初级会计职称经济法基础模拟试题及答案
导读:向着目标奔跑,何必在意折翼的翅膀,只要信心不死,就看的见方向,顺风适合行走,逆风更适合飞翔。下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于初级会计职称经济法基础模拟试题及答案,想了解更多相关资讯请继续关注考试网!
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。多选、错选、不选均不得分。)
1 根据税收征收管理法律制度的规定,复议机关收到行政复议申请后,应当在( )日内进行审查,决定是否受理。
A.5
B.15
C.30
D.45
参考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理。
2 贾某2012年8月担任某公司(不在该公司任职)的独立董事,当月取得董事费收入10000元,贾某当月无其他收入,则贾某当月应缴纳的个人所得税为( )。
A.0
B.745
C.1600
D.2000
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目缴纳个人所得税。贾某当月应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
3 甲公司于2013年3月1日向乙公司签发了一张见票即付的汇票,根据《票据法》的规定,乙公司向付款人提示付款的日期最迟为( )。
A.2013年4月1日
B.2013年5月1日
C.2013年6月1日
D.2013年7月1日
参考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】见票即付的票据,自出票日起1个月内向付款人提示付款。
4下列各项中,不属于免征或者暂免征收个人所得税的是( )。
A.个人取得的保险赔款
B.军人的转业费
C.国家发行的金融债券利息收入
D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。
5 根据增值税的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,表述正确的是( )。
A.纳税人采取折扣方式销售货物的,折扣额一律不得冲减销售额
B.纳税人采取还本销售方式销售货物的,销售额不得扣除还本支出
C.纳税人销售白酒收取的包装物押金,逾期未收回包装物不再退还的押金,应并入当期销售额计征增值税
D.纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,按照扣除旧洗衣机的收购价格以后实际收取的价款作为销售额计征增值税
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票(金额栏)上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税,否则,折扣额不得冲减销售额;选项C:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品所收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期未收回包装物不再退还的押金,不再计征增值税;选项D:纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,应按照新洗衣机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧洗衣机的收购价格。
6 根据契税法律制度的规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。
A.7日
B.10日
C.15日
D.30日
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。
7 根据城镇土地使用税法律制度的规定,城镇土地使用税的计税依据是( )。
A.使用面积
B.居住面积
C.实际占用的土地面积
D.建筑面积
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。
8 国庆节期间,大学生张某到某会计师培训机构实习,在学习办理支付结算的基本要求时,涉及到出票日期10月1日的填写,正确的是( )。
A.十月零壹日
B.壹拾月零壹日
C.零壹十月壹日
D.零壹拾月零壹日
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加零;日为拾壹至拾玖的,应在其前加壹。
9根据《行政复议法》的规定,被申请人不履行法定职责的,现仍需履行的,行政复议机关依法作出如下行政复议决定( )。
A.撤销该具体行政行为
B.变更该具体行政行为
C.确认该具体行政行为无效
D.决定被申请人在一定期限内履行
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【知识点】行政复议(P26)
【解析】行政复议机构应当对被申请人作出的具体行政行为进行审查,提出意见,经行政复议机关的负责人同意或者集体讨论通过后,对于被申请人不履行法定职责的,决定其在一定期限内履行。
10他人支付给存款人的资金,应当收入存款人的银行账户;存款人在银行账户里的资金,其所有权归存款人所有,由其自主支配,其他任何一方都无权擅自动用、处理和任意转移,根据支付结算法律制度的规定,上述内容体现了办理支付结算的( )原则。
A.银行不垫款
B.合约必须遵守,合同必须履行
C.谁的钱进谁的账,由谁支配
D.恪守信用,履约付款
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】办理支付结算的原则:恪守信用,履约付款原则;谁的钱进谁的账,由谁支配原则;银行不垫款原则。本题中,体现了谁的钱进谁的账,由谁支配原则。
11我国公民李某拥有两套住房,一套原值为800000元的住房供自己居住,另一套原值为500000元的住房,于2012年1月1日按市场价格出租给公民张某用于居住,当年取得租金收入20000元。已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,则李某2012年应缴纳房产税( )元。
A.0
B.800
C.2400
D.4800
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】个人所有非营业用的房产免征房产税,但对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不免征房产税。个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。则李某2012年应缴纳房产税=20000×4%=800(元)。
12 因应税船舶违反规定造成少征或者漏征船舶吨税的,海关可以追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款( )的滞纳金。
A.5‰
B.0.5‰
C.1‰
D.3‰
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。
13某运输企业为“营改增”试点地区增值税一般纳税人,2013年1月提供货物运输劳务,取得含税收入20万元;提供装卸搬运服务,取得含税收入5万元;出租仓库一栋,取得租金收入2万元。则该运输企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.2.27
