- 相关推荐
2016房地产估价师考试理论与方法仿真题
某在建工程开工于2003年4月1日。总用地面积5000m2,规划总建筑面积40000m2,用途为写字楼。土地使用年限为50年,从开工之日起计,当时取得土地的花费为楼面价1200元/m2。该项目的正常开发期为3年,建设费用(包括前期工程费用、建筑安装工程费、管理费等)为建筑面积2800元/m2。至2004年10月1日实际完成了主体结构,已投入50%的建设费用,但估计至建成尚需2年,还需投入60%的建设费用,建成后半年可租出,可租出面积的月租金为80元/m2,可出租面积为建筑面积的70%。正常出租率为80%,出租的运营费用为有效毛收入的30%。当地购买在建工程买方需要缴纳的税费为购买价的3%,同类房地产开发项目的销售税费为售价的6%,
试利用上述资料用现金流量折现法估算该在建工程2004年10月1日的正常购买总价和按规划建筑面积折算的单价为多少(报酬率为8%,折现率为10%)。
试题答案:1
试题解析:
解: (1)设该在建工程的正常购买总价为V。
(2)续建后的总价值用下式计算
=14396.65万元
(3)续建总费用=2800×40000×60%÷(1+10%)=6109.09(万元)
(4)销售税费总额=14396.65×6%=863.80万元
(5)购买该在建工程税费总额=V×3%=0.03V
(6)V=14396.65-6109.09-863.80-0.03V
V=7207.53(万元)
故:该在建工程总价为7207.53万元
该在建工程单价为1801.88元/m2。
【房地产估价师考试理论与方法仿真题】相关文章:
房地产估价师考试真题:估价理论与方法10-09
房地产估价师理论与方法演练题03-16
房地产估价师理论与方法训练题03-17
房地产估价师理论与方法冲刺题12-02
房地产估价师考试《理论与方法》单项选择题03-20
2016房地产估价师考试理论与方法全真题03-19
房地产估价师考试《理论与方法》单选试题12-03
2015房地产估价师冲刺题《理论与方法》03-15