育经费25万元、工会经费30万元;
事项4:全年发生营业外支出760万元;
事项5:企业已预缴企业所得税600万元;
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算该企业2012年的实现的会计利润;
(2)计算企业安置残疾人员支付工资应调整的应纳税所得额;
(3)计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额;
(4)计算广告费用、招待费用应调整的应纳税所得额;
(5)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(6)计算企业2012年度企业所得税的应纳税所得额;
(7)计算企业2012年度应缴纳的企业所得税以及还应补缴的企业所得税。
【参考答案及解析】
(1)该企业 2012 年的实现的会计利润=6000 + 1800 - 30 - 2600 - 400 - 1400 - 200 -25 -30-760=2355 (万元)。
(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资在计算应纳税所得额时可加计100%扣除。
故企业安置残疾人员支付工资应调减应纳税所得额30万元。
(3)企业实际发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在应纳税所得额时扣除。
因2355x12%=282.6<300万元,所以应调增应纳税所得额=300-282.6 = 17.4万元。
(4)企业销售收入=6000+ 1800 =7800万元,
业务招待费限额计算:7800x5‰ =3. 9万元<9x60% =5. 4万元,故应调增应纳税所得额=9-3. 9 =5. 1万元,
广告费用支出限额=7800 x 15% = 1170万元,应调增应纳税所得额= 1542 -1170 = 372万元。
(5)职工福利费准予扣除的限额为(1400 + 30) x 14% =200.2 (万元),故职工 福利费应调增应纳税所得额0. 2万元。
工会经费准予扣除的限额为(1400 +30) x2% =28.6(万元),职工教育经费准予扣除的限额为(1400+30) x2.5% =35.75 (万元),工会经费、职工教育经费不需调整应纳税所得额。
(6)企业2012年度企业所得税的应纳税所得额=2355 - 30 + 5. 1 + 372 + 0.2 = 2702.3 (万元)。
(7)企业2012年度应缴纳的企业所得税=2702. 3 x25% =675.58 (万元),应补缴企业所得税=675. 58 -600 =75. 58 (万元)。
2.张某系某市居民,其发生的有关事项如下:
(1)张某将贷款购买的房屋按照350万元出售,该房屋购买价格为150万元,已支付银行利息15万元,缴纳住房维修基金2万元,支付房产证工本费100元,支付物管费2000元,支付出售房屋时各项税金(不含个人所得税)12万元(以上费用支出均取得合法票据),请问张某需缴纳的个人所得税是多少?
(2)张某2012年4月工资7000元,出差补贴500元,津贴300元,独生子女补助 500元,请问张某应缴纳的个人所得税是多少?
(3)张某取得银行利息收入500元,地方政府债券利息300元,公司债券利息900 元,张某应缴纳的个人所得税是多少?
(4)张某取得公司到期行权的股票10000股,2010年授予,不可出售。行权价格6.3元/股,公司规定行权日为2012年3月到2012年8月,张某于2012年7月行权 8000股,当日股价为9. 6元/股,张某应缴纳的个人所得税是多少?
【参考答案及解析】
(1)第一小问中应按财产转让所得缴纳个人所得税。注意这里“物管费”不应作 为合理费用扣除。
张某需缴纳的个人所得税=(350 -150 -15 -2 -0.01 -12) x20%=34.20 (万元)。
(2)第二小问中差旅费津贴及独生子女补助不属于工资、薪金所得项目的收入, 不予征税。
张某应缴纳的个人所得税=(7000+ 500 - 3500) x 10% - 105 = 295 (元)。
(3)自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。这里的国债利息是指个人持有的中华人民共和国财政部发行的债券而取得的利息所得以及2009年、2010年和2011年发行的地方债券利息所得。
第三小问中未指明地方政府债券的发行时间,所以这里有两种情况。
第一种情况,如果地方政府债券为2012年发行的,则取得的地方政府债券利息收入应缴纳个人所得税,这时张某应缴纳的个人所得税=(300 +900) x 20% = 240 (元)。
第二种情况,如果地方政府债券为2009年、2010年或2011年发行的,则取得的地方政府债券利息收人免征个人所得税。这时张某应缴纳的个人所得税=900 x20% =180 (元)。
(4)针对股票期权,员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。
第四小问中应纳税所得额=8000 x (9. 6 -6. 3) =26400 (元)
应纳税额=(26400/12 x 10% -105) x 12 = 1380 (元)。
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