B.2.39
C.2.38
D.2.48
参考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】该运输企业当月应缴纳增值税=20÷(1+11%)×11%+5÷(1+6%)×6%=2.27(万元)。
14 2011年5月4日,甲公司向乙公司签发一张支票,但乙公司一直没有主张票据权利,根据票据法律制度的规定,乙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是( )。
A.2011年8月4日
B.2011年11月4日
C.2012年5月4日
D.2013年5月4日
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月。
15 纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税权。放弃免税后,( )内不得申请免税。
A.3个月
B.6个月
C.12个月
D.36个月
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税权。放弃免税后,36个月内不得申请免税。
16某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年1月该厂将自产的一批成本价为20万元的化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得含税收入35.1万元。已知化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则该化妆品厂2013年1月应缴纳消费税( )万元。
A.7.2
B.11.25
C.6
D.9
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】该化妆品厂2013年1月应缴纳消费税=35.1÷(1+17%)×30%=9(万元)。
17 占用基本农田的,耕地占用税的适用税额应当在规定的当地适用税额的基础上提高( )。
A.50%
B.30%
C.70%
D.10%
参考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】占用基本农田的,耕地占用税的适用税额应当在规定的当地适用税额的基础上提高50%。
18 某企业为增值税一般纳税人,2013年1月进口一辆小轿车自用,关税完税价格折合人民币200万元,企业按照规定缴纳进口关税40万元、进口消费税23.74万元。则该企业进口小轿车应缴纳进口增值税( )万元。
A.34
B.38.32
C.40.8
D.44.84
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】该企业进口小轿车应缴纳进口增值税=(200+40+23.74)×17%=44.84(万元)。
19 某企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售自己使用过2年的机器设备一台,取得不含税收入5万元,销售自己使用过的2010年3月购进的小汽车一辆,取得含税收入20万元。则该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。
A.3.76
B.1.24
C.1.19
D.1.23
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】该企业上述业务应缴纳增值税=5×17%+20÷(1+4%)×4%×50%=1.23(万元)。
20 中国公民陈某2012年1月取得全年一次性奖金24500元,当月另取得工资收入3000元,陈某1月应缴纳的个人所得税为( )元。
A.540
B.2295
C.2345
D.2645
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】全年一次性奖金适用的税率:[24500-(3500-3000)]÷12=2000(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,陈某应缴纳的个人所得税=[24500-(3500-3000)]×10%-105=2295(元)。
21某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年4月销售卷烟取得不含税销售额200万元,当月进口一台生产设备,关税完税价格折合人民币100万元,假定关税税率为10%,取得海关进口增值税专用缴款书,则该卷烟厂当月应向主管税务机关缴纳增值税( )万元。
A.18.7
B.34
C.15.3
D.17
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】该卷烟厂当月应向主管税务机关缴纳增值税=200×17%-100×(1+10%)×17%=15.3(万元)。
22 从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起( )内,按照国家有关规定设置账簿。
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。与扣缴义务人区别记忆:扣缴义务人应当自法定扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
23 某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2013年1月进口小汽车10辆,海关审定的完税价格为45万元/辆,关税税率20%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税( )万元。
A.53.41
B.48.6
C.40.5
D.59.34
参考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=10×45×(1+20%)÷(1-9%)×9%=53.41(万元)。
24对于按照账户管理规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行通知该单位银行结算账户的存款人自发出通知之日起一定期限内办理销户手续,逾期视同自愿销户,未划转款项列入久悬未取专户管理。根据规定,该期限为( )。
A.10日
B.20日
C.30日
D.40日
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】对于按照账户管理规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行通知该单位银行结算账户的存款人自发出通知之日起30日内办理销户手续,逾期视同自愿销户,未划转款项列入久悬未取专户管理。
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至44信息点。多选、少选、错选、不选均不得分。)
25 根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁的表述不正确的有( )。
A.仲裁机构是民间性的组织,不是国家的行政机关或者司法机关,对经济纠纷没有强制管辖权
B.合同变更、解除、终止或者无效,仲裁协议也随之无效
C.仲裁实行一局仲裁的制度
D.仲裁一律不公开进行
参考答案: B
答案解析:
【答案】BD
【知识点】仲裁(P14-17)
