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初级职称《经济法基础》同步练习题:城建税
在平时的学习、工作中,我们经常接触到练习题,只有多做题,学习成绩才能提上来。学习就是一个反复反复再反复的过程,多做题。那么问题来了,一份好的习题是什么样的呢?下面是小编精心整理的初级职称《经济法基础》同步练习题:城建税,希望对大家有所帮助。
初级职称《经济法基础》同步练习题:城建税 1
【资料1】位于市区的甲企业2016年12月业务如下:
(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。
(2)甲企业与乙企业由于业务需要,相互交换了在市区内的双方各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了不含增值税差价20万元。(上述金额均不含增值税)
(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照10%支付了补贴款,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含税价格400万元全部销售给丙烟草公司。
已知:关税税率为20%,契税税率为3%,烟丝消费税税率为30%,城建税税率为7%,教育费附加为3%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1、根据业务(3)下列说法正确的是( )。
A.甲企业为烟叶税的纳税人
B.农民为烟叶税的'纳税人
C.该业务应纳的烟叶税为44万元
D.该业务应纳的烟叶税为40万元
【正确答案】AC
【答案解析】在境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,所以A选项正确;该业务应纳的烟叶税=200x(1+10%)x20%=44(万元)。
2、如果不考虑业务(2),甲企业应缴纳的城建税及教育费附加为( )万元。
A.9
B.11.3
C.12.66
D.15
【正确答案】C
【答案解析】应纳增值税=400x17%-(130+26)x17%-5x11%-200x(1+10%)x(1+20%)x13%=6.61(万元)。应纳消费税=400x30%=120(万元),应纳城建税及教育费附加=(6.61+120)x(7%+3%)=12.66(万元)。
初级职称《经济法基础》同步练习题:城建税 2
单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1、 某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2013年度该企业的应纳税所得额为500万元,该企业2013年度应缴纳的企业所得税额为 ( )万元。
A 、 125
B 、 100
C 、 75
D 、 50
答案: C
解析: 【解析】本题考核企业所得税的计算。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。该企业2013年度应缴纳的企业所得税额=500X 15%=75(万元)。
2、 农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,当地适用税额每平方米50元,另外占用80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税 ( )元。
A 、 0
B 、 200
C 、 2500
D 、 5000
答案: C
解析: 【解析】本题考核耕地占用税的计算。农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。则李某应该缴纳耕地占用税=100×50×50%=2500(元)。
3、 某外贸公司进口一批货物,货价100万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费和运费分别为5万元和7万元。已知关税税率10 %。则该公司应缴纳的进口关税为 ( )万元。
A 、 10
B 、 10.5
C 、 10.7
D 、 11.2
答案: D
解析: 本题考核关税的计算。 关税完税价格=100+5+7 =112(万元):关税=112×10%= 11.2(万元)。
4、 根据契税的规定,国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是 ( )。
A 、 土地原值
B 、 土地评估价格
C 、 成交价格
D 、 国家定价
答案: C
解析: 【解析】本题考核契税的计税依据。根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为契税计税依据。
5、 律师王某业余时间发表文章取得稿酬20000元,撰写起诉书取得报酬5000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20 %,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20 %。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为 ( )元。
A 、 2800
B 、 3040
C 、 3840
D 、 4800
答案: B
解析: 【解析】本题考核个人所得税的计算。撰写辩护词、起诉书等法律文书的业务,属于劳务报酬所得。应纳个人所得税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000X(1-20%)x20%=3040(元)。
6、 除另有规定外,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是 ( )。
A 、 3年
B 、 5年
C 、 10年
D 、 20年
答案: C
解析: 【解析】本题考核完税凭证、发票等资料的保存期限。根据规定,法律、行政法规另有规定的除外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存l0年。
7、 根据税收法律制度的规定,对于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。适用的税款征收方式是( )。
A 、 查账征收
B 、 查定征收
C 、 查验征收
D 、 定期定额征收
答案: C
解析: 【解析】本题考核税款的征收方式。查验征收方式适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。
8、仲裁裁决作出后,当事人就同一一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉。这体现的仲裁原则是 ( )。
A 、 自愿原则
B 、 一裁终局
C 、 两审终审制
D 、 仲裁组织依法独立行使仲裁权
答案: B
解析: 【解析】本题考核仲裁的基本原则。仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉,这体现的是仲裁的一裁终局原则。
9、 下列关于银行汇票的表述中,不正确的是 ( )。
A 、 银行汇票的实际锚算金额不得更改,且不得超过出票金额
B 、 持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知
C 、 银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月
D 、 申请人或者收款人为单位的,可以申请使用现金银行汇票
答案: D
解析: 【解析】本题考核汇票的规定。申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票,故选项D错误。
10、 某学者受出版社委托,翻译一部外文书稿,取得收入25000元,其将取得的收入拿出7000元通过当地教育局对青少年活动中心进行了捐赠。则该学者取得翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A 、 2600
B 、 2800
C 、 3600
D 、 3800
答案: A
解析: 【解析】本题考核个人所得税的计算。个人通过非盈利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所的捐赠,在计算个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。则应缴纳的个人所得税:[25000X(1-20%)-7000]X20%=2600(元)。
11、 信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过 ( )。
A 、 2个月
B 、 3个月
C 、 6个月
D 、 9个月
答案: C
解析: 【解析】本题考核国内信用证的规定。信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过6个月。
12、 根据规定,停工留薪期一般不超过 ( )。
A 、 6个月
B 、 12个月
C 、 18个月
D 、 24个月
答案: B
解析: 【解析】本题考核停工留薪期的规定。
13、 根据刑事法律制度的规定,下列各项中,有期-徒刑的期限是 ( )。
A 、 10年以下
B 、 1年以上6年以下
C 、 6个月以上15年以下
D 、 3年以上20年以下
答案: C
解析: 本题考核刑事责任。有期-徒刑的期限,为6个月以上15年以下。
14、 某私营企业拥有原值为3000万元的房产,2013年1月1日将其中的1 /3用于对外投资联营,投资期限6年,每年固定利润分红60万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20 %,该企业2013年应纳房产税为 ( )万元.
