初级会计《经济法基础》不定项选择题
导读:知识是引导人生到光明与真实境界的灯烛,愚暗是达到光明与真实境界的障碍,也就是人生发展的障碍。以下是百分网小编整理的初级会计《经济法基础》不定项选择题,欢迎来学习!
不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
【资料l】
2004年7月1日,王某在某招聘会上与甲公司达成口头聘用意向;2004年7月10日,王某接到甲公司的聘用通知;2004年7月15日,王某正式到甲公司上班、担任司机,但双方一直到2009年7月15日才签订了书面劳动合同,并约定劳动合同期限为5年,自2009年7月15日起算。
2014年7月,王某向甲公司提出订立无固定期限劳动合同,甲公司与其协商后,双方达成协议:甲公司向王某一次性支付补偿金8万元,王某同意双方不再续订劳动合同,由甲公司安排王某与乙劳务派遣公司签订劳动合同,并由乙劳务派遣公司将王某派遣到甲公司继续担任司机。
2014年7月14日,甲公司和王某签订了《劳动美系解除协议》,并支付了约定的补偿金;同日,王某与乙劳务派遣公司签订《劳动合同》、甲公司与乙劳务派遣公司签订《劳务派遣协议》。
2014年12月,王某以甲公司为被申请人申请劳动仲裁,要求甲公司支付自2014年8月以来的工资、加班费、绩效工资并补缴社会保险费。
已知,除资料交代的内容外,各方不存在其他特殊约定。
要求:
根据上述资料,分折回答下列问题。
1.王某与甲公司的劳动关系建立时间为( )。
A.2004年7月1日
B.2004年7月10日
C.2004年7月15日
D.2009年7月15日
2.有关2014年7月甲公司与王某之间是否应订立无固定期限劳动合同,下列说法正确的是( )。
A.王某有权要求甲公司与其订立无固定期限劳动合同
B.王某要求订立无固定期限劳动合同,应当与甲公司协商一致
C.王某可以选择与甲公司订立固定期限劳动合同
D.王某有权选择不与甲公司续订劳动合同
3.王某申请劳动仲裁时提出的下列各项支付请求中,应当由甲公司负担的是( )。
A.支付2014年8月以来的应付工资
B.支付2014年8月以来的应付加班费
C.支付2014年8月以来的应付绩效工资
D.补缴2014年8月以来的社会保险费
4.有关王某提起的劳动仲裁,下列说法正确的是( )。
A.王某应以甲公司和乙劳务派遣公司为共同被申请人申请仲裁
B.王某只能向甲公司所在地劳动争议仲裁委员会申请仲裁
C.如果王某对仲裁裁决不服,有权自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起劳动诉讼
D.王某有权不申请劳动仲裁,直接向人民法院提起劳动诉讼
【资料2】
某煤炭生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月发生下列业务:
(1)开采原煤10000吨,将其中6000吨直接对外销售,不含增值税单价为500元;另将其中2000吨移送连续加工洗煤,1500吨移送连续加工居民用蜂窝煤,其余500吨用于职工宿舍供暖。
(2)将以自采未税原煤加工的洗煤600吨销售给甲企业,不含增值税单价为1200元,双方采用分期收款方式结算,约定本月应收1/3的价款,但实际只收取不含税价款20万元。
(3)将以外购已税原煤加工的洗煤500吨销售给乙企业,不含增值税单价为1200元,双方约定2015年2月5日发货,采用预收货款方式结算,本月预收价款的20%作为定金,其余货款于收到货物验收合格后付清。
(4)销售开采原煤过程中产生的天然气150千立方米,取得不含增值税销售额30万元。
(5)购进挖掘机一台,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元;支付不含税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。
(6)月初购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元;但月末盘点时发现上述低值易耗品因管理不善丢失1/5。已知,相关票据本月已通过认证并申报抵扣,该煤炭生产企业销售应税煤炭适用的资源税税率为3%,洗选煤的折算率为50%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
1.该煤炭生产企业2015年1月发生的下列业务中,应当征收资源税的是( )。
A.直接对外销售自采原煤6000吨
B.移送自采原煤2000吨连续加工洗煤
C.移送自采原煤1500吨连续加工居民用蜂窝煤
D.将自采原煤500吨用于职工宿舍供暖、
2。有关业务(2)和业务(3),下列说法正确的是( )。
