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2017年初级会计职称《经济法》第四章试题及答案
2017年初级会计职称考试复习已开始,为了让考生尽快进入学习状态,下面是yjbys网小编提供给大家关于初级会计职称《经济法》第四章试题及答案,希望对大家的备考有所帮助。
第四章 增值税、消费税、营业税法律制度
一、单项选择题
1、根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是( )。
A、某建筑公司
B、某广告公司
C、某公路运输公司
D、某文化创意服务公司
【正确答案】 A
【答案解析】
建筑业目前还没有实行营改增。
【该题针对“营改增纳税人的认定及征税范围”知识点进行考核】
2、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
A、0.45
B、0.30
C、0.23
D、0.15
【正确答案】 C
【答案解析】
小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)
【该题针对“营改增应纳税额的计算”知识点进行考核】
3、2013年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建 筑材料等支出40万元。另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为( )万元。
A、3
B、3.15
C、100
D、105
【正确答案】 D
【答案解析】
该企业施工期间发生的劳动保护费5万元、临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元以及购买建筑材料等支出40万元,不得扣减,向发包单位收取的抢工费2万元、提前竣工奖3万元是在100万元之外另行收取的,应计入应纳营业税的营业额之中。该企业8月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105(万元)。
【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】
4、根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是( )。
A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务
C、某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务
D、某娱乐城为客户提供娱乐服务的同时又销售烟酒
【正确答案】 D
【答案解析】
选项A:属于兼营行为,不属于混合销售行为;选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;选项D:属于营业税混合销售行为,根据娱乐城的主营业务一并缴纳营业税。
【该题针对“营业税混合销售和兼营行为”知识点进行考核】
5、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是( )。
A、为其任职的单位提供的劳务
B、在当地一家医院作义工
C、自行组织的舞蹈培训班收入
D、参加农村义务表演
【正确答案】 C
【答案解析】
选项A,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。选项B、D,提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为。有偿是指通过提供、转让或销售行为取得货币、货物或其他经济利益。
【该题针对“营业税纳税人和扣缴义务人”知识点进行考核】
6、下列各项金融保险业务中,征收营业税的是( )。
A、购入金融商品行为
B、人民银行对金融机构的贷款业务
C、金融机构的出纳长款收入
D、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务
【正确答案】 D
【答案解析】
选项A、B、C均不征收营业税。
【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】
7、某银行于2014年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2014年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则银行该项业务应当缴纳的营业税税额为( )。
A、(6+2)×5%÷2=0.2万元
B、(6+2)×5%=0.4万元
C、6×5%=0.3万元
D、0
【正确答案】 B
【答案解析】
该银行应当缴纳的营业税税额=(6+2)×5%=0.4(万元)。
【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】
8、某餐饮公司2013年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、154×5%=7.7万元
B、(154+20)×5%=8.7万元
C、(154+20+25)×5%=9.95万元
D、(154+20+25-120)×5%=3.95万元
【正确答案】 C
【答案解析】
根据规定,饮食业的营业额为向顾客提供饮食消费服务而收取的餐饮收入。因此应缴纳的营业税=(154+20+25)×5%=9.95万元。
【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】
9、根据增值税的规定,纳税人销售货物的同时向购买方收取的下列项目中,不应计入销售额的是( )。
A、收取的销项税额
B、收取的违约金
C、收取的包装物租金
D、收取的手续费
【正确答案】 A
【答案解析】
根据增值税的规定,销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】
10、下列按照“文化体育业”税目征税的是( )。
A、以租赁方式为体育比赛提供场所的服务
B、广告的播映
C、戏剧表演活动的收入
D、卡拉OK歌舞厅收入
【正确答案】 C
【答案解析】
以租赁方式为体育比赛提供场所的服务,属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;广告的播映属于营改增的征税范围,征收增值税;卡拉OK歌舞厅收入属“娱乐业”税目。
【该题针对“文化体育业税目,营业税的税目之文化体育业”知识点进行考核】
11、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。
A、演员用的油彩
B、演员用的卸装油
C、演员化妆用的上妆油
D、演员化妆用的眉笔
【正确答案】 D
【答案解析】
《消费税新增和调整税目征收范围注释》中规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围。眉笔属于应税消费品。
【该题针对“消费税税目,消费税税目与税率”知识点进行考核】
12、下列不属于营业税改征增值税范围中的部分现代服务业的是( )。
A、研发和技术服务
B、文化创意服务
C、不动产租赁服务
D、物流辅助服务
【正确答案】 C
【答案解析】
属于营业税改征增值税范围的部分现代服务业包括:研发和技术服务,信息技术服务,文化创意服务,物流辅助服务,有形动产租赁服务,鉴证咨询服务。
【该题针对“营改增,营改增的税目、税率”知识点进行考核】
13、根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,不正确的是( )。
A、建筑工程实行分包的,以工程的全部承包额减去付给分包人的工程价款后的余额为总承包人的营业额
B、保险业办理初保业务的营业额为向被保险人收取的全部保险费
C、纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为营业额
