试题

初级职称《初级会计实务》会计处理同步练习

时间:2024-10-26 09:12:23 试题 我要投稿
  • 相关推荐

2018初级职称《初级会计实务》会计处理同步练习

  有百折不挠信念所支持的人有更强大的威力,初级会计职称备考只要努力就会有收获,今天的初级会计实务同步练习如下,一起来练习吧。

2018初级职称《初级会计实务》会计处理同步练习

  【不定项选择题】2013年至2014年甲公司发生的有关业务资料如下:

  (1)2013年1月5日,甲公司从上海证券交易所购买乙公司的股票2000万股准备长期持有,占乙公司股份的25%,能够对乙公司施加重大影响。每股买入价为9.8元,另发生相关税费总额为30万元,款项已支付。当日,乙公司可辩认净资产的账面价值为80000万元(与公允价值一致)。

  (2)2013年乙公司实现净利润4000万元。

  (3)2014年3月20日,乙公司宣告发放现金股利,每10股派0.3元,甲公司应分得现金股利60万元。2014年4月20日,甲公司如数收到乙公司分派的现金股利。

  (4)2014年3月31日,乙公司可供出售金融资产的公允价值下降了200万元(未出现减值迹象)并入账。

  (5)2014年4月30日,甲公司将持有的乙公司股份全部售出,每股售价为12元。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(正确答案中的金额单位用万元表示)。

  1.根据资料(1),下列各项中,关于甲公司会计处理结果正确的是( )。

  A.确认长期股权投资的初始投资成本为19600万元

  B.确认长期股权投资的初始投资成本为19630万元

  C.应确认营业外收入400万元

  D.应确认营业外收入370万元

  【正确答案】BD

  【答案解析】甲公司购买乙公司股票的初始投资成本=2000×9.8+30=19630(万元),购买当日应享有乙公司可辨认净资产公允价值的份额=80000×25%=20000(万元),大于初始投资成本。甲公司购入长期股权投资时会计处理如下:

  借:长期股权投资—投资成本      20000

  贷:其他货币资金—存出投资款     19630

  营业外收入         370

【初级职称《初级会计实务》会计处理同步练习】相关文章:

初级职称《初级会计实务》练习题:存货相关会计处理08-29

2016会计初级职称《会计实务》考点与练习09-22

初级会计职称《会计实务》同步练习09-10

2017会计初级职称《初级会计实务》巩固练习题10-23

会计初级职称题库《初级会计实务》专项练习附答案06-27

2017会计初级职称《初级会计实务》练习题及答案06-24

2017年会计初级职称《会计实务》专项练习07-13

初级职称《初级会计实务》练习题:净损失08-26

2016会计初级职称实务练习题与答案08-05

2016会计初级职称考试《会计实务》练习题及答案11-03