2017高级会计师考试案例分析题训练
不少考生开始备战2017年高级会计师考试,为了帮助大家更好地备考,以下是yjbys网小编整理的关于高级会计师考试案例分析题训练,供大家备考。
案例分析题
甲公司是一家大型国有企业集团,最近三年净资产收益率平均超过了10%,经营现金流入持续保持较高水平。甲公司董事会为开拓新的业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,决定实施多元化投资战略。
2008年甲公司投资部聘请一家咨询公司进行多元化战略的策划,2008年底,策划完成,向公司提交了一份开发TMN项目的市场调研报告,为此,甲公司向该咨询公司支付了50万元的咨询费。之后由于受金融危机的影响,该项目被搁置。
2011年公司董事会经过研究认为,TMN项目市场前景较好,授权公司投资部研究该项目的财务可行性。
TMN项目的部分有关资料如下:
(1)寿命期:6年。
(2)设备工程:预计投资2000万元,该工程承包给另外的公司,该工程将于2011年6月底完工,工程款于完工时一次性支付。该设备可使用年限6年,报废时无残值收入。按照税法规定,该类设备折旧年限为4年,使用直线法计提折旧,残值率10%。
(3)厂房工程:利用现有闲置厂房,该厂房原价6000万元,账面价值3000万元,目前变现价值1000万元,但公司规定,为了不影响公司其他项目的正常生产,未来6年内不允许出售或出租等。6年后可以整体出售,预计市场价值1500万元。
(4)收入与成本:TMN项目预计2011年6月底投产。每年收入2800万元,每年付现成本2000万元。
另外,该项目还需要利用企业原有的一块土地,该土地原取得成本为500万元,目前的市场价值为800万元。
(5)资本成本为15%,所得税率为30%。
不考虑其他因素。
要求:
(1)指出在计算项目现金流量时,对以下内容是否需要考虑,并简要说明理由:①50万元的咨询费;②设备工程的预计投资额2000万元;③厂房的目前变现价值1000万元和6年后的预计市场价值1500万元。④目前市场价值为800万元的土地。
(2)计算设备6年后处置相关的现金流量。
(3)计算项目投产后第1年的营业现金流量。
(4)如果该项目的现金流量如下(单位:万元):
年份 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
各年现金流量 |
-2715 |
725 |
725 |
425 |
725 |
590 |
1065 |
根据以上资料计算该项目的净现值,并判断该项目的可行性。
答案部分
【正确答案】(1)①50万元的咨询费不予考虑。
理由:咨询费属于沉没成本,与项目决策无关。
②设备工程投资额2000万元应当考虑
理由:设备工程投资属于项目相关现金流量,即如果决定上马项目,就会发生,如果放弃项目,则不会发生。
③厂房的目前变现价值1000万元和6年后的预计市场价值1500万元不需要考虑。
理由:项目利用的是企业原有的旧厂房,并且公司规定,为了不影响公司其他项目的正常生产,未来6年内不允许出售或出租等,即该厂房的用途惟一,没有机会成本。
④目前市场价值为800万元的土地应当考虑
理由:对该项目来说,土地变现的现金流量属于项目的机会成本。
(2)计算设备6年后处置相关的现金流量
200×30%=60(万元)
(3)计算项目投产后第1年的营业现金流量
设备年折旧=2000×(1-10%)/4=450(万元)
第1年的净现金流量
=2800×(1-30%)-2000×(1-30%)+450×30%
=695(万元)
(4)计算该项目的净现值
单位:万元
年份 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
各年现金流量 |
-2715 |
725 |
725 |
425 |
725 |
590 |
1065 |
折现 |
1 |
0.8696 |
0.7561 |
0.6575 |
0.5718 |
0.4972 |
0.4323 |
现值 |
-2715 |
630.46 |
548.17 |
279.44 |
414.56 |
293.35 |
460.40 |
净现值 |
-88.62 |
|
|
|
|
|
|
由于净现值小于0,所以该项目不可行。
【答案解析】
【该题针对“现金流量的估计”知识点进行考核】
【高级会计师考试案例分析题训练】相关文章:
2017高级会计师考试案例分析题专项训练12-01
高级会计师考试案例分析题强化训练12-02
高级会计师考试案例分析题强化训练题12-03
高级会计师考试经典案例分析题12-03
2017年高级会计师考试案例分析题训练题12-01
2016高级会计师考试案例分析题03-27
2017年高级会计师案例分析题训练12-03
2017高级会计师考试案例分析题及答案03-24
高级会计师考试案例分析题强化练习精选12-02