D、从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)
【正确答案】 C
【答案解析】
纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该土地使用权作价后的余额为营业额。
【该题针对“营业税的计税依据,营业税计税依据的具体规定之娱乐业”知识点进行考核】
14、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是( )。
A、不经常发生增值税应税行为的企业属于一般纳税人
B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人
C、已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人
D、年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人
【正确答案】 B
【答案解析】
选项A,不经常发生增值税应税行为的企业不属于一般纳税人,可选择按小规模纳税人纳税;选项D年应税销售额超过80万元的事业单位,可选择按小规模纳税人纳税。
【该题针对“一般纳税人与小规模纳税人,增值税纳税人”知识点进行考核】
15、某企业(属于一般纳税人)于2015年1月将一辆自己使用过6年的小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。
A、按2%简易办法计算应纳增值税
B、按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税
C、按4%简易办法减半计算应纳增值税
D、不交增值税
【正确答案】 B
【答案解析】
一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
【该题针对“增值税税率和征收率,增值税税率与征收率”知识点进行考核】
16、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
A、14.73
B、12.47
C、10.20
D、17.86
【正确答案】 B
【答案解析】
纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)
【该题针对“增值税税收优惠,增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
17、某外贸公司为增值税一般纳税人,2013年10月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为( )万元。
A、31.97
B、34
C、37.4
D、43.8
【正确答案】 C
【答案解析】
进口货物应纳增值税额,按照组成计税价格和规定税率计算。进口环节应纳关税税额=200×10%=20(万元);进口环节应纳增值税税额=(200+20)×17%=37.4(万元)
【该题针对“进口货物应纳税额计算,增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
18、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。
A、销售电力
B、销售热力
C、销售天然气
D、销售房地产
【正确答案】 D
【答案解析】
增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围,应征收营业税。
【该题针对“增值税征税范围,增值税征税范围之一般规定”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有( )。
A、将委托加工的货物用于非应税项目
B、动力设备的安装
C、销售代销的货物
D、将外购的货物无偿赠送个人
【正确答案】 ACD
【答案解析】
选项B为营业税征税范围,选项ACD属于视同销售行为,应缴纳增值税。
【该题针对“增值税征税范围,增值税征税范围之视同销售”知识点进行考核】
2、下列各项中,属于增值税混合销售行为的有( )。
A、娱乐城在提供娱乐服务的同时又销售酒水饮料
B、涂料生产企业在销售涂料的同时又提供装饰劳务
C、建材商店在销售木质地板的同时并提供安装服务
D、汽车4S店销售汽车的同时又提供维修服务
【正确答案】 BC
【答案解析】
选项B、C属于增值税混合销售行为,选项A属于营业税混合销售行为;选项D属于提供增值税不同应税项目。
【该题针对“增值税征税范围,增值税征税范围之混合销售与兼营”知识点进行考核】
3、关于增值税专用发票的使用,下列说法正确的有( )。
A、一般纳税人申请最高开票限额时,需填报《最高开票限额申请表》
B、一般纳税人凭《发票领购簿》、IC卡和经办人身份证明领购专用发票
C、增值税小规模纳税人需开具专用发票的,可向当地主管税务机关申请代开
D、专用发票最高开票限额为100万元及以下的,由区县级税务机关审批
【正确答案】 ABC
【答案解析】
最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批,最高开票限额为100万元的,由地市级税务机关审批。
一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:
(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;
(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);
(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的;
(4)小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。
【该题针对“增值税专用发票的使用规定,增值税专用发票使用规定”知识点进行考核】
4、关于营业税的纳税期限,正确的阐述有( )。
A、营业税的纳税期分别为1日、3日、5日、10日、15日、一个月或者一个季度
B、纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
C、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个月
D、银行的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起15日内申报纳税
【正确答案】 BD
【答案解析】
选项A错误,营业税的纳税期限中没有1日,3日的规定;选项C错误,银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。
【该题针对“营业税的纳税期限”知识点进行考核】
5、下列属于消费税纳税人的有( )。
A、生产销售小汽车的企业
B、进口汽车轮胎的企业
C、委托加工木制一次性筷子的个体工商户
D、零售化妆品的商场
【正确答案】 ABC
【答案解析】
在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。选项D不属于消费税纳税人。
【该题针对“消费税的纳税人,消费税纳税人”知识点进行考核】
6、下列各项中,免征营业税的有( )。
A、邮政储蓄业务的收入
B、社区诊所提供的医疗服务
C、图书馆举办文化活动的门票收入
D、从事学历教育的学校提供教育劳务取得的收入
【正确答案】 BCD
【答案解析】
选项A不属于营业税的减免税项目,应按金融保险业征税。
【该题针对“营业税税收减免,营业税税收优惠”知识点进行考核】
7、关于营业税纳税地点的下列表述中,正确的有( )。
A、纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
B、纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税
C、纳税人提供旅游服务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