A.向甲企业销售洗煤2015年1月应当缴纳的资源税= 1200×600×1/3×50%×3%=3600(元)
B.向甲企业销售洗煤2015年1月应当计算的增值税销项税额=1200 x600 x1/3 x17%=40800(元)
C.向乙企业销售洗煤2015年1月应当缴纳的资源税= 1200×500×50%×3%=9000(元)
D。向乙企业销售洗煤2015年1月应当计算的增值税销项税额= 1200×500×17%=102000(元)
3.有关业务(4),下列说法正确的是( )。
A.该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气应当从量计征资源税
B.该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气无需缴纳资源税
C.该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气应当计算的增值税销项税额= 30×17%=5.1(万元)
D.该煤炭生产企业销售开采原煤过程中产生的天然气应当计算的增值税销项税额= 30×13%=3.9(万元)
4.有关该煤炭生产企业2015年1月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。
A. 10.2 +2.55 x7% +8
B.10.2+2. 55 x11% +8
C. 10.2 +2.55 x7% +8×(1-1/5)
D.10.2 +2.55 x11% +8×(1 -1/5)
【资料3】
某市甲房地产开发公司2014年开发的位于本市区的A项目商品房的有关经营情况如下:
(1)当年将委托建造的该项目商品房全部销售,签订了商品房销售合同,取得销售收入8000万元;
(2)年初受让A项目所占土地,签订土地使用权转让合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1600万元,相关税费100万元;
(3)开发过程中发生土地拆迁补偿费500万元,前期工程费200万元,基础设施及公共配套设施费300万元,开发间接费用150万元;
(4)开发过程中发生符合规定的销售费用200万元、财务费用100万元、管理费用120万元。
已知,甲房地产开发公司不能按开发项目计算分摊利息支出,当地政府规定的`开发费用扣除比例为10%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰;甲房地产开发公司适用的城建税税率为7 %,教育费附加征收率为3%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
1.甲房地产开发公司就A项目上述业务签订的合同应缴纳的印花税为( )。
A. 8000×0.5‰+1600×0.5‰=4.8(万元)
B. 8000×0.5‰ +1600×0.3‰ =4. 48(万元)
C. 8000×0.3‰+(1600 +100) ×0.3‰=2.91(万元)
D. 8000×0.3‰+(1600 +100) ×0.5‰=3.25(万元)
2.甲房地产开发公司就A项目商品房销售收入应缴纳的营业税为( )。
A.8000 x5% =400(万元)
B.(8000 -1600 -100) x5% =315(万元)
C. (8000 -1600 -100 -500 - 200 - 300 -150) x5%=257.5(万元)
D. (8000 -1600 -100 - 500 - 200 - 300 -150 - 200 -100 -120) x5% =236.5(万元)
3。有关甲房地产开发公司计算销售A项目商品房应缴纳的土地增值税时的扣除项目,下列说法正确的是( )。
A.准予扣除的“取得土地使用权所支付的金额”= 1600 +100 =1700(万元)
B.准予扣除的“房地产开发成本”= 500 +200 +300 +150 =1150(万元)
C.准予扣除的“房地产开发费用”= 200 +100 +120= 420(万元)
D.准予扣除的“与转让房地产有关的税金”=8000 x5%×(1+7% +3%)=440(万元)
4.有关甲房地产开发公司土地增值税的规定,下列说法正确的是( )。
A.甲房地产开发公司应当将其开发的所有项目合并清算
B.甲房地产开发公司应当就A项目进行土地增值税清算
C.甲房地产开发公司可以申请暂不就A项目进行土地增值税清算
D.甲房地产开发公司应当向购买方所在地主管税务机关缴纳土地增值税税款
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