A 、 28.8
B 、 36
C 、 16.8
D 、 26.4
答案: D
解析: 【解析】本题考核房产税的计算。对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。该企业2012年应纳房产税=3000X(1-1 /3)×(1-20%)×1.2%+60×12%=26.4(万元)。
15、 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是 ( )。
A 、 在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B 、 在中国境内成立的外商独资企业
C 、 在中国境内成立的合伙企业
D 、 在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
答案: C
解析: 本题考核企业所得税纳税人。企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,他们是个人所得税的纳税人。
16、 2013年5月1日,田某使用银行卡支付某宾馆住宿费2万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收单业务收取的结算手续费为 ( )元。
A 、 80
B 、 250
C 、 400
D 、 600
答案: B
解析: 【解析】本题考核银行卡的收费标准。商业银行办理银彳亍卡收单业务应当按下列标准向商户收取结算手续费:餐饮、宾馆、娱乐、珠宝金饰、工艺美术品、房地产及汽车销售等行业按照交易金额的1.25%。则2×1.25%×10000=250(元)。
17、 根据银行卡交易的基本规定,贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的 ( )。
A 、 5 %
B 、 10 %
C 、 15 %
D 、 30 %
答案: B
解析: 【解析】本题考核银行卡交易的基本规定。贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的'10%。
18、 下列业务中,一般纳税人允许开具增值税专用发票的是 ( )。
A 、 向个人提供修理、修配服务
B 、 向个人零售烟酒、食品
C 、 向一般纳税人销售货物
D 、 向一般纳税人销售房屋
答案: C
解析: 【解析】本题考核增值税专用发票的开具。根据增值税法律制度的规定,选项AB两种情形不允许开具专用发票,选项D不属于增值税征税范围。
19、 根据契税暂行条例的规定,可以享受免征契税优惠待遇的是 ( )。
A 、 城镇职工购买公有住房的
B 、 国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营的
C 、 纳税人开采荒地修建工厂
D 、 纳税人开采荒山用于农业生产
答案: D
解析: 【解析】本题考核契税的税收优惠。选项A,城镇职工按照规定购买公有住房且必须是第一次购买的,才可以免征契税;选项8,国家机关承受房屋用于办公的,才可以免税;选项C,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔生产的, 免征契税,修建工厂不免征契税。
20、 关于票据挂失止付,下列说法中,正确的是 ( )。
A 、 申请公示催告必须先申请挂失止付
B 、 办理挂失止付应有确定的“付款人”,因此未填明代理付款人的银行汇票不得挂失止付
C 、 银行网点营业时间终止后,因为紧急情况可以到该银行网点负责人的家中提示付款
D 、 公示催告可以在当地晚报上刊发
答案: B
解析: 【解析】本题考核票据权利丧失补救。挂失止付不是公示催告的必经程序,因此选项A的说法错误;行使和保全票据权利,应当在票据当事人的营业场所和营业时间内进行,因此选项C的说法错误;公示催告应在全国性的报刊上刊登,因此选项D的说法错误。
21、 下列各项中,有关汇票与支票相互区别的表述中,正确的是 ( )。
A 、 汇票可以背书转让,支票不能背书转让
B 、 银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月,支票的提示付款期限自出票日起10 日
C 、 汇票和支票均为见票即付
D 、 汇票上的收款人名称可以经出票人授权予以补记,支票上的收款人名称,则不能补记
答案: B
解析: 本题考核汇票和支票的区别。汇票和支票都可以背书转让,所以选项A不正确;银行汇票是见票即付,商业汇票不是见票即付,所以选项C不正确;只有支票上的收款人名称可授权补记,汇票和本票都不允许,收款人名称是汇票的绝对记载事项之一,因此选项D不正确。
22、 某化妆品企业2013年3月受托为某外贸公司加工一批化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,外贸公司提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30 %。则该化妆品企业应代收代缴的消费税为( )万元。
A 、 15
B 、 18.9
C 、 27
D 、 90
答案: C
解析: 【解析】本题考核消费税的计算。委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(50+13)÷(1-30%)=90(万元);应代收代缴消费税=90×30%=27(万元)。
23、 薛某大学毕业后,实际工作年限为5年,2013年10月1日在某上市公司工作已满2年,还有1年的合同期。如果从2013年10月25曰起第一次病休,则薛某享受医疗期的时间段应是 ( )。
A 、 2013年10月1日至次年1月1日
B 、 2013年10月1日至次年4月1日
C 、 2013年10月25 日至次年1月24 日
D 、 2013年10月25 日至次年4月24 日
答案: D
解析: 本题考核医疗期的计算方法。薛某实际工作在10年以下,在本单位工作年限5年以下,应享受3个月医疗期。医疗期3个月的按6个月内累计病休时间计算,从2013年10月25 日起第一次病休,则该医疗期应在2013年10月25 日至次年4月24 日6个月内的时间段确定。
24、 下列各项纠纷中,适用 《仲裁法》仲裁的是 ( )。
A 、 孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷
B 、 李某与钱某因财产继承而发生纠纷
C 、 甲公司与乙保险公司因保险标的理赔而发生纠纷
D 、 丙公司不服税务机关冻结其银行存款行为而发生的争议
答案: C
解析: 【解析】本题考核 《仲裁法》的适用范围。适用 《仲裁法》的是:平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷。不适用 《仲裁法》的情形包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。
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