D、纳税人提供金融服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税
【正确答案】 ABD
【答案解析】
选项C中,纳税人提供旅游服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税。
【该题针对“营业税纳税地点,营业税征收管理”知识点进行考核】
8、下列关于营业税的表述中正确的有( )。
A、某人受托种植植物取得的收入,按照“服务业”征收营业税
B、金融经纪业按照“服务业”征收营业税
C、装饰工程按照“服务业”征收营业税
D、提供导游服务属于“服务业——旅游业”征收营业税
【正确答案】 AD
【答案解析】
金融经纪业不按“服务业”税目征税,属于“金融保险业”税目的征税范围。装饰工程按照“建筑业”征收营业税。
【该题针对“营业税的税目之邮电通信业,营业税税目的相关规定”知识点进行考核】
9、下述关于自产自用或委托加工应税消费品的销售额表述中,正确的有( )。
A、纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税
B、纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
C、组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)
D、委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税
【正确答案】 ABD
【答案解析】
纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。
【该题针对“消费税应纳税额的计算,消费税应纳税额计算”知识点进行考核】
10、下列业务视同零售业,在零售环节缴纳消费税的有( )。
A、为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰。
B、经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等方面。
C、未经中国人民银行总行批准,经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给经营单位。
D、为个人修理和清洗金银首饰
【正确答案】 ABC
【答案解析】
下列业务视同零售业,在零售环节缴纳消费税:(1)为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰。加工包括带料加工、翻新改制、以旧换新等业务,不包括修理和清洗。(2)经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等方面。(3)未经中国人民银行总行批准,经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给经营单位。
【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】
11、纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的有( )。
A、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟
B、外购已税汽车轮胎生产的汽车
C、外购已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石
D、以外购已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子
【正确答案】 CD
【答案解析】
外购应税消费品已纳税款的扣除范围包括:
(1)外购已税烟丝生产的卷烟;
(2)外购已税化妆品原料生产的化妆品;
(3)外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;
(4)外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;
(5)外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)原料生产的汽车轮胎;
(6)外购已税摩托车零件生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车);
(7)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;
(8)外购己税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;
(9)外购已税实木地板原料生产的实木地板;
(10)外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;
(11)外购已税润滑油原料生产的润滑油。
【该题针对“已纳消费税的扣除”知识点进行考核】
12、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,征收消费税的有( )
A、烟丝
B、成套化妆品
C、汽油
D、卫生筷子
【正确答案】 ABCD
【答案解析】
卫生筷子即为木制一次性筷子。
【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】
13、根据营业税法律制度的规定,下列业务中,应按“服务业——租赁业”科目缴纳营业税的有( )。
A、美术馆出租展览场地
B、房地产公司出租土地使用权
C、俱乐部出租体育比赛场地
D、交通部门有偿转让高速公路收费权
【正确答案】 ABCD
【答案解析】
出租文化场所和体育比赛场所的,属于“服务业-租赁业”。交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税。房地产公司出租土地使用权的也属于“服务业——租赁业”。
【该题针对“服务业税目”知识点进行考核】
14、下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。
A、汽车修理业务
B、提供通信服务
C、提供房屋修缮服务
D、不动产租赁业务
【正确答案】 CD
【答案解析】
根据规定,加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围,因此选项A不属于营业税的征收范围。选项B属于电信业,已进行营改增。
【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】
15、下列属于增值税免税项目的有( )。
A、农业生产者销售的自产农产品
B、避孕药品
C、直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备
D、由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
【正确答案】 ABCD
【答案解析】
【该题针对“增值税减免税规定”知识点进行考核】
16、下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。
A、购进生产用燃料所支付的增值税款
B、不合格产品耗用材料所支付的增值税款
C、因管理不善被盗材料所支付的增值税款
D、购进不动产耗用装修材料所支付的增值税款
【正确答案】 CD
【答案解析】
因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失的增值税款以及用于非增值税应税项目的增值税款不允许从销项税额中抵扣。
【该题针对“增值税进项税额的确定”知识点进行考核】
17、下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间的有( )。
A、将货物交付他人代销,为收到代销清单或者收到全部或者部分货款的当天
B、采用预收货款结算方式的,为发出货物的当天
C、采用分期付款结算方式的,为收到首期货款的当天