【解析】(1)选项B:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力;(2)选项D:仲裁不公开进行;当事人协议公开的,可以公开进行,但是涉及国家秘密的除外。
26 根据劳动合同法律制度的规定,下列对劳动仲裁管辖的表述中正确的有( )。
A.劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖
B.双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖
C.用人单位未经注册、登记的,其出资人、开办单位或主管部门所在地为用人单位所在地
D.案件受理后,劳动合同履行地和用人单位所在地发生变化的,不改变争议仲裁的管辖
参考答案: A,B,C,D
答案解析:
【答案】ABCD
【解析】(1)选项A:劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖;(2)选项B:双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖;(3)选项C:用人单位未经注册、登记的,其出资人、开办单位或主管部门所在地为用人单位所在地;(4)选项D:案件受理后,劳动合同履行地和用人单位所在地发生变化的,不改变争议仲裁的管辖。
27 下列卷烟一律按照卷烟最高比例税率征税,并按定额150元/标准箱计算征收消费税的有( )。
A.白包卷烟
B.进口卷烟
C.未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟
D.手工卷烟
参考答案: A,C,D
答案解析:
【答案】ACD
【解析】下列卷烟不分征税类别,一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征收消费税:白包卷烟;手工卷烟;未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。
28 根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应一并征收增值税的有( )。
A.商店销售门窗的同时又为客户提供安装服务
B.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物
C.电信部门为客户提供电信劳务的同时销售移动电话
D.卷烟厂销售自产卷烟并负责送货上门
参考答案: A,D
答案解析:
【答案】AD
【解析】选项AD属于增值税的混合销售行为,应一并征收增值税;选项B:纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据货物的销售额缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额缴纳营业税,未分别核算的,由主管税务机关核定货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额;选项C属于营业税的混合销售行为,应一并征收营业税。
29 根据个人所得税法律制度的规定,下列说法正确的有( )。
A.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税
B.除专业人员外的其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税
C.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税
D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税
参考答案: B,D
答案解析:
【答案】BD
【解析】选项A:任职、受雇于“报纸、杂志”等单位的记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
30 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关( )。
A.结清应纳税款、滞纳金、罚款
B.提供清缴欠税的纳税担保
C.缴纳不超过10000元的保证金
D.缴销发票和其他税务证件
参考答案: A,D
答案解析:
【答案】AD
【解析】纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。
31 个人取得下列各项所得,可以采用五级超额累进税率计算个人所得税的有( )。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.个体工商户生产、经营所得
D.对企事业单位的承包、承租经营所得
参考答案: C,D
答案解析:
【答案】CD
【解析】选项A:采用七级超额累进税率计算个人所得税。
32 下列属于车辆购置税征收范围的有( )。
A.汽车
B.摩托车
C.拖船
D.电车
参考答案: A,B,D
答案解析:
【答案】ABD
【解析】选项C:车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,不包括拖船。
33 根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有( )。
A.警用车船
B.捕捞、养殖渔船
C.拖船
D.非机动驳船
参考答案: A,B
答案解析:
【答案】AB
【解析】选项AB:警用车船和捕捞、养殖渔船免征车船税;选项CD:拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算缴纳车船税。
34 根据营业税的有关规定,下列行为应征收营业税的有( )。
A.单位新建建筑物后销售
B.卡拉OK歌舞厅提供娱乐业劳务并销售烟酒
C.纳税人提供加工劳务
D.甲企业将自己境内拥有的一宗土地的土地使用权无偿赠送给乙企业
参考答案: A,B,D
答案解析:
【答案】ABD
【解析】选项C:纳税人提供加工劳务属于增值税的征税范围。
35 纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件的有( )。
A.领取工商营业执照
B.开立银行账户
C.领购发票
D.申请退税
参考答案: B,C
答案解析:
【答案】BC
【解析】纳税人办理下列事项时,“必须”提供税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)领购发票。纳税人办理其他税务事项时,“应当”出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续,包括:(1)申请减税、免税、退税;(2)申请办理延期申报、延期缴纳税款;(3)申请开具外出经营活动税收管理证明;(4)办理停业、歇业;(5)其他有关税务事项。
36 根据“营改增”的有关规定,下列各项属于应税服务年销售额的有( )。
A.免税销售额
B.减税销售额
C.提供境外服务销售额
D.按规定已从销售额中差额扣除的部分
参考答案: A,B,C,D
答案解析:
【答案】ABCD
【解析】应税服务年销售额,是指试点纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,含减、免税销售额、提供境外服务销售额以及按规定已从销售额中差额扣除的部分。
37 根据《发票管理办法》的有关规定,下列关于发票管理的说法中,正确的有( )。
A.省以上税务机关可根据发票管理情况以及纳税人经营业务需要,增减发票的发票联
