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会计职称《初级经济法基础》冲刺题

时间:2024-10-03 07:39:35 试题 我要投稿

2017年会计职称《初级经济法基础》冲刺题

  导读: 在初级会计职称考试中,试题备考最需要注意的是把握考试时间是关键,因为考试毕竟是个做题的过程,在平时不要因为做题而做题,不能因为一道题死缠烂打,要能够做一道会一道,学会该放手时就放手,深刻领会出题者的思路。

2017年会计职称《初级经济法基础》冲刺题

  单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

  1[单选题] 甲企业(增值税一般纳税人)由于管理不善,导致一批前期已经抵扣进项税额的库存材料丢失,账面成本为100万元,其中责任人李某赔偿3万元(已向税务机关申报)。已知该批材料适用的增值税税率是17%,则甲企业此项损失企业所得税前可以扣除的金额是( )万元。

  A.97

  B.100

  C.114

  D.117

  参考答案:C

  参考解析:(1)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险黯款后的余额,准予按规定在税前扣除;(2)企生发生资产损失导致不可抵扣的增值税,可以作为损失在企业所得税前扣除。所以税前可以扣除的损失=100×(1+17%)-3=114(万元)。

  2[单选题] 甲企业(从事货物生产和销售)发生的下列利息支出中,一定可以在企业所得税前据实扣除的是( )。

  A.甲企业向母公司乙企业借款发生的利息支出

  B.甲企业向丙银行(非关联方)借款按照合法利率计算的利息支出

  C.甲企业向普通员工借款发生的利息支出

  D.甲企业向股东借款发生的利息支出

  参考答案:B

  参考解析:(1)选项AD:能否在税前据实扣除需要考虑利率限额和债资比限额;(2)选项C:能否在税前据实扣除需要着重考虑是否超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分。

  3[单选题] 根据票据法律制度的规定,下列票据当事人的签章中,不符合规定的是( )。

  A.出票人甲公司的签章为甲公司盖章

  B.承兑人乙银行的签章为乙银行盖章加其法定代表人签字

  C.背书人王某的签章为王某的签字

  D.保证人刘某的签章为刘某的私章

  参考答案:A

  参考解析:(1)选项AB:单位、银行在票据上的签章,为该单位、银行的盖章加其法定代表人或其授权代理人的签名或者盖章;(2)选项CD:个人在票据上的签章,为个人本人的签名或者盖章。

  4[单选题] 2016年1月1日,甲公司以乙公司为收款人,签发一张出票日起3个月到期的汇票,承兑人为A银行,但是乙公司一直未主张票据权利。根据支付结算法律制度的规定,乙公司对A银行的票据权利消灭时效截止日是( )。

  A.2016年7月1日

  B.2016年10月1日

  C.2018年1月1日

  D.2018年4月1日

  参考答案:D

  参考解析:持票人对远期汇票出票人和承兑人的票据权利自到期日起2年内不行使而消灭。

  5[单选题] 甲公司2016年10月份实际缴纳增值税20万元,消费税35万元,土地增值税25万元。假设甲公司当地城市维护建设税适用的税率为7%,教育费附加征收率为3%,甲公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。

  A.6.65

  B.5.5

  C.4.9

  D.3.85

  参考答案:B

  参考解析:城市维护建设税及教育费附加均以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计税依据;在本题,甲公司应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=(20+35)X(7%+3%)=5.5(万元)。

  6[单选题] 根据关税法律制度的规定,下列各项中,经海关审查无误后可以免征进口关税的是( )。

  A.因故退还的境外进口货物

  B.外国公司无偿赠送的物资

  C.进口关税税额为人民币200元的一票货物

  D.进境运输工具装载的途中必需的燃料

  参考答案:D

  参考解析:(1)选项A:因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还;而因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。(2)选项B:国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后可以免税。(3)选项 C:一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后免征关税。

  7[单选题] 下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。

  A.企业之间交换房产

  B.企业将闲置仓库出租

  C.政府向企业出让国有土地使用权

  D.对房地产进行重新评估而产生的评估增值

  参考答案:A

  参考解析:(1)选项A:房地产交换行为,既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;(2)选项B:房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转移,因此,不属于土地增值税的征税范围;

  (3)选项C:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地使用权的行为不征税;(4)选项D:国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,因其既没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。

  8[单选题] 某居民企业被认定为小型微利企业,2016年实现会计利润15万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商企业的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2016年应缴纳企业所得税( )万元。

  A.1.5

  B.1.7

  C.2

  D.3

  参考答案:B

  参考解析:(1)向供货商支付的违约金,可以税前扣除;向工商行政管理部门支付的罚款,不得税前扣除。(2)自2015年10月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计人应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(3)该企业2016年应缴纳的企业所得税=(15+2)×50%×20%=1.7(万元)。

  9[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是( )。

  A.企业支付的合同违约金

  B.企业支付的企业所得税税款

  C.企业内营业机构之间支付的租金

  D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

  参考答案:A

  参考解析:(1)选项B:增值税(计人资产成本的除外)、企业所得税不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;(2)选项CD:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