D、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或者取得索取销售款的凭据的当天
【正确答案】 ABD
【答案解析】
采用赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款的日期的当天。
【该题针对“增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核】
18、根据增值税法律制度的规定,下列项目适用13%的低税率的有( )。
A、暖气
B、鲜鱼
C、农膜
D、方便面
【正确答案】 ABC
【答案解析】
方便面属于深加工的产品,适用17%的税率。
【该题针对“增值税税率和征收率”知识点进行考核】
19、下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
B、纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
C、纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
D、纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
【正确答案】 ABCD
【答案解析】
消费税纳税义务发生时间:
(1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式确定,分别为:
①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。
③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。
(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。
【该题针对“消费税纳税义务发生时间”知识点进行考核】
20、根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中。属于实行复合计税办法的消费品有( )。
A、卷烟
B、烟丝
C、粮食白酒
D、薯类白酒
【正确答案】 ACD
【答案解析】
应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法的是卷烟、白酒(粮食白酒、薯类白酒)。
【该题针对“消费税税率”知识点进行考核】
三、判断题
1、对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物的押金,凡纳税人在规定的期限内没有退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。( )
【正确答案】 对
【答案解析】
【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】
2、根据营改增的规定,纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后12个月内不得再申请免税、减税。( )
【正确答案】 错
【答案解析】
根据营改增试点实施办法的规定,纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后36 个月内不得再申请免税、减税。
【该题针对“营改增减免税规定”知识点进行考核】
3、纳税人发生应税行为,不论其将价款与折扣额是否在同一张发票上注明的,折扣额均不得从营业额中扣除。( )
【正确答案】 错
【答案解析】
纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的 ,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。
【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】
4、对金银首饰以旧换新,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。( )
【正确答案】 对
【答案解析】
以旧换新销售是指纳税人在销售货物时,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减新货物价款的一种销售方式。根据税法规定,采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】
5、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。( )
【正确答案】 对
【答案解析】
纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
【该题针对“营业税纳税义务时间”知识点进行考核】
6、某商业企业销售货物,向供货方收取的上架费,应该并入销售额一并征收增值税。( )
【正确答案】 错
【答案解析】
自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量,销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如,进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率征收营业税。
【该题针对“营业税特殊业务征税规定”知识点进行考核】
7、纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,一并征收营业税。( )
【正确答案】 错
【答案解析】
纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额, 其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。
【该题针对“营业税混合销售和兼营行为”知识点进行考核】
8、纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或者居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。( )
【正确答案】 对
【答案解析】
【该题针对“消费税纳税地点,消费税征收管理”知识点进行考核】
9、包装物押金均属于价外费用,在销售货物时随同货款一并计算增值税税款。( )
【正确答案】 错
【答案解析】
包装物押金是否计入销售额征收增值税,需要视情况而定。
【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
10、某单位2010年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2013年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。( )
【正确答案】 对
【答案解析】
纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让房屋应纳营业税 =(30-20)×5%=0.5(万元) 。
【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】
11、在销售不动产时,连同不动产所占土地使用权一并转让的行为,要分别按销售不动产和无形资产征收营业税。( )
【正确答案】 错
【答案解析】
在销售不动产时,连同不动产所占土地使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。
【该题针对“营业税的税目之转让无形资产和销售不动产,营业税税目的相关规定”知识点进行考核】
12、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。( )
【正确答案】 对
【答案解析】
固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