B.有固定生产经营场所、财务和发票管理制度健全的纳税人,发票使用量较大的,可以向省以上税务机关申请印有本单位名称的发票
C.发票应当套印全国统一发票监制章
D.任何单位和个人不得为他人开具与实际经营业务情况不符的发票
参考答案: B,C,D
答案解析:
【答案】BCD
【解析】选项A:省以上税务机关可根据发票管理情况以及纳税人经营业务需要,增减除发票联以外的其他联次,并确定其用途。
38 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,下列各项中,属于合理方法的有( )。
A.可比非受控价格法
B.再销售价格法
C.成本加成法
D.交易净利润法
参考答案: A,B,C,D
答案解析:
【答案】ABCD
【解析】合理方法包括:可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法、其他符合独立交易原则的方法。
39 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。
A.建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业不需要缴纳城镇土地使用税
B.土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税
C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为计税依据计算缴纳城镇土地使用税
D.尚未组织测定,也未核发土地使用证书的,以税务机关核定的土地面积为计税依据计算缴纳城镇土地使用税
参考答案: A,B,C
答案解析:
【答案】ABC
【解析】选项D:尚未组织层测定,也未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号46-55信息点。)
40 基本存款账户是存款人的主办账户,一个单位只能开立一个基本存款账户。( )
对
错
参考答案: 对
答案解析:
【答案】√
【解析】基本存款账户是存款人的主办账户,一个单位只能开立一个基本存款账户。
41 失业保险金的标准,不得低于当地最低工资标准,具体数额由省、自治区、直辖市人民政府确定。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
【答案】×
【解析】失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准;一般也不高于当地最低工资标准,具体数额由省、自治区、直辖市人民政府确定。
42 扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,逾期未改正的,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
【答案】×
【解析】扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。
43 投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。( )
对
错
参考答案: 对
答案解析:
【答案】√
44 用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,不能作为用人单位与劳动者订立劳动合同。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
【答案】×
【解析】用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同。
45除法律另有规定外,公民、法人或者其他组织先申请行政复议,不服行政复议决定的,可以自收到行政复议决定书之日起10日内向人民法院提起行政诉讼。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
【答案】×
【知识点】行政诉讼(P29)
【解析】除法律另有规定外,公民、法人或者其他组织先行申请行政复议,不服行政复议的可以在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起行政诉讼。
46 非全日制用工双方当事人必须订立书面劳动合同。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
【答案】×
【解析】非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。
47 纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。( )
对
错
参考答案: 对
答案解析:
【答案】√
48 赔偿金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者。( )
对
错
参考答案: 对
答案解析:
【答案】√
【解析】赔偿金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者。
49 未实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关申报抵扣进项税额。( )
对
错
参考答案: 错
答案解析:
【答案】×
【解析】未实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日后的第一个纳税申报期结束以前,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
四、不定项选择题(24分。)
50 某烟草公司系增值税一般纳税人,2012年5月发生以下业务:
(1)经批准从境外进口摩托车10辆自用,成交价格50万元。另外支付运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费3万元,保险费2万元,支付卖方佣金1万元。缴纳了进口环节税金后海关放行。
(2)向烟叶生产者收购烤烟叶一批,支付收购价款50000元,价外补贴5000元。
(3)经批准占用耕地10000平方米,其中实际占用耕地8000平方米用于建造仓库。
已知,摩托车的消费税税率是10%,关税税率是20%,当地耕地占用税适用税额为8元/平方米。要求:
根据上述资料,回答50-53题。
烟草公司应缴纳的关税税额为( )元。
A.100000
B.106000
C.112000
D.104000
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】应缴纳的关税税额=(50+3+2+1)×20%=11.2(万元)=112000(元)。
51 烟草公司应缴纳的车辆购置税税额为( )元。
A.73333.33
B.74666.67
C.67200
D.66000
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】纳税人进口自用的应税车辆的计税价格为组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。应缴纳车辆购置税=(50+3+2+1)×(1+20%)/(1-10%)×10%×10000=74666.67(元)。
52 烟草公司应缴纳的烟叶税为( )元。
A.10000
B.5000
C.55000
D.11000
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】应缴纳烟叶税=(50000+5000)×20%=11000(元)。