  10[单选题] 对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款。根据劳动合同法律制度的规定,该期限不得超过( )。

  A.1年

  B.2年

  C.3年

  D.5年

  参考答案:B

  11[单选题] 甲公司所在地职工月平均工资为4500元,刘某在甲公司任职,月工资为2500元。根据社会保险法律制度的规定,甲公司每月应从刘某工资中代扣代缴的基本养老保险费用为( )元。

  A.200

  B.216

  C.500

  D.900

  参考答案:B

  参考解析:本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数;在本题中,刘某的工资仅为甲公司所在地职工月平均工资的约56%,因此,甲公司每月应从刘某工资中代扣代缴的基本养老保险费用=4500×60%X 8%=216(元)。

  12[单选题] 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人从事的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。

  A.商店向一般纳税人出售办公用品

  B.书店向个人销售图书

  C.律师事务所免费为社会公众提供法律咨询服务

  D.航空公司向旅客有偿提供运输服务

  参考答案:A

  参考解析:(1)选项BD:向消费者个人销售货物、应税劳务、服务、无形资产或不动产的,不得开具增值税专用发票。(2)选项C:单位或者个人向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,需要缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;在本题中,律师事务所为社会公众无偿提供法律咨询服务的行为,不视同销售,不缴纳增值税,不能开具增值税专用发票。

  13[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是( )。

  A.银行汇票的实际结算金额不得更改,而且不得超过出票金额

  B.持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和解讫通知

  C.银行汇票的提示付款期限为自出票之日起1个月

  D.申请人或者收款人为个人的,可以申请使用现金银行汇票

  参考答案:D

  参考解析:选项D:申请人或者收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票;申请人和收款人均为个人的,需要使用银行汇票向代理付款人支取现金的,申请人须在“银行汇票申请书”上填明代理付款人名称,在“出票金额”栏内先填写“现金”字样,后填写汇票金额。

  14[单选题] 某实木地板厂为增值税一般纳税人,2016年11月份销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,有关实木地板厂上述业务应计算缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。

  A.72.54÷(1+17%)×5%=3.1(万元)

  B.72.54÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=3.26(万元)

  C.(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%=3.45(万元)

  D.(72.54+8.19)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=3.63(万元)

  参考答案:C

  参考解析:实木地板厂上述业务应缴纳的消费税=(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%=3.45(万元)。

  15[单选题] 甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。已知,基础电信服务增值税税率为11%,增值电信服务增值税税率为6%,甲公司当月的销项税额为( )万元。

  A.14.8

  B.15.8

  C.19.8

  D.30.6

  参考答案:B

  参考解析:甲公司当月的销项税额=100×11%+80×6%=15.8(万元)。

  16[单选题] 根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,以每辆为车船税计税单位的是( )。

  A.摩托车

  B.客货两用汽车

  C.低速载货汽车

  D.专用作业车

  参考答案:A

  参考解析:选项BCD:以整备质量每吨为车船税计税单位。

  17[单选题] 甲企业为增值税一般纳税人,2016年11月对外转让一台其使用过的、作为固定资产核算的生产设备,转让价格为51500元(含税)。已知该设备为甲企业于2008年1月购进,则有关甲企业转让该旧设备应当缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。

  A.51500÷(1+17%)×17%

  B.51500÷(1+4%)×4%÷2

  C.51500÷(1+3%)×3%

  D.51500÷(1+3%)×2%

  参考答案:D

  参考解析:甲企业是增值税一般纳税人,该设备购进时间为增值税转型(2009年1月1日)前,属于按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,因此,甲企业转让该旧设备应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%。

  18[单选题] 王某大学毕业后在甲公司任职,3年后跳槽到乙公司,在乙公司已经工作了8年。根据劳动合同法律制度的规定,王某今年可以享受的带薪年休假天数为( )天。

  A.3

  B.5

  C.10

  D.15

  参考答案:C

  参考解析:职工“累计工作”已满10年不满20年的,年休假l0天;在本题中,王某在甲公司和乙公司的工作年限应当合并计算,即王某的累计工作年限为11年。

  19[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列票据记载日期中,不记载将导致票据无效的是( )。

  A.承兑日期

  B.保证日期

  C.出票日期

  D.背书日期

  参考答案:C

  参考解析:选项ABD均属于相对记载事项。(1)选项A:汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期;(2)选项8:保证人在票据或粘单上未记载保证日期的,出票日期为保证日期;(3)选项D:背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。

  20[单选题] 王某大学毕业后与A市的南风公司签订劳动合同,入职后南风公司指派王某常驻其在B市的办事机构。后因社会保险的缴纳基数问题,王某与南风公司发生争议,王某向B市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,南风公司向A市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁。根据劳动仲裁法律制度的规定,下列表述正确的是( )。

  A.应当由A市劳动争议仲裁委员会管辖此案

  B.应当由B市劳动争议仲裁委员会管辖此案

  C.应当由A、B两市劳动争议仲裁委员会协商确定

  D.应当由A、B两市劳动争议仲裁委员会的共同上级机构指定

  参考答案:B

  参考解析:双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由“劳动合同履行地”(B市)的劳动争议仲裁委员会管辖。

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