【该题针对“增值税纳税地点,增值税征收管理”知识点进行考核】
13、以1个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。( )
【正确答案】 对
【答案解析】
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。
【该题针对“增值税基本原理,增值税纳税期限”知识点进行考核】
四、不定项选择题
1、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年9月生产经营情况如下:
(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;
(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;
(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;
(4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。
(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)
要求:根据上述资料,分析回答第(1)~(4)小题。
<1> 、下列关于卷烟厂9月准予扣除的进项税额计算中,正确的是( )。
A、204×400÷(80+1200-400)=92.73万元
B、204+60×6%=207.6万元
C、204+60×11%=210.6万元
D、80×17%+204+60×11%=224.2万元
【正确答案】 C
【答案解析】
卷烟厂9月准予扣除的进项税额=204+60×11%=210.6(万元)
【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
<2> 、下列关于卷烟厂9月增值税销项税额的计算中,正确的是( )。
A、(4563+50)×17%=784.21万元
B、4563÷(1+17%)×17%+50×17%=671.5万元
C、(4563+50)÷(1-17%)×17%=944.83万元
D、(4563+50)÷(1+17%)×17%=670.26万元
【正确答案】 D
【答案解析】
销项税额=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(万元)
【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
<3> 、下列关于卷烟厂9月消费税的计算公式中,正确的是( )。
A、4563÷(1+17%)×56%+1500×0.015=2206.5万元
B、(4563+50)÷(1+17%)×56%+1500×0.015=2230.43万元
C、4563÷(1+17%)×56%+1500×0.015-400×30%=2086.5万元
D、4563÷(1+17%)×56% =2184万元
【正确答案】 C
【答案解析】
卷烟厂9月应缴纳的消费税=4563÷(1+17%)×56%+1500×150÷10000-400×30%=2086.5(万元)
【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
<4> 、下列有关本题的表述中,正确的是( )。
A、外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税
B、外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税
C、卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税
D、卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税
【正确答案】 AC
【答案解析】
外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税;卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,不需要缴纳消费税。
【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
2、甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行分别核算。2013年1月有关经营业务如下:
(1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。
(2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。
(3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、玩游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。
(4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费3万元。
已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。
要求:根据上述材料,分析回答下列小题。
<1> 、甲度假酒店当月发生的下列业务中,应按照“服务业”税目申报缴纳营业税的是( )。
A、提供住宿服务
B、经营游艺场
C、提供餐饮服务
D、举办时装表演活动
【正确答案】 AC
【答案解析】
选项B按娱乐业计算缴纳营业税;选项D按文化体育业计算缴纳营业税。
【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】
<2> 、甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算公式中,正确的是( )。
A、(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6万元
B、(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2万元
C、(130+140)×5%=13.5万元
D、(130+140-90-120)×20%=12万元
【正确答案】 C
【答案解析】
住宿、餐饮是按服务业全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。
【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】
<3> 、甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、(25+10)×5%=1.75万元
B、(25+10+2)×3%=1.11万元
C、(25+10+2+8)×20%=9万元
D、(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7万元
【正确答案】 C
【答案解析】
娱乐业全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。
【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】
<4> 、甲度假酒店当月时装表演应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、17×20%=3.4万元
B、17×3%=0.51万元
C、17×5%=0.85万元
D、(17-3)×20%=2.8万元
【正确答案】 B
【答案解析】
支付的劳务费不得扣除。应缴纳的营业税=17×3%=0.51(万元)。
【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】
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