53 烟草公司应缴纳的耕地占用税为( )元。
A.80000
B.5000
C.64000
D.8000
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据。应缴纳耕地占用税=8000×8=64000(元)。
54 甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2013年3月发生如下业务:
(1)从农业生产者处购入原木一批,开具的农产品收购发票上注明价款30万元。
(2)受托为乙企业加工一批高档实木地板,合同约定,由乙企业提供主要材料,不含税价款12万元,甲实木地板厂收取不含税加工费20万元。当月加工完毕交付乙企业,已知甲实木地板厂没有同类高档实木地板的售价。
(3)从某工业企业购进一批已税素板,取得增值税专用发票上注明价款15万元,当月领用一半用于加工实木复合地板。
(4)销售自产实木复合地板一批,开具增值税专用发票取得不含税销售收入300万元,另开具普通发票收取包装费5万元。
(5)办公楼装修领用自产实木复合地板一批,成本为18万元,不含税市场价为30万元。
已知:实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%。
要求:
根据上述资料,回答54-57题。
甲实木地板厂当月应代收代缴的消费税为( )万元。
A.0
B.1.68
C.1.60
D.1.52
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】甲实木地板厂当月应代收代缴的消费税=(12+20)÷(1-5%)×5%=1.68(万元)。
55 甲实木地板厂当月可抵扣的进项税额为( )万元。
A.6.00
B.6.45
C.5.18
D.2.55
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】业务(1):可抵扣的进项税额=30×13%=3.9(万元);业务(3):可抵扣的进项税额=15×17%=2.55(万元);则甲实木地板厂当月可抵扣的进项税额=3.9+2.55=6.45(万元)。
56 甲实木地板厂当月应缴纳的增值税为( )万元。
A.49.67
B.50.38
C.48.68
D.53.78
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】业务(2):销项税额=20×17%=3.4(万元);业务(4):销项税额=[300+5÷(1+17%)]×17%=51.73(万元);业务(5):销项税额=30×17%=5.1(万元)。则甲实木地板厂当月应缴纳的增值税=(3.4+51.73+5.1)-6.45=53.78(万元)。
57 甲实木地板厂当月应缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)为( )万元。
A.15.21
B.14.84
C.16.34
D.16.71
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】甲实木地板厂当月应缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)=[300+5÷(1+17%)+30]×5%-15×50%×5%=16.34(万元)。
58 某生产企业2012年度发生如下业务:
(1)销售货物取得收入7000万元;
(2)取得特许权使用费收入200万元;
(3)接受捐赠材料一批,取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税8.5万元;
(4)缴纳增值税800万元,营业税金及附加91万元;
(5)销售成本3600万元;
(6)销售费用1500万元,其中广告费1200万元;
(7)管理费用800万元,其中业务招待费80万元,支付给关联企业管理费30万元;
(8)财务费用700万元,其中含向非金融企业借款1000万元所支付的全年利息80万元(当年金融企业同期同类贷款的年利率为6%);
(9)已计入成本、费用中的实发合理工资560万元,职工福利费80万元、拨缴的工会经费15万元、职工教育经费10万元;
(10)营业外支出300万元,其中直接向某学校捐款120万元,缴纳税收滞纳金2万元。
已知该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料,计算回答58-61题。
该企业在计算2012年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为( )万元。
A.36
B.48
C.80
D.32
参考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】(1)销售(营业)收入的5‰=(7000+200)×5‰=36(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),允许税前扣除的业务招待费为36万元。
59 该企业在计算2012年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的利息支出为( )万元。
A.75
B.80
C.60
D.70
参考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】允许税前扣除的利息支出=1000×6%=60(万元)。
60 该企业在计算2012年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的营业外支出为( )万元。
A.175
B.178
C.210.1
D.298
参考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】(1)直接向某学校捐款120万元,不属于公益性捐赠,不得在企业所得税前扣除;(2)缴纳的税收滞纳金2万元,不得在企业所得税前扣除;(3)允许税前扣除的营业外支出=300-120-2=178(万元)。
61 该企业2012年应缴纳企业所得税( )万元。
A.0
B.150.1
C.150.88
D.152.23
参考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】(1)广告费税前扣除限额=(7000+200)×15%=1080(万元),实际发生1200万元,允许税前扣除广告费1080万元,允许税前扣除销售费用1500-1200+1080=1380(万元);(2)支付给关联企业的管理费30万元,不得在企业所得税前扣除,允许税前扣除的管理费用=800-80+36-30=726(万元);(3)允许税前扣除的财务费用=700-80+1000×6%=680(万元);
(4)职工福利费的扣除限额=560×14%=78.4(万元),工会经费的扣除限额=560×2%=11.2(万元),职工教育经费的扣除限额=560×2.5%=14(万元),因此职工福利费、工会经费、职工教育经费需要调增应纳税所得额=(80-78.4)+(15-11.2)=5.4(万元);(5)该企业应纳税所得额=7000+200+50+8.5-91-3600-1380-726-680-178+5.4=608.9(万元);(6)该企业2012年应缴纳企业所得税=608.9×25%=152.23(